Старое обсуждение:Синдром Туретта

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Синдром Туретта, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Лечение[править]

Синдром Туретта не лечится медикаментозно, тем более галоперидолом. Этот синдром не зависит от генетики, генетическая предрасположенность играет роль только 20 процентов. Реальные причины возникновения этой болезни не зависят от генов. Верно то, что это заболевание психическое.

Основой для его проявления является специфическая обстановка окружающих условий среды, в плане взаимоотношений, общения с родителями, и то, как в действительности ребенок воспринимает это общение и реагирует на него. Во всех случаях проявления этого синдрома ему предшествовала напряженная обстановка в семье, страх смешивался с любовью, ребенок еще не понимал, психика не выдерживала, а реагировать как то надо было.

В итоге, при сложении определенных обстоятельств, условий внешней среды и реакции на нее ребенка, его "общение" с миром приобретает такие формы. Это нормально, потому что взрослому ответить он не может, но то, что у него внутри происходит, необходимо выдавить наружу, в виде такого протеста.

Взрослые могут не помнить, или отрицать элементы психического насилия в семье, но это вполне объяснимо. То, что кажется взрослому нормальным и допустимым, ребенком воспринимается совсем по другому. Он НЕ ЗНАЕТ КАК надо реагировать на весь неадекват этого мира, в котором он случайно оказался и осознал себя.

И, да, от него можно вылечиться, но не таблетками. Это сложно.

Говорят, что Шизофрения отличается от синдрома Туретта тем, что шизофреник не понимает, что он делает что-то не так. А человек, страдающий синдромом Туретта, знает, как надо делать, понимает, как это выглядит со стороны, но не может ничего с этим поделать и ведет себя так странно, что проявляется это порой в формы несовместимые с нормальной жизнью.

Здесь в корне не совсем верное определение, хотя и правильное. Действительно, в процессе жизни, пока человек взрослеет и растет, он обучается, и начинает понимать окружающую его среду, точнее - ее согласованную форму между представителями других таких же существ, как он сам. В действительности, у него есть свое представление о мире, которое основывается на базе интуитивного чувства, или "души", отвергающее ложь. Но оно не находит подтверждения в современной системе мира. Все это, в итоге, приводит к поломке системы человека.

Вся суть этого синдрома заключается именно в том, что человек НЕ ЗНАЕТ КАК ему отреагировать, и поэтому начинает реагировать так.

Если можно так выразиться, то интеграция синдрома, или "заражение" происходит в первые 3 года жизни ребенка. Обычно, и как правило, люди не помнят себя до трех лет, все что с ними происходило. Но на уровне эмоций и реакций эта память сохранена. Дело в том, что в первые три года жизни, человек ориентируется в этом мире не по смыслу комбинаций слов или действий, которые он видит, как правило, в основном в рамках своей семьи, то есть от родителей или родителя, близких родственников.

Он ориентируется по эмоциональной шкале так называемых всплесков, от самой спокойной и приятной, до самой громкой и страшной. Там же закладываются и рамки этой шкалы. Кто-то в последствии вырастает более спокойным, кто-то более раздражительным, но у всех момент в точке 0 когда они одинаково спокойны и момент в точке 100 когда они одинаково раздражены или взволнованны - разный. Степень этих переживаний, их эмоциональный пик зависит от примеров, которые они видели в этот период своей жизни. Обычно, катализатором является отец (мужчина), этим объясняется и большой процент проявления этого синдрома у мужчин нежели у женщин.

Ведь в последствии человек начинает повторять модели поведения своих родителей, полностью.

Психология выделяет три состояния человека. Родитель, Взрослый и Ребенок. - Родительское состояние характеризуется усвоенными от родителей шаблонами, стереотипами социального поведения, правилами и запретами. - Состояние взрослого - это рациональное, аналитическое начало, живет по принципу "здесь и сейчас". - Состояние ребенка - эмоциональное, интуитивное, инстинктивное реагирование на жизненные обстоятельства.

Все это не правда. Никакого взрослого нет. Вы всегда были, есть и остаетесь Ребенком. Есть лишь "игра во взрослого", и модели поведения, принятые от других детей, ваших родителей. Такие вещи, для начала, надо понимать, если вы собираетесь избавиться от синдрома Туретта.

