Юморное обсуждение:Visual Basic

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

VB ненужен[править]

Эпический тред про ненужность VB http://linexp.ru/forum/vbnet-ne-nuzhen

Какой идиот писал это все?[править]

В средах разработки на Visual Basic можно мышкой рисовать компоненты на формах. Справедливости ради нужно отметить, что в Borland C++ и Borland Delphi тоже так можно делать. — Это функция среды разработки (IDE), запилить можно для любого языка, даже есть специальные языки разметки для интерфейсов типа HTML (пример — MXML). Необязательно объявлять переменные, что дает «большие» возможности и освобождает программиста от рутины. — Это просто делает за вас компилятор, специально чтоб избежать этой фигни есть директива компилятору «Option Explicit». «Удобный» синтаксис — для каждого оператора совершенно разный, сильно улучшает читаемость кода. — Sad, but true. «Удобное» окошко для выбора месторасположения будущей формы. — Это что ещё за х?

Отсутствие классов? Кажется, кто-то пиздит.

Идите в жопу товарищ. Классы нарисовались только в .NET бейсике, до этого полноценных классов не было.

идите в жопу, классы можно рисовать даже в VBScript.

В VBA/VB6 можно делать имплементацию чужих и собственных ИНТЕРФЕЙСОВ.

У ОО нет строгой математической теории, так что о «полноценности» классов объективно судить никто не может. Однозначно можно лишь утверждать, что в до-дотнетовском васике не было «полноценного» наследования (наследовались только интерфейсы), что в принципе еще не делает сами классы однозначено «неполноценными» (как не делает этого, например, в быдлосишарпе отсутствие множественного наследования). И вообще, этому языку достаточно одной строки в статье про быдлокодерство, зойчем еще целую статью ему ваять?

Не, пусть будет. Анонимус сам начинал с Бейсика, в том числе и Вижуал. Ностальгия. А «наследование» можно было сделать тупо наплодив методов, вызывающих спрятаный объект родительского класса.
это делегирование, а не наследование. vb (до шестого включительно) целиком и полностью работает на com, которая не поддерживает метаданные на уровне кода, отчего наследование в общепринятом его понимании реализовать её средствами невозможно.
анон, в cишарпе множественное наследование таки есть, нету его в джаве — и слава яйцам, тащемта
анон, приведи пример множественного наследования в сешарпе?

Не, статья нужная, ибо этот язык заслуживает особого внимания! До сих пор помню как когда-то юзал тип String при арифметических вычислениях заместо Integer'а и Single'а, и ведь работало! В VB ведь даже конкатенация выполняется оператором & специально для таких нубов. ЛулZZZZ :))))

«Таким образом, VB.NET — это и не бейсик вовсе, а адская ипостась Сишарпа» Когда я увидел в сишарпе конструкцию switch, в которой break после каждого case'а является обязательным, меня посетила мысль, что это как раз сишарп — адская ипостась vb.net.

Эээ[править]

http://lurkmore.ru/index.php?title=%D0%A1%D0%BC%D0%B5%D1%85%D1%83%D0%B5%D1%87%D0%BA%D0%B8:Visual_Basic&curid=7154&diff=195281&oldid=193068 Тупое быдло детектед! И зовут оно Ынтырпрайс, ололо.

Маловато про бэйсики[править]

Надо создать отдельную статью про нормальные бэйсики. А именно про GW/Q/Turbo/Free/PureBasic.

Держи: http://www.lurkmore.ru/PureBasic
Blitz3D забыл.

Может быть под них создать отдельную категорию?

Другие пути развития[править]

Посоны, что скажите о Microsoft Small Basic?

Мне понравился, красивая игрушка.

Для школоты самое то! Фурсенке запилить в школы быстро, решительно блеать!

Мало инфы про собственно .NET[править]

Такое ощущение, что автор замерз на этапе VB6 и ниасилил скачок на .NET. На самом деле на .NET нет разницы на чем ты пишешь - VB, J#, C#, F# или Pascal.NET. У тебя может быть один класс написан на C# для скорости, второй на F# для мощности, и все вместе повязано на VB потому что там надо писать меньше слов, код прозрачнее выглядит, и в целом пишется быстрее. Как бывший Delphi-быдлокодер, подтверждаю, что VB6 таки-да, недобейсик, но VB2008 стоит от VB6 на таком же расстоянии, как Delphi от Pascal CP/M, и последние версии VB по возможностям языка накрывают Delphi трехлетней давности медным тазом. Чего стоит хотя бы LINQ, о котором нет в этой статье. А стремление уравнять в возможностях все .NET языки исходит из простой практической необходимости: так как классы могут быть написаны на разных языках, значит ядро все классы должно отрабатывать одинаково, независимо на чем оно там было написано. В статье про Delphi популярным языком объяснено, почему на уровне студентов Delphi зашел в тупик, а VB цветет и пахнет, и помирать не собирается - а все бесплатные Express-версии.

