Старое обсуждение:Фидо

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Фидо, которая проводится в стиле пленарного заседания.


  • Педивикийнай статья фимозна и мицгольна. Хотя бы в том, что фидо в нем самом почти никогда не называли фидонетом, тем более с большой буквы. Буду пилить. --Oal 19:41, 29 июля 2007 (MSD)
Пили. Но лучше уж педевики, чем девственная пустота --Маниакальный бобер 20:18, 29 июля 2007 (MSD)
Вроде запилил. --Oal 21:26, 29 июля 2007 (MSD)
  • Тема анальной дезориентированности создателей фидонетов не раскрыта. —drdaeman 17:33, 30 июля 2007 (MSD)
    • Не знаю насчет ориентированости, но мое знакомство с Фидо в замшелом 95 году обломилось в силу того, что покрытое несмываемым слоем кожного сала удло, которого мне рекомендовали как «ТОГО самого человнка который может подключить к ФИДО», с выражением лица и интонациями олигарха и вообще короля мира выдало что «с тебя два ящика пива, а дальше посмотрим», за что и было послано дальше хуя, так как за цену тех двух ящиков пива, в тот момент можно было иметь почти два месяца бюджетного Интернета. Пообшавшись, в дальнейшем, с представителями этого вашего ФИДО(не все таки, но принцип Паретто не наебешь), я узнал знакомую по турдвижухам картину — долбанько, которые упорно ходили с советской снарягой образца 50-60х годов, в тот момент когда уже давно появились нормальные девайсы и снаряга по людским ценами. Как правило, это какие-то нищеброды, застывшие в техническом и интеллектуальном развитии на уровне комсомола, Высоцкого, КСП, и компов размером с дом. Но главное люто увереных, что все что они имеют, это вершина развития технологий и человечества, а после этого мир покатился в сраное говно. Короче, я это к чему, ФИДО умерло от острого злокачественного ФГМ, что в целом логичный финал любой субкультуры(Кордонский в помощь).
А это нужно? «Фидо создали ахтунги, а развалили — пидорасы» ;) Наверное, этой фразы достаточно.
  • Раскрыл тему. BTW, у кого остались 2 эмблемы в ascii-art — «собачка с дискетой» и «свинья в пионэрском галстуке» — может невозбранно их добавить.
    • do it.
      • Если найду — допилю — Boza 23:42, 10 мая 2008 (MSD)
        • За логотип в ASCII — спасибо, у меня не нашлось под рукой. А картинка с fidonet.org а) не является зарегистрированной TM FIDO Software, б) зело претит моему астенически-эстетическому восприятию. И, считаю, должна быть запилена. «Свинью в пионерском галстуке», считаю тоже не стоит туда помещать, afair она была зело велика размером. — Boza 10:10, 11 мая 2008 (MSD)
          • Логотипы честно спасены из википедии, моей заслуги в этом мало. Картинку всегда можно пережать, мм? — 12:06, 11 мая 2008 (MSD)
            • ASCII картинку сложновато пережать ;) Свинья в пионерском галстуке была в аски-арте шириной почти в экран. — Boza 12:56, 11 мая 2008 (MSD)
              • У нас есть замечательный шаблон {{ascii}} в котором указывается размер шрифта.
                • О! «С перламутровыми пуговицами? Будем искать!» — Boza 21:42, 11 мая 2008 (MSD)
                • Двачую свинью.
                • Алсо, может быть что тощая собака не канонiчна и являет собой результат быдлопотуг на аскиарт мицгола нашего вебмастера?
                  • Ненене. Это оригинальная собачка из заголовка FIDONEWS. И была зарегистрирована, как ТМ. А вот картинку с сайта я бы все-таки запилил. — Boza 21:42, 11 мая 2008 (MSD)
  • Анонимусу — ваша последняя правка таки негодна. Фидо развалилось не по этому. — Boza 12:59, 11 мая 2008 (MSD)
    • Отремонтировал.
      • По нраву.
    • Только нынешние фидоузлы про эту разваленность почему-то не знают… Долго что-то фидо умирает. Слишком долго, чтобы воспринимать это всерьёз.
    • Развалилось это ваше федо аналогично этой вашей КСП — из-за ЧРЕЗМЕРНОГО притока нубов, Ёлкинда и «федо в стакане». А ведь изначально создавалось именно по такому цензу, что не всякий туда попадёт (Фарид подтвердит), а тот и только тот, кто и правила восприемлет (рулезы — ТОГДА иной смысл словечка был), и софт хитровысранный сумеет настроить, читая только ридмишки и не вынося моск босс-нодам… ну да, бывший анон 2:5020/непомню.непомню, Лёха Горбунов (вроде /146) мой босс был, ни разу живьём не виделись…
      • Я там выше написал, именно из-за этого «илитизма» ФИДО и закончилось, так как говно везде просочится, а потом начинает из себя стоить жрецов культа.
  • Запилил свинью, за картинку спасибо Мише Кузнецову 2:5053/29 — Boza 09:30, 16 мая 2008 (MSD)

