Старое обсуждение:Цезарь

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Основная статьяЦезарь (Лурк П.)И ты, Брут? (Posmotre.li)Старое обсуждение

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Цезарь, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Добавки[править]

В Спатаке Цезаря выебли в задуЮ надо тразить этот момент. Убить автор—Мимо проходила! У Цезаря много интересных моментов по молодости. Некоторые источники говорят, что юношей он побывал в качестве так сказать «одноплого пассивного партнера» у влиятельного то ли сенатора, то ли губернатора. А история как он опять же по молодости чуть не попал под живительные репрессии такого себе Суллы, о котором кстати было в выпиленом черновике тут, а теперь там.

Принёс копипасту из «Всемирной истории, обработанной Сатириконом» — вдруг да пригодится:

Юлий Цезарь и первый триумвират

Юлий Цезарь по рождению был человек образованный и привлекал к себе сердца людей. Но под его наружностью скрывалось горячее честолюбие. Более всего хотелось ему быть первым в какой-нибудь деревне. Но достичь этого было очень трудно, и он пустил в ходи различные происки, чтоб быть первым хоть в Риме. Для этого он вступил в триумвират с Помпеем и Крассом и, удалившись в Галлию, стал завоевывать расположение своих солдат. Красс вскоре погиб, и Помпей, мучимый завистью, потребовал возвращения Цезаря в Рим. Цезарь, не желая расставаться с завоеванным расположением солдат, повел последних с собою. Доехав до речки Рубикон, Юлий долго юлил (51 — 50 гг. до Р. Х.) перед нею, наконец сказал: «Жребий брошен» — и полез в воду. Помпей этого никак не ожидал и быстро впал в ничтожество. Тогда против Цезаря выступил Катон, потомок того самого Катона, который был уличен за греческой грамматикой. Ему, как и его предку, сильно не повезло. Это было у них фамильное. Он удалился в Утику, где и истек кровью. Чтоб хоть чем-нибудь отличить его от предка, а заодно и почтить его память, ему дано было прозвище Утического. Слабое утешение для семьи!

Диктатура и смерть Цезаря

Цезарь отпраздновал свои победы и сделался диктатором в Риме. Он сделал много полезного для страны. Прежде всего преобразовал римский календарь, который пришел в большой беспорядок от неточного времени, так что в иную неделю попадалось четыре понедельника подряд, и все римские сапожники допивались до смерти; а то вдруг пропадет месяца на два двадцатое число, и чиновники, сидя без жалования, впадали в ничтожество. Новый календарь назван был Юлианским и имел 365 последовательно чередовавшихся дней. Народ был доволен. Но некто Юний Брут, Цезарев приживальщик, мечтавший завести семь пятниц на неделе, устроил заговор против Цезаря. Жена Цезаря, видевшая зловещий сон, просила мужа не ходить в сенат, но друзья его сказали, что неприлично манкировать обязанностями из-за женских сновидений. Цезарь пошел. В сенате Кассий, Брут и сенатор по имени просто Каска напали на него. Цезарь завернулся в свой плащ, но, увы, и эта предосторожность не помогла. Тогда он воскликнул: «И ты, Брут!» По свидетельству историка Плутарха, он при этом подумал: «Мало я тебя, свинью, благодетельствовал, что ты теперь на меня с ножом лезешь!» Затем он упал к ногам Помпеевой статуи и умер в 44 г. до Р. Х.

Автор, ты где?[править]

Годное же начинание, я сам немного добавил, но допиливать надо. Совсем, что ли, фантазия кончилась?

Все что мог - написал, потому и выложил в черновики, надеялся что остальные помогут допилить. Сам допилить вряд ли смогу ибо тупо не знаю что еще такого написать можно. Не википидоту же со спискотой разводить.
  • Авэ, лурколюбы. О, наконец-то кто-то продолжил славное дело римоты! —U
Хочешь римоты? Ее есть у меня
Спасибо, но у меня это тоже есть. — U

Перевод![править]

Ну знаете ли, не каждый луркопед свободно владеет латинским наречием. Плашку бы сюда, да акронимы.

В тексте используются укронимы.
уже не используются плашку можно сносить
Используются еще как, на эпиграф наведи хотя бы.

Картинки[править]

Их сюда нужно побольше. Статуи, а также кадры из сериала "Рим" подойдут.

Цезарь в гинекологии[править]

В честь сабжа названа предельно популярная медицинская операция: Аборт Животворящий, он же "кесарево сечение". Так что каждая любительница откосить от приговора Всевышнего Тетраграмматона ("В муках рожать будешь детей своих") просто обязана помянуть Юлика в пред- и послеродовыхмолитвах.

GAIVS • IVLIVS • CÆSAR[править]

Лигатура Æ появилась в средние века. В классической латыни дифтонг записывался сначала как AI, позже AE. Если это прикол, в общем духе ресурса, надо бы пояснить — не всякий анонимус въезжает. — Мимо проходил