Старое обсуждение:ГДР

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Основная статьяГДР (Лурк)Старое обсуждение

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:ГДР, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Мемы ГДР[править]

Как же я забыл мега-мем «Фридрихштадтпалас». В СССР это имя мало что говорило. Но! После каждого новогоднего огонька по ЦТ транслировали передачу «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады». Так снимались они в этом кабаре (официально называлось Балет телевидения ГДР). Подростки 70-80 годов могли раз в год причаститься неким подобием эротики, с максимально допустимым показом полуприкрытых грудей и задниц танцовщиц. По тем временам была суперкруто. Существует до сих пор. Самый большой в Европе кордебалет. Будете в Берлине — не пожалейте денег и времени — сходите.
56 танцовщиц сразу на сцене «Фридрихштадтпалас» http://www.youtube.com/watch?v=3iStPVcEl-8&list=PLDD702E54B4BC6FB0
Среди инженеров многочисленных совецких НИИ и КБ были популярны и престижны кульманы производства Robotron.
Сов. печатные машинки «Любава» — это выпущенные по лицензии того же Robotronа «Erika».
Первые персоналки в СССР опять таки Robotron (аналог Z80).
Немецкая игрушечная железная дорога — предел мечтаний для совецкой детворы.
Сервиз из саксонского фарфора (кажется назывался Мадонна) — тоже мечта, но уже для совецких домохозяеек.
В книжке «Освободитель» Резун-Суворов упоминал про кожаные перчатки определенного цвета для офицерского состава СА. Типа того, что в СССР их не выпускали, а по уставу должны быть. И только счастливчики из ГСВГ могли там ими затариться.
Оттуда же офицеры тянули цейссовские бинокли.
Сnудия DEFA со своими индейцами и Гойко Митичем. Детские сказки еще были, помню какие-то крутили по ЦТ (карлик с огнеметом из пальца чуть до усрачки не довел как первый раз увидел). Сериал «Телефон полиции — 110» тоже мем. Шел по 2 общесоюзной программе.
Педевикия пишет, что в ГДР до середины 60х годах смертные казни приводили в исполнение гильотиной. Потом она сломалась (гильотина). И стали расстреливать.
Кто еще вспомнит какие мемы с ГДР?

«Алсо, самое западное государство социалистического блока» — Да вы чё? А Куба? Или вы отсчет запада от Западного полушария ведете?

Да ничё. «Социалистический блок» — это не значит «все государства с соц.строем». Термин относился только к европейским странам. Кури википедию. Так же и по терминам СЭВ и Варшавский договор.
Ты не путай термины «страны восточного блока» (европейские страны), страны соц. блока (все соц. страны), страны соц. содружества (оно же страны советского блока, а не СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО, — все соцстраны кроме Югославии и чего-то еще), страны ОВД и т. д. ЗЫ. Кстати в твоей википедии это же самое и написано. Да и в школе именно этому и учили в свое время. Хотя сейчас всем наверное пох такие тонкости, так что пиши что хошь — никто не заметит.
На самом деле, действительно пох, но если уж на то пошло, то в Педии вообще нет «социалистического блока». Он переправляется на «восточный блок», а это у них и есть : «Восточный блок, реже Социалистический лагерь — термин, использовавшийся на Западе во второй половине XX века для обозначения социалистических стран Центральной и Восточной Европы во главе с СССР.» [1]
Ну если уж пошла такая пьянка, то Википедия тут чего-то не знает. А вот еще лет дцать назад в школе задрачивали на эту тему. Так что Анонимус помнит. Кстати, если набрать в гугле «социалистический блок» он ссылается на…. Да в дыру гугл! Пиши что хошь))) Это действительно уже стало малоебучим фактором.
В англопедии он и вовсе «коммунистический блок», лол
Ну это не удивительно. В те годы за кордоном в массовом сознании коммунизм=социализм, отсюда такая фигня.
DDR немецкие студенты расшифровывали как «Давай давай работай.»

Попробуйте попросить помочь w:User:Obersachse

Спасибо за факт про студентов) да, уточню про Соцлагерь Европы

Много написано про объединение, и мало — про житуху простового гэдээровца в 60-70-80 годы. Политоты много.

И было бы хорошо добавить про эпичную шоблу совков в ГДР под названием ГСВГ. Там не только вояки, но и гражданские неплохо жили. Пытались туда с любимой родины попасть всеми правдами и неправдами. Вернувшиеся оттуда были уже солидными и обеспеченными людьми.

