Старое обсуждение:Циска

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Циска, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Разное[править]

а кое-кто имел на цисках remote root и запускал на консоли тетрис.

Убрал линк на котов. Сленг сленгом, но все хорошо в меру. --Maniak 22:34, 25 мая 2008 (MSD)

  • MOAR про цисок, хороших и разных! ``````

Статью писали и комментировали далекие от скс, передачи данных и прочего сетевого матана школьники. -- +1 Опыт с 800 серией и пиксом 501 - такой опыт!

Делать вывод об опыте писавшего на основании того, какие циски у него в руках сдохли, это верх профессионализма.
Писать про восьмисотую серию, всё-равно, что на работе хвастаться окончанием школы. Вообще, статью писал человек(-и), видевший(-е) цыску только на картинках. В промышленных масштабах она лучшая, вопрос лишь в стоимости.

что за хня про Отцов каких-то? Автор, ответь. Сосни удцов.

Слово отец испокон веков служит синонимом гуру, и довольно распространено, так что не надо тут.

Алсо, где-нибудь надо написать про Juniper Networks, которые собирают на целеронах и искореженной FreeBSD такие же по функционалу железки за примерно те же деньги.

на целике там только плата RE и деньги кстате совершенно не те же, инфа 100%

-- Все эти люди Выше, не в курсе, что есть такое явление которое называется Nortel, долбущее во все дыры cisco по показателям, у РТКомм к примеру все на нем, что символизирует.

Поддерживаю, как человек, имевший дело с Nortel (тогда еще Bay Networks). Зачетные железки, но в наших широтах мало кому известны.
Что оно символизирует? Как магистральный провайдер РТКомм просрал все полимеры - аплинки не расширяет, живёт на арендованной ёмкости, российскую связность с ОПГ(инициатором создания которой и был) просрал. Для придворных датацентров связность покупает у голды. А сейчас для Ростелекома РТКомм как чемодан с барахлом - и тащить тяжело, и выкинуть жалко.
Что из нортела можно купить вместо ASR9k? А по поводу закупок, давайте не будете прикидываться детьми и делать вид, что мы не знаем как делаются закупки.

Запилите[править]

  • видео с индусиком и "этой моргающей штукой", у кого осталось, доставляет же (http://www.coloribus.com/adsarchive/tv-commercials/self-defending-network-boss-527608/)
  • историю про былинный отказ системы сертификации: казанская девочка надыбав тесткингов на certification.ru, приезжает в нерезиновую и быстро, решительно сдает 9000 экзаменов в один день...

а чо linksys?[править]

домашние мыльницы же, каких тысячи

Есть мнение, что Linksys все таки здоровее, чем в среднем по больнице. Потому что какой-нибудь DLink (даже весьма недешевый, вроде DIR-655) будет под сколько-нибудь заметной нагрузкой работать чуть менее, чем никак. Я гарантирую это! Нетгири и Асусы - ничуть не лучше. Другое дело, что цены - типично цисковские.
В линксисах цимеса нет. Чтоб заработало не надо читать TD;DR "процедуру начальной установки" из 9000 шагов, форсированно приобретая хоть какие-то знания. D-Link это вообще песец, на днях умудрился наглухо залочить мыльницу просто введя SSID, в процессе recovery (перезаливкой прошивки, о, да) наткнулся на фразу "... у Д-Линка все прошивки по качеству напоминают бету"

а чо mikrotik?[править]

????

А чо микротик? Начали, как и многие, с желудей и спичек, а со временем склепали вполне себе достойную ОС на основе никому не нужного изделия авторства одного финского ботаника. Смех смехом - однако, MikroTik RouterOS ещё никто не превзошёл по управляемости, это я вам однозначно скажу. Хотя, RouterOS не является RTOS, как цискина IOS, и в ней до и больше мусора, оставшегося от вышеупомянутого финского изделия. Однако, радует то, что RouterOS поддерживает не только фирменное микротиковское железо... —Мимо проходил
А тем временем Микротик все годнее и годнее.Облачна серия вообще порадовала- при цене меньше штуки баксов молотят чистых 3 гигоса с нагрузкой на процы нее выше 20%. Купили десяток таких и выпилили нах весь маршрутизаторный цискохлам. А уж оконечивать MPLS/VPLS микротиками навроде rb2011uas-rm вообще милое дело.
микротык - уебанство и пидарство. Подключили ради теста ccr-1036 (одна из самых мощных микротыковских моделей) на роутинг 60 мелких подсетей. общим трафиком каких-нибудь 2 гигабит, и через небольшое (пару суток) время сей девайс скис. То есть не просто начал ложиться, а полноценно сгорел с запахом транзюков. И это при том при всем что банальная сиська 6500 все это хозяйство разруливала не один год, и продолжает разруливать. // админ_пионернета-кун.

