Старое обсуждение:Шахтёр

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Шахтёр, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Давно пора было это сделать. Есть тут шахтеры? Помогайте, один не потяну

Запилить: гномов, канареек, Стаханова, стук шахтерских касок по Красной площади.

гномов? W.T.F.?
цвергов, кобальтов и прочую мифологическую живность. "черного шахтера" до кучи.

Выпускайте, хорошая статья.

ОХУЕННАЯ статья! всё ясно и понятно. выдайте премию этому писателю от всего коллектива!

Ставьте заголовки[править]

Не помешает отдельный раздел, про наиболее мемичные нарушения - езда на ленте, ранний выезд, подбородочный ремень. Про байки и подьёбки тоже пригодится - вот где лулзов вагоны.

Анонимус, я тебя узнал. — Drovosekk
Если показалось, что я Дмитрий Кравцов, автор "Записок горнорабочего", то - нет, я не он. 
Я - бывший шахтёр карагандинского бассейна, бывший - потому что уже почти два года живу в Германии.

Кто там правил про пенсионный возраст в том же КЗ? Фанат(ка) Нурика? Или просто тупая дыра?

Ставьте заголовки, блѣдь![править]

Справедливости ради: горный мастер, занятый лишь лежанием на распилах, несколько устаревший образ. Сейчас, в силу сокращения персонала, и как следствие - нехватки рабочих, горнякам порой приходится вьёбывать на равных со всеми.

Справедливости ради добавил в статью. Могут счесть за рефоебство и удалить.

Забыли уже ставшей классической картинку http://cs931.vkontakte.ru/u43490255/-6/x_e77bfd67.jpg

И шо? С чего бы им уставать-то? Сейчас всё автоматика делает, они же не киркой уголь добывают, как в начале века прошлого. Опасная, да, но отнюдь не тяжёлая.
Ты сам-то давно в последний раз работал вне офиса?
Ты бы прежде статью почитал. Написано же - не пытайся затроллить шахтеров. Либо науд пошлют, либо проигнорируют

ФК «Шахтёр»[править]

Нужно упомянуть про футбольный клуб «Шахтёр» из Донецка, в котором чуть более, чем половина игроков негры немытые шахтёры.

Ну так запили в "Алсо". Правьте смело же

Компенсации[править]

Кто в теме, запилите про компенсации семьям погибших. И про то, что выплаты при громких авариях гораздо больше, чем при единичных смертях. А я вот стишок нашел для эпиграфа.

Как из шахты, с тупичка
Вынесли два трупичка,
Жены с детками, не плачьте,
Будет вам копеечка.
— Виктор Мисевский

Жерминаль[править]

Роман Золя про шахтеров. Обязателен для прочтения. — Baron Haussmann

Кино тоже неплохое

По существу[править]

Изложено неплохо, весьма. Если нужна спискота, могу тиснуть словарик типичных жаргонизмов. Ну и в целом про шахту как таковую могу тоже написать. Мимо-8 лет стажа.

Спискота не нужна, вряд ли это будет кому-то интересно, кроме самих сабжей. Лучше допилить уже имеющиеся разделы, при этом удержаться от углубления в профессиональные дебри (тут один анонимус чуть ли не должностные инструкции начал выкладывать). По новым разделам - в планах раздел "Места обитания" с кратким описанием основных угольных регионов, но тут одному не справиться, про жён тоже неплохо бы написать. — Drovosekk
А что жены? Не понимаю, что отличает их от любых других баб. Что касается ареалов обитания, я тогда сделаю абзац про Воркуту. Ну и щитаю нелишним вкратце пояснить по хардкору о том, что такое шахта вообще.
Что их отличает от других баб? Ну хотя бы то, что жена фрезеровщика или офис-менеджера не провожает мужа на работу ежедневно как в последний раз. И не обрывает телефоны, если тот на час задержался с работы. Ну это по желанию, статья и без того большая получается. А про шахту вообще - да, конечно, надо. Только чтобы это было не скучно. — Drovosekk
Сделал Воркуту. Ссылки не ставил, заебло как-то уже за столько лет.Участник:Dug
Анонимус иногда понаезжающий в шахтерские города Донбасса из городов машиностроительных гарантирует что женщины в шахтерских городах таки особенные. Они гораздо более уважительно относятся к любому мужику, в не зависимости от его проффесии. Продавщицы в магазинах, на рынках, контролеры в автобусах, всегда улыбались анонимусу, и обходились исключительно вежливо. Само собой, что никто и никогда не пытается наебать. А одна тетка за пятьдесят накормила замерзшего и промокшего анонимуса домашними пирожками с чаем, и это все нахаляву, в кафе. Нигде не увидишь бухую и матерящуюся бабищу которых хватает в не шахтерских городах Дон. области - там они быдловатые почти поголовно. В каком нибудь Торезе можно встретить девушек пьющих пиво на лавочке, например, но делают это они как-то добрее, светлее, что-ли.