Про ГСВГ конечно надо, но возможно среди нас есть аноны, у которых в паспорте в графе «место рождения» стоит ГДР. Хотелось бы получить инфу так сказать «из первых рук». А так конечно добавлю

«с точностью, да наоборот» — впилите это безобразие в статью «Граммар-наци».правильное написание: "с точностью до наоборот"

А с чего это вы взяли, что электровозы так уж и не использовались до самого объединения? Вот, например, ЕЛ2 — они в ГДР разве не строились?

надо еще написать про спорт. суммарно Германия брала в разы больше медалей на олимпиаде, чем сейчас.

Кстати о птичках, там еще история стремная была: http://athleticpharma.com/blog/doping-v-gdr-2/. Немцы есть немцы, им бы все уберчеловеков создавать.

Можно ещё написать как солдаты ННА ГДР давили танками венгров во время Венгерских событий, приговаривая, мы вам напомним 39 год… А у СА был приказ не стрелять даже если стреляют по тебе, из-за этого было много жертв, а вот немцы не заморачивались, инстинкты привитые дядюшкой Адольфом были ещё сильны(они и сейчас в них теплятся, именно поэтому бюргеры так боятся того, когда ветераны ГДР облачаются в свою форму на праздники и проходят кошерным прусским шагом) и за одного убитого аборигенами немца, бравые вояки сравняли с землёй целую венгерскую деревню. На следующие операции по принуждению к миру из-за этого их старались не брать.

А еще, можно изучить матчасть и не писать бред. Не участвовали они ни в 56 ни в 68ю
Свидетелей что-то многовато, в 68ю может и не учавствовали а вот в 56-м скорее всего да.
5 миллионов человек видели пришельцев (по крайней мере, 7говорят, что видели), и?
Так как в отличие от пиндосов которые всё время вспоминали 6 млн умученных евреев, чтоб вызвать чувство вины и превратить своих немцев в безвольных пидарасов, то СССР своих немцев особо не гнобил, поддерживаеш политику партии и Лучшего друга немецкого народа, значит прошёл денацификацию, в ННА ГДР служили несколько бывших высших офицеров вермахта, один в частности командовал групировкой танковых войск. Так что слухи о том что немцы во Время Венгерских событий ездили по венграм не стесняясь и чуть что стреляли по ним явно не лишены основания. ННА ГДР была наследницей вермахта в отличие от Бундесвера сохранила боевой дух и не превратилась в потешные войска, это и есть причина того что бюргеры так боятся того когда ветераны ННА ГДР проходят маршем в своей старой форме.
У бундесов тоже было дохренища бывших рейховских офицеров. Тот же Хартман дослуживал в Люфтваффе. Читаем раз и два про преемственность традиций хотя бы тут посмотри, касаемо комплекса вины, так это по ту сторону железного занавеса любили и до сих пор любят говорить, что коммунизм был гораздо хуже нацизма, так как они немок насиловали.
Никто не спорит что у западников на видных местах были нацисты, пропаганда СССР никогда не упускала случая обвинить их в реваншизме. Комплекс вины и принятие западных армейских порядков вместо кошерных прусских, которые даже испытали на себе влияние царской армии, т. н. Церемония Отбоя в части, в итоге рехсвер кастрированая армия, куда идут служить придурки, в отличие от ННА ГДР куда шли служить все, в том числе интеллиегнты, так как не отслуживших в армии не брали в институт, пример Флаке из рамштайн, который хотел стать врачом, но откосив в итоге стал только клавишником. Что касается изеасилованных немок, то в западных секторах больше нашего насиловали, к тому же, американцы в своё время повторяли Гебельсовскую пропаганду конца войны, который сообщал что делают с белокурыми арийками на занятых союзниками войсках, были плакаты даже с неграми. А нынче СССР мёртв, а кому не захочется попинать мертвого льва, от не надо прятаться в машину, да ещё капусты на этом срубить выпустив свою грязную книжонку.
гм, с чего это Бундесвер — потешная армия, и где он продемонстрировал свою потешность? Те немногие боевые задачи, которые перед ним ставились выполнял до сих пор с минимальными потерями, так что не в тему это замечание. Разговор же был о другом. И документы четко утверждают, что ни в 1956, ни в 1968 (не считая группу штабистов и связистов в 50 человек) ННА не участвовала (хотя бы педивикию почитай). После падения ГДР все архивы открыты и нынешней федеративной власти, взявшей офицыальный курс на критику восточного режима скрывать участие уже не существующей армиив операциях, считающихся преступлениями против человечества резона нет.
Там чай не дураки в Штази сидели, наверно все документы, свидетельствующие об участии NVA в операции Дунай были своевременно изьяты и уничтожены, как и многие другие за которые пиндосы и их прихлебатели мучили бы бедных стариков волочая их по судам, за якобы «преступления против человечества», а деревня Сонгми, это не преступление против человечества, а бомбардировки Дрездена, Югославии, суверенная страна была кстати, сами бы разобрались, кого там надо резать, а кого не надо, да и вообще кое-кто негров линчует…

