Старое обсуждение:Типографика

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Типографика, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Нужно больше примеров. Вообще, ради их описания статья и задумывалась, если что. — Dellirium Flagpole.png [О.] 17:09, 9 июля 2014 (MSK)

Насчёт палочек: их больше, чем вы думаете: [1]Madness дискас 17:12, 9 июля 2014 (MSK)
О, интересная статья. Я, в прицнипе, знал, что чёрточек больше, но решил не добавлять того, чего не знаю сам. Наверно, хотя бы ссылку на статью дать стоит. — Dellirium Flagpole.png [О.] 17:19, 9 июля 2014 (MSK)
Это типа занятия по письму? Участник:DmitryCAESAR
Хотелось бы определения основных терминов упомянутых в начале текста, иначе статья целиком выписана из ководства.
Edit. Ну и желательно гайды по эксплуатации и набору с галереей фейлов (опять же не из ководства). Ну и таки залогиньтесь уже Артемий Татьянович.
Татьянычева имхонавтика из статьи уже вычищена. По крайней мере самая вопиющая.

Расстрельный список, всё-таки, лучше смотрелся, когда он был именно списком, а не с новой строки. Сейчас выглядит как каша. Если никто не возражает, то я верну. — Dellirium Flagpole.png [О.] 10:40, 10 июля 2014 (MSK)

Возражаю. Список хорошо смотрится, когда каждые пункт занимает строку-две, ну, две с половиной. Здесь строк много — оформление списком не подходит. Сейчас оформлено с заголовками в подбор — вполне кошерный способ оформления. К заголовкам в подбор можно было бы присовокупить обратный абзацный отступ, но здесь это, полагаю, не возможно.
Рисовать двоеточие после каждой первой строки? — Dellirium Flagpole.png [О.] 12:41, 10 июля 2014 (MSK)
А перед двоеточием принудительный разрыв строки? И как оно будет выглядеть, если изменить размер окна браузера? Мягко говоря, совсем не так, как было задумано. Потому не надо. Пусть остаётся как есть.</ br>Насколько я могу судить, на движке этого сайта не то что обратный, но и обычный абзацный отступ никак не реализован. И это печально.
Как это не реализован? А разве то, как мы сейчас общаемся — это не то, что нам нужно? Те же отступы. — Dellirium Flagpole.png [О.] 18:49, 10 июля 2014 (MSK)
Нет, не то. Здесь вправо сдвигается весь абзац целиком, а абзацный отступ это сдвиг вправо первой строки абзаца. Обратный абзацный отступ — сдвиг начала первой строки абзаца влево по отношению к остальным его строкам. Ни то, ни другое тут не реализовано.
Тогда банально <span style="margin-left:20px">—</span>? Вместо тире можно поставить буллет, либо ничего. — Dellirium Flagpole.png [О.] 19:19, 10 июля 2014 (MSK)
Чтобы сделать обратный абзацный отступ, весь абзац нужно сдвинуть вправо, а его первую строку — на ту же величину влево. Если предложенная тобой схема будет работать, то можно попробовать. А там видно будет.
Попробуем такой тектс. <p style="text-indent:-20px;">
Подробнее...
::::::::

Такой тектс наверна лучше всё это будет делать. Очень мало народу, мадам! Очень. Беспонтовая музыка. На самом деле, очень плохая музыка. Я думал, намного будет… Намного лучше будет это все. И очень плохая музыка, просто очень плохая музыка! Я думал, намного лучше это все будет. Сколько раз сюда ходииил — было намного лучше, но на этот раз как-то не удалось. Во-первых, народа мало, музыка — не очень.

Или даже так: <div style="text-indent:-20px;">

Подробнее...
Очень мало народу, мадам! Очень. Беспонтовая музыка. На самом деле, очень плохая музыка. Я думал, намного будет… Намного лучше будет это все. И очень плохая музыка, просто очень плохая музыка! Я думал, намного лучше это все будет. Сколько раз сюда ходииил — было намного лучше, но на этот раз как-то не удалось. Во-первых, народа мало, музыка — не очень.
Очень мало народу, мадам! Очень. Беспонтовая музыка. На самом деле, очень плохая музыка. Я думал, намного будет… Намного лучше будет это все. И очень плохая музыка, просто очень плохая музыка! Я думал, намного лучше это все будет. Сколько раз сюда ходииил — было намного лучше, но на этот раз как-то не удалось. Во-первых, народа мало, музыка — не очень.