Про Кузбасс надо бы более развернуто, так же как про другие места обитания. Срочно нужен знакомый с лурком шахтёр-кузбассец! И ещё - кто-нибудь, добавьте в раздел Караганда 1-2 фотки по теме! Сделал бы сам, но не умею картинки вставлять.

Покажи (дай ссылки), что за картинки.
Вот именно, про другие места обитания, забугорные в частности. Например, немного про английских шахтеров и в частности об их "любви" к Маргарэт Тэтчер с ее реформами по выпиливанию угледобывающей отрасли в свое время. Еще, помню, пару лет назад в Чили была эпичная драма с шахтерами, которые были заблокированы в шахте более 2 месяцев, но потом спасены. Правда, это вроде была не угольная шахта, нудапох. В США тоже развита угледобыча, хитрозадые пиндосы, между прочим, умудряются экспортировать свой уголь в Европу и Африку. Кстати, история про западенских заробитчан на шахтах Донбасса - имхо фейк школоты, ведь во-первых в Запукрии есть свой Львовско-Волынский угольный бассейн, за работу в шахтах которого платят сравнительно неплохо, во-вторых шпаклевать потолки в Москве или Европах знамо выгоднее и безопаснее. Да, можно еще сказать о том, что причины некоторых аварий достойны отдельного упоминания. Так, например, упомянутая в статье самая массовая авария по числу жертв в Китае (на шахте Бэньсиху) стала "лидером" лишь потому, что японцы, оккупировавшие тогда Китай, для быстрого тушения возникшего пожара тупо отключили вентиляцию и запечатали ствол. Ну а хуле, шахту надо было сберечь, а китайцев и так много. Или, например, авария на шахте в США в 1909. После того как пропало освещение, не очень умные американские труженики решили подсветить себе путь к выходу открытым огнем. Конец немного предсказуем.
Замечания толковые, только ведь здесь как - пока сам не сделаешь, никто не сделает. А веселых историй с трупами в конце множество: то стволовой проебал и загнал сразу два вагона в клеть → порыв кабеля, масло- и воздухопровода → овер 200 нулевых, то беспечный шахтерик бросил непотушенный фитиль от лампы на почву → пожар → более 300 человек выдали на поверхность вперед ногами. Если их все описывать, статья неприлично разрастется. А про бандеровцев - вовсе не фейк. Приезжали в 70-80-е, когда Донбасс гремел на весь совок, некоторые даже остались, живут. Западенские шахты слабенькие, таких зарплат, как на Донбассе, там никогда не было. — Drovosekk
  • Нормальная статья. — U

Рекорд Стаханова[править]

Таки имел место быть. Но уже не один раз побит. И подырите мне еще раз тут про автоматику.

По моему все пора на взлет[править]

Ни чего лишнего и много лузлов ИМХО (сам не разу не шахтер)

+1. Очень и очень неплохо. По мелочи: почистить скобкоту. По одной фотке в общую характеристику и караганду. И галерею до восьми фоток.

