Старое обсуждение:Фотобанк

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Фотобанк, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Фотобанки - для продвинутых. Гугл-имаджес - для быдла.[править]

Проще ввести в гугл-имиджес "огнетушители" или "волосатыя влагалища", отметать страниц 5-10, выбрать фотку и юзать ее. Покупают фотографии конченые отморозки и копiрастi. Анон.

эээ, с современным развитием копирастии в любом серьезном бизнесе просто копипизжеными из тырнета фотками не обойтись - набигут праволевообладатели, да и просто то что втупую ищется в тырнетах будет недостаточно кошерно для впиливания в какой-нибудь гламурный журналец. Так что - для НЕбыдла, за исключением инди, те из идейных соображений (эксклюзив, долба!) изобретают велосипеды каждый раз заново.
Школьник-кун просто опирается на опыт своего уютного говнобложика, о каком тут серьёзном бизнесе речь?.. Не мечите бисер, коллега.
Точка зрения вышепредставленного человека - примитивна. гугл имаджес это несерьезно - более чем полностьбю нормальных картинок там отсуствует. Человек не имеет никакого отношения к серьезному бизнесу. Лузер проще говоря. И да, вам никогда не стать Фрицем, куда уж там --M3 07:33, 9 августа 2009 (MSD)
про серьезеый бизнес - правда. газеты, журналы, все через фотобонки ищут, риа там, итартасс, франспресс... тысячи их. но при чем здесь анон? в фотобанках надо регаться, присылать данные своего издания, имя фамилию и тогда ты там сможешь фотки даже не брать, а покупать. анону это надо? интернет должен быть бесплатным и анонимным. пусть сраные газеты с президентским пулом колдоебятся сами, а лурку какое до этого дело? нахрен ваще здесь эта статья?
* Интернет никому ничего не должен. Это во-первых.
* Вопрос «кому какое дело до этого» подлежит простому ответу - прекрактите думать что вы и ваши интересы - пуп земли. Кому-то и это и нужно. У каждого читателя свои интересы, у каждой статьи свои читатели. --M3 13:35, 9 августа 2009 (MSD)
Поддерживаю. Сам имею акк на одном из стоков. Первые деньги слил на второй месяц усердного рисования векторов. Сейчас правда не рисую уже, но картинки по-тихоньку продаются... Вот за август как раз пара баксов до суммы выплаты набежит.
  • "Вопрос «кому какое дело до этого» подлежит простому ответу - прекрактите думать что вы и ваши интересы - пуп земли."

дырень ты долбаная, ты на лурке эту статью постишь или у себе в жежешечке, блѣдина позорная? твоя мать - шлюха. дыруй отсюда, пока я тебе в рот не нассал. твои интересы тут уж точно никого не долбут.

-анонофотостоко-кун.

Пиар[править]

Детектед. Также фотобанкодрочер детектед. Анон сверху, с которым ты спорил имеет вполне адекватную точку зрения, просто не совсем правильно её выразил. Вся суть в том, что большие фирмы закажут у дизайнеров. Маленькие фирмы дыранут с фотобанка. И всё. Людям безразлично. Tradeoff между эксклюзивностью и дешевизной. И неуд тут разводить всякую дыротень.

16 иностранных фотобанков? И все мне заплатили. Спасибо, паралич мозга - детектед.
Письками меряешься кто больше фотобанков знает. Ты бы питон изо рта вынул, когда разговариваешь. (вижу, аргументы из головы закончились)
Да нет, просто фотобанкодрочерство детектед. Не надо фагготрию выдавать за факты пожалуйста.
Дыранут и пофиг - это только в россии так. И то только ближайшие лет 5-6.
Поэтому сама идея фотобанков хороша для обычного юза, но никак не для профессионального дизайна.
И для обычного юза и для профессионального дизайна.
Нет, не все, только "крупнейший мировой сток", "старейший мировой сток" и "наш, родной фотобанк «Лори»".
Это же вполне логично - если бя ы писала про газировку, то указала бы колу, пепси и байкал. Понимаете?
Лори на байкал не тянет.

Хотите работать на стоках? Тогда вам нужно знать следующее[править]

а еще, долбаные задроты, советую открыть расчетный счет на ПБОЮЛ, за который придется платить денюжку, потому что банк, увидев регулярные поступления (1000 раз в день по 10 центов), не сильно удивясь, спросит, откуда денюжка, и не терроризм ли Вы финансировать из них собрались (читай ФЗ-115). Если банк не удовлетворится Вашим ответом, полным тупости и ФГМ ЧСВ идиотизма, на операции по карте будет установлен лимит на снятие налика. Придется Вам весь доход тратить в эльдорадо и прочих злачных местах, принимающих пластик к оплате. Так-то. Ваш Банкир-кун.

