Старое обсуждение:Хаос

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Хаос, которая проводится в стиле пленарного заседания.


"Хаос в науке" - полный бред! Перепилить![править]

Физтех-кун гарантирует: в этом разделе написана полная ерунда, аффтор не знает ни физики ни математики, а эти две непонятные науки очень далеко ушли от "Капитана Очевидность", на которого аффтар ссылается.
Строго говоря, по "Хаосу в науке", то бишь по детерминированному хаосу, надо напилить серьезную статью,ибо тема по объему и значимости не меньше Квантовой Механики и Теории относительности, а по красочности, благодаря Фракталам, сильно их превосходит. Однако пока ограничимся критикой существующего высера. Оригинал:

Что бишь такое хаос? Капитан Очевидность тонко намекает, что «хаос» есть противоположность «порядку». Одно можно определить только относительно другого. «Хаос» — более вероятное состояние системы, в то время как «порядок» — менее вероятное состояние системы; любая система движется от менее вероятного состояния к более вероятному. Научное изучение этого феномена получило название ВНЕЗАПНО «теория хаоса» (chaos theory). Но на самом деле, «хаоса» не существует, ибо «хаос» — неизученный «порядок».


1. К сожалению, определение "хаос - противоположность порядку" слишком расплывчатое и для точных наук не подходит. Школоло, политики, быдло, жлобы и ГСМ могут быть уверены, что им-то известно что такое "порядок", а вот у математиков с этим не так все прозрачно, ибо требуется СТРОГОЕ определение. В книгах по хаосу обсуждение определений собственно "хаоса" обычно занимает всю первую главу. Специально для поклонников КО: хер ваш КО отличит, скажем, квазипериодическое поведение от хаотического "на глазок", без преобразования Фурье.
2. Аффтар попутал два РАЗНЫХ "хаоса", точнее смешал их в хаотическую зловонную массу. Сначала он ведет речь о Втором Начале Термодинамики (законе неубывания энтропии). К хаосу это не имеет НИКАКОГО отношения: энтропию действительно иногда называют "мерой беспорядка" ни о каком хаосе речи быть не может. Второе начало термодинамики предрекает "Тепловую смерть Вселенной" - это когда везде повсюду - НОРМАЛЬНОЕ (Гауссово) распределение, а отнюдь не Хаос. Тепловой смерти физик-куны стремались лет эдак 100 назад. С тех пор много изменилось, развились всякие б-гмерзкие кванты и ТО, и Тепловая Смерть на фоне новых предсказаний - теплая ламповая няшечка, которая Вселенной, увы, не светит.
Потом аффтар внезапно заявляет, что Научное изучение этого феномена получило название ВНЕЗАПНО «теория хаоса». НЕТ, БЛДЖАД! Научное изучение ЭТОГО конкретного феномена получила название "ТЕРМОДИНАМИКА И СТАТИСТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА"и фамилии не меняло!
Теория Хаоса действительно существует.("Точнее "теория хаоса" - это коммерческий бренд одного из разделов теории нелинейных систем). Теория хаоса занимается не изучением второго начала термодинамики, а ДЕТЕРМИНИРОВАННЫМ ХАОСОМ. Кэп легко заметит что "детереминированный"(т.е. полностью определенный) и "хаос" - это очевидная пара ВП, но математикам, физикам, и природе-матери на мнение КО традиционно.. ну ты понел... В чем СУТЬ(тм) Детерминированного сабжа (если не вдаваться в матан)? Допустим мы ДОСТОВЕРНО знаем как все происходит НА САМОМ ДЕЛЕ. Например, мы уверены, что массы взаимодействуют по закону тяготения Ньютона f=G m1 m2/(r^2) и знаем со сколь угодно большой, но конечной точностью (ибо абсолютно точно задать или измерить что-либо невозможно физически) начальные условия (т.