Очень мало народу, мадам! Очень. Беспонтовая музыка. На самом деле, очень плохая музыка. Я думал, намного будет… Намного лучше будет это все. И очень плохая музыка, просто очень плохая музыка! Я думал, намного лучше это все будет. Сколько раз сюда ходииил — было намного лучше, но на этот раз как-то не удалось. Во-первых, народа мало, музыка — не очень.

Поддерживаю. Лучше список со звёздочками и двоеточиями. Хотя, может, вам и нынешний вариант сгодится(----)? Имхо, лучше убрать черноту и сделать подчёркивание.
Вот как раз подчёркиваний не надо! Нешрифтовые выделения следует применять только тогда, когда полностью исчерпаны шрифтовые. Подчёркивание относится к числу тех средств, о которых вспоминать надо в самую-самую последнюю очередь.
Поддерживаю, что не надо. В статье про подчёркивание даже ничего не сказано. Вообще, по мне — так в вебе подчеркивание ассоциируется с ссылками. Даже если в конкретном сайте не используется. Поэтому выделять таким образом текст не очень. — Dellirium Flagpole.png [О.] 14:59, 11 июля 2014 (MSK)

Хоспаде, ну и задроты!

Твоё мнение крайне ценно для нас.
Писать правильно — задротство? В таком случае, наверно, со стороны какого-нибудь школьника, соблюдение всех правил орфографии тоже будет задротством :/ — Dellirium Flagpole.png [О.] 18:49, 10 июля 2014 (MSK)

Пару лет назад по поводу статьи написали бы «а это что, мем? зачем оно на лурочке?»

Пару лет назад по поводу твоего комментария тебе бы сказали, что это локальный мем дизайнеров и полиграфов. Ну и инди-киддовские постеры есть ни что иное как игра типографикой. Просто не каждое явление нужно обсирать и разбирать на лулзы.
Мало кто понимает суть™ лурочки. Писать тут можно не только про мемчики. Многие мной написанные статьи мемом не являлись (про Иннову, ВК какой-нибудь), но это не отменяет того, что статья может существовать. Главное — чтобы она представляла некоторый интерес для читателя, и имела некоторую ценность, которую нельзя найти на других ресурсах (особенно это касается википедии). — Dellirium Flagpole.png [О.] 18:49, 10 июля 2014 (MSK)

В принципе, нормальная тема. Было бы совсем хорошо, если бы автор хоть немного в нее умел. В статье косяков в плане верстки навалом — это раз. Само слово «типографика» обозначает совсем не то, о чем в статье идет речь — это два. В инкубатор этот выкидыш и допиливать.

Так-так, пришёл срыватель покровов, не умеющий в кнопку «Викифицировать». И что же, по-твоему, означает слово «типографика»?
Мне вдруг тоже интересно стало. — Dellirium Flagpole.png [О.] 13:28, 11 июля 2014 (MSK)

{{shitty}}[править]

Нужно ли? Плашки ж не для лулзов ставятся.

Для них тоже ставятся, я гарантирую это.
Не люблю статьи без плашек или эпиграфов. — Dellirium Flagpole.png [О.] 13:28, 11 июля 2014 (MSK)
Хорошая статья, спасибо. — Leshik88 15:21, 11 июля 2014 (MSK)

Есть мнение, что плашки нужно вынести в топ статьи. Делириум?

Если речь про {{design}}, то я бы не стал, так как она вставлена для примера и нормально разбавляет стенку текста. — Dellirium Flagpole.png [О.] 17:25, 11 июля 2014 (MSK)
И про нее и про следующую. Статья хорошеет на глазах. Ещё хотелось бы добавить про использования стилей начертание ака serif, sans, cursive с примерами использования. Ну и вообще рецепты по улучшению читабельности текстов. ИМХО, пр капслок и так все знают.
Да следующую скоро убирать можно будет, думаю. А насчёт капслока — очень странное утверждение. Люди ставят пробел перед точкой, а ты тут про такие сложности говоришь, что «знают»! :D — Dellirium Flagpole.png [О.] 22:54, 11 июля 2014 (MSK)
Пробел перед точкой ставят не люди, а говно. Ну или дырорукие тачеблѣди, что в принципе суть одно и то же. Ваш Граммар-Боцман. ^_^

Добавить про смартфоны[править]

На виртуальной клавиатуре моего HTC Cuise 2, если нажать и недолго удержать кнопку переключения раскладки, клавиатура переключается в режим ввода специальных символов — там тебе и все кошерные чёрточки, и кавычки, и буковки с умляутами, и ™, и ©, и пр. Но не знаю, каким образом это делается и делается ли вообще на других устройствах этого класса. Если это общая для них фича, то об этом надо написать в разделе «Помощь».

Зависит от используемой клавиатуры.