Ни один фотобанк не станет сыкидывать по 5-6 центов на пластик каждый день. В большинстве случаев с фотобанка можно снять сумму, когда та станет равна, к примеру, 100$ — у стокера, который работает в поте лица около года, такое счастье случается обычно 2-3 раз в месяц. Кстати, фотобанковский бизнес более чем полностью законен. Двойное налогообложение и прочее. Так что никакого ПБОЮЛа открывать не надо.
Вы таки сказали бизнес? А бизнесом у нас кто может заниматься? Только юр.лица и ПБОЮЛы. Честные граждане могут пользоваться расчетными картами только в личных целях, получать на них пенсию и всякие пособия. А если раз в 2-3 месяца Вам на счет будет поступать деньга с назначением «Оплата фотографий, НДС не облагается», то банк справедливо посчитает, что Вы пытаетесь его наипать, и, не желая терять лицензию из-за хитрозадых клиентов, потребует объяснений. Не понравится Ваш ответ — читай выше. И даже тройное налогообложение тут не поможет.

Вывод — не страдайте удней с совкобанками, заводите карту от западного и тратьте с нее в свое удовольствие, хоть в эльдорадо хоть в ближайшем пивном ларьке, вообще без завода денег под контроль кровавой гебни. К тому же в любом случае с поступлением забугорных доходов не оборудованных договорами, документами, паспортами сделок и прочей ерундой долбаторий будет неизбежен, хоть ты ИП хоть как.

С западными может статься еще хуже, антиотмывочные законы у них работают не хуже наших. И, если с нашим банком можно пообщаться лично, то с европендосами будете долго и уныло переписываться. На крайний случай можно завести карту международногою банка Сомали, но есть риск, что в Эльдорадо ее не примут, а держателя пришибут бракованным утюгом.

Работаю на фотобанках четвертый год и у меня ни разу не было никаких проблем с банками — кроме тупизны персонала. Тоже самое вам скажут достаточно большое количество русскоязычных пользователей фотобанков. А еще я автор постов и текстов и вапще багиня.

Все зависит от размера получаемых гонораров и те кто получают несколько тысяч долларов в месяц уже озаботились легализацией и налогообложением, дабы избежать батхерта.

Фотобанщик-кун со стажем 1,5 года полность согласен с последним выступавшим. Никаких особых проблем с переводами не возникало (хотя каждый месяц вывожу сотни нефти)

  • не спорьте с ней, pierell дыра тупая, не более.

расскажите о критериях оценки качества фото редакторами[править]

если ты снимаешь на цифромыло -- стоит ли туда соваться?

Серьёзный подход подразумевает наличие серьёзной техники. Не обязательно всей и сразу, но в перспективе — однозначно. В данном деле не прокатывает подход типа "профессионал на что угодно снимет годно" и "главное не техника, а талант". Во-первых, ты не профессионал, а во-вторых, я посмотрю как этот самый профессионал будет мыльницей снимать лошадей на скачках, или без хорошего света портретку или предметку в студии. Всё это можно сделать хоть на коленке промудохавшись полдня, но для того чтобы зарабатывать на стоках нужны качественные снимки и в больших количествах, чего ты не получишь без надлежащей техники. Цифромыло сгодится для изучения самого подхода. Ты можешь попробовать сдать экзамен на том же шаттере, ну и понять для себя нужно ли всё это мозгоёбство тебе. Вот главные критерии качества фотографий для стоков:
  • Хорошая освещённость и правильный баланс белого, никаких пересветов и недосветов.
  • Хорошая резкость. Не перешарп, блджад, а именно резкость. С мыльницей на первых этапах, возможно, единственным выходом будет ресайз снимка до минимально допустимого.
  • Отсутствие хроматических аберраций и виньетирования (если последнее не задумано фотографом и не помечено в описании для редакторов).
  • Естественно, наличие шумов также недопустимо.
  • Годная композиция.
  • Кошерная ретушь.
  • Никаких трейдмарков или лиц на фотографиях без письменного разрешения.
  • Коммерческая ценность. Начинай думать как ЦА. Купил бы ты сам свой "шедевр"? И где бы ты его использовал.
  • Кейворды. Хочешь чтобы твою работу покупали? Описывай её максимально ёмко и достоверно.
В общем, для начала нужно как можно лучше ознакомиться с теорией, и практиковаться. Рекомендую идти на стоки с экзаменом, чтобы понять, годится ли твой скилл. Потом уже можешь лить контент на любые. Как-то так.
  • Кстати, если вы создаетет векторы или иллюстрации - у вас куда больше свободы действия. Фотографии на приеме бракуют куда чаще векторов. А уж если в векторах найдете свою жанровую нишу - будет еще лучше. — U