Сюда следует добавить раздел про ГСВГ и скан российского паспорта рождён в Германской Демократической Республике и статья будет готова. К слову. Арбейтаю я в производстве прицелов на испытаниях на прочность. ИЧСХ, самые дыратые аппараты сделаны в ГДР (деревушка-коммуна Равенштайн, Тюрингия). Конечно, самая простейшая не из ГДР(сбацали по чертежах с интернетов), как и самая "навороченная". Вибростенды только иногда требуют замены реостата (а еще луче было бы там частотник влепить, но лень главинжу). Ударную перебирают довольно часто (работает на пределе и с адовой загруженностью), но конструкция - огонь! Новая швейцарская агрегата "эдельстар" STM-50P по сравнению с ней - унылое говно. Между прочим, фирма основана в конце 90-х, основной объем прицелов и некоторых иных эпичных вундервафель для прицелов (идущих через мои руки) идет в Европу, США и другие реально богатые страны. Название не скажу, намек - на Ганзе у фирмы море хейтеров, однако вундервафель основных они и не нюхали.

Танчики на КПП Чарли[править]

Одно из немногих противостояний НАТО вс Варшавский договор происходившее лицо в лицо, не из-под тишка, равными силами.

«из-под тишка» — за такое граммар-наци замуровывают написавших в Берлинскую стену.

Не взлетит[править]

Короче ерунда, а не статья. Опять государствота какая-то. Зачем статья о каком-то ГДР, давайте тогда уж про каждые старые страны будем писать, а? Короче удалить и немедленно!

Это статья про очень интересный эксперемент на самом востоке Германии, многие его считают удачным, также есть мнение что после него немцам не объединится никогда, мозги осси слишком забиты идеологией их соотечественника, хотя они всегда были разными и пруссаки правили балом, а не бюргеры.
Ё-моё, в обсуждении каждой статьи находится «алтфак», которому не нравится тематика, а подавай аниме, лолей, неймфагов и прочее никому кроме него не нужное двачевское говно 5-летней давности. Годная статья, автор молодец, я бы ещё почитал, а удалить надо тебя, недовольный.— Анонимус
: Ихь бин полность поттершифать танный комэнтарий — Мимо проходил

Фильмота и музыка[править]

«Гуд Бай, Ленин», «Солнечная Аллея», «NVA», почему бы не упомянуть?

— В фильме «Шпион, пришедший с холода» 1965, снятому по одноимённому роману Ле Карре, завязка и кульминация происходят в ГДР. Шпиёнские игры в самом разгаре холодной войны, злобные контрразведчики и невинно расстрелянный еврей-коммунист прилагаются.

дойчи на работе[править]

На самом деле интересно, но из личного опыта могу дополнить, что с немцами все эти ситуации становятся на порядок острее. Немцы — это как американцы из примеров, возведенные в квадрат. Просто перечислю:

