Старое обсуждение:Эффект плацебо

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Эффект плацебо, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Сломанные новости! Эффективность плацебо обусловлена генетически! http://www.plosone.org/article/info:doi/10.1371/journal.pone.0048135

Аудионакротики же. А вот с манахом я не понял. Как это связано с сабжем?

Эта статья рассказывает о какой-то антинаучной удне.

  • ЩИТО?

Автора расстрелять пулями из упаренной урины Малахова за незнание этиологии гастрита. Helicobacter pylori же, блеать!

Пруфы в студию. С нормальными исследованиями, БЛЕАТЬ!

Где плашка о том, что статья рассказывает об антинаучной удне, на?!

  • Статья рассказывает о вполне научной удне, пошел ты науд. Мимо-проходил-медик-кун.
Согласен с ^^^ статья рассказывает не просто о ненаучной удне, но и ещё и уднёй пытается подтвердить удню!!! БЛДЖАД! Проходил здесь мимо не медик-кун, а студент-медик, причём ещё и неуч, иди учи фарму, физу и эпидемку!!! Или у тебя голова болит от напряжения мышц головы при чтении??? 3,14здец!!!1111адынадын, моиглазааа...
Упоротый тролль, уходи. Само плацебо не является научным/ненаучным понятием в принципе - потому что это просто название. Речь может идти об эффекте плацебо - но это научное понятие. За пруфами вали за рубеж.

Мои глаза сейчас выпадут[править]

Эта статья сверстана уебищно, сделайте что-нибудь!

Да свёрстана — это ещё ладно. Написано ещё удовей. Какие-то монахи, которые к эффекту плацебо отношения не имеют, гипноз ещё приплёл (автор вообще в курсе, что это такое?), совершенно не описано, что эффект медицинский и относится в первую очередь к препаратам и их тестированию. В общем, если кто будет реанимировать — проще с чистого листа переписать.

про монаха[править]

загугли. каким образом по твоему монах не испытывал боли во время самосожжения? он не пошевелился даже когда поджег себя. пс. да верстать не умею.

  • Людям безразлично. Не умеешь верстать — иди в Lurkmore:Песочница и тренируйся до просветления. Педобир 18:12, 4 июля 2010 (MSD)

Ещё[править]

Есть группа английская.

Ага, есть.

Переписал[править]

Как бы да. Рассказал, при чем здесь БАД, гомеопатия и шо це таке вообще.

Добавьте еще про ПРОЗАК и другие антидепрессанты, которые походу очень часто оказываются не лучше плацебо.

А с чего это флоаксетин (Прозак) стал плацебо. Это препарат с доказанной эффективностью. Вы что-нибудь слышали о блацебо контролируемых исследованиях.

Сорри, про прозак еще найду, а пока вот про Золофт(сертралин), двойное-слепое плацебо контролируемое исследование, в котором пытались сравнить эффективность экстракта зверобоя и сертралина(золофта) с плацебо. Так вот ни золофт ни зверобой не показали себя лучше, чем плацебо. http://jama.ama-assn.org/cgi/content/abstract/287/14/1807

Вот еще. http://www.bmj.com/cgi/content/full/331/7509/155

The NICE review data suggest that selective serotonin reuptake inhibitors do not have a clinically meaningful advantage over placebo, which is consistent with other recent meta-analyses.

Кто-то вандалит статью. Обидно, да.

Добавить про эксперимент с пластырем и холодное-горячее.

«Секрет»[править]

Прогрессивная мысля пошла дальше, пока не вылилась в фильм «Секрет».

Что означает эта фраза? Распиши эту мысль поподробнее, а то ни бельмеса непонятно же что она означает. Каким таким чудесным образом ты притянул за уши к плацебо этот зомбирующий фильм от решивших заработать на своих знаниях в области психологии?

Насколько я знаю, фильм «Секрет» повествует о возможностях управлением реальностью своей упоротостью (будь уверен, верь, что через пару лет соберешь миллион — через пару лет соберешь миллион). Более того, в фильме есть история о человеке, который своей верой и уверенностью излечился от паралича (разбился на самолете который). Смысл в том, что «будь уверен — и все, во что ты веришь, тебе придет на блюдечке». Не находишь аналогии? С одной стороны — обещание излечения за веру (со стороны журналистов, которые писали о плацебо), с другой — обещание профита за веру (со стороны создателей фильма). Учитывая временные промежутки популяризации того и другого (подряд), я сделал свой вывод. Может я тупо не так понял фильм?
По моему плацебо — вещество, не обладающее свойствами, но действующее за счет веры. Секрет тоже действует за счет веры, конечно. Но тогда почему ты выбрал в качестве примера именно «секрет»? Дай догадаться, ты о нем недавно прочел/услышал/посмотрел, либо особенно он тебе чем-то не люб? Кроме секрета было, есть и будет куча других мозгопромывающих теорий и культов. Поэтому, либо перечисли их все, либо переформулируй фразу с тем смыслом, что кроме плацебо-вещест есть еще и такой феномен, как плацебо-теории.
Резонный вопрос: а ты статью читал? Речь о эффекте плацебо, а не о самой пустышке (и я подробно расписал разновидности, протри очки). Плацебо НЕ МОЖЕТ лечить за счет веры — максимум на что он способен — снять боль и стресс. Даже самая слепая вера, что ты просто мегаотличнокрут НЕ БУДЕТ работать (смотри ГеймСупер и других интересных личностей). Секрет и Плацебо похожи тем, что оба НЕ РАБОТАЮТ в том понимании, в каком их воспринимают хомячки и растиражировали СМИ. Но, таки да, они облегчают жизнь, а умным людям приносят сотни нефти, но только тем, кто в эту удню не верит, а использует в качестве окучивания лохов. А вот почему тебя так задевает упоминание сего фильма? Снимался там, что ли?
Ты упомянул ГеймСупера в том плане, что он, мол, считает себя крутым, но выходит так, что все оказывается наоборот и все считают его идиотом? Я не сильно разбираюсь в этих «секретных» делах, но, посмею предположить, что здесь может влиять в большей степени подсознательное. То есть, представь, что у того же Супера может быть куча комплексов (не люблю это слово, но ладно), деструктивных убеждений (типа «я плохой», «я лох, неудачник») и все это работает подсознательно, как фильтр, через который проходит восприятие реальности. Так вот, тот факт, что он внезапно начнет считать себя крутым, не устранит всю эту машину и он останется таким же. Чтобы что-то реально изменилось, надо все это поломать, а это труд. И вот тогда, если «секретные» дела имеют место быть, Гнус не будет считать себя крутым, а станет им. Извините, что немного не по теме. —Третий анонимус
В том то и проблема, что в фильме не упоминается подсознательное. Влияние подсознательного на иммунитет или удачу в должной мере ну никак не изучено. Да и довольно сложный гуманитарный матан же. А изменение подсознательного своим «Я» — это и есть первоначальная идея секрета, впрочем, это мое имхо. Если я понял данную идею превратно, ну чтож. Тем не менее, в фильме присутствует история про чистое плацебо — излечение от паралича. Между тем, люди от чего только сами не вылечивались, даже от смертельных болезней. Это уже не плацебо, это чудо, и вот это чудо тиражируют как плацебо. И это печально. И про Секрет — из единичных случаев пытаются сделать статистику. То есть «делай, как они и будешь богат». Между тем, культу Карго это не сильно помогло. Ну, не знаю, по моему мнению аналогия очевидна…