Далее, с 3 до 6 лет идет развитие, иногда до 9. По идее, остановить это можно до 5 лет. После уже сложнее, потому что исчезает контроль, до этого времени в основном вы можете контролировать и влиять на ситуацию, т.к. человек находится в поле вашего зрения и под вашим влиянием. Потом появляется школа. И это становится сложнее. На помощь, действительно потом приходят такие вещи, как само-понимание, самоконтроль (хотя здесь очень тонкий момент, нельзя заставлять себя контролировать), маскировка, марихуана, а с возрастом, к старости, этот синдром вообще практически всегда исчезает. Существуют программы, способные облегчить этот синдром, но они не действуют на территории РФ, а также во многих других странах. Комплекс мероприятий и действий направленных на избавление от этой привычки индивидуален но имеет общие принципы и основы. Вам необходимо понимать, что вам нужно заставить свою нервную систему быть спокойной. Самоконтроль скорее можно сменить на аутотренинг, с глубокой рефлексией, с очень четким пониманием ситуации, возможно вам придется делать что-то чего нельзя делать или воспринимается обществом не правильно. Делайте это наедине. Многим это помогало. Можно собирать различные чаи, травы, успокаивающие нервную систему, вам необходимо подобрать максимальную для вас дозировку и концентрацию.

Если вы заметили у вашего ребенка начало проявления этих тиков, в возрасте от 3 до 5 лет, отмечайте сопутствующие этому обстоятельства в кругу вашей семьи, в вашем поведении, в поведении вашего супруга, в ваших контактах общения с ребенком. Скорее всего, там будет неправильная модель поведения, которую вам необходимо будет изменить. Не запрещать ребенку что-то, или не кричать на него в какой-то ситуации, или не давить на него или его поведение, не заставлять его что-то делать. Вам нужно разобраться. Вы можете ограничить контакт с ребенком одного из родителей, например, если ребенок не будет видеть папу, тот будет уходить на работу когда он спит, и приходить с работы когда он спит, а на выходных куда-то уезжать (к маме или на дачу), вы сможете наблюдать за изменениями тиков, над явным их спадом, как только вокруг ребенка будет создана спокойная и правильная обстановка. Вообще у вас будет возможность сравнить поведение ребенка в разных условиях, быстро выявить катализатор, и постараться убрать его из виду, на какое-то время. В любом случае, вам надо будет серьезно работать над своим поведением. Вы очень многое должны узнать и понять, не только о вашем ребенке, но в первую очередь о самом себе.

Хочу еще раз напомнить, что катализатором проявления тиков является перенесенный стресс, а не генетика, который обычно проявляется в не очень хорошей обстановке дома (муж тиран, и т.п.). Здесь очень важно понимать, насколько тонка и чувствительна психика ребенка, и если вы не хотите что бы это осталось с ним на всю жизнь, вам необходимо срочно локализовать катализатор тиков, и исключить его контакт с ребенком. Просто очень сложно взрослому человеку сделать над собой усилия и изменить модель поведения при общении с ребенком, а особенно в этих случаях.

Увезите ребенка сами, отдайте бабушке, если есть возможность, и так далее, на какое то время. Было бы хорошо, если бы сам муж смог с ребенком поговорить и объяснить ему некоторые вещи. Вообще, вы поймите, что с ребенком нужно разговаривать, но делать это нужно очень деликатно и осторожно. Он ведь уже понимает, что делает что-то не то, и это что-то ему мешает, но сам вам об этом не скажет. Надо подводить его к этому. Он может спросить почему он так делает. Или откуда у него это.

Ребенку надо Подсказать, как делать правильно. Если это шмыганье носом, подсказывайте ласково, и спокойным тоном, что бы втягивал вместо этого воздух в себя. Что бы помочь ребенку избавиться от этого, вам нужно представлять себе схему действия этих тиков. У них есть общая основа, но подход в каждом случае становится индивидуальным.

Вам нужно знать, что сразу эти тики не исчезают. Может пройти неделя, две, пока они исчезнут, но улучшения могут наступать уже на третий день, которые вы сможете заметить. С ребенком нужно разговаривать, но никаких "это тебе бог послал испытание" ни в коем случае. Ребенку нужно объяснять, аккуратно, что бы он понимал, что это ничего страшного, что это нервное, что ему надо быть спокойным.

Вам нужно перебить сначала один тик другим, т.к. ребенок не сможет сразу отказаться от тика. В случае со шмыганьем носом, Подсказывайте ему затягивать воздух в себя. То есть заменяйте Неестественный тик на Естественный. Вначале естественный тик будет носить также ярко-выраженный характер, но потом, в силу естественных причин, станет более спокойным и вообще исчезнет, то, есть ребенок станет нормально дышать/моргать/и т.д. Это касается всех и вокальных и моторных тиков. Но важно, что бы на протяжении всего этого времени, вокруг ребенка была другая обстановка. Спокойная, тихая, не громкая, и без того человека, после которого у него случаются эти тики.

