Старое обсуждение:Теорема Гёделя о неполноте

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Теорема Гёделя о неполноте, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Пилите, Шура, пилите.

Запилите сюда анекдот про Гильбертов отель. Он как раз позволит понять далеким от математики людям как оно работает. Вот он, если кто вдруг не знает: В отеле Гильберта бесконечное количество комнат и живёт бесконечное количество гостей, таким образом каждая комната занята. Когда прибывает новый гость, возможно ли его разместить? Конечно, надо попросить каждого гостя переместиться в следующую комнату, а нового посетителя разместить в первой. Это возможно ибо число n+1 всегда существует. А если придёт опять бесконечное количество гостей? Тоже просто – достаточно попросить каждого гостя из комнаты n переместиться в комнату n*2. Получается, что отель полон и неполон одновременно…

То о чём так долго говорили меньшевики, свершилось![править]

намедни кинулся луркать сабж, а топика такого до сих пор нетути!

очень бы хотелось увидеть (заместо матананизьма) обстоятельный анализ того, как теорема о Неполноте влияет на жизнь быдла, небыдла, ГСМщиков, ПГМщиков и прочих ФГМщиков ваапще. Ну и годные советы как пользовать сабж в быту и в личной жизни, а также в целях извлечения лулзов и гешефта. И чуть не забыл, безусловно, архиважно внести ясность в вопрос о перспективах сабжа для отечественной науки, бесполезной науки и лжэнауки.

Даже дауну понятно, что пронумеровать четыре объекта двумя числами нельзя. 
внимание, вопрос: а если вот, предположим на минуточку, кому-то НЕ понятно - из этого будет следовать, что он НЕ даун? Теорема о неполноте может ответить на такой вопрос?

5 копеек[править]

Я бы не стал сюда добавлять машину Тьюринга - это абсолютный вин сам по себе и заслуживает отдельной статьи. Лучше не распыляться и сосредоточиться на сабже.

Еще: для расширения сознания ловите цитату наше-всё-Манина, может, стоит ее припилить к статье: "Это просто теорема о том, что некая структура не имеет конечного числа образующих. Ах ты, Боже мой, да мы таких структур на фунт сушеных знаем, подумаешь, еще одна. Глубина появляется, когда мы приписываем этому определенную семантику, это уже философские обоснования математики".

А в качестве картинки можно было бы добавить фоточку автора сабжа с дядей Альбертом

О, и про abc-гипотезу плиз, и о японском перельмане пару слов хотя бы.