Старое обсуждение:Терменвокс

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Терменвокс, которая проводится в стиле пленарного заседания.


А вот про самого Термена добавить жизнеописание весьма неплохо было бы...

Randy George[править]

Годный пример http://www.youtube.com/watch?v=Ptq_N-gjEpI&feature=related

Недавно в нерезиновск приезжал Массимо Магрини. Этот как раз терменвоксами играется, но они у него компьтеризированы и с собственными свистоперделками. Ибо воистину не уд собачий, а профессор пизанского университета и занимается ЦОС.
Тащемта выступал он там в паре с упоротым аудиофилом, пиарщиком доОорогой аудиоаппаратуры и собственного ОБВМ Lustmort'ом, что есть печально.
Возможно у Бэд Сектор звучит где-то терменвокс. Возможно даже в

http://grooveshark.com/#!/album/Kosmodrom/6688183

Поискав описание инструментов Магрини, пришёль к выводу, что во-первых, у него игрушки цифровые(а тутошний ссабж какбе аналоговый), во-вторых, к терменвоксу он относится прохладно(так что врят ли у него где-то звучит тру-терменвокс).
А использует он такие перделки: Aerial Painting Hand, Twin Towers, UV-stick. Aerial Painting Hand — устройство, отслеживающее движения рук исполнителя, одетых в две разноцветные перчатки. Руки должны находиться в области действия камеры, которая передает сигнал компьютеру. Тот обрабатывает позиции обеих рук, и на основе этой информации одновременно создает цветные образы на экране и генерирует музыку. Twin Towers — устройство, получающее информацию с помощью считывания движений рук исполнителя. Представляет собой два набора из четырех инфракрасных сенсоров каждый, которые создают две зоны в пространстве (вертикальные ребра двух параллепипедов), внутри которых может быть распознано положение объекта относительно заданных координат. В результате получается нечто вроде воздушного двойного трехмерного джойстика. UV-stick — этакий посох гендальфа с УФ подсветкой, которую Магрини крутит в руках извлекая музыку и колдунство.
По итогу, для иллюстрации применения терменвокса исполнитель не подходит. Но можно включить как альтернативу сабжу и дабы показать, что есть игрушки техничнее и веселее.
Имеет смысл запихать текст в подраздел че-нибудь вроде «Модификации сабжа» или что-то типа того. KMB 11:20, 17 мая 2012 (MSK)
Да это я так предложил про Бэд Сектр. Чиста ради тренировки набора текста. Значит имеет смысл найти того, кто юзает. Лагутенко хуярил на сцене, помню, в 90 годах. Или ну нах Лагутенку.
Да, у Лагутенки было, ещё Пикник нехило на нем играл [1] [2]. Думаю где-то в тексте сказать про их надо. KMB 18:17, 17 мая 2012 (MSK)
А еще в Хороших шутках у Пушного был терменвокс, помнится…
На сайте синаптикс можно скачать прогу для владельцев лаптопов с их же тачпадами (то есть почти всех), которая невозбранно превращает тачпад в терменвокс. Настоящий, не эмуляция.
Всмысле настоящий? С полноценной антенной, то есть аппаратная реализация? Что-то сомневаюсь, можно пруф?
Всмысле, работает ровно так же и по тому же принципу. Но все таки тачпад — не ровно тот же терменвокс, отсюда главный недостаток — работает на очень небольшом расстоянии, макс 1 см у меня, а лучше, естественно, по нему пальцем и водить. Берется тут http://www.synaptics.com/resources/utilities
Добавьте про это в статью, если не лениво. KMB 05:50, 24 мая 2012 (MSK)
Почему-то только на работе вспоминаю про лурк. Не забуду в очередной раз — добавлю.
Добавил.

В Rammstein — Bestrafe Mich тоже звучит немножко терменвокса. Я фанат терменвокса, потролльте меня 599187393

сосни удца для начала.

Я тут это[править]

Поправил орфографию (она, как всегда, была ужасна), плюс добавил вышеприложенное фото ЭМШа, ибо пикникоман. — Музыкант

Предалагаю запилить статью про Пикник.
Да я бы с радостью запилил, не будь он так крут. Луркмор не любит крутых, ему ненависть нужна. Посему предлагаю читать лишь раздел в моем проекте. — Музыкант
Хороший проект, но имхо, Пикник - тоже один из столпов РР.
Об этом знают только пикникоманы, имхо )) на самом деле я в столпы и Алису не включил, и Нау, и ту же Агату, так что "остальные" - это не "отстой", а просто группы, перечисленные в порядке убывания известности. откровенно говоря, Виктора Робертовича тоже не стоило к столпам причислять, просто очень уж он раскрутил Русский РокЪ как жанр (хотя сам играл поп-музыку, по большей части) — Музыкант
Окей, спорить не буду =)

Основное применение[править]

На самом деле как музыкальный инструмент терменвокс херня, но принцип, положенный в его основу, весьма интересен. Позже тот же Термен на его основе забацал сигналку, которая реагирует на приближение человека. И никаких тебе лазерных лучей и герконов.

Хм, насколько знаю, точнее слышал, что первой появилась как раз сигналка, только потом автор понял что сиё творение можно использовать для извлечения звука. Или я не прав? KMB 08:17, 6 июля 2012 (MSK)

Daft Punk[править]

http://www.youtube.com/watch?v=Bkp9bDGDd1w третья треть видео, неплохо брянчит. Предлагаю хотя бы добавить сабж в список дядек из-за бугра.

...и заодно убрать Portishead, которые в Mysterons используют Roland SH-101 (http://www.youtube.com/watch?v=cZ1Wiu54lto - c 3:45 хорошо видно), а не тхеремин.

...и запилить упоминание о Шелдоне из ТБВ, он там музицировал на терменвоксе в одной из серий.

Частоты[править]

Никто не подскажет, какие были частоты у генераторов тона и громкости в каноничном терменовском терменвоксе?