Алсо[править]

Анонимус считает что циска не такая уж и хорошая, просто тем кто с ней работает когда-то платили бешеные тыщи денег,и сама она стоит еще большие бешеные тыщи, что и сформировало такую фагготрию вокруг нее. Это как SAP, или Mercedes.Якобы все что дорого просто обязано быть офигенным.

Ответ предыдущему - не имеет значения, какое устройство стоит у ЛИЧНО У ТЕБЯ дома - при малой нагрузке практически все устройства хороши, хоть за 500 рублей, хоть за 50 тысяч. Разница проявляется при действительно БОЛЬШОЙ нагрузке на оборудование - как по количеству пакетов/мегабайт, так и по ВРЕМЕНИ работы - как аптайму (десятки месяцев), так и годам работы (от времени пока ни одна ни сдохла, самым старым по 7-8 лет). Так вот - у нас в конторе около сотни цисок (в основном - коммутаторы), благодаря чему имеем возможность спокойно настраивать серверы и сеть, а не бегать перезагружать регулярно виснущие д-линки и три-комы (почти изжили). Время от времени пробуем что-то другое, с аналогичным фунционалом (из последнего - HP ProCurve), к сожалению, альтернативы по НАДЁЖНОСТИ пока нет. Из неуправляемых коммутаторов аналогичная (99,9999...%) надёжность - Allied Telesys - 8-16-24-портовые (других не берём). В целом для крупной организации покупка управляемых коммутаторов именно циско - это разумное вложение денег, и никак не роскошь.
И по поводу настройки и обновления IOS - настройка особо не сложна как процедура, однако требует знания даже не столько цисок как таковых, а СЕТЕЙ (или там телефонии), с чем обычно у начинающих и проблемы. Стандартные маршрутизация и коммутация - элементарны, разжёваны и разложены по всему инету. Можно делать и изъёбы - там даже есть полноценный встроенный язык TCL, вот только зачем? "Автобус - он для людей, не стоит на нём дрова возить." Насчёт обновления IOS - обновляем, если нужна новая функция, раньше такой фичей был SSH для коммутаторов, теперь эта функция в минимальном иосе, и обновлять - просто незачем.
Напоследок - про управление - интерфейс командной строки и вообще текстовая настройка УДОБНЫ для редактирования, копирования, сохранения (в том числе резервного), сравнения, автоматического генерирования и изменения - что весьма актуально при наличии ДЕСЯТКОВ устройств в сети. Это Unix-way, между прочим. И не архаичность, а стиль. Есть у них почти у всех устройств и веб-интерфейсы разной степени уёбищности - но зачем они, если есть НОРМАЛЬНАЯ командная строка (для сравнения - Зикселевские телнетные меню к нормальным интерфейсам НЕ относятся).
Зато когда надо разобраться, как чё настроено, цискина комстрока далеко не самое лучшее решение. —Мимо проходил
Да я бы не сказал. Вытащил целиком вывод show running-config и изучай хоть до посинения. И в этом тоже плюс - конфиг один, эту длинную простыню текста можно сохранить в файл, потом в случае кончниы девайса или настройки новой циски с похожим функционалом просто войти в глобальный конфиг-режим, вставить туда все содержимое файла и циска незамедлительно приступит к работе. Если учесть то, что циски юзаются там, где часовой простой стоит как десяток таких цисок это является очень актуальной фичей.
Цены у них ояебу, качество последние пару лет стало все более страдать, а главное - хреновато с индустриальным исполнением.

по статье:

1) CCIE Сейчас науд не нужно даже для Москвы, т.к. в десятке крупных провайдеров-интеграторов сидит более 10 CCIE на контору при смешной зарплате еле-еле дотягивающей до 100к. Поэтому рвать заду и тратит полтора касаря зелени ради CCIE уже давно резона нет. Типичный ценник на (!)первоклассного спеца сейла-проектировщика CC*P во всех Московских интеграторах около 70-75т.р в месяц с размазанной премией. За Войс чуть побольше. Работать филдом - это мотаться по городу и командировкам как ссаный веник за 50 т.р. - та ещё работка... А вообще нормально по IT будут платить только в Атомке, Нефтегазе, Энергетике, или крупных иностранных холдингах. Таких мест мало и только по знакомству, увы... таковы реалии Этой Страны. А о хорошей карьере в интеграторах можно смело забыть, ибо под конец приудоли: http://www.ciscolab.ru/forum/index.php/topic/349-rabota-v-integratore-i-dalneishaja-karera/

2) На сегодняшний момент к Циско-Хламу относятся все роутеры семейства ниже ISR G1 и коммутаторы ниже 2950/3550. Т.к. они имею совершенно старое ПО и улиточную скорость работы.