  • Мало инфы? См. статью про C#.

Видео, картинки где?[править]

http://www.google.ru/search?hl=ru&safe=off&client=opera&rls=ru&channel=suggest&q=visual%20basic206&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.&biw=1477&bih=860&noj=1&um=1&ie=UTF-8&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi - хотя бы так :)

Сэмплы:

http://www.youtube.com/watch?v=CjzS0Z57L_M - 3d на VB6 http://www.youtube.com/watch?v=6-clWVC0IBg - аццкий калькулятор на VB6 http://www.youtube.com/watch?v=oSy-Lchfn4Q - пасхальное яйцо

И не мешало бы запилить про срачи VB - говно/VB - вин.

Что за бредовина тут написана?[править]

Например: "Не прикидывается настоящим, «коммерческим», языком программирования." Вообще-то, это второй по востребованнысти язык программирования.

Вообще-то на 15-м месте (уступая Лиспу и Delphi, например). Красный Властелин 00:10, 2 октября 2012 (MSK)

Что за тупые кавычки? Например, «Удобный» синтаксис. Разве там не удобный синтаксис? Возмите, например, оператор SELECT CASE. Про читаемость я вообще молчу.

Зочем?[править]

Зочем эта страница огорожена?

Вы нихуя не понимаете!!!!![править]

Васик нормальный язык не хуже остальных, имеет свои плюсы и минусы. Если вы умеете программировать и знаете vb6, то cможете сделать на vb6 почти все, что и на других языках таких как vc++ или masm. Если вы не умеете программировать или не знаете каких-то технологий, то вы это ниначем не сделаете. И конечно не для всех людей и не для всех задач удобен vb.

И к тому же, в нём есть божественный IntelliSense

IntelliSense - да, божественый ... очень очень хочется его изобретателя к боженьке отправить ... да. А бейсик - что вижула, что не вижуал - полный чан экскриментов зелёной мартышки больной лихорадкой денге!!! VB2008 - немного более удобоварим, но только лишь потому, что от бэйсика там не осталось Н И Ч Е Г О!!! Осталось его только в православную java превратить

VBA[править]

Стоит добавить про еще один гибрид с использованием Visual Basic — Visual Basic for Applications, который встроен в MS Office. Наличие готовой и весьма мощной инфраструктуры ввода/вывода данных в лице Word или Excel позволяет накодить НЕХ не отвлекаясь на разработку форм, интерфейсов и другой мудотни. В результате рождаютсяне только быдлопрограммки для расчета выплат по кредиту, но и целые системы бухгалтерии для малого бизнеса, написанные исключительно на бейсике.

Отвечаю, сам периодически юзаю VBA под Экселем, когда просто Экселя не хватает или лень возиться с формулами. Поскольку я не программист и даже не хэллоувордщик, а обычный быдлоинженегр, то мне этого вашего VBA за глаза хватает на скорую руку написать макрос для расчетов, статистики или автоматической генерации каких-нибудь отчетов и таблиц. Самое оно для дилетанта, что бы решить насущную проблему своими силами, я считаю.

Я логист и я бы сдох без VBA.Это прекрасное и зачастую недооцененное средство офисной автоматизации. У нас у логистов (да и не только у нас) все как во времена СССР — или лопата, лом и такая-то матерь (т.е данные ковыряяешь вручную «на глазок» да «на авось») или что-нибудь монстрообразное вроде краснознамённого трактора К-700 (1С, Axapta или подобное гавно от которого тащутся всякие дебилы топ-менеджеры),- тогда малая механизация отсутствовала как класс, но теперь есть под рукой VBA и оно реально помогает ! Да, что греха таить, синтаксис часто вставляет. Линуксоидам, сисадминам и просто жмотам не стоит пытаться вытаскивать на свет божий OpenOffice, это кривое и унылое гавно никуда не годится. Разве что табличку открыть, да после этого закрыть.

А я с этого начинал, когда заканчивал универ (вот только VBA — не язык программирования, это именно встроенный инстрУмент).
Иди обратно в универ учиться, может тогда ты поймёшь, что язык программирования и встроенный инструмент — это не взаимоисключающие понятия. — Срикет

PRINT *, "Хуита"[править]

"Практически полное подобие Фортрана"

real,dimension(:,:) :: V

allocate(V(-2:2,0:10))

Ну-ка, напиши это же на Visual Basic