1. Если американцев опоздание бесят, то у немцев 5-ти минутное опоздание может послужить объективной причиной увольнения сотрудника.
2. Равенство полов от земли к земле и от населенного пункта ощущается по-разному, так в маленьком городке вполне можно помочь женщине, это будет воспринято нормально и с улыбкой, а вот в Кёльне например может и до скандала дойти, тут свои особенности. У немцев вообще очень многое локально-обусловленно
3. Стукачество у немцев возведено просто в культ. Стучат все и на всех, сразу, причем этим очень гордятся и возводят в культ. Искренне считается что это — основа основ, и без этого государство бы развалилось в одночасье. С детского сада детей учат именно стучать причем даже не обязательно в случае возникновения проблемы, а вообще, поощряется если ребенок рассказывает воспитательнице о том что происходит за ее спиной. Для нашего менталитета это просто дико.
4. За прямую обратную связь можно и рабочего места лишиться и по шее получить — тут опять же, специфика. Прямые просьбы иногда принимаются оскорбительно, иногда просто отторгаются просто по факту обращения. Также, очень сильно влияет контекст и тон обращения. Например, даже если ты с человеком знаком достаточно давно, то в просьбе выключить вентилятор все равно не стоит обращаться к нему как «Du» — только «Sie». Вообще кажется что все должны научиться читать мысли чтобы не испытывать неудобных моментов. Что касается передачи информации начальству, тут ни в коем случае не дозволено перепрыгивать ни одного звена, в противном случае даже если сообщение было по делу, сам факт может послужить причиной, как минимум, выговора.
5. Разговоры не по работе на рабочем месте — только в обеденный перерыв. Вообще, это священное время в которое люди меняются абсолютно, даже лица меняются. Но если начнешь задвигать за жизнь на прямом рабочем месте — тут же эти самые люди с кем ты болтал на обеде, настучат что ты не работаешь.
6. Про языковой барьер вообще можно отдельные книги писать. Если в примерах с американцами, в них хотя бы есть логика, то у немцев — забудьте. За примерами лучше всего в википедию или гугл. Начиная с обратного порядка записи числительных, что очень часто нашему уху непривычно, особенно если нужно запомнить или записать цифры на слух — число 542 будет звучать как «пять сотен», «два» и «сорок». Тут же приколы с родами, артиклями и прочим(что в принципе, учится на первом году), и большое количество различных произношений одних и тех же слов в разных землях, и собственные диалекты.

7. Про high context также, можно писать отдельно — если вы задали письменный вопрос, на который можно ответить «Да» или «Нет», вам чаще всего ответят через запятую после «Ja» пару абзацев текста. Не скажу что прямо все будут ждать от вас того же, но как правило, простые ответы на письме(особенно в общении с организациями) расползаются довольно сильно, практически всегда включая ссылки на определенные параграфы закона(если вопрос был официальный, или касающийся какой-то услуги). Привыкнуть можно, и на определенном этапе даже становится полезным, вместо переписки с русскими компаниями, которая будет на 10-15 писем, тут всю нужную информацию можно получить уже на втором письме.

где тут Весси, а где Осси?

здесь только весси, осси тут нет, копипаста не для этой статьи, а для статьи Германия в общем.
а какие особенности у Осси на работе? сильно от Весси отличаются?
Осси работают за идею, привыкли работать на дядю, не меркантильны, характер более нордический, стойкий и выдержанный.

А где же Штази?[править]

Тема кровавого министерства госбезопасности не раскрыта, однако. — Мерцающий 20:48, 2 июля 2013 (MSK)

Лидер ostdeutsche-punk-band Feeling B арбейтинал на Штази, чтоб они от него отвязались.

фильмота?[править]

об СССР можно получить представление по комедиям Гайдая (ну не женские же мылодрамы типа «весны на заречной улице» смотреть). а есть ли какие-нибудь ГДРовские нескучные фильмы для ознакомления с тогдашней жизнью?

Гуд Бай Ленин, Наци (лишь отчасти, раскрывается тема наудачного марш-броска через Берлинскую стену и последующий цугундер).

Была в ГСВГ дедовщина, не надо дыреть

в финале СССР была не спорю…

Очень странно что еще не упомянули такой винрар как «Жизнь других». Тема Штази раскрыта чуть более чем полностью.

Налог на солидарность[править]

Во­­-первых не добровольный, во­­-вторых платится всеми, a не только в западных землях. Исправьте.

Присоединяюсь. Платится всеми и уже давно не на «Новые земли», а на самый разный НЁХ, но весси и правда думают, как написано в статье. Я даже пытался исправить, но вежливый Ruwshun (рассовый весси?) выпилил мою правку. http://lurkmore.to/index.php?title=%D0%93%D0%94%D0%A0&diff=2170494&oldid=2170493
Воевать я не буду — захотите, чтобы в статье было, как на самом деле — исправите, не захотите — мне пофиг.
вот вам тест закона: http://www.gesetze-im-internet.de/solzg_1995/
Для тех, кто ничего не понял, википедия разъясняет:
1. «Der Solidaritätszuschlag wird in ganz Deutschland erhoben.»
2. «Die Einführung des Solidaritätszuschlags 1991 wurde vorwiegend mit den Kosten der Deutschen Einheit begründet, aber auch mit zusätzlichen Kosten für den Golfkrieg (Operation Desert Storm) und seine Folgen sowie als Unterstützung der mittel-, ost- und südosteuropäischen Länder.»
см.