Старое обсуждение:Яков Перельман

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Яков Перельман, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Россия — родина слонов и Перельманов[править]

Спешу сообщить, что «научная фантастика» есть калька с английского science fiction. Если полуркать этимологию последнего, например тут: https://en.wiktionary.org/wiki/science_fiction, можно узнать, что

Etymology From science + fiction; apparently coined in 1851 by W. Wilson.

В 1851 вашему Перельману оставалось 30 с лишним лет, чтобы начать в пелёнку срать.

Уды туи[править]

кто он вообще такой? где тут мемтичность? почему автор самостоятельно поставил плашечку НЯ? не хорошо.

А кто ты такой? Сперва добейся!
Школота набигаит.jpg

Оставить ЯИ!!!!! Без него я бы физику не знал (хотя по образованию биолог). Кто не читал - читайте и будет вам счастье.

ОЛОЛОЛОЛОЛО ДВАЧУЮ КАПЧУ!

 Камрад Яков хороший человек.В отличии от вас,ведь он не ныл, что школота тупая, а писал книжки, для того чтобы этот     недостаток устранить.Учитесь...

Автор уныл до неприличия[править]

Автор, твою так, ну нельзя же о Якове Исидоровиче писать ТАК УБОГО!!! Или перепиши статью, или снеси нахрен от позора великому человеку.

Ну должен же кто-то начать. Вот почему только никто не продолжает?

А о том, что он умер от голода в блокадном Ленинграде в то время, как менее важных личностей вывезли, не надо упоминать? Позор тебе, автор, даже унылая Педивикия говорит больше.

Агентство ОБС сообщает: в начале войны им с женой даже предлагали эвакуироваться, они сами отказались. Его жена была врач и работала в госпитале, а он учил солдат и партизан ориентироваться без приборов и прочим полезным в бою научным навыкам. Так и погибли оба.
ололо "менее важные личности" это гои чтоле? ерж такие ерж facepalm.jpg
трололо "Менее важные личности" - они и в случае с ерж остаются такими же. Ибо не национальность. Важная личность доставляет
а судьи кто? ты уверен что в условиях войны важны были писатели, музыканты и прочая илита? вывозили прежде всего тех кто способен был работать на эвакуированых заводах в сибири ну и детей с женщинами, есесно данный человек не к тем ни к другим "менее важным" личностям не относился и проигнорировался руководством. алсо про трололо можеш почитать в троллефобия.
Читал, коллега. Так не надо же, значит, сразу напирать на его национальность. Я бы точно то же написал, будь он не Перельманом, а Смирновым, Ткаченко, Муратовым, Китанишвили. У нас и не в условиях войны "илита" успешно уничтожалась. Странно, что Перельман репрессии пережил. destinator 21:52, 26 июля 2009 (MSD)
каюсь немного фошыст в душе, вот и прорвало. а вобще статья годная и я её нисколько не оспариваю, разве что надо развернуть её поболее. В частности о его "занимательных" науках. ну и картиночек мб, хотя это необязательно.
И позор на мою голову, если это так, ибо есть сведения (правда, советские ещё), что Яков Исидорович отказался от эвакуации и читал лекции по ориентированию морякам, пехотинцам и танкистам, рассчитывал баллистические таблицы и определял по имеющимся данным уязвимые места немецких танков. destinator 13:40, 27 июля 2009 (MSD)

а где собственно значимость, мем или лулз?

тьфу... -- 22:29, 26 июля 2009 (MSD)
НЕ, ну а что? Вот положа руку на вымя - ты часто вспоминаешь об этом человеке и его работах? Я понимаю, что впасть в маразм ностальгию дело приятное и благостное, но все же. ДАбы не быть закиданным тапочками - сознаюсь. Да, читал. Еще в издании дремучих 60-х. Но наравне с другими, не менее интересными книгами. Не вижу повода выделять конкретно Перельмана. А то мы так тут до авторов букваря скатимся.
значимость в том, что его читали все, кто интересуется устройством этого мира. а авторов «других, не менее интересных книг» уже никто и не помнит -- 03:09, 28 июля 2009 (MSD)
я же говорил, что докатимся. Это даже не букварь, это хуже - Незнайка_на_Луне
Ебанаврот, в расовой еврейской энциклопедии созданной гиками не могут написать статью про Перельмана, да еще и сомневаются в значимости. Луркоморье точно скатилось.

Лучше бы написали про того перельмана, которому костюм в фотошопе нарисовали, чтобы по зомбоящику показать.

facepalm.jpg
ёбаный стыд, хватит уже ваших местечковых недомемов на лурке.
Уйди с моего люркморчика. Tenebrosus Scriptor 18:17, 27 июля 2009 (MSD)

Добавил список книг. Если не к месту - выпилите.

Очень доставляющие книжечки. Почёт и уважение. Кто не читал ни одной - быдло и долблан. Запилите директлинки на книги, ибо нереально доставляет.

Алгебра и XIX век[править]

Алгебра в 20-30 годах XX века очень изменилась, кстати. Нет, понятно, что школие это не заметило, но Перельман мог и заметить. И соответствующе отразить.

Статью пилить, личность значима (tm) же. Только для ГСМ и слоу, напишите, что это не об этом Перельмане, потому как личность тоже известная — ru.wikipedia.org/wiki/Перельман,_Григорий_Яковлевич

Да ты же поехавший. Школьная алгебра никуда не изменилась и не могла, а развитие науки алгебры в занимательных книжках для школьников не отразить, ибо без предварительного вдалбывания материала пары курсов университета они ничего не поймут.

Я ненавижу вас[править]

Статью доделать, но...сцуки, разнервничали старуху. Захлебнулась ностальгическими воспоминаниями про сферическое масло в растворе с водой/водкой (опыт Плато). И лицо пахана, когда он увидел, что запасы его любимого лакомства пусты чуть менее, чем наполовину. И попытки объяснить, что я её не выпила, а потратила на важные опыты... Кстати, наверное из-за этих книг в том числе занимаюсь матаном. Добавьте, если можно, побольше опытов. И не выпиливайте статью, ибо личность значимая.

Так добавь, старуха. Кстати, ты насколько старая? Можешь выслать фотки в купальнике? Я люблю на старушек слегонца это самое...

А я пытался когда-то повторить опыт с 11 монетами в 10 блюдцах. Здорово удивлялся, почему у меня не получается, пока не понял, в чём фокус. ;)

Да кстати, тоже вспомнил сколько ломал голову прежде чем доперло. А еще помню какой у меня был восторг, от фокуса с тарелкой, в которую надо было налить воду, чтобы сделать монетку на ее дне видимой. Эхх ностальгия... А по чему будет ностальгировать нынешняя школота? По сиськам в интернетах?
У правильной школоты есть теперь ютуб, на котором можно увидеть опыты, которые дома повторить невозможно и в школе, по тем или иным причинам, тоже не покажут. Но огромный минус - эти опыты если и объясняются, то лишь устно за кадром, поверхностно, и не по-русски.