Posmotre.li:Политика спойлеров (архив)

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

{{#customtitle:Политика спойлеров|Политика спойлеров}}

1. Наш ресурс подразумевает наличие спойлеров. Политика спойлеров создана для того, чтобы сделать появление спойлеров в статьях предсказуемым и избежать их нежелательного прочтения.

2. Спойлеры, неважно — замаскированные или нет, помещаются только в рубриках «Примеры», «Где встречается», «Биография персонажа» или «Пересказ сюжета». В основных статьях помещать их не следует.

3. Незамаскированные спойлеры помещаются в следующих случаях:

3.1. Если относятся к произведениям из школьной программы по литературе и произведениям, находящимся в общественном достоянии (public domain). А также к фильмам/сериалам, вышедшим ранее 2000 года (однако, в таких произведениях допускаются замаскированные спойлеры, если автор считает, что вещь малоизвестная).

3.2. Если находятся в рубрике «Пересказ сюжета» или «Биография персонажа».

3.3. Если находятся в статье, относящейся к одной из специфических категорий штампов, как-то: «Смерть», «Перипетия» и т. д.

3.4. Если относятся к реальной жизни.

4. Замаскированные спойлеры помещаются во всех остальных случаях.

5. Замаскированные спойлеры должны форматироваться так, чтобы можно было прочитать более или менее связное предложение, не открывая спойлера. Например, В Final Fantasy VII Айрис умирает — плохой вариант, а В Final Fantasy VII один из персонажей (Айрис) умирает — хороший.

6. Не следует помещать под спойлер незначительные факты. Например, Айрис умирает — спойлер, Сид любит ругаться матом — нет.

7. Не следует помещать спойлеры, замаскированные или нет, в эпиграфы и цитаты.

8. Спойлеры и примечания — разные вещи. Не используйте спойлер вместо примечания или примечание вместо спойлера.

Правила сайта
СоглашенияОписаниеОтказ от ответственностиПользовательское соглашениеПравилаКодекс поведения
ОформлениеКак и о чём писатьКак сделать это красивоИллюстрацииОбзорные статьиОформление статейПолитика по вкусовщинеПолитика наименованияПолитика по печатным и текстовым произведениямПолитика по видеоконтентуСправка по редактированию
Административные меры и санкцииПояснения к ПравиламПерсоны нон-гратаДействительные предупреждения (архив)
ПрочееИнкубатор