е. начальные положения и скорости тел). Можем ли мы в таких условиях ПРЕДСКАЗАТЬ положение всех тел системы в любой момент времени с определенной точностью? Например, где плюс-минус 1мм окажутся тела через 9000 секунд? Оказывается НЕ ВСЕГДА. Если мы возьмем два тела, то получим унылые, давно известные из небесной механики, эллипсы, параболы и гиперболы - все пресказуемо и, задав с нужной точностью начальные условия, мы с той же точностью получаем предсказание положения в любой момент времени. Но если количество тел увеличить аж до ТРЕХ то при некоторых начальных условиях предсказать, даже приблизительно, поведение системы совершенно НЕВОЗМОЖНО, какую бы ТОЧНОСТЬ начальных условий ты ни обеспечил(Любопытным гуглить "Задача трех тел"). А разгадка одна: при решении дифуров обеспечить предсказуемость поведения можно только в условиях, удовлетворяющих Теореме Существования и Единственности [решения задачи Коши и бла-бла-бла], которая в некоторых т.н. "особых точках" нихрена не выполняется. Таковыми явлются например точки неустойчивого равновесия. Познай хаос собственноручно: попробуй, скажем, поставить отточенный карандаш вертикально на грифель на твердую ровную плоскость. Ка бы ты ни старался анон, на острие ты его не поставишь, но это не самое страшное, куда страшнее, что при этом ты не можешь предсказать В КАКУЮ СТОРОНУ карандаш упадет, а ведь "от этого может зависеть чья-то жизнь", лол!
Т.о., если давать определение детерминированному хаосу без привлечения матана, то я бы сформулировал так:
Детерминированный хаос (ДХ) в системе - это когда ты, даже абсолютно точно зная законы, по которым все происходит, НЕ МОЖЕШЬ предсказать поведение системы с заданной точностью на заданном промежутке времени. Проще говоря, даже если ты ВСЕ знаешь о системе (т.е. теоретически у тебя ПОЛНЫЙ порядок и определенность (детерминизм)), ПРЕДСКАЗАТЬ фактическое поведение системы в случае попадания в ДХ у тебя НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
Ежу понятно, что тема ДХ тесно связана с фракталами, ибо фракталы, сопсно - это такие хери, которые состоят из особых точек чуть менее (а местами даже чуть более), чем полностью, но это уже отдельная длинная тема.
3.Но на самом деле, «хаоса» не существует, ибо «хаос» — неизученный «порядок». - Сия фраза самоуверенного пионэра (спизженная из статьи другого пионэра, с хабра) особо бесит. НЕТ, БЛДЖАД, мой маленький пушистый друг, хаос очень даже существует и как его ни изучай, хаосом быть НЕ ПЕРЕСТАНЕТ. Теория хаоса не утверждает что "на самом деле хаоса не существует", а изучает как в разных системах возникает хаос, какие эффекты указывают на то, что вашей системе скоро придет ДХ (напр. удвоения периода, сходящяие к ЧИСЛУ ХАОСА (на самом деле число Фейгенбаума), но опровергать существование ДХ как такового никто из теоретиков ДХ не пытается).
4. Ссылка статью на Хабре. Аффтор статьи не умеет в физику и не знает даже принцип Гюйгенса, он где-то слышал, что волна характеризуется вектором направления распространения, вот только забыл, что ОДИН вектор направления есть только у ПЛОСКОЙ волны, а у волны точечного источника (а волна у аффтора распространяется из угла, т.е. из точки) этих векторов целый пучок: любое направление от центра вдоль радиуса, поэто о камня по воде расходятся КРУГИ, а не плоскости. Аффтар в статье нарисовал интересный фрактал, но никакого отношения не имеет к ИНТЕРФЕРЕНЦИИ ВОЛН, которую якобы изображает. Единственная аналогия с оптикой(и то не волновой, а геометрической): "угол падения равен углу отражения" .

Ваха[править]

Чего это у Кхорна и Слаанеш нет легиона?А как же Пожиратели Миров и Дети Императора?