Пояснение по хардкору[править]

Написал, как мог. Думаю, надо еще пару картинок с проходческим комбайном и лавной техникой. Ну и по тексту посмотрите, как чего. Вообще статья какая-то слишком большая, надо сокращать, ящитаю. Фольклор и подъебки имхо не нужны.

Чё-то не очень получилось, как из учебника горного дела, неинтересно и нихуя не понятно. А оно вообще нужно анонимусам, знать устройство шахты?

Пояснение[править]

Повторяю, сам ни разу не шахтер, о подземелье знал только из игр. Однако статья реально доставляет. Не чего лишнего много лузлов и ВНЕЗАПНО полезной инфы... Ибо уютненькое это не только сборник анекдотов. А все таки еще и ИНФОРМАЦИЯ.. И здесь она есть. По факту еще можно добавить клип "раммштайна" для разнообразия... А статья классная....

Раскажите в статье про глубину выроботки горизонтов. К примеру в Домбасе она состовляет до полутора километров, а на Кузбасе не превышает 300 метров. Так же интересно что на том же Домбасе разрабатывают пласт всего 50-30 см толщиной, а На кузбасе не берутся за полуторометровый.
Требуется пояснения что такое Тормозок (оказывается не многие знают)
Про тормозок - удивлён. Горловка, Донецкая область. У нас это слово употребляют по отношению к любой нямке, которую берут из дома на работу, включая бутерброды для школоты. Думал что не только у нас.
Не только у вас. В Караганде тоже.

Пусть полежит здесь[править]

Оба раздела не вписываются в статью, пусть будут здесь, возможно, кто-нибудь доведет до ума.

А че с ними можно сделать? Сюда не лезут, может отдельную статью запилить? С геологией и машинистками подъема?
Переписать. Кратко, ёмко и образно. Чтобы каждую фразу можно было отлить в гранит.

Что такое шахта[править]

Угольная шахта in a nutshell
Проходческий комбайн
Лава

В самом общем случае (здесь и далее) угольная шахта представляет собой систему различных тоннелей, проделанных в земной коре для того, чтобы добраться до подземных ништячков и извлечь их на поверхность. Сначала строят несколько больших вертикальных тоннелей (стволов), по которым будут ездить большие транспортные корыта (клети для перевозки людей, скипы для угля), приводимые в действие с поверхности подъемными машинами, т.е. очень большими лебедками. Воздух в шахту подается тоже через стволы, с помощью оудонно больших вентиляторов. Циркуляция воздуха возникает за счет сквозняка - по одному стволу воздух нагнетается, по второму высасывается. Начиная от стволов, система тоннелей разрастается во все стороны, нарезая пласт угля на равномерные куски как рождественский торт. Тоннели делаются с помощью самоходных проходческих комбайнов, разнообразного крепежа, пердячего пара и какой-то матери. В тоннелях прокладывают рельсы для перевозки людей и оборудования на электровозиках, устанавливают ленточные конвейеры, и начинают извлекать профит. Извлечение профита примерно выглядит так: в пласте угля проделывают два длинных параллельных тоннеля, соединяют их между собой, в эту сбойку (которая называется лава) затаскивают механизированный комплекс, состоящий из добычного комбайна, лавного конвейера и передвижных секций крепи, соединенных друг с другом подобно шлюхам, танцующим канкан. Добычной комбайн ездит туда-сюда между параллельных тоннелей, выгрызая уголь, в то же время двигаясь (вместе со всем комплексом) вдоль тоннелей. Пустота, образовавшаяся после извлечения угля, заполняется обрушившейся сверху породой (желтая на картинке). Когда между параллельных тоннелей не остается угля (лава доезжает до конца), вся эта херота перетаскивается в следующую лаву, and so on.

