Старое обсуждение:Советские игрушки/Транспорт

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Советские игрушки/Транспорт, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Надо запилить также про ж/д которую выпускал курский завод "Счетмаш".Дорога представляла собой паровоз серии Ов и два егоровских вагона. Деталировка была довольно высокая, а вот качество ходовой не очень. Впрочем у многих анонимусов это был альтернативный вариант тем самым ГДРным PICO. С развалом совка пр-во накрылось дырой. Фото загружено, называется Doroga schetmasch.jpg Наверняка многие понастальгируют!

Сюда бы запилить трогательные воспоминания о шикарнейших вещах, которые люди в кружках делали. Помнится, потрясающие корабли в судомодельном клепали. Просто заглядение! + моторы и радиоуправление.

Да, да, моар советских игрушек!!!!11адын, реально статья вызывает добрую светлую ностальгию по счастливым временам, когда в жизни анонимуса не было этих ваших интернетов

Анон всплакнул от ностальгии по безоблачному детству. Сейчас он омич, а раньше все было так хорошо!... ящитаю нужно запилить про ГДРовские железные дороги немного более, чем есть, ибо доставляли неиллюзорно! Плюс дефицит, опять же.

Алсо, незаслуженно забыта ж/д дорога завода Огонек. Трогательно-синий паровоз на батарейках и пассажирский вагон. При помощи хитроумных вставок в рельсы можно управлять паровозом. Набор предлагал собрать закольцованную ж/д габапритами 1,5х0,5м с тремя ответвлениями на тупики. Таки они запиливают их до сих пор.

однокнопочная машинка с радиоуправлением имела еще одну фичу. Дело в том, что пульт от неё на близком расстоянии к долбеням забивал телесигнал на советских телевизорах, в результате чего смотреть педерачи не было никакой возможности. Анонимус после безвременной кончины самой машинки ещё долго юзал ожначенный пульт для отвоевания зомбоящика под свои нужды (игра в денди) у ничего не подозревающих родителей

Бархан не ехал? ЛПиП!!![править]

Про пластиковые шестерёнки не знаю - сломать не успел, ибо вырос и лишился всех игрушек путём их передачи малолетним родственникам. Но юзал (пусть и достаточно аккуратно) лет 5 и дома и на улице и ничего - шестерёнки видимо были живы, так как "Бархан" ездил и нам велел. А то, что он якобы не справлялся даже с ковром - написано человеком явно видевшим Бархан только на картинке. У Бархана внутри был тяжеленный маховик и редуктор подключенный к задним колёсам (эдакий примитивный аналог понижайки на тру-джЫпах). При умелом "разгоне" маховика система выдавала просто паровозный крутящий момент на гигантские колёса! Плюс прорезиненная вставка с поперечными зацепами в ведущих колёсах. Так-что пёр Бархан и по ковру в квартире, и по грунтовке на даче, и через уложенных на пути кукол сестры, и через постваленый на пути кулак и даже иногда через кота, при условии наличия у кота нервов из титана, ибо рев и вой Бархан действительно издавал при езде эпичные, тут не поспоришь. Этот звук Бархана чем-то напоминал дизельный мотор на средних оборотах. Эпичная была игрушка, конечно. Да.

Какая-то машинка с пультом на проводе[править]

Не распознал описание такой машинки (если не смешал):

  • оранжевая (с полосками сверху вдоль?);
  • двери открываются (только с пульта?);
  • пульт (чёрный, с серой панелью?) с рулём, руль поворачивается в одну сторону? передаётся это проволокой, перемещающейся в кабеле?
  • возможно, на пульте было несколько кнопок (круглых, жёлтых?)
  • название женского рода на «‐а»? наверное, три слога

А, вот похожее описание: Обсуждение:Советские_игрушки#Ах вы масковские сраные мажоры (от «Может, кто-нибудь помнит машину типа «Чайки», кабриолет сантиметров 30 в длину,»).

  • Про цвета пульта я мог перепутать с импортной машинкой.
  • Была кнопка сигнала.

Была "Феррари" красного цвета с гонщиком, у которого даже гнулись руки-ноги. Пульт управления по проводам: кнопки движения вперёд-назад, звуковой сигнал и мини-руль с тросовым приводом на колёса. Дверцы открывались, колёса менялись с помощью крестового труЪ-балонника и домкратика. Вещь мегаотличная, 18 рублей стоила. Так-то. А "Чук и Гек", всё-таки двухместный был.