афтарь, Кхорн старший из богов хаоса? Тебя пони в мозг выебли?

Ерунда[править]

Статью писал какой-то наркоман. Перепилить!!!

/r/ моар атсральных текстов и ссылок на Великих Магов Хаоса

Я вот сейчас думаю - а надо ли было начинать со Спэйра? Все же, хаос!=хаосмагия. Может, лучше было начать с Муркока, звезды хаоса, а потом уже в соответствующих частях статьи расставлять точки над Спейром, Вархаммером и ЕСМ?

вполне возможно. просто, допустим я вообще не в курсе кто такой муркок :)
Это такой писатель в жанре фэнтези, который придумал звезду хаоса, лол )
да, атсральных текстов маловато. я думаю, пусть каждый желающий добавить что-нибудь, чтобы не было крена в одно сторону.
Правила Вольгаст не в одиночку писал, кстати.
Исправь, например )
Мойшно

Нид моар Кхорн, Тзинч, Нургл и Слаанеш. Без них Хаос - не Хаос.

Изрядно писано! Авторов благословляю троеперстно. Dzzirt 19:56, 1 ноября 2008 (MSK)

Не хватает только Баттерса

Ерунда же, унылое чтиво, зачем оно здесь?

ААААААААААААААААААА[править]

http://seroe-ozero.livejournal.com/135579.html Теперь ждем файерболлов.

Очень забавно что авторы начали историю хаоса с фентези, с таким же успехом можно было начать христианство с картины где Иисус и апостолы)

Магия хаоса имеет корни что ведут далеко в прошлое, также обычно маги хаоса не приветствуют на зло ни добро, они нейтральны по отношению всех балансирующих систем. Хаос - елемент что несёт в себе безконечность вариантов. без него небылобы движения, выбора между чем-то, жизни.

Не стоит осуждать то о чём знаете только по играм и мультикам) Это показывает ваш низкий интелект и в общем детский разум.

Спасибо за внимание.

Георг.

Хаос уходит глубокими корнями в науку(да-да ту, где магии нет), соотв. раздел дополнить и расширить.

Блджад, да тут конь не валялся если толком вчитаться. Такой православный бред понапейсали. Ладан курят и святой водой запивают.

Я НИХУЯ НЕ ПОНЯЛ!.JPG Упростите статью, пожалуйста.

Всегда было интересно, почему на представленной в статье звезде хаоса все лучи симметричные и одинаковые.

  • Взаимоисключающие параграфы вносят хаос в математическую точность логики не хуже чистого хаоса.
  • Потому-что это символ хаоса в мире Порядка, точнее — Гармонии. В самом мире хаоса его собственный символ постоянно меняется и нет возможности изобразить его.
Если говорить о нормальном научном хаосе и очень-очень хотеть приписать ему какой-то символ (который хаосу нахер не сдался), то это наверно должно быть число Фейгенбаума: 4,6692016.... Впрочем 95% вообще не поймут, что это за число, а 99,9% даже хаос-то в лицо узнать не смогут, в частности не смогут отличить его, например, от квазипериодического поведения (напр. суммы пары синусов с иррациональным отношением частот).

Немного копипасты[править]

Некто под ником Maria1 пишет:

У меня такое же горе, потеряла фактически сына. Моему сыну 14 лет, компьютер ему купили 2 года назад ничего не зная что он будет делать. У ребенка начались нарушения сна, истерики, безразличие к всему. Начал приносить домой странные книги, начал интересоваться богохульной фантастикой. Последняя капля была когда Ванюша отказался идти в церковь. Я понимаю что надо действовать самому, и отвела его к батюшке. Никаких розг, выкидываний компьютера – ему все там объяснят. Каков был мой ужас когда я увидела ЧТО компьютер наделал с сыном. Когда батюшка началс ним говорить сына затрясло, похоже на падучую, потом начал кричать. Фразы эти запомню на всю жизнь, это не мой Ваня кричал, я точно знаю: "Кровь богу крови", "Слаанеш!", "Черепа!". Я несколько дней не спала, ждала пока из моего сына вымоют всю эту гадость. Компьютера и разговоров о нем больше в нашем доме нету. Книги все выкинула. Сын стал тихим, читает сейчас библию. Смотрим по телевизору только "культуру" и только с моего разрешения. Думаем уйти из школы – там этой гадостью все пропитано.