Пятиминутка объективности[править]

  • Метан прёт уже несколько месяцев, все знают и молчат. И ты молчишь? Тогда готовься к тому, что вскоре «Книга памяти погибших шахтеров» пополнится твоим именем.
  • А чо мы можем сделать? Другой работы в городе нет. Врешь. Другую работу всегда можно найти. Но для этого придется оторвать заду от дивана и искать, а ты ведь к этому не привык. Куда проще ходить в шахту три через один и ныть, что кругом одни пидорасы.
  • На мне три кредита висит. А зачем ты их брал? Любишь жить не по средствам? Ну ничего, твоя вдова получит компенсацию и выплатит все кредиты.
  • Начальство нас за людей не считает.
  • Профсоюзы не защищают наши права
  • Вон, у американских шахтеров... Американским шахтерам все это не с неба свалилось. Пришлось и побастовать, и повоевать. А что сделал ты?

Тещин геморрой[править]

видел эту хохму в газете. подавалась как реальная история. патрон был старый, потому якобы не сдетонировал, а гражданка получила лишь ожог. зять - судимость.

Для статьи по желанию[править]

Ядерный взрыв в шахте

Я не умею заголовки плохо[править]

Мой внутренний графоман жаждет настрочить простыню про игроту с сабжем: от майнкрафта и гномов до всевозможных РПГ и стратегий. С призраками, пауками и фуражирами квама. Однако я понимаю, что это всё никому науд не нужная инфа, она испортит статью про ИРЛ сабж. Поэтому расскажите лучше, что происходит ИРЛ, если шахтёр нарыл золотобрилиантыизумруды.

Аудегознает, тут же угольщики в основном.

Запилите[править]

У анонимуса, после закрытия шахт в Тульской обл., двоюродный дядька сначала запил, потом (через некоторое время) ВНЕЗАПНО схватил ружьё и долбнул среднего, младшего сыновей, а также жену, старший успел долбнуть папшу из второго ружья, техдрама, но произошло это в 1994 году, когда моногородки ещё были, а вот жрать уже стало не на что. Товарищи по бедам рассказывают, что именно в те годы можно было наблюдать стреляющих из окон по народу, допившихся бывших шахтёров, повальную белку, тяжчайшие убийства с помощью обычной стамески, с вопросом наутро ментам: "а чё я сделал-та, нихуя не помню" etc... Закрытие т.н. дотационных предприятий всплеснуло: а) повальный алкоголизм и наркоманию, б) напряжение криминальной обстановки, в) миграцию молодёжи в Москву. Спасибо Великому Сталину за наше счастливое... Описанное относится далеко не к одним шахтёрам - подобное происходило и в сельском хозяйстве, когда прорва колхозов и совхозов оказалась науд ни кому не нужна, а их работники спивались целыми деревнями и массово помирали в пьяных драках. И в тяжёлой промышленности - когда заводы (в том числе оборонные) распродавали по винтику, работяги пополняли ряды алконавтов, торчков и бандюков-отморозков, а промышленные районы городов стали рассадниками опиатной наркомании и ВИЧ.

Твой двоюрдный дядька вместе со своими "товарищами по бедам" просто конченые мудаки, которые в силу своей уебищности в трудные времена способны только на то, чтобы превратиться в алконавтов-торчков-бандюков-отморозков, вместо того, чтобы подумать о том как прокормить свою семью. И не надо тут дыреть об отсутствии работы. Работа есть всегда, в любые времена, пусть даже низкооплачиваемая, но на кусок хлеба (который, кстате не особо дороже паленого самогона, а?)всегда хватит. Но нет, блѣть, лучше забыться и в пьяном угаре пострелять в прохожих из окна, они ведь, суки, небось где-то зарплату получают! Сталина еще с какого-то хуя приплел...
"Описанное относится далеко не к одним шахтёрам - подобное происходило и в сельском хозяйстве", ага. Тупые ублюдки, считающие своим неотъемлемым правом тащить из родного колхоза все, что плохо лежит, невозбранно пропивая затем утащенное, вовсе не оставили своих пагубных привычек, когда колхозы начали разваливаться один за другим. А вместо того, чтобы попробовать добыть пропитание своими руками, быстренько растащили все оставшееся и принялись гадить тем, кто пытался работать на своей земле.
Так что неуд засорять статью высерами про всяких упырей. Если и есть смысл добавлять куда-либо, то в статью про девяностые, а не в эту. И да, всплеск наркомании, пьянства, бандитизма и прочего блѣдства имел место. Но ступило на эту дорожку не так много народу, как может показаться. Большинство пыталось выжить, и выживало более-менее по-людски. Что, конечно, не оправдывает шоблу организовавшую произошедший песец.