ФИДО вымерло видимо потому что у членов было по 6-ть пальцев на левой ноге, как видно на картинке «Фидо рулез»

2.0[править]

needs more info on «FIDO 2.0»

  • Вы про похапе-быдлокодерскую удыту с доступом по инвайтам? И какое отношение она имеет к Фидо?

Про модемы и безопасность[править]

Так зачем банкам соединяться диалапным модемом в 201x-то году? Безопасно это, или ну его науд? Под безопасностью понимаем следующее:

  • Невозможность утечки конфиденциальной инфы с компутера, участвующего в обмене данными.
    • Анон, работавший в банке не так уж давно (2005, что ли, год), видел там не то что фидософт, а отправку рейсов скриптами для терминалки (то ли Telix, то ли Telemate, не помню уже). Да, сетевой карты в том компутере не было вообще — не положено. Принесли на дискетке — дозвонились — отправили. Такой вот программно-аппаратный комплекс для пересылки строго определённых данных в строго определённое место — возможности утечки «налево» просто нет.
    • Вероятно это самое главное. Сетевую карту ставить нельзя, ибо она -- троянам средство связи с внешним миром. Модем же шумный, им скрытно не свяжешься, да и палево, поскольку у АТС, скорее всего, можно получить список исходящих звонков и выяснить куда данные утекли.
  • Невозможность утечки конфиденциальной инфы с прослушиваемого канала связи.
    • Вот тут я ХЗ, есть ли технические средства, перехватывающие модемный трафик с прослушиваемой линии. Но задача явно посложнее, чем tcpdump на маршрутизаторе.
    • "невозможность" -- неуместное слово. Возможно, но либо надо с АТС договориться о прослушивании, либо надо иметь физический доступ к телефонному кабелю. А с учётом того, что поверх всего этого может быть навёрнута криптография (по-идее должна быть навёрнута, иначе бессмысленно это всё), то просто прослушивание не покатит, потребуется как минимум MiTM атака (технически сложнее чем прослушка), скорее всего сопряжённая с внедрением поддельных сертификатов на клиентский комп. Что есть геморрой и палево. То есть в этом смысле, никаких принципиально новых проблем взломщику (по сравнению с передачей через Internet) в общем-то не добавляется, но существующие проблемы усложняются и более способствуют деанонимизации.

FIDO FAQ's[править]

http://faqs.org.ru/fidonet/ Сборище чудом сохранившихся факов, некоторые аж с 98 года!

Жизнь после смерти[править]

В разделе огромное количество луркоёбской удыты. Сделайте с ним хоть что-нибудь, пожалуйста!

Что значит «луркоёбской удыты», поконкретнее? Луркояза, например, там почти нет. Что исправить-то надо?
«убог чуть более, чем полностью», «толстый троллинг псевдографическими няшнэ-котэ», «бурление говн и высирание кирпичей особо задроченными олдфагами», «авторов вброса ни затроллить, ни закидать говном с вентилятора» — если это не луркояз, то что тогда луркояз? А что исправить — хотя бы убрать весь этот игнатовский нарциссизм с фотошопом, являющийся в лучшем случае цугундером и унылым говном. Да и кто там чего набыдлокодил — сомнительной значимости(тм) инфа, это как начать копировать в статью про линукс новости ЛОРа из раздела «Программное обеспечение».
Каюсь, сначала просмотрел по-диагонали и не увидел этого великолепия. Щас ссылку сюда дам из статьи.
  • Поправили бы сами.

