Старое обсуждение:Трабант

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Трабант, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Что за унылая копипаста из — педивики? — 128.70.6.81

это на нем Уго Фантоцци разьезжал?

Какое-то название корявое, почему бы просто Трабант статью не назвать? А то в стиле КО получается.

БЛЕАТЬ! Я НЕ ЗНАЮ И НЕ УМЕЮ, КАК ДОБАВИТЬ ЭТУ МОЮ ЕБАНУЮ СТАТЬЮ ПРО ТРАБАНТ В «КАТЕГОРИЮ ВЕДЕР В ТРАНСПОРТЕ» И В «СУМРАЧНОГО ГЕНИЯ ГЕРМАНИИ» ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я ЧЕТО ПИЛИЛ НО В КАТЕГОРИЯХ СТАТЬЮ НАЙУХ НЕ ВИДНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПОМОГИТЕ ПОЖ.Участник:АВТОР СТАТЬИ!

Спокойнее. Для того чтобы статья появилась в навигационных шаблонах, ее надо туда внести. А у тебя для этого недостаточно прав.
Блѣть! Однажды я уже как-то спас луркмор от складирования спискоты морпехов вархаммера, после которого (я имею ввиду - именно спасения) чуток их спискоту порезали. Сейчас вдруг всплывает трабант. Давайте ещё вот это говно вспомним:[1] Между прочим - это турбомегагидропед. Либо пишем статью и про эту амфибию, либо те кнехты, которые статью написали, дадут хотя бы три существенных лулза, либо статью в биореактор! И я это говорю, как креационист!

Спасибо я понял!

Какого хера? ТРАБАНТ всем известен это символ ГДР-это уже юморок! Статья написана совсем недавно и лулзы в нее еще добавят! Я не знаю найух в лурке статья про Tucker о котором никто не слышал-ВООБЩЕ НИКТО, или про ШАГАРЬ с КОЛХИДОЙ-вот где описывается хрен знает что!

Вроде бы в Сити 17 валяются кузова Трабантов, я прав?

  • Весьма доставляли кадры из фильма Кустурицы "Черная кошка белый кот" со свиньей пожирающей трабант.

Добавьте видео[править]

Я криворукий мудак и не умею вставлять видео. http://www.youtube.com/watch?v=Irt2qQ1RGLU - Xzibit прокачивает сабж

Про низкую мощность, копоть и вонь можно и не говорить.

А с каких таких удов низкая мощность стала следствием двухтактного двигателя? При равном объеме двухтактный всегда мощнее четырехтактного. Надо бы поправить.

Низкой мощностью двигатель доставлял не потому, что был двухтактным, а потому, что имел низкую мощность.
Ваш КО

Копоть и вонь - следствие применения М8 вместо специального масла для двухтактных двигателей с картерной продувкой.

На вооружении Бундесвера …[править]

… Трабант никогда не стоял. Ибо идеологически несовместим. Да и нохуа? У них вполне себе кошерный "гольф". А вот у пограничников и ментов ГДР — таки да. Трапбовиллис аццки доставляет: [2] PS. Счас посмотрел — у армии тоже (почему-то думал, что там только УАЗики).

Очередь в ГДР на "Трабант"?[править]

Может, на "Вартбург"? Трабанты были в свободной продаже - потому их и брали, что ничего приличнее без очереди действительно нельзя было купить. Искусственно созданный дефицит, уродство и садизм совкизма. Немцы плевались. За счастье считалось поиметь (в 60-е) МОСКВИЧ 408 (См. статью про "Бриллиантовую руку" - все правда). А еще в лексикон восточных немцев входило слово das Volgadeutschen" - "немцы на Волгах"...понятно, кто на них ездил - те же, кто в совке.

Вартбурги - 70% от поступления на внутренний рынок продавались населению ГДР - очереди на них точно были больше, чем на Трабанты. На Жигули, когда они появились на рынке ГДР, очереди сразу-же выстроились еще большие, чем на Вартбурги, Шкоды или Заставы. Жигули были самыми популярными автомобилями среди населения ГДР - всех моделей - это факт. На малопопулярные Москвичи и Запорожцы тоже были очереди, впрочем и на Дачии и Польские Фиаты. Но вожделеннее Жигулей, Шкод и Застав были пожалуй только автомобили производства капстран. ГДР импортировала в небольших количествах легковые авто из ФРГ, Франции, Италии, Швеции и Японии, причем малолитражные поступали в продажу для избранного населения, например, Фольксваген Гольф, который могли купить как правило только партайгеноссен или деятели науки, культуры, спорта и пр. В госструктурах кроме Вартбурга были Жигули, Шкоды, Татры и Вольво, но больше всего конечно Волг. Кстати, в ГДР был разрешен частный таксомоторный промысел - таксисты могли покупать и Волги, но опять же избранные - активисты партии.

Перезапуск[править]

Нужно добавить в статью инфу про новый Трабант НТ, с электродвигателем и редизайном. А то статья неполная.