сани и снегокаты[править]

какие науд советские? санки да, но эти пластиковые корыты и зады с ручкой появились гораздо позже. А на снегокат фапать вся страна начала не раньше 1990 года, до этого вся страна вообще не знала что это и где. И после пары опробований ата ерунда показала полную неюзабельность. Ты афтар пробовал на этом объекте фапа скатиться с горки высотой этак метров 50 хотя бы? Думаю быдло на обычных санках долго бы с тебя лулзы ловило. вообще такое чувство что это раздел писал какой то не по годам развитый уд. В советские времена кататься на параболических антеннах, которых наштамповали дохуя - это вообще что за бред? Ты эмалированный тазик от параболической антенны отличить можешь или как?

а я обладал упомянутой ерундой, напоминающей тарелку. понятия не имею, была ли это настоящая параболика или что, потому что параболику близко никогда в жизни не видел, но по очертаниям и выпуклости выглядела довольно похоже. хреновина сия была изготовлена из алюминия, ехала головокружительно быстро, имела совершенно анальную управляемость и при малейшей возможности разворачивала наездника боком, а то и задом к вектору движения, что зачастую приводило к крушениям. объектом фапа у нас считалась большая пластина такой синей мелковолнистой волокнистой пластмассы, славившаяся предивным скольжением. вот это для горки был самый цимес!

алюминиевые запросто, а такой пластик как на фото в советские времена... ну если только очень поздний совок или дефаулт сити, или где там эти чукигеки производились, телерекламы тогда не было, по провинциям снегокатов таких в свободной продаже тоже не было, как фапать на то о чем не знаешь? Автор галереи гонит пургу полнейшую, хоть и основанную на личном опыте.

Котаны, напишите ещё пару строк про такую хендмейд зимнегорочную каталку: треугольное, покрытое кожзамом сиденье (такие продавались в магазинах, видимо чтобы самостоятельно установить на родительский велосипед дополнительно посадочное место для дитяти) прикручивалось на торец куска штакетника, на противоположенный же торец перпендикулярно прибивалась отпиленная передняя часть деревянной лыжи. Предполагалось садиться на седло этого агрегата и с воплями животного ужаса нестись вниз по склону горки. Баланс седока (транспортное средство было с полметра высотой), руление и торможение обеспечивались волей Аллаха, таким образом хардкорность, экстремальность и травмоопасность этого развлечения была запредельной.

Про снегокаты ерунда написана. Шо да - то да.

1) Одноместным вариантом "Чук и Гек" был снегокат "Стриж". Предназначен для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Был цельночугуниевым. С подножками спереди как у чоппера и без тормозов, что доставляло массу лулзов. Гугл в помощь.

2) А вот Чук и Гик а) был двухместным (это даже в мануале к нему было написано и длинная сидуха как бы намекает) б) Так же был был цельнометаллическим. Да-да, не только лыжи, но и рама. Тяжелый шо северный лис. Уд разгонишь, потом уд остановишь, как поезд. Поздние модификации, с появлением Негромаков, обзавелись пластиковыми лыжами. Гуглим, кто не верит/не помнит

Чук и Гек был эпик вин, два тормоза заменяли руль, которым управлять на льду и на скорости было полностью нереально, а металлические лыжи на льду ехали с устрашающей скоростью делая аргамаки всухую, а вот по рыхлому снегу аргамаки были круче конечно. Но мне на них покататься не удалось они появились сильно позже, когда я не катался а следил за катающимися.

3) Аргомак появился в 87 или 88 году. У нас в Химках (НПО Энергомаш, где ракетные движки клепали, как правильно заметили). Это для предыдущих ораторов. Просто до ваших долбеней они, видимо, действительно добрались только к 90-м годам, ввиду всеобщего дефицита. Я в 88м был в во втором классе, он уже как год в спортивном на Ленинском в Химках продавался, и кое как выпросил у родаков. Основной фейл был в этих ваших пластиковых лыжак. Каталось на них быстро, но на морозе бывало ломались, от чего мы получали неиллюзорных дырюлей от предков, т.к. чтобы купить отдельно лыжу (а они все три невзаимозаменяемые), надо было через знакомых на заводе договариваться. Потом вроде появились в свободной продаже, когда совок развалился.

