Старое обсуждение:Тоталитарное искусство

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Тоталитарное искусство, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Много текста[править]

Говнище да и всё. Натянутое изь учебника. Уныло до песца и мало отличимо от того же учебникаааа!Ах, я спать.. —Мимо проходил прО Адолфа - мне кажется не безынтересным тот факт, что сей сабж в молодости действительно изучал ИЗО и сопутствующие науки - хотел стать художником вообщем.

хотел стать художником, но скрепя сердце стал фюрером. однако ж педивикия невозбранно утверждает, что адик б ы л художником, притом «с задатками архитектора», архитектора матрицы штоле?
Историю субъекта знаете? Хотя кого я спрашиваю, очевидно же что нет. — Vovkaibnalesha
спрашиваешь того, кто люто, бешено не признает живописью то что малевал фюрер, а его другие прожекты вообще для песочницы с лунной гравитацией, мой купол >> твой купол, мой дом отдыха >>> твой дом отдыха, моя колея >> твоя колея

Про Италию времён Муссолини не забудь, а ещё было бы неплохо про Китай написать, и КНДР.

  • Так Италию или Испанию?) —U
    • Пофиксил. И про то, и про то. Ещё можно, чисто по приколу, про искусство какой-нибудь Венесуэлы, например.
    • И да, про Иран после революции 79-80-х гг. забыл. Тоже годная вещь, только с исламским привкусом.
Не вижу возможности дальше жить, т. к. искусство, которому я отдал жизнь свою, загублено самоуверенно-невежественным руководством партии, и теперь уже не может быть поправлено.
— А. А. Фадеев. В ЦК КПСС. 13 мая 1956 г.

Эпиграф, э? Не мог пройти мимо такого.

  • Ок, кидайте сюда заявки, пожелания и ссылкоту. товагищи. —U 00:15, 5 февраля 2012 (MSK)

Крайне тёплая телега про китайскую литературу Китайская литература есть, но её как бы не стремятся особо замечать, потому что:

  • с китайского переводить гораздо дороже
  • китайская литература тематически провинциальна, замкнута на проблемы и восприятие китайцев
  • "техническое" отставание (соцреализм же, до сих пор) китайской литературы бросается в глаза

Блин, те же проблемы что и у нас, один в один.

Северокорейская живопись, ну что тут ещё добавить? Ах да, я бы ещё запилил про северокорейские похоронные обряды вождей, особенно про то, что их принято хоронить как во времена Древнего Востока - с личным транспортом (машинка и бронепоезд), личной одеждой и ещё какой-то такой ересью.

Про Штаты забыли, однако[править]

Особенно эпичен Голливуд 20-30х

  • Ну и где там видно тоталитарное искусство? —U
    • Таки тоталитарное искусство по всем правилам. Форсинг "американской мечты", различные инструкции как следует показывать бандита, главного героя, подругу главного героя, полицейского. По сути тот же конвейерный соцреализм по шаблонам, только заказчики другие.

Подтверждаю. Еще не забыть реджионализм. А вообще, я как преподаватель истории искусств не доволен статьей. Полнейшее (тоталитарное) не знание матчасти у авторов, делают меня грустить. Самому переделывать лень, так как переписывать придется всю статью, а время тратить на это нету.

  • Скажите здесь что, по вашему, должно быть в статье? Я основной автор и готов слушать. — U

В Родную Совпедию[править]

Нужно дать ссылки на две контрсоцреалистические статьи товарища Набокова, цитатами из коих насмерть троллить можно. Писатели, цензура и читатели в России Пошляки и пошлость

