Старое обсуждение:Торквемада

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Торквемада, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Страйки[править]

а почему полстатьи зачёркнуто науд?

А потому что автор- тупая писда не владеет вашим скриптом и является быдлопользователем. Посему она просить прощения у Пречистой Девы и надеется, что мудрые аноны помогут ее. Аминь А печаталась эта простыня в ворде, делы проставлялись тамже.
автор! убери луркоёбство и страйки, напили картинок (зарегься, ага) — и будет статья.

Фсе исправлю и фсе допилю, картинкав накидаю. Но не сейчас. Моск умирает уже. На неделе точно.

дружок, может тебе в ниасилили перенести? а то тут снесут.

Да, милчел, пренеси. Может там найдуться годные аноны, которые мне помогут? Нам, тян, трудно дается изложение своих мыслей емко. Там еще и картинок накидать помогут и видео и так далее.

Я понимаю, что лурка исподволь старается привить информацию школию в игривой форме, но получается таки скверно. Всё равно помнят только троллфейсы и гуро. Хде статья про Бродского? Кому она усралась кроме адептов? Не старайтесь, нехай будет развлекательный ресурс — бисера не хватит.

да вот же она, сам писал!
Есть статистика заходов на страницу? Если посещения превысят круелэддикта — буду аплодировать стоя. Да уд там.
гагага да пофиг мне на твоего эдика, и трижды пофиг на статистику — я для себя пишу! и вообще, ты чо за уд говорить всем чо писать. тут полно хороших образовательных статей.
Ша, много вас тут шибко грамотных. Для себя пишут в стол, а творцы нам тут науд не нужны. Криэйтором, Вован, криэйтером. И не думай что хоть одна спасённая школьная душа будет в твоём зачёте — всем всё равно, к сожалению.
раньше было больше. и вообще, лм для каждого что-то своё. алсо, мне не пофиг, так что фэйл.
Красиво, но очень смешно. Лм для всех (одэкватнэх) — развлекательный портал. Писча для мозга (не фастфуд с прибаутками) — подаётся немного не здесь. Есть книжки, например. Просто книжки, без комментариев и обсуждений. «Байрону бешено доставляла сестра Огаста» — так будет доступнее описать житие-бытие поэта? Да вы долбанулись.
Все так, но вот на Лм есть статья про рыцарей, инквизицию и прочее разное колдунство. Почему бы не быть и про торквемаду? Мне так показалось, что данный товарищ более чем меметичен. Другое дело, что не каждый анон умеет факты превращать в лулзы. Кроме того, мне покамест трудно дается викиразметка. Трудно, блин.

Статья в чисто смысловом плане- дюже годная и полезная и в довесок к религиозному блоку зело необходимая. Но, блѣдь, с художественнной частью- по нулям. Сослать в инкубатор до просветления.

фундаментальный труд получается, да. страйки уберите, больше гуро и картинок. автор не терминальный луркоёб, что радует.

Ёмче, смешнее, задорнее[править]

Я «Маятник Фуко» осилил, но не эту статью. Сделайте что-нибудь.

Походу, новое движение. То ли «УМНОТА», то ли «ЗАУМЪ».
  • ОГО. статья размашистая и масштабная. Я впечатлен. — U 21:08, 12 ноября 2011 (MSK)

Вот, что блеять происходит, когда доверяют статью историк-куну, он бы сука, еще тут историографический разбор проблем и критику источников расписал. Кoзёл в огороде.

А лулз в том, что пока нет главы про то, чем сабж прославился. Но она скоро появится. Еще круто было бы добавить очень много труЪ-национализма в статью. Ведь Торквемада был еще тем фашистом! Пока соображаю и ищу всякую вкусняшечку для галереи.
Кагоче, я гачу, чтоб евгейские гасовые жиды не одабгяле эту статью потому, что она довит на их несчастный народ.

А науд ты брейки-то всюду лепишь? норкоман штоле?
Это такая поебень, что абзацы разделяет? Окей, я исправлюсь.

О роли сабжа в кино[править]

Кажется автор совершенно не знает о наивинрарнейшем, олдовом(1981год) фильме "Всемирная история. Часть I" с Мелом Бруксом. Кст. всем рекомендую этот образец троллинга в искусстве, не пожалеете. Там про сабжа целая глава с танцами и джекпотом. Инквизиция-это весело и задорно. А написанная здесь поебень-клевета недоброжелателей. Да, запилите в статью весь кусок про Торквемаду!http://youtu.be/eChFWyOb-sk

Урезать[править]

Сократи пожалуйста. Сколько уже собирался дочитать, а так до середины и не дохожу. Так действительно много не нужного.

