Старое обсуждение:Сюрреализм

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Сюрреализм, которая проводится в стиле пленарного заседания.


1[править]

нормальной статьи всё равно нет. к тому же общеизвестно, что сюрреализм — это он)))

Про людей с пером в руке[править]

Надеюсь, будет для полноты информации, хотя можно ли извлечь лулзы — ещё вопрос. Как годный пример можно взять Энде — «Der Spiegel im Spiegel». Там, кстати, неплохо описывают процесс получения денег из ничего, что весьма актуально и в реале — 95.220.11.131 22:15, 14 июля 2013 (MSK)

Запилите сюда про Петера Грика (www.gric.at). Можно и Бланка Дворак. Если впадлу их сюда вносить, то хоть повклеивайте примеры их работ в итоговой галерее в конце статьи.

Чешская сюрреалистическая коммуна[править]

Вот эти люди, из коих наиболее примечателен Ян Шванкмайер. Не Польшей единой, Восточная Европа доставляет. Автор погугли картинки. Это в основном коллажи. Иногда их постят в криппи-тредах.

Чешский сюр.
  • Спасибо. — U

Современное состояние[править]

Вот тебе «главный» сайт по современному сюру. История такая, в 90-ые годы нео-сюр мутируя через поп-сюрреализм развился в Lowbrow Art. Живет оно в Австралии и Калифорнии. На самом деле, благодаря глобализации и интернетам по всей планете. Ну стилистика таки едина. Там конечно и псай-арт примазался. Но так и псай-арт не чужд сюра, под веществами то подсознание так и прёт, только держи. Вот. Для полноты картины, так сказать.

Я джва года ждал эту статью[править]

Даже не верится. — РР

  • Два абсента автору!

Интересно[править]

А как относится к сабжу Тёма? — РР

  • В дебрях его постов я ничего не нашел. Там слишком все глубоко у него — боюсь утонуть. — U

БЛДЖАД[править]

> Бытует мнение, что без применения веществ такое творчество просто невозможно. Но это миф — упоротый художник не станет талантливым если он не был им до принятия дозы или косяка.

Бытует мнение, что без топлива поездка на автомобиле просто невозможна. Но это миф — тазик с бензином не станет автомобилем, если не был им до заливки бензина.

  • Если у человека есть талант, то не обязательно применять вещества. Можно просто уметь глубоко смотреть в себя, внимательно присматриваться. Я серьезно. Медитации тоже не плохой способ и никаких веществ не нужно. — U
А давайте устроим семинар по обмену опытом? (Использования веществ в высоком, так сказать, high, искусстве).
  • Амфетосий. В литературе — лютая, бешенная писучесть, но выбор тем несколько однообразен. Б.Ширянов нуфф сказал. Ах, да: и, главное, Кормильцев принял ислам. Печатать больше некому. Это всё на... эхм... творческом плато. После отходняков — на словах ты куртуазный маньерист, а на деле — Лев Толстой. Где-то в промежутке тяготеешь к современному искусству. У меня дома даже хранятся два шедевра, я надеюсь, после моей смерти мои наследники нехило озолотятся, продав их с аукциона — натюрморт «Боязнь ФСБ» (трубочка из MacDonald's, 2 сим-карты, маникюрные ножницы, ногти, пилочка для ногтей, всё залито растворителем и выставлено на балкон) и «Попытка подарка подруге на 8 марта» (самодельный hand-made силиконовый вибратор с питанием от 220В и проводным (sic!) дистанционным управлением).
  • Меф. Хочется долбаться как-нибудь похудожественнее, лол.
  • Альфа. Тянет к акционизму. Прибить яйца к брусчатке... кому-нибудь. Зашить ему же рот. Потом долбатьебатьебатьебать... И чтоб это обязательно транслировали по Первому каналу вместо «Спокойной ночи, малыши!»
  • Много альфы. ыыыыыыыыыыы.
  • Шоколад. Лулзовое настроение. Под шоколадом хорошо писать удню на Лурке.