Placebo[править]

http://ru.wikipedia.org/wiki/Placebo Запилите ссылку на них еще.

Да идите уже в уд со своим педерастическим брит-попом.

Автор, да прочти наконец что-нибудь приличное о плацебо.

ГраммарНаци просто охреневает[править]

"blah…blah…blah и стресса (в этом плане Плацебо крайне эффектен). Эффективен! ЭФФЕКТИВЕН БЛЕЕЕАААТь!

наци идут на [1] [2] и изучают новое для себя слово «эффектный», что означает «производящий впечатление».

Насчет веры[править]

Многие активно лечатся святой водой, всякими «колдовскими» отварами, заговорами, «заряженной» неведомой энергией водой etc. Это, вроде как, тоже эффект плацебо, причем всякие шаманы\знахари\колдуньи\медиумы\бабки имеют с этого profit.

Два чая этому господину. И правда, допилить бы надо.

Арбидол[править]

Надо бы еще про арбидол написать и про другую неведомую долбаную удню продающуюся как полноценное лекарство но не прошедшее полноценных проверок на западе арбидол считается лекарственное средство с недоказанной эффективностью87.237.45.36

Инцебо[править]

Стоит добавить инфу по инцебо, ящитаю. —Obey-Kun 17:56, 6 июля 2011 (MSD)

Применение на практике[править]

Какие пустышки (ну, или почти пустышки) можно купить в аптеке, стереть с них название, и кормить целыми пачками под видом редких иностранных чудо-лекарств заказанных в интернете? Хочу попробовать такой фокус для "исцеления" психических заболеваний своих родственников, типа головной боли, и депрессий. Tic-tac не предлагать, желательно чтобы вкус был более лекарственным.

Гомеопатию какую-нибудь. Дороговато, правда, наверное, зато можно даже названия не стирать.
Гомеопатию - да, но только классическую, а ее в аптеке найти готовой сложно, обычно эти чудаки повышают воображаемую вундервафельность своих шариков путем мудрствования, священнодействования и "индивидуального приготовления" для каждого пациента, т.е. нельзя купить готовых шариков "от чего-нибудь". Продается весь плацебо-комплекс - посещение "врача", куча непонятных терминов, им произнесенная, и приготовление лекарства "только сейчас и только для тебя". То, что в аптеке продается, вполне может содержать что-то действующее и с точки зрения приличной науки, вот только действующее непонятно как и непонятно зачем (неизвестные дозировки, неисследованные эффекты, включая побочные, возможные показания и противопоказания, а также взаимодействия с другими веществами- именно этим грешат не прошедшие хороший исследовательский цикл пилюльки). С витаминками надо тоже быть осторожнее, передоз некоторых витаминов так же опасен, как недодоз (особенно жирорастворимых - А, Д, Е).

Плацебо-контроли[править]

Реквестирую допилить про международные этические конвенции, ныне запрещающие исследование по многим направлениям с привлечением плацебо, если есть в практике лекарство от этой болезни (например, новые вакцины нельзя на плацебо-группах тестировать, если есть старая вакцина от той же заразы - только в сравнении с этой старой), поэтому плацебо-контроль не всегда является высшим случаем доказательного РКИ. И случай с подопытными сифилитичными ниграми, которых 40 лет до этого кормили пустышками в одном американском длительном исследовании, исследуя эффективность лекарств на другой группе, которой больше повезло с распределением (и радостно описывали развивающиеся у нигр северный лисомы третичного сифилиса, а также смерть). Ну и еще побольше расовой сегрегации, апартеиду и фашизму не помешает, ня

Плацебо-контролируемые исследования применяются для новых препаратов, механизм воздействия которых еще не изучен и/или которые не имеют очевидных аналогов. А для вышеуказанных случаев используется "золотой стандарт" - сравнение с наиболее эффективным препаратом/методикой на данный момент.