В сущности, литературные вкусы и пристрастия Ленина были типично обывательскими, буржуазными, и с самого начала советский режим заложил основы для примитивной, провинциальной, насквозь политизированной, полицейской, чрезвычайно консервативной и трафаретной литературы. Советское правительство с очаровательной прямотой и искренностью, ничуть не похожей на робкие, неуверенные, бестолковые шаги прежнего режима, провозгласило, что литература — орудие в руках государства, и последние 40 лет это счастливое обоюдное согласие между поэтом и жандармом проводилось в жизнь совершенно неукоснительно. В результате появилась так называемая советская литература, литература буржуазная по своей стилистике, безнадежно скучная, послушно перелагающая ту или иную государственную доктрину.
— Суть соцреализма.
Интересно отметить, что нет никакой разницы между искусством при фашизме и коммунизме.
— Этой фразой Вы с большой вероятностью сорвёте говноцунами
Молодой рабочий Иван сжал дрель. Почувствовав прикосновение металла, он пришел в возбуждение, и острый холодок пробежал по его телу. Оглушающий рев отбросил от него Соню. Она положила руку ему на плечо и потрепала волосы за ухом… Она глядела на него, и маленькая кепка с выбившимися кудряшками неудержимо притягивала его к ней. Казалось, обоих молодых людей ударило током в один и тот же момент. Он глубоко вздохнул и еще сильнее сжал инструмент.
Ф.В. Гладков, роман "Энергия" или "Как казаки ДнепроГЭС колупали", роскошный пример от классика соцреализма

Удик, не забудь про Маяковского и дай через {{Main}} сцыклю туда.

Маяковский настолько привязался к режиму что в экстазе стал героем, очевидно же.

ЫЫЫЫ (про картинки символизирующие страны)[править]

Гениально! Я тоже хочу до такого додуматься! —:D\z

Допилите про Еврея Зюсса[править]

Это ж винрар.

Стоит ли добалять в статью[править]

Бородатый анекдот о рождении соцреализма и отрывок/ссылку на статью Е.Замятина "Я боюсь"(расстановка точек над литературой того времени)?

  • Кидай сюда. Глянем.

так вёрстают только мудаки[править]

морфоёбство детектед! в данной контексте было бы намного лучше запилить галереи. морфы всё-таки не для этого сделаны

  • Я не согласен категорически. Морфы — годны и полезны тут. — U
  • морфы вообще не удобны при просмотре, и полезны при просмотре сходных картинок или для сравнения
        • Морфий крут, не трогать

Ну чо[править]

Выпускай штоле, не? Innominatus

  • Еще есть у меня что написать. Подождите недельку. —U
  • Просто тема интересная, и картинки оудонные. Допиливай!

Алсо[править]

Тогда уж тоталитарное изобразительное исскуство? Или надо приводить аналогии с другими видами, а там уже на диссер-другой тянет.

  • Лурчую! Но в статье позарез нужна Советсткая пафосная архитектура, ВДНХ, метро и прочие радости - где всё это? Это же чудовищно сильное впечатление! —Мимо проходил
  • Ок, принял к сведению. — U

США[править]

Странно, почему в статье нет тоталитарного по сути искусства США времен "охоты на ведьм", где была куча канонов и прочих понятий "как надо" за отсупления от которых из тогоже Голивуда гнали ссаными тряпками.

люто реквестирую
Нет потому, что писал малолетний долбоеб, услышавший кое-какие тезисы Джелетли и Майнера. Ну, может быть еще Волкогонова в добавку - и понеслось. Статья состоит из штампов, отпечатанных в семидесятые и размноженных в восьмидесятые. Тот факт, что весь поп-арт и особенно пндос-арт - это и есть верх современного имперского кича, до которого Адольфычу с Доктором Йозефом, ох как далеко - не освещен совсем. Хотя даже здесь, на Лурке - есть целая статья о водружении флага на Иводзиме. А статуи "отцов-основателей", коих по всей пиндосии в разы больше, нежели ленинов в совдепии? Тысячи их!
  • Месье, вы крайне категоричны. Спасибо за советы, но полностью я с вами согласиться не могу. — U

Da Zhong Zhang[править]

http://territa.ru/photo/673 http://territa.ru/photo/673-0-46977 - вобще пушка

  • Ccылки битые и никуда не ведут. —U
    • Мсье, погуглите Zhang Dazhong

А как же музыка?[править]

Нужно добавить раздел про музыку. Советская официальная - это всё, что на sovmusic.ru, подпольная - всякие магнитоальбомы Северного и джаз на костях.

Больше искусства[править]

Мимо проходил А нельзя ли создать статью про Русское до революционное искусство?

Саддам[править]

На картинке с Саддамом можно увидеть охренительно трендовое в последние годы сочетание синего-оранжевого, возможно в тоталитарном Ираке работали прогрессивные дизайнеры, опередившие своё время на много лет?