На ребенка нельзя кричать.

Я таки не понял[править]

Статью вандалят или для лулзов прямо в текст проявления сабжа запилили?

Туретт, неруские выблѣдки, переводится как «турель». Тогда становится понятно, почему такое название. Синдром турели — это когда «стреляешь» матершиной во все что движется. —Маниакальный бобер 03:54, 7 февраля 2009 (MSK) Альтегнативное толкование можно внести в текст статьи.

А Карпентер — это «плотник» по-нашему. Что за петросяния переводить фамилии?
Статья годная. Оставить.
Tourette и turret — есть разница? Хоть бы в словарь заглянул, б-дло.
Опередил %)

Интересный стиль изложения! Спасибо. Но выкрики ругательств возможно стоит как то выделить там жирненьким или курсивчиком… там придумайте.

Одобряю статейку, мне, блѣдь! по нраву.

Убрал местами выкрикивания, чтобы неожиданнее было.

Удная статья. Nakazaka 10:41, 7 февраля 2009 (MSK)

Удная статья. Абрам Пружинер 11:32, 7 февраля 2009 (MSK)

Синдром Туретта это не только выкрикивания матюгов. Копролалия намного реже встречается у больных СТ нежели подергивание нижней челюсти. Кароче статья тупорылое говно. Автор насмотрелся Южного Парка.

Ерунда, конечно. "Любой размахивающий руками в отсутствии людей", лол. Автор,ебанись - подражающие долбаным тектонерам и сценическим движениям своих кумиров таки все турретики?!

статья и правда какое-то говно.

Алсо, у Нирваны была песня «Tourette's», про это также можно написать

Синдромом болеет героиня эпичного американского кина «Зелёная миля» (жена начальника тюрьмы) — (там объясняют, что это рак мозга вызывает такие последствия).

Статья просто пездетс и долбаный рак. Алсо СТ это нихуя не «выкрикивание нецензурных слов в адрес присутствующих». w:Синдром Туретта Paulus 14:08, 7 февраля 2009 (MSK)

Двачую. Туррет — форма нервного тика, то есть не обязательно маты, могут быть непроизвольные жесты или мимика. Это даже в Сауз Парке было. Неучи, ваши посты расстраивают РАН! Альфа-900i 17:51, 7 февраля 2009 (MSK)

Про Терезу и Жанетт из Bloodlines следует убрать под спойлер.

уд на рыло[править]

я смотрю, тут неебические авторы собрались, да? ваших оерундельных статей че-то не видно, только в обсуждениях дрочите, мудозвоны долбаные. уд к вам, суки!

Такой ты клинический долбоеб, я не могу. Аргументы типа «Вы базарите только, а статьи не пишите» можешь свернуть трубочкой и засунуть себе в анус. Раз уж решил выебнуться и дырануть что-то умное на лурк то будь готов и говно жрать. Это не википедия здесь и науд могут послать. Кстати, иди науд.
Долбаныйжтынауд, teh drama! По 90% случаев новая статья на лурке получает въебон в виде плашки delete. Если ты считаешь, что написав два абзаца удыты, вызовешь взрыв аплодисментов на лурке — то ты ниудово заблуждаешься. Людям безразлично Paulus 15:15, 7 февраля 2009 (MSK)
Двачую. Мата в Сети и так хватает. N-Guns 15:19, 7 февраля 2009 (MSK)
Как ты можешь так разговаривать с автором текстов и статей?

Ну ты и придурок. Или прилурок? Употребил сука?

Ну што, мои маленькие задртуретты?[править]

Просрались плашками и в камментах? А теперь — язычки в попу и на рукипедию быстро, решительно. За значимостью и достоверностью.

ваш синхронный баттхёрт как бы подтверждает. запомните, уебаны: ваши сифозные мнения никого здесь не интересуют, а попытки скомпенсировать собственную умственную ущербность, прыгая в обсуждениях с требованием всё удолить — не интересуют тем более. Алсо статью писал не я, так что нюхайте член, убогие.

Пруф или Семен.

Грамматика и орфография данной статьи пробудила во мне Угнетателя со всеми признаками вышеописанного синдрома.


а каг-же персонаж Деппа из «двенадцать абизьян»???

Персонаж Бреда Питта!

Я долбал![править]

А где Tourette's Guy c youtube? Доставляет неимоверно же.