Урежу в ближайшее время. Дело в моей путанице в гойлове и пробелах в знании матчасти. Это парадокс знания матчасти: чем меньше знаешь, тем больше строчишь. Покамест черновик, я хотею вставить в статею как можно имеющегося в голове мусора. Потом буду резать и упрощать, и угодными анонам картинками статью разбавлять. Может даже видеё какое найду, на всякие скусные троллинги сабжем сцылку кину. Вот надо конкретно про отжиг сабжа написать, да так, чтоб без воды и словоблудия. Короче, посижу, что урежу, а что допишу.
Лурчую просьбу урезать. Ведь и написано с огоньком и лулзы вроде есть (хотя, от смеха под столом не валялся), а читавши устал и осилил лишь 60% текста. Встречается немало повторов. Если уважаемый автор позволит, я помечу тегом [[]] те фрагменты текста, что стоило бы удалить. Эти фрагменты будут выделены как красные ссылки. Rones 16:10, 23 ноября 2011 (MSK)
Валяй, это мне поможет.
Выделил тегами {{spoiler|}} то, что показалось не слишком существенным.

Пунктуация[править]

Автору будет интересно узнать, что:

  • Дефис (-), употребляемый в словах типа «кто-то» или «из-за», не отбивается пробелами ни справа, ни слева.
  • А вот тире (—), применяемое как полноценный знак препинания, отделяется пробелами с обеих сторон.
  • Открывающая скобка не должна прилипать к предыдущему слову, а закрывающая — к последующему.
  • В конце абзаца после точки пробелы уже не нужны.
  • Если очень нравится тег «брейк» (<br />), то для удобочитаемости его лучше ставить в конце строки, которая сиволизируэ конец абзаца, а не в начале следующего абзаца.
  • Двойные пробелы не нужны.

Вопросэ[править]

Дир френдс, чего бы еще пихнуть? Можно развить отдел Торквемада жжОт и добавить цифир. Наверное, надо еще и персонажей конкретных упомянуть(в виде спискоты)? Есть идее по поводу того, что сабж тролль, лжец, девственник. Типа немножко петросянства. Ну и ссылок конешн…. Но вдруг другие пожелания…. Есть желание все допилить, но сессия задолбала….

А еще поклонникам инквизитора будет интересно заценить сей креатиф http://www.lechaim.ru/ARHIV/144/fast.htm Гарантирую много смеха, особенно над иллючтрациями…

У меня к автору вопрос про спойлер в «на посту настоятеля». Хорошая исторя, почти правдивая, кроме одной важной детали: Иоанна Кастильская была замужем не за Филиппом IV Красивым, королём Французским, а Филиппом I Красивым, герцогом Бургундским, королём Кастильским(там он действительно считался IV-м). Всё бы ничего, кроме разницы в сто с гаком лет между французом и бургунцем(в пользу Габсбурга, конечно). А вопрос в том, что хуже: путать или писать?

Пардон, действительно важная деталь. Учту в обязательном порядке. Не в коем разе не против хороших правок.

Статья подает надежды[править]

Но пока только сырое мясо.

  1. Аффтору уже писали про необходимость пукнтуации.
  2. Кроме запятых имеются пропущенные буквы и слова-связки. Что рушит смысл некоторых фраз и даже абзацев.
  3. Оформление:
    1. Картинки растащить по тексту. По одной картинке на раздел, и бедт хорошо.
    2. Форматирование разделов — чтобы картинка не наползала на следующий раздел.
    3. Галерею опустить ниже, перед ссылкотой и примечаниями. Так принято.

А сейчас вполне все годно, петросян правда раза два там проглядывается. Но в остальном доставило.

"// чуть менее чем полная ерунда. Во всяком случае, таковой воспринимается. Побольше пруфов, плиз!"

Автор сего высокоинтеллектуального высера должен либо найти список внизу, либо высказатьмнение со своими пруфам, либо сам чутка перепилить... автор написал как понял.

В википедию[править]

Автор ты ошибся проектом, инфа 146%. Это не статья а полное дерьмо. Лулзов нет. Вообще. А какой-то удни - дохуя. Я требую снести статью науд, а афтора выебать бетономешалкой.

А вот Я (!!!!111) лурчую, статья годная, лулзов словил, фактов для себя новых узнал, и школоте полезно и поржать норм, так что вердикт: оставить! Если допилить - то не в ущерб имеещемуся. Автору - так держать, на школоту/двачеров - ноль внимания, им один хер история не интересна, лишь бы гуро побольше.
Товарищ критик, с вами трудно не согласиться... Я прекрасно понимаю, что сей опус - не самое угарное, что есть на луркомоаре... И я не против выебать все бетономешалки самолично, если оно поможет мне добавить лулзов... Но как написалось, так написалось. Просто голос в голове сказал мне, что надо. Торквемада меметичен и статья о нем должна была появиться на лурке... Но случилось так, что это идея пришла только в мою больную голову...короче что уж есть... Когда - нибудь я найду вдохновение, чтоб откорректировать недостатки. А может объявится некто со знанием жизни сабжа и остроумием, кто добавит статьи крутизны...