Нароод,а где-нибудь полные архивы эх есть ? Такие шоб с 95-го года,например.То в архивах что в ссылках указаны - с 2003-го.Единственное,встречал архив 96-98гг su.hardw.schemes,но подозреваю,она и раньше этих годов была...

Фидо против РКН и прочего мудачья[править]

Да, оригинальное фидо неанонимно по определению, кто ж спорит. Но кто же заставляет поднимать его из пепла таким? На трафик можно навесить современную криптографию, разрешить ники и всё такое. Фидо, прежде всего — это рулезная СТРУКТУРА сети:

  • это сеть с высоким лагом, что устраняет единственную ахиллесову пяту этих ваших торов и айтупишек;
  • полный безразличие в отношении несущей среды: отдельно взятый участок сети можно пустить хоть на смсках, хоть на почтовых черепахах, хоть на морском семафорном языке. Скажем, внутри рашки можно ходить и по IP, а «дорогу жизни» над головами РКНовских пидарасов бросят сисопы-радиолюбители Вася из Выборга и Райво из Хельсинок. Модемы, кстати, тоже выбрасывать рано — городские телефоны запретить даже в КНДР наглости не хватило;
  • высокий лаг + разношёрстные экзотические несущие = скорость хуже, чем у почты роисси. Но это же прекрасно! Школота и быдло туда не пойдёт — плейнтекстовый контент, перспектива сутки ждать ответного камментика в срачике и красноглазый софт для подключения распугают их на 99,9%. Там будут сидеть адекватные и образованные челы, которые понимают ценность свободы и идут ОБЩАТЬСЯ, а не ржать над петросянами-мартиросянами в фул хэдэ и тридэ;
  • высокая децентрализованность — ну тут и козе понятно, чем это ценно.
Ну так а что же мешает лично тебе стать русским Томасом Дженнингсом? Не в смысле ахтунга, а в смысле создания новой сети? Видимо то, что дыреть — не мешки ворочать. И вообще подобные рассуждения попахивают маниловщиной. Плюс вряд ли кому-то это уже будет нужно. Как говорилось в статье, «… соединяться модемом в 2008 году еще страннее и попахивает необходимостью госпитализации» . А ведь уже 2020.
Уже 2021-й.

А что такое фидо?[править]

Какая ещё любительская сеть, северный лис, что это блѣть?

Дыруй в школу блѣть //зойчем вы тrавите школоту, ее нужно развивать и обучать хотя бы до неотрицательных значений IQ
Шо то блѣть шо эта блѣть то обе блѣти такие что я блѣть ее маму блѣть, блѣДь. Если серьезно: по-простому — это другой интернет. Как бы параллельный, что ли. А еще дохлый. На пальцах: если, допустим, у тебя есть брат и сестра и у вас троих есть компьютеры, то вы рано или поздно решите пересылать друг другу всякие картинки и прочие интересные вещи. Допустим, что интернета у вас нет. Тогда ты, к примеру, подустав бегать с флешкой по квартире, соединяешь проводом свой комп с компом сестры и передаешь по этому проводу ей картинки с пони, а она тебе пересылает самопальный прон с вебки. Но твой брат тоже хочет смотреть прон, и поэтому тоже подключается к компу сестры. Бац — сеть готова, назовите ее «порнонЭт» и фапайте/щликайте на здоровье. Это интернет. А твои родители создали подобным образом свою сеть, где нельзя пересылать картинки, зато можно писать буквы. Это — фидонет. А потом родителям стало скучно переписываться и они отключились от РодительНета и подключились к вашему этому ПорноНету. А вот это — конец Фидо., и это печально.

Гейты[править]

Кстати, аноны/учаснечги, гейтов не подскажите?

поцкажем