А под чем творишь ты, %username%? Норкоман-кун (обсуждение) 16:10, 15 апреля 2020 (MSK)

P.S. MDMA. Умел бы рисовать — нарисовал бы самый обычный уличный фонарь и стал бы Ван Гогом. Норкоман-кун (обсуждение) 17:47, 15 апреля 2020 (MSK)

Отличная статья[править]

Анон, благодаря твоему стилю пера даже конченое быдло бы прониклось чтением

  • Не хилая блѣ сука науд похвала.

Титаны жанра[править]

Добавь Эрнста Фукса. А еще хорошо-бы помянуть добрым словом Босха, Дюрера, Брейгеля и Арчимбольдо. Как-бы на самом-то деле подобное уже было. И сюр в 20-ом центурио вполне осознано обращался к подзабытому опыту.

  • Про Босха и Дюрера можно спорить до бесконечности. Никто не в курсе точно использовали ли они те методы что сознательно (безсознательно, гы-гы) использовали в своем творчестве сюрреалисты двадцатого века. Там все шатко и мы можем лишь грубо надумать что нам кажется что это сюр а на деле там все зашкаливающе символично и разумно для тогдашних зрителей и художников 15-16 веков. Арчимбольдо как профессиональный устроитель карнавалов и вип-развлечений для знати делал свои работы как дополнительную развлекуху и похоже не особо заморачивался подсознательными вещами. Считаю что эти люди делали совсем не то что мы подразумеваем под сюрреализмом. — U
  • Эрнст Фукс упомянут в разделу «Нынче» — U
Лол, вот как раз Фукс и Дали очень аккуратно вернулись к использованию символизма и аллегорий.
  • Мне почему-то сразу вспомнилась вот эта картина Дали как пример его поздних аллегорий. Хорошо что его там не дернуло опять на классические аллегории вроде Леды и лебедя. А по поводу возвращения к аллегориям — ну так границы жанров не железным занавесом обнесены, это понятно. Просто мне кажется лучше немного мягко ограничить тему статьи именно тем что может уложиться в суть того самого сюра Бретона и его братии. — U
  • А как же Павел Фёдорович Челищев? Про него даже не вспомнил никто!?— Мимо проходил

Баттхёрт[править]

Меня заебали эти ваши морфы, идите вы все науд, не умеющие в дизайн. Почему? Вот почему:

  1. Во-первых, сраные морфы постоянно уродуют страницу, разные размеры картинок и многострочные комменты постоянно делают так, что текст разъезжается, постоянно мелькает все и двигается
  2. Во-первых, чтобы посмотреть картинки, приходится водить мышкой по этим сраным кружочкам.
  • Кто мешает развернуть картинки на полный экран кликнув по ним самим и потом орудовать клавиатурными кнопками влево-вправо? — U
  1. В-третьих, случайно двинул мышку и у тебя дискотека на странице: всё мелькает, переливается, меняется, разъезжается
  • Морфы — разумный компромисс при большом количестве пикч. — U
  • Разумный компромис — это галереи.
  • Зависит от ситуации. — Мимо проходил

Цитата из Бретона[править]

Самый простой сюрреалистический акт состоит в том, чтобы, взяв в руки револьвер, выйти на улицу и наудачу, насколько это возможно, стрелять по толпе.
— Бретон, «Второй манифест сюрреализма»

Школьникам понравится, я думаю. С Днем знаний!

  • Согласен) — U
    • ))))0000
      • Забыл добавить, школьники шлют вас науд
        • Мы никого никуда не шлём. — школьники

Современный сюрреализм[править]

Я думаю, сюда ещё Йерку надо добавить. Эдакий тёплый клетчатый сюр.

![править]

ЛУРКМОР ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖЕ!!!

Да. А ты - уд.

А Хайко Мюллер и его "Осом пчитс"[править]

... это не сабж случайно ?

А Хайко Мюллер и его "Осом пчитс"[править]

... это не сабж случайно ?

Тэффи раскрывает суть[править]

... с высоты ЧСВ ыстэтсвующего небыдла, но таки раскрывает.

Напишу я твой портрет,
Господа будут съезжаться,
На портретах любоваться,
В один голос говорить:
Да и что это за прелесть!
Неужели – человек?

тыц: [1]

Мне так нравится няшка Эрнст[править]

Я бы занялся с ним фроттажем. Норкоман-кун (обсуждение) 14:37, 15 апреля 2020 (MSK)