Старое обсуждение:Тарас Шевченко

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Тарас Шевченко, которая проводится в стиле пленарного заседания.


На "великом и могучем" сабж писал не только дневник, но и весьма доставляющие повести (ЧСХ, как минимум одна из них, считающийся автобиографическим "Художник", ныне входит в школьную программу по украинской литературе), а ещё в молодости написал поэму "Тризна".
А здесь немного на тему "Украинское "наше всё" и тян": http://h.ua/story/103732/ Grammar Nazi вход воспрещён! Однако материал крайне рекомендую для статьи. Школоте такого не рассказывают ни под каким видом.

  • Буду синтезировать этот черновик с этим. —U 13:05, 14 марта 2013 (MSK)


Квитко-Основяненко - автор потрясающей повести "Пан Халявский" про феерического укра-долбоеба.

    • КвиткА-Основьяненко, школоговноанон.

Ой, що тут зараз буде! А "Пана Халявского" таки рекомендую к прочтению. В общем, не скажу, что джва года ждал эту статью, но в общем ниче так.

«Кохайтеся, чорнобриві, Та не з москалями, Бо москалі — чужі люде, Роблѣть лихо з вами..»

— Т.ШЕВЧЕНКО «Катерина»

В те времена москалями называли солдатов, лол. Так что в качестве вброса - толсто

Так это ещё надо доказать столпившейся аудитории хомячков, лол! Либо опровергнуть же публично - еда сама просится

Украинцы - самый умный, мудрый и начитанный народ. Вы не правы, когда ругаете его так. Конечно, он не слыл толерантностью, но все равно он внес вклад с историю и общество, так что будьте терпимее. Подчас украинцы лучше русских, по своему опыту знаю. Они трудолюбивые, терпеливые, более цивилизованные и менее надменные, не спессивые и я ниразу в жизни не видел украинского сноба.

А ты в Украине-то хоть был, говна кусок?

Я просто оставлю это здесь[править]

С Богом, орлы, казаки, гетманы, вертухаи!
Только когда придет и вам помирать, бугаи,
будете вы хрипеть, царапая край матраса,
строчки из Александра, а не брехню Тараса.

Я в рот тебя долбал тарас
уд тебе хохло-пидарас.

* Никогда не понимал Бродского. Какое ему, еврею, выгнаному с СССР, дело до свар украинцев и русских?

Вашу мать[править]

Авторы! Вы что черт подери написали, сами то поняли. Господи, за раздел тролинг вас всех высечь надо мочеными прутьями. Что собственно из этой статьи я узнал про Шевченко (собственно первое, что про него читаю) - жил-был посредственный поэт и художник, был выкуплен, написал что жена царя дура, был отправлен в степь, вернулся, много пил и умер. И стал укролегендой (у вас там, кстати всякая профессия с приставкой укр - это плохо, просто плохо), потому что писал на хохляцком и был правильного происхождения. Офигенно! Вы, что действительно об этом и хотели написать? Стыдно вам должно быть. А за многочисленные стилестически и грамматические ошибки, тавтологии и луркояз - вдвойне. —Baron Haussmann

  • Ты почему так эмционируешь? И да - можешь именно меня ругать за половину статьи. На всякий случай - я нормально к Шевченко отношусь, но если бы я начал туда писать о его художествах и литературе более расширено это бы не пошло и сразу бы начали говорить что это не нужно. Нужно искать компромисс, всегда. Кто сможет - добавит инфы, а я на тему Шевченка с удовольствием подискутирую. — U 18:55, 25 марта 2013 (MSK)
Ну почему сразу не нужно. Хотя бы о чем Козбарь уж можно было бы написать. А эмционирую я (слово-то какое!) из-за качества текста. Вот, например у вас там в одном месте слово бы повторяется подряд 4 раза. Что с этим делать я не знаю, но ... ну нельзя же так. А вот это - Достоевский может лизать заду Царю и его строю, что является давней доброй москальской традицией, уж совсем, знаете ли, ни в какие ворота. Если хотите, сией фразой (а так же о том, что Гоголь говно) вы меня затроллили до глубины души)) —Baron Haussmann
  • Именно раздел о троллинге - не моих рук фактически). А о Кобзаре таки покумекаю чтобы написать. — U

Убрать говно![править]

Зачем статья об этом говне!? Он же все ненавидел: Бога, русских, поляков, евреев, царя. Писал матерные стишки на жену царя. Ненавидит москалей! Ублюдочный дегенерат и алкоголик. Его писульки невозможно ситать. РУсофоб, один из первых кто пытался разделить малоросов и великоросов. ИДеолог незалежности. Уныл чуть более чем полностью, никакой меметичности. Долбаный страдалец за самостийную УРИНУ Шевченко говно! Науд говно -->! Шо, попа бо-бо? Моя ж ты бедняжечка. Вот для этого статейка и нужна.

Ты так говоришь "Русофоб", как будто это что-то плохое.
инересно, этому мало-мозгу нелюбящему Шевченко слово "мало-рос" не кажется обидным?
Васёк, Малороссия - колыбель, Великороссия - новые освоенные земли (пошло от греческих аналогов Малая Греция, Великая Греция)
  • сгласен. Убери говно

ну а якого хуя український націоналіст мусить добре відноситись до окупації україни пшеками й кацапами, бути пгмнутим та смоктати в царя, й пізідти про єдінуюнєднєлімую, кацапські націоналісти також не люблѣть третій рейх.

Васёк, во времена Шевченка была только ОкрАина.

Годная русская литература делает из рагуля человека. Негодная хохляцкая - из рагуля - рагуля-параноика, которому кажется, что его вот-вот схватят подлiе кацапы и закуют в кандалы. Говно и вправду можно было бы убрать. Или описывать в другом ключе.

Кто сказал набрасывают?[править]

Иван Франко - претендент на место Шевы
Нужная, очень нужная статья, ящитаю. Помню, в бытность мою школотой нас два года подробно мурыжили по творчеству Шевченко на украинской литературе, с изучением наизусть, сочинениями и прочим маразмом. Все время не покидало ощущение "высосанности из пальца" величия литературного наследия сабжа. К слову, тот же Иван Франко качественно и количественно гораздо превосходит ТГШ. А форсили его в качестве иконы украинского народа во все времена - от Кучмы до Яныка, и это печально.
Иван Франко называл Шевченко посредственным поэтом.
Лурчую, хотя повторюсь, что у сабжа таки есть доставляющие произведения, да и мужчина, способный писать годную лирику с женским ПОВ (этого добра у ТГШ, по-моему, целый цикл), - это вообще дорогого стоит. (Кстати, действительно нужен раздел об отношениях сабжа с тян: школьные учителя литературы многое недоговаривают...)

Некоторые считают что Тарас Шевченко - был гей[править]

http://blogs.korrespondent.net/users/blog/kovbasalo/a119594

Интересная картина[править]

Кто грамотно изложить может, в статье явно не хватает иллюстраций с его работами. Например вот эта, которая называется "Тарас Шевченко Шевченко в обнаженном виде во время пребывания в Аральской экспедиции, 1848 г.", наглядно демонстрирующее огромное наследство кобзаря: http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Taras_Shevshenko,_TS0.jpg или тут с описанием: http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=123183499&journalid=2010239&go=prev&categ=0

Цитат бы побольше[править]

А на первое место поставить "Похороните меня на Украине".... "в Украине" Шевченко не говорил.

Вставте-ка еще это в статью для иллюстрации https://www.youtube.com/watch?v=S6ZIfR6Lcww