4) Металлическое корыто с ручками-ремешками аля пораболическая тарелка - массово использовались в позднем совке. Самолично катался. Особенно много лулзов доставляло скатываться на этой вундервафле с ледяной горы, и будучи снарядом с приличной скоростью, внизу как кегли сносились ездюки на картонках и линолеуме. Побои от родителей этих кегль, естественно потом прилагались.

5) Особым вином было найти/раздобыть (крайне редко) плафон от фонаря уличного освещения (тот, в в котором натриевая лампа на дохуя сотен ватт). Эта ерунда втаскивалась на гору покруче (в Химках это на берегу анала имени Москавы), внутрь погружалось до двух малолетних долбоебов и далее вниз аки бобслей. Старались кататься подальше от людей, потому что за такую хрень могли и убить. Масса приличная, лулзов, адреналина в штанах и синяков с шишками тоже.

6) железный ящик для бутылок. С укатаной горки до середины съезжаешь, дальше носом пашешь. Двух местный вариант, один толкает другой сидит, можнои по асфальту, ящик выдерживал.

масштабные модели[править]

Данную картинку в статью, например. [1] И вот из моих выживших: [2] [3] [4]

За рулём - зачем вколзозивать батарейки?[править]

Анон помнит, как вместо батареек приделал туда БП на трансформаторе (да, про импульсные анон-школьник тогда не слышал). И батарейки стали не нужны, и скорости добавилось. Трансформаторов (а так же проводочков, диодиков, клемм, припоя, олова, паяльников, гаечек, пластиночек) для апгрейта девайса школьнику было найти очень легко.

Умка[править]

А добавьте кто-нибудь фоточке чштоле:

http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=576393&sid=282cc9ae54cffb837f6fb0831bc27809

Мимо проходил

Грузовик ЗИЛ-130[править]

Есть фото в основной статье, но инфы мало.

Это была мегашняга. Сей шедевр советского игрушечного автомобилестроения умел поворачивать колеса (веревочка крепилась к рычажку впереди, причем поворачавалась не вся ось, как часто было в других тачках, а именно колеса, один в один как на настоящей машине), при нажатии на рычажок за кабиной - опрокидывался кузов самосвала (сам, на сжатом воздухе, не надо было крутить ручку, как в других моделях), при этом открывалась задняя стенка кузова. А так же в нем открывались двери - для этого надо было повернуть практически настоящую ручку, кабина была с сиденьями и рулем как у настоящей машины. Протекторы пластмассовых колес оставляли такие реалистичные следы на песке.. Степень аутентичности реальной колымаге была очень высокой. Сабж была достаточно большим, поэтому легко преодолевал все водные препятствия (иногда и методом подводной езды), и очень прочным - в кузове свободно можно было сидеть попой, ехать при этом, отталкиваясь ногами, и все это - без последствий!

- Alexie

Автомобиль "Цирк"[править]

А кто помнить это хтонический ужас игропромышленности? Не маленьких размеров автомобильчик целиком из крашеной гнутой жести, соединённой на "ушках". Сзади кабины прямоугольный кирпич фургона. Дверца сзади давала доступ в унылые внутренности этого цугундера, куда можно было поместить наказанных солдатиков. Даже при езде по ровному полу, посредством специального рычага, это пристанище люто, бешено раскачивалось, то ли символизируя всепобеждающую любовь цирковых гномиков, то ли приучая детей к советским дорогам.

Да, был такой. На плоской батарейке ездил.

На какой, к хуям, батарейке? Как щас помню: малиновая кабина, тёмнозелёный фургон со щелями для вентиляции и откидной дверью, трёхосный, размером с меня. Мы на нём верхом катались, иногда и по двое, в результате чего за два года сточили осями крепления.
?! нихуя себе! я такой не видел! я про жестяной сантиметров эдак двадцать пять разноцветный (вроде клоуны были нарисованы) на плоской батарейке с моторчиком и зубчатой передачей

Подводная лодка[править]

Владел подводной лодкой на проводе с электромотором и гениальным соединением между двигателем и винтом из 4 магнитов, что делало электронную часть лодки полностью герметичной.