Взято отсюда: http://rusk.ru//st.php?idar=114393&page=48#form

Выпилять статью нах[править]

  • Нету у хаоса богов
  • Магия хаоса, это работа с темной, негативной энергией и термами (жара/холод)
  • Хаос невозможно описать, хаос можно понять или осознать
  • и добавить случайного тексту

Что за глупый школьник написал то, что написано выше? У Хаоса много боков: у каждого бока есть свой бог. И вообще. Так проще, нужнее и можно связать с уютненькой Вахой, благо там много контента на Хаос и на то, какой он должен быть.—Мимо проходил —03:13, 27 сентября 2012 (MSK)

Забыли про Mickael Moorcock`а. Срочно обогатить. Тчк.[править]

BroojoХаос епты муркок придумал. И не звезду лол а все основополагающие штампы, из которых. кстати, ваха втч и выросла. Про математику и философию мало сказано, автор явный компьютерный задрот. Муркока надо читать, восхищаться и применять.

Ерунда[править]

Статья полна петросянства, писал какой-то полуёбок. На уд из моей лурочки. —Анонимус

Ну, и на хрена тут Лада-Калина-Спорт? —83.149.8.152 15:05, 26 августа 2012 (MSK)

Фольклор[править]

Запилите песню Debauchery - Blood for the Bloodgod, death-metal песня о Хаосе.

Статья про Хаос без упоминания Джеймса Глейка?[править]

nuff said

И чем он так велик? Он всего лишь аффтар ОДНОЙ ИЗ многих (и имхо не лучшей) ПОПСОВОЙ книжки про хаос. Книга написана так, что те, кто не владеет матаном, нихера в ней не поймут (хоть она и претендует на попсовость), а те, кто владеет, будут засыпать над каждой страницей. Кароче, можно написать ТОННУ весьма годных статей про хаос, НЕ УПОМИНАЯ Глейка. Я так наример с Глейком познакомился случайно и на 25 лет ПОЗЖЕ, чем с темой детерминированного хаоса. Без Кантора, Ньютона, Мадельброта и конечно же Фейгенбаума толковой статьи про хаос действительно не напишешь, а вот без Глейка - сколько угодно!

Картинка[править]

Сферический Хаос в вакууме. ИЧСХ, действительно сферический.

Дискордианство[править]

Реквстирую описание этой лулзохаоситской религии.

Удваиваю

Игра престолов[править]

Эпичнейшая речь Мизинца о сути™ хаоса.

Хаос — не пропасть. Хаос — это лестница. Многие пытались взобраться по ней, но оступились и уже не пытались вновь — падение ломало их. У других был шанс взойти наверх, но они отказывались, продолжая цепляться за государство, за богов или за любовь. Всё это иллюзии. Реальна лишь лестница, и важен лишь подъем наверх.

А где-же фракталы?[править]

В статье о хаосе должны быть фракталы!

ХАОС КОНТРОЛЬ!!!111[править]

запилите про Соника.

Хаос в Украине[править]

Тоже бы допилить про майдан

Дядя, ты долбанулся чтоле? Долби со своей политотой в статью про украину.

В этой статье слишком мало ненависти[править]

Малал не одобряэ.

Реквест[править]

Про пейпердеймона, его коллажики и надвигающиеся на него кары Демиурга я думаю запилить стоит.

Хоуситы[править]

США призвали хоуситов прекратить разжигать нестабильность в Йемене http://lenta.ru/news/2015/03/25/americans_warn/