G-Man

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Half-Life/G-Man/Вариант из Posmotre.li»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джи-Мэн (G-Man) в серии игр Half-Life — загадочное существо непонятного происхождения, которое, как шеклинский Папазиан, замаскировано под человека и возникает из ниоткуда. Неизвестно его имя, и он никогда не представляется: его прозвище, которое по-английски означает «правительственный агент», взято из названия его модельки в игре. Впрочем, он на самом деле принимает облик, очень похожий на агента некоего правительства. Он тощ, выглядит стареющим, не совсем пропорционален, неприятен, склонен долго говорить и мотать нервы по полчаса. А говорит он, как по ушам напильником пилит.

Внешность G-man'a в Half-Life 2

Технологии или способности, которыми может пользоваться Джи-Мэн, очень могущественны: его нельзя убить никаким человеческим оружием, он может телепортироваться, перемещаться в некий Hammerspace вне времени и уносить туда людей. Тем не менее, он не всемогущ: вортигонты с помощью своих псионических способностей могут то ли отпугивать его, то ли перехватывать управление его абилками.

Джи-Мэн разговаривает на английском языке со странным акцентом, который присущ только ему одному (причём некоторые черты этого акцента подозрительно напоминают манеру речи Агента Смита из "Матрицы"). В разговорах он часто упоминает неких «работодателей», но на кого он на самом деле работает — тайна. Возможно, он некий путешествующий между измерениями наёмник, нанять которого по карману только очень развитым расам. Другие, полагают что это другой Нихилант, очень редкая раса имеющие разные облики, но обязательно обладающие способностями к пространству или времени, а также чувством третьей руки на груди. Некоторые фанаты серии даже полагают, что это сам Фримен из альтернативной реальности, взявший псевдоним на основе собственного имени, убрав из него часть букв: Gordon Freeman - G-Man.

В событиях серии Half-Life он принимает довольно деятельное участие. Он способствует началу каскадного резонанса и открытия порталов в измерение Зен, после чего наблюдает за Гордоном Фрименом. В финале первой части он извлекает Фримена из измерения Зен и принуждает согласиться работать на него, после чего помещает в стазис на много лет и извлекает уже во время событий второй части, на оккупированной Альянсом Земле. На этот раз Джи-Мэн хочет, чтобы Фримен содействовал Сопротивлению (из чего можно понять, что его «работодатели» — не Альянс). События эпизодов и недавно вышедшая Half-Life: Alyx показывают, что Джи-мэн не так крут, каким он кажется. В эпизодах его смогли обдурить вортигонты, утащив у него из под носа Гордона Фримена, а в Half-Life: Alyx, Альянсу удалось заманить его в ловушку и достаточно долгое время удерживать его в своей тюрьме. Хотя не совсем точно ясно, действительно ли его заманили в ловушку или он сам залез в неё, чтобы посмотреть на способности своего будущего нового наёмника - Аликс Вэнс.

Кто он на самом деле такой, компании Valve, авторам Half-Life, ответить ещё предстоит. Ну или, возможно, они этого так никогда и не расскажут.

Half-Life
ИгрыHalf-Life (Opposing ForceBlue ShiftDecay) • Half-Life 2 (Episode OneEpisode Two) • Half-Life: AlyxTransmission: Element 120
ПерсонажиГордон ФрименАликс ВенсИлай ВенсБарни КалхаунДжудит МоссманОтец ГригорийАйзек КляйнерУоллес БринG-ManПёс
Миры и существаХедкрабыБарнаклиВортигонтыНихилантЗенАльянс