Расово верный луноход[править]

Кроме описанного существовал также агрегат, копирующий всамделишный Луноход-2, с пультом управления. http://f3.s.qip.ru/169kK9MUO.jpg

Двуколка[править]

Имеется картинко: http://f3.s.qip.ru/169kK9MUP.jpg

водная тематика[править]

были еще: яхта "гренада" метр в длинну и метр ростом и походу, той же конторы, пожарный катер, ходил!! со скоростью 1 м/с оба изделия с электромоторчиком и возможностью установки радиоуправления, которое сцука уд где найдешь, запилить свою и втыкнуть в ее нутро с совковыми габаритами элементов - анриал..

из клеялок - корабь "Орел", с резиновым такелажем (материал точ такой же, как лепили гусеницы для танчиков) и пластмассывыми парусами, которые удачно выгорали через пару месяцев стояния на полке до цвета прокуренного потолка

воздушная тематика[править]

были еще: фанерный ящик, а в нем - самалет МиГ-3, наклеиваишь бумажные борта и крылья на крышку и дно ящика, выпиливаешь лобзиком по контуру, собираешь все в кучу, к крыльям присобачиваешь шасси (там же в комплекте), крепление крыла к фюзеляжу перед первым полетом желательно было допилить дюралевым уголком, ставилась качалка, тяга к рулю высоты, руль направления нужно было допилить на парУ (над кипящим чайником) немного вбок, чтоб натягивало корды. цеплялись корды (там же в наборе) и ставился МОТОР, ДВС, на 2.5см3 - МОСЧЬ АЦКАЯ!!!! (МК-12В, Сокол, ЦСТКАМ - 16 рублей стоил) и пока эфир в аптеках продавали всем и в любых количествах - небо твое!!!!, но без выебонов, тока чуть вверх при полностью ручку на себя и камнем вниз, когда ручку от себя... левелап - пилотажная модель - пиляешь лобзиком нервюры, клеишь их в "пакет", дорабатываешь напильником под контролем угольника до единообразной формы всей пачки близкой к тому, что на них было нарисовано, собираешь крыло с профилем на стапеле!!!, пока крыло сохнет, из куска дерева (в наборе) рубанком и прочими напильниками строгаешь более-менее кособокий фюзеляж. все высохло - собираешь в кучу, обтягиваешь лавсаном (в наборе лежала какая-та ерунда) и в ПОЛЕТ!!! в отличии от МиГ-3 она могла летать и вверх ногами!!!!! и в землю с разгона ХУУУЯЯЯКС!!! а еще был вирарный планер А-1 - размах крыла под 2 метра, лично видел как он сорвался в штопор со ста метров (штатный леер выкинули к хуям и затягивали на высоту на леске 0.8, катушки тогда продавались по 100м), сделал он полтора витка с нериальным грохотом рвущейся бумаги и в бетонную стоянку.... вместо дроби в качестве балансировчного груза, применялись пули от ПМ и АК, находили их в радиусе 50 метров от места падения. Собирали этот планёр 5 месяцев.....но WIN!!!

Катамаран[править]

Сборный, пластиковый, оч тупой, на «аэросанной» тяге ональным толкающим пропеллером. Внезапно, плавал и делал это неплохо.

Трактор колесный типа Беларусь[править]

Имел электромоторчик и плоскую батарейку, отчего ездил сам. Причем привод был на передние колеса и имел крутильно-поворачивательные шестерни (дифференциал?) в результате чего механизма ехала до препятствия, стукалась носом и поворачивала в сторону и далее снова ехала до упора. За рулем сидел голубой пластмассовый робот.

Был такой, до сих пор коробка от него лежит, я на ей рожу нарисовал и носил заместо шлема.

Конь педальный[править]

Нужно добавить знаменитого Коня Педального! google:Конь педальный

Амфибия[править]

Добавьте фото кавайных амфибий http://oldsaratov.ru/sites/default/files/v15.jpg

Батарейки[править]

Нахуя типичные 4.5 вольтовые батарейки названы "канувшими в лету" в описании лунохода? Как тогда их было дохуя, так и сейчас, только сейчас они в пластике делаются.

Тогда - в Default City мбыть эти батарейки и валялись неограниченно. За мкадом - таки по астрологическим фазам луны и вывертам социалистически плановой экономики, как обычно. Сейчас - а Вы вообще можете назвать что-то вразумительное, что такими батарейками питается? Ага, советский фонарик 50 летней давности и такой же радиоприемничек, который уже не принимает ничего, ибо вещание на СВ и ДВ сдохло?
Кстати, по поводу лунохода. Таки копидыринг у злобных пиндосов. Оргинал BigTrak назывался.