Возможно, в "травматизм и аварии стоит впилить про недавнюю катастрофу на турецкой шахте.

Анек про Проходчика и ГРОЗа[править]

Проходчик: Приходит с работы домой, хватает жену за волосы, швыряет на кровать, ставит раком и рубает и крепит и рамы ставит.
ГРОЗ: Приходит с работы, жену за волосы на кровать, ставит раком, пальцем теребит клитор и кричит: РП ответь! РП ответь!

гы. доставило).

температурные условия[править]

на хабре написали, что в некоторых забоях температура +50 и шахтёры работают в трусах - надо бы раскрыть эту тему

раскройте тему Палеонтологии[править]

вроде Палеонтологи там бывает что-то находят

чай[править]

Спускаясь под землю, не забудь плеснуть во фляжку крепко заваренного чаю – чифиря. Он не только подбодрит, если вдруг это понадобится. Но и предупредит об опасности. В том месте, где вдруг почувствуешь – что-то не то… Вот там поднеси флягу к губам. Но не торопись глотать. Пусть чифирь растечётся по языку, а тот – почувствует напиток. И если вдруг его привычно горький вкус покажется сладковатым, а во рту начнёт отдавать металлом… Верный знак. Отсюда – надо делать ноги. И – как можно быстрее…
— шахтёрскпая мудрость

Стаханов и Степанов[править]

Слыхал байку, не знаю, правда ли. В одно время со Стахановым, который слыл мастером рубить уголек, жил-был работяга по фамилии Степанов. Шахтер, не хуже других. Только вот был этот Степанов большим любителем женского пола. На в смысле посмотреть, повосхищаться, а в смысле хорошенько вдуть. Шахтеров раньше у нас любили, и государство частенько обеспечивало им досуг в виде праздничных застолий во всяких культурных учреждениях. Так вот, вечер, застолье, шахтеры отдыхают водочку. Вдруг слышат под окнами невнятные, но весьма специфические крики, типа душат кого-то. Выглядывают, а там под кустом наш герой Степанов полным ходом трахает какую-то барышню, которая и издает соответствующие звуки восхищения героем. Шахтеры весьма одобрили действия героя, и в результате среди шахтеров появился лозунг "Работать - по-стахановски, долбать - по-степановски".

Про регресс[править]

На Донбассе один из главных моментов, ради которого работают в условиях шахты, ну до войны уж точно - ранний выход на пенсию, и при этом хорошая пенсия и в придачу к ней регресс - выплата за потерю здоровья. Сама по себе пенсия хоть и неплохая, но, с регрессом точно стоит годов риска для жизни, а без регресса уже подумаешь... Оформление регресса начинается незадолго до выхода на пенсию. Даже если действительно накопились болячки, все равно придется хорошо полежать по больничкам, побегать по комиссиям, которые устанавливают факт потери здоровья из-за условий труда, это зачастую требует денег... Если болячек немного, то хорошо все равно вложить в это дело инвестиции, чтобы получать потом по сути вторую пенсию..

И совсем хорошая распространенная практика - даже до ухода на пенсию потерять пару фаланг пальцев на подземных работах, и получать потом за это компенсационные выплаты. Для этого зачастую не помешает помощь друга.. Есть такой знакомый, работал на проходке и в ВГСЧ. При мне он встретил на улице товарища, и тот просил помочь с этим делом, чтобы выглядело как несчастный случай, да и самому пальцы совать боязно... И этот знакомый так помогал не раз и не два..