Северный лис, удаляторы! Статья годная. Можно еще найти ссылку на видео то ли BBC, то ли еще кто, короче, по СТС крутили и на rutracker есть. Видео годное только я пьяный искать неохота, а дрочеров послать желание есть. Сам этим синдромом страдаю лет с 10. Огромное спасибо автору. Более вменяемо и доходчиво, чем на википедии.

Коротко, но полезно. двачую! ty

Копипаста о тяжёлой стадии синдрома[править]

Идя по улице, я вдруг заметил седую женщину лет шестидесяти, ставшую, судя по всему, центром какого-то странного происшествия, какого-то беспорядка, — но что именно происходит, было неясно. «Не припадок ли это? — подумал я. — Что вызывает эти судороги?» Распространяясь подобно эпидемии, конвульсии охватывали всех, кто приближался к больной, содрогавшейся в бесчисленных неистовых тиках.

Подойдя поближе, я понял, в чем было дело. Женщина подражала прохожим — хотя слово «подражание» слишком убого, чтобы описать происходившее. Она, скорее, мгновенно превращалась в живые карикатуры на всех случавшихся рядом с ней людей. В какую-то долю секунды ей удавалось ухватить и скопировать всех и каждого.

Я видел множество пародистов и мимов, мне попадались клоуны и комики всех мастей, но никто и ничто не может сравниться с той зловещей магией, свидетелем которой я оказался, — с мгновенным, автоматическим, судорожным копированием каждого лица и фигуры. Причем это была не просто имитация, удивительная сама по себе. Перенимая и вбирая в себя лица и жесты окружавших ее людей, старуха срывала с них личины. Каждое ее подражание было в то же время пародией, издевательством, гротеском характерных жестов и выражений, причем гротеск этот, при яростном ускорении и искажении всех движений, был столь же осмысленным, сколь и непроизвольным. Так, чья-то спокойная улыбка отражалась на ее лице мгновенной неистовой гримасой; ускоренный до предела неторопливый жест превращался в конвульсивное движение. При этом некоторые из гримас были имитацией второго и третьего порядка. Оскорбленные, сбитые с толку люди не могли сдержать естественных реакций, которые в свою очередь тоже передразнивались и в искаженном виде возвращались к ним же, еще больше разжигая гнев и негодование. Этот непроизвольный гротескный резонанс, втягивавший окружающих в воронку абсурдной связи, и был причиной переполоха.

Пройдя всего один короткий квартал, исступленная старуха, словно в безумном калейдоскопе, породила карикатуры сорока или пятидесяти прохожих, каждая продолжительностью в секунду-две, а то и меньше, так что все это вместе заняло не более двух минут.

Существо, ставшее всеми вокруг, на моих глазах утрачивало собственную личность и превращалось в ничто. Тысячи лиц, тысячи масок и воплощений — как переживала она этот вихрь чужих сознаний и индивидуальностей? Ответ стал ясен очень скоро: эмоциональное давление в ней и в окружающих нарастало так стремительно, что становилось взрывоопасным. Внезапно, в отчаянии отшатнувшись от толпы, она свернула в ближайший переулок, и там, словно в сильнейшем приступе тошноты, с фантастической быстротой исторгла из себя все жесты, позы и выражения лиц только что встреченных ею людей. В одном колоссальном пароксизме пантомимической рвоты она извергла из себя всех, кем была одержима. И если поглощение заняло две минуты, то изрыгнуть их ей удалось за один прием, за один выдох — пятьдесят человек за десять секунд, по пятой доле секунды на каждого.

После этого эпизода я провел с туреттиками сотни часов, разговаривая, наблюдая, записывая на пленку — изучая их и обучаясь сам. Но ничто, я думаю, не дало мне такого непосредственного и пронзительного знания, как эти две фантастические минуты на нью-йоркской улице.

Взята отсюда.

ОП, сука пидарас[править]

Дай ссылку на оригинал текста, который ты, покооойник, переводил промтом. Отдам на перевод человеку хоть немного владеющему французским. Нечитаемо же, блѣть. Покооойник! Разбойник! Кааазёл! Да ты просто пидарас! ПИДАРААААСЫ! АААЫЫЫЫЫ!

Посоны[править]

Все время интересовало, у него реально синдром или он просто уд на блюде? _http://www.youtube.com/watch?v=rqtr_RvR3sY

блѣдь[править]

еще можно в армии заразиться

Да, точно. И хорошо сказано

ебал я вашу капчу

Я тоже - держи 5. Иди науд!

GIFT[править]

Это явление как-то связано с сабжем?

http://knowyourmeme.com/memes/greater-internet-fuckwad-theory

Мимо диванный аналитег 16:14, 2 октября 2017 (MSK)