Старое обсуждение:Зороастризм

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Основная статьяЗороастризм (Лурк П.)Старое обсуждение

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Зороастризм, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Дыраболы[править]

Схуяль зороастрийцем родиться нужно,если такое правило только у парси?Те зороастрийцы,кто живут в Иране вполне признают обращение любого человека через седре-пуши.И еще, Ахура Мазда приготовил Заратуштру для пророческой миссии еще до его рождения,а не выбрал,когда он искал мудрости.

Заебали[править]

А тема то благодатная, особливо про то, что зороастризм не считает обязательным насаживание религии огнем и мечом, за что благополучно пrавовеrными хrистианами и выпиливался.

  • Кроме 3.5 гумманитарий-кунов похоже об этом никто не подозревает. Даже автор этого гавнища. Але, народ - тут не педивикия, и даже не полемический кружок для излишне одаренных детей!
    • А я матан двигаю, ЧЯДНТ? Просто в интернетах часто сабж стал часто всплывать не в контексте Ницше, особенно после выхода очередного Принца Персии. ЗЫ не автор статьи -кун.
      • Похвально конечно что пипл узнает чтото новое из игр, но вот по таким темам лучшебы ему лезть в педивикию, а еще лучше открыть учебник по философии. Лурк то здесь при чем?
        • Всем же известно, что Лурк - школьный образовательный ресурс:) В текущем виде статья - УГ, разумеется. Если автор не исправится, то постараюсь таки допилить лулзы и буквы.
          • Нахер тут ваш Зороастризм??? Тут такие религии, как Путинизм и Онанизм нихуя не раскрыты, а вы еще всякую удыту постите. Выпилить!
          • Если в цугндер добавить лулзы, менее цугундерным он от этого не становится.
Таки да, выпиливали и будем выпиливать.

О, еврейший!Раз ситуация такая шо аж заебали - выпиливайте, Шура, выпиливайте.

Блѣдь многабукав! Комикс нарисуйте чтоли

Бахман запили себя! Не позорь Заратустру!

Ницше[править]

Без его эпического "Так говорил Заратустра" статья негодная.

Пусть я не читал всего Ницше, но мне кажется, Заратустра говорил не так)

Ни одной ссылки на Ницше, значительного проталкивателя зороастризма в эпоху модерна? Ваша статья говно.

Анджоман запилите себя! Хватит там долбить уже! Не позорьте Ахуру Мазду!

Ницше уд

стена бессмыссленного текста[править]

Вопрос всеж к аффтар-куну. Что по его мнению всеже меметичного и значимого в этом ориантальном словоблудие? И почему я дойдя до первого же абзаца статьи так и не понял ваще что такое зорастризм и чем оно отличается от всей этой остальной религиозной удни?

Тем шо автор пидарас, не знающий историю происхождения религий и упорно форсящий этот цугундер. Как ему еще период на допил дали, удивляюсь. Видимо от отчаяния. Долбослав хренов, открой книжку, почитай про монотеизм, политеизм, почитай про восточные религии, почитай, наконец, про ариев.

НЕ монотеизм! Дуализм же!

дуализм не исключает монотеизма блѣть там политеизм ваще, они косили для муслимов под моно только

Вы бы ещё на заборах под вино-водочными начали писать о Заратустре! Выпилите этот расовый иранский бред отсюда!

/r/ рефосрач[править]

С какого хрена из факта о том, что на территории Ирана жили арийцы следует, что арийцы - чурки?

Кошерные исследования на основе анализа ДНК уже не будущее http://rodstvo.ru/r1a.htm

Прошел по ссылке - блеванул - закрыл. Уже одно наличие задорнова в иллюстрациях о многом намекае.
Какбэ арийцы говорили и писали Авесту на иранских языках.

Бахман, Езергильд и прочие расовые Сасониды! Выпилите свою статью от сюда. Не позорьте Бога!

queen и зороастризм[править]

всё в огонь

Анджомановцы запилите статью! Выставляйте себя идиотами, а не Пророка!

Анджоман запили всё здесь![править]

Анджоман! Не знаете как восславить Ормазда, так лучше не делайте лучше ничего! Не делайте из великой Мудрости посмешище! Что вы тут бисер мечите? Запилите всё! Пока вас Митра не запилил всех.

Бисер, он несколько по другой части ;)
Новозарегистрировавшийся участник Amin начал с устраивания срача, провокаций и не очень тонкого троллинга и получает бан, а его сообщения удаляются.

Наш форум о вере, о вере срачи и специальные олимпиады, пожалуйста, устраивайте на общетематических форумах. Если вы не согласны с позицией создателей этого сайта, вам неприятна благая вера или вы считаете её ниже и примитивнее своей, то Интернет достаточно широк, чтобы донести об этом общественности, а этот сайт достаточно обходить стороной. Клоуны! Это вы называете благоверием? Ваш Анджоман существует в ваших больных умах только.

Извините,херню спорол![править]

Откатите кто-нибудь правку, почти всю статью внезапно выпилил.

Простите кто на ком стоял?..[править]

"Ахура Мазда в Конце Времён победит Анхра Майнью." Так кто кого победит?!

Иранцы не чурки[править]

Вообще-то, иранцы - как раз-таки вполне арийцы. И противоречия между тем, что Заратустра мог родиться в районе современной Перми, а его учение распространилось сильнее всего в Иране - в принципе, нет. Не значит, что так и было, но чурки тут ни при чём, и иранцы и русские и немцы - представители индо-арийской семьи, ветви разные, но арийцы и те и те и те.

Иранцы не чурки.Но какого хуя немцы с русскими к индо-арийцам отношение имеют?Иди науд долбослав.
Немцы с русскими, греками, италийцами и прочими хеттами относятся к праиндоевропейской языковой ветви. [1] Корни которой теряются в тысячелетиях. Это не говорит о генетеческом происхождении.

И ещё один известный Зороастриец[править]

Билл-герой галактики (Гарри Гаррисона) Так точно, внесите в реестры, Билл - Огнепоклонник

не хватает[править]

почему нет "Зороастризм и индуизм"? ведь дэви в индуизме - боги, а в зороастризме дэвы - это демоны, а асуры в индуизме - демоны, а в зороастризме ахуры - боги, то что в индуизме сома, в зороастризме - хаома, и ещё множество подобных индо-персидских совпадений слов, имеющих в инудизме и зороастризме противоположный смысл

Таки кто у кого сплагиатил?[править]

В который раз поражаюсь, как все любят писать о зороастризме как "первой монотеистической религии, не чета этим вашим ЕРЖ" (и Заратуштре как пророке и основателе ея), не обращая внимания, не говоря уже о попытках опровержения, что Моисей жил раньше.— Анонимус

Оба сдырили у Эхнатона.