Версия Галковского[править]

"Накал" наиболее ясно виден на примере Испании, страны молодой, наивной, с наиболее элементарным раскладом сил. Вот на костёр идёт еврейская аристократия – в уродливых колпаках, истерически выкрикивая последнее "слушай, Израиль, Бог един!" Вот ответный террор, и руководство инквизиции планомерно отравляется и вырезается (убийство Арбуэса в Сарагосской церкви и т.д.). А с другой стороны, руководство инквизицией оказывается в руках священников-евреев и они под видом борьбы с марранами уничтожают цвет испанского народа. (Евреем был Торквемада, отец испанской инквизиции. Евреем же был и его преемник, генерал-инквизитор Диего Деза.) А вот иудаизированное испанское дворянство начинает расползаться по всей Европе. Кровавая месть всё увеличивается, все расширяется. Расовая и религиозная война достигла накала немыслимого. Двойные и тройные провокации, геноцид, отравления, сознательное распространение чумы и холеры, взаимное озверение. И всё это сопровождалось воем глушилок.

А не пойти ли иму гулять с его скромным мнением.

Жиды[править]

Я таки не понял, жиды опять виноваты или как? Биография сабжа, особенно про бабушку, напомнили мне старого доброго дедушку Гитлера. Это просто совпадение или фишка хитрая?

Я не помню еврейской бабушки у Ади… По — моему Гитлер не был евреем. Он и Томас не любили жидов, но это не обязательно означает сходство. Миллионы людей не любят евреев(среди них есть даже евреи), но они как — то совсем не похожи. И вот ИХМО Торквемада несколько более реалистично относился к еврейскому вопросу. И, думаю, ясно почему.
Кроме того замечу, что сия статья еще будет редактироваться. Я не луркоеб и не смайлофаг — это мерзавцы из числа приспешников сатаны специально понапихали их туда под видом правок, чтоб меня потроллить. Они не хотят просто, чтоб на луркмоаре была годная статья про Торквемаду, этого персонажа, который был одним из врагов богомерзкого отца их, хитрого и коварного диавола, а посему и строят мне козни. Но не беспокойтесь, презренные, скоро я найду время и энтузиазм — и все ваши страйки и неуемное луркоебство полетят к долбеням.

Лично меня коробит слишком частое употребление слова «жиды» (вместо православного ЕРЖ) и «жидовской». Ощущение, что на Торадицийо забрел. А, и вот еще: «Критическая концентрация понаехавших». Кто понаехавший, епта? Вестготы сами понаехали на Пиренейский полуостров во время Великого переселения народов. А ЕРЖ так вообще со времен Римской империи там жили.

Тщемто там кто тока не жил кроме евреев еще и до вестготов… Тогда уже, при римской империи, положение евреев было весьма неоднозначно… Вестготы добавили огня к имеющемуся веселью. и еще известно, что в славные времена похода Симона де Монфора на Раймонда шестого очень много евреев перебралось в Испанию, тлли при Педре Арагонском, то ли еще при ком…. Короче нужны справки…

Хаха опять проблемы из-за(или с) рассово верных juden, везде с ними проблемы. То в древности, то в средние века в испании, то в 20-м веке, то сейчас бардак на ближнем востоке. Ну это я так, лирическое отступление. По теме статья ИМХО не плохая, там сям подравнять и можно выпускать.

Плашкота[править]

Плашку с лурчанкой можно снимать, ящетаю. Кое где видны следы говноправок, часть из которых пофиксил, а часть лень. БЛДЖД, когда вносите правку — перечитывайте поправленное, да согласуйте времена. Вообще, статья годная ИМХО и вполне закончена.—Мимо проходил

Альтернативное мнение[править]

Просто оставлю это здесь "Профессия: инквизитор"

Там плохая ссыль. Вот хорошая http://maybo.narod.ru/History/deTorquemada2.html... там много преувеличений, а елея еще больше, чем в этой статье... если я на то нарвался... Торквемада до самой смерти пользовался огромной любовью в народе. Эскорт, навязанный ему королевой, напуганной восстанием в Сарагосе, Торквемаду раздражал. Народ считал Торквемаду человеком очень милосердным. Нетерпимым к греху - да. Но добрым к людям. Самое малое шестьдесят лет после его смерти, несмотря на ошибки его преемников, Торквемаду в Кастилии почитали едва ли не как святого.

Торквемада был абсолютно безупречным в личной жизни человеком. Его нельзя было подкупить, он не имел слабостей, которыми его можно было шантажировать. Он не отличался даже тщеславием. Среди придворных (Великий инквизитор обязан был сопровождать монарха) Торквемада терялся. Он не был политической фигурой, он просто добросовестно исполнял свои обязанности. Почитаешь и подумаешь, что, блин, Торквемада такой няша, такой няша...

Об обуви, знаниях и аскетизме[править]

Дочитал до раздела "Аскетизм" и имею вот чего сказать:

Орден доминиканцев и создавался как орден нищенствующих монахов. Запрещалось иметь чего-то числом более 1. 1 ряса, 1 верёвка для подпоясывания и т.д. Обувь разрешалось носить только по прямому "одобрямсу" генерала ордена, и то - если представил доказательства, что болен до такой степени, что обувь нужна. Остальным - только босиком. В любую погоду, в любом месте, пешком. Так что аскетизм был присущ всему ордену вообще, а не лично Торквемаде в частности.

Для "весомых доказательств" - книга "История инквизиции в средние века". Автор - Чарльз Генри Ли. В трёх томах.