Старая копипаста:Старая дача

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Честно говоря, я не очень хотел писать здесь об этом. Но не оставлять же читателей без пищи для ума!

Итак, начнём.

А начну я со справки, чтобы вы понимали, что к чему. На въезде в мой посёлок расположен небольшой релейный завод, а у завода - небольшая территория с дачными домиками. Кто и когда жил в этих домах - мне неизвестно. Но одно я знаю точно.

Один из этих самых домиков принадлежал моим родственникам. В течение долгого времени (с 2006 по 2014) мы приезжали туда и проводили время по-разному - проводили майские праздники, ухаживали за плодовыми растениями, занимались мелким ремонтом... Последние 2 года мы ездили туда только затем, чтобы набрать земли для рассады.

Не знаю, почему, но люди, которые посещали свои дачи на той территории, в разное время почему-то стали забрасывать свои дачные дома. Мы стали последними, кто забросил свой дом.

В 2020 году я, то ли ностальгируя, то ли от безделья, решил наведаться в этот мини-кооператив. Результаты меня, мягко говоря, удивили. Я узнал много нового. И узнал то, о чём мне знать не стоило...

Один из соседских домов вмещал в себя только стол и кровать с неиспортившимся (это за столько-то лет!) бельём.

В другом домике непосредственно у входа оказался подпол, почему-то полностью заполненный водой. Точную глубину я не смог определить ни на глаз, ни ещё как-нибудь. Кто любил в начале 2000-х смотреть «Форт Боярд», тот наверняка вспомнит приключение «Затопленный дом» - участник должен проплыть (!) огромное помещение, чтобы в самом конце заполучить футляр с подсказкой к кодовому слову.

Ну да ладно, я отвлёкся. Интересно было то, что больше в этом доме я ничего не увидел. Да и вообще, этот «сталк-забег» дал мне возможность представить себя участником любимой передачи - путешествие из кельи в келью, дух приключений и азарта ... Ну ладно, ладно, идём дальше!

Третий увиденный домик больше остальных походил на дачный - 15 м², небольшой шкаф, таких же размеров диванчик и стол (и как это всё осталось нетронутым?). На столе я увидел CD-диск, но определить, что на нём записано, мне не представилось возможным - он был сломан. А в шкафу я нашёл обрывок старой газеты за 1995 год.

Четвёртый дом (именно дом) не только находился дальше остальных, да ещё и оказался двухэтажным. Это меня поначалу заинтриговало, а затем раздосадовало - в нём оказались только пустые бутылки и лестница на второй этаж. Да и на втором этаже не оказалось ничего интересного.

«Да уж... Либо не достроили, либо перед забросом вывезли ВООБЩЕ ВСЁ» - так думал я, покидая дом.

Вы спросите меня - а почему про твой домик ни слова?

Так вот. Я вам отвечу...

Я его просто не нашёл.

«Как?» - спросят меня. Но я действительно не нашёл его.

Я вышел к самому первому, соседскому домику (он послужил мне ориентиром) и оху... очень сильно удивился.

Домика моих родных не оказалось на прежнем месте. Не осталось ни единого кирпичика - как корова языком слизнула.

Я встал у забора (единственное, что осталось) и надолго задумался.

Я не помню, когда в последний раз испытывал такую гамму чувств - удивление, обида, тоска, любопытство, шок, потрясение.

Что случилось с домом моих родных? Куда он пропал? Куда он унёс с собой часть моих приятных воспоминаний из детства?

Покидая памятный край, я задался вопросом: «Почему места из моего детства - дачу и хлебозавод - уничтожены? Почему время не пощадило их и не дало им подольше постоять на старых местах? Почему так?!..»

От расстройства мне сильно хотелось выпить. Казалось бы, причина пустяковая, но кому как. Кто-то плюнул бы и ушёл без печальных мыслей, а я не смог. У меня приятных воспоминаний о детстве осталось очень немного.

Не буду тянуть ваше время.

Напоследок скажу - хотя бы иногда посещайте памятные места, если есть возможность. Посещайте их в грустные минуты, когда позитива больше неоткуда взять. Даже если вы не планируете больше там жить или работать - храните об этом добрую память.

25 сентября 2020 г.


Читать ещё[править]