3500XL нормально себя чухают в нашем пионернете на крышах домов, для приема вланов на гбики и раздачи юзерам уже обезвланенной подсети. // админ_пионернета-кун

3) Покупка Б/У Цисок через фирмы не имеет смысла в связи с их сумасшедшими наценками. Эффективно покупать только из первых рук на досках объявлений типа avito.ru или напрямую с e-bay. А ещё проще натаскать трех папуасов на CCNA+Express Foundation экзамен, получить Циско-партнёрсво и спокойно покупать их напрямую под -45%, а так же иметь возможность покупки на 50тыс. зелени по NFR с -60% скидкой

4) FreeDSD сервак имеет смысл в случае необходимости мощного пограничного 10-гигабитного устройства с NAT и протоколами на границе сети с 2-6 сетевыми портами. Т.к. ценники на мощные роутеры-пограничники заоблачные.

5) Обычно максимальная скидка для партнёра составляет 75% и то под заказ на миллион зелени. Типичная партнёрская скидка составляет 45%, а наценка для конечника около 15%. Поэтому для конечного юзера реальная стоимость составляет не менее -30% от GPL.

6) Например из жизни: стек из БУ 3750G-24port на ядро обойдётся чуть дороже штуки зелени, 48-портовые свичи 2950 100-120USD штука, современную БУ ASA-5510 можно найти до штуки USD. В итоге сеть с отказоустойчивым ядром на 500 рабочих мест и промышленным фаерволлом обойдётся всего до 100 тыс. рублей. Сравните стоимость этого готового БУ-сетапа для крупной фирмы с ценником под десятку зелени всего лишь одного 3750G-24... Ну вы понели:)

че за долбанутый анонимус написал вышеуказанные пункты 1)-6)??? в каждом - дырешшш полный!!!
По 1 пункту это, наверное, состояние дел где-то 2006-2008 годов, или кризисных времен. Сейчас 100к - это опытный CCNP. CCIE в компании либо (в большинстве случаев) не нужен, либо оплачивается гораздо лучше, т.к. раз он требуется, то идет конкуренция с зарубежными работодателями, ибо завести трактор IT-специалисту несколько проще чем представителям других профессий, а на любовь к родине и те, и другие уже давно возложили болт. А по поводу Б/У железа - тут ведь нужно учитывать износ электронных компонентов. Те же свежие конденсаторы в блоках питания сводят вероятность грандиознейшего факапа стоимостью в десяток новых цисок к минимуму, не говоря уж о репутации компании. Если уж и брать Б/У, то только на Access Level, и только при наличии холодного резерва.

IPv6[править]

Скорая поддержка? До неё как до Пекина раком-с.

Не знаю как там с планами поддержки, но не считаю это критичным. Когда его начнет поддерживать не кучка энтузиастов, а весь мир (включая пользователей Windows XP и домашних роутеров типа D-Link), циски без поддержки данной функции будут уже лет 10 как сданы на металолом.

Прошивка и оптические модули[править]

Сам я отношение к сети имею слабое, но слышал пару баек: 1. Сам коммутатор стоит не дороже длинка, НО он будет без прошивки, а вот прошивка то и стоит порядка 2х килобаксов и якобы имея прошивку, можно накупить коммутаторов по дешевке. Profit. 2. Оптические модули для циски (которые вставляются в коммутатор) и для длинка делаются, ВНЕЗАПНО, на одном и том же заводе (ну или сами по себе нихуя друг от друга не отличаются). Однако циски уже на своих заводах вшивают в модуль свой регистрационный номер или чтото вроде того и отсюда коммутатор от циски уже распознает только такие модули. Скажем так, "свои". Ну и соответственно ценник на такие модули выше. Также такой модуль распознает длинк и может с ним работать.

Хотелось бы спросить у знающих людей - все ли так и есть или это просто байки? Если же все так и есть - почему бы не запилить это в статью? На мой взгляд довольно смищно.

service unsupported-transceiver в conf режиме лечит жадность циски к модулям
LPT-портовый прошивальщик клепается на коленке из ЛПТ-порта и разъема от гбика. Для прошивки юзаем прогу serp и честно скачанную с торрентов прошивку от гбика cisco finisar. Гбик шьется в доли секунды и работает годами. Зы про гбики - правда. service unsupported transceiver работает далеко не везде, те же циски 3500XL что в нашем пионернете на крышах домов стоят для разборки вланов, те такую команду не умеют. // админ_пионернета-кун.
3500XL, LPT порты, GBIC'и...из какого ты века, боярин?
из 21-го. Я ж говорю - пионернет. Наша шарага слишком нищебродна чтобы покупать современное железо, вот и таримся хламом седой древности. Сам знаю что старье. // админ_пионернета-кун.