Старое обсуждение:Ё

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Основная статьяЁ (Лурк П.)Старое обсуждение

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Ё, которая проводится в стиле пленарного заседания.


1[править]

  • Убрал упоминание, что на старых пишмашинках не было буквы З, которая заменялась цифрой 3. Ибо наоборот, цифры 3 не было, а буква З (и строчная з) как раз была. Также, к слову, не было цифр 0 и 1 (использовались буквы О и I).
  • Рёнтген, человек и аппарат, были лишены своих точек за раскрытие неприглядной внутренней сущности человечества — whoever has written this was pure genius! That made my day :)
  • ижица это глагол? доставьте статью об этом
  • Я обчитался Мицгола, но разве она не седьмая? --00:54, 22 августа 2007 (MSD)
Вроде седьмая. Tenebrosus Scriptor 02:52, 22 августа 2007 (MSD)
А Б В Г Д Ё Е Ж З --Hatifnatten 12:23, 22 августа 2007 (MSD)
Go back to school, lol. --One man legion, an Anonymous 20:03, 22 августа 2007 (MSD)
Опаньки! --Hatifnatten 20:26, 22 августа 2007 (MSD)
Долбануться. В наших жидобандеровских школах и учебниках всегда писали А Б В Г Д Е Ё Ж З Tenebrosus Scriptor 00:06, 23 августа 2007 (MSD)
Так я вообще-то расовый латыш. --Hatifnatten 11:31, 23 августа 2007 (MSD)
Опачьки) «Тоже красиво»© Tenebrosus Scriptor 14:28, 23 августа 2007 (MSD)

в расовых японских словах(и замствованиях оттуда) ударение падает уд знает куда

  • Война правок беларусский/белорусский? Реквестирую люто сие! Tenebrosus Scriptor 01:25, 24 января 2008 (MSK)

Я не понял как так ударение всегда падает на «ё»? На баше даже есть цитата про «кёнигсбергского сёрфингиста»…

слово ненашенское и сложное, да такое, что из двух слов составленное.
Из слов «сёр» и «фингист»?
О_о «кёнигсбергского» и «сёрфингиста»?
Всегда, я гарантирую это.

Заебись, поставь ударение на Ё в слове «сёрфингист» — стань идиотом. --Grammar Nazi 19:15, 17 апреля 2008 (MSD)

в любом слове ударение неизменно падает на «ё» — враньё и провокация

в лёбём слёвё ёдёрёнёё нёёзмённё пёдёёт нё «ё» — пёздёж и прёвёкёцёё (ёслё вё этё пёнёлё, тё знёчёт мёжнё зёмёнёть всё глёснёё лёбёй дрёгёй)

трёхмерный, самолётостроение, сёрфингист и пр.

Это называется побочное ударение, так-то.
Мало кто понимает, что русский язык — явление косное. На протяжении многих тысячелетий язык остайотся неизменным...

Полная чушь, язык постоянно изменяется. http://gramoty.ru/index.php?act=full&id=2 - новгородская берестяная грамота, написана в 1380—1400 (то есть 600 −700 лет назад, а даже не 1000), попробуйте прочитать.—Мимо проходил

    • Мимо проходил какой-то мудак, не понимающий иронии
      • Нафига иронию выпилили?—Мимо проходил

Недопедивикили[править]

Екатерина II Великая какбэ была все-таки немецкой принцессой, и очень переживала, что у немцев умляутов аж три штуки, а у нас нет

Тем не менее, в гибнущей Педивикии читаем:

Образовавшееся в русском произношении сочетание звуков [jo] (и [o] после мягких согласных) долгое время не находило себе никакого выражения на письме (в древних памятниках письменности очень редко встречается его выражение буквой «о»). В середине XVIII века для них было введено обозначение в виде букв IO под общей крышечкой, но оно оказалось громоздким и применялось редко. Использовались варианты: знаки о, ьо, iô, ió, ио.

[1]

То есть, умляуты на тот момент в алфавите вполне себе были. Чую ЛПП в одной из энциклопедий.

Учите матчасть, долб! Это диграфы, а умляуты лишь ä, ö, ü. Причём понятие это относится лишь к национальным латинским алфавитам неславянских языков.

Ё и современные технологии[править]

В этом разделе описан полнейший бред.

> в большинстве случаев отсутствует в типографиях

Как, впрочем, отсутствуют и все другие буквы. Наборные шрифты в типографиях — это, мягко говоря, не очень современные технологии. Про шрифты вообще, и про букву «ё» в частности, в типографиях окончательно забыли уже лет 15 назад, когда самые отсталые издательства обзавелись собственными компьютерами, позволяющими отдавать в типографии готовые плёнки файлы (изготовление плёнок — забота типографии, а не издательства).

> плохо дружит с различными программными продуктами, поэтому букву «Ё» запрещают использовать в журналистике

«Запрещают использовать в журналистике» это просто северный лис. Проблем с этой буквой в пакетах вёрстки вообще не было никогда (в отличие от проблем с «Р», «Ф», «Ъ» и некоторыми другими). Я гарантирую это, как ветеран десктоп-паблишинга. Просто есть правила, в каких видах литературы она употребляется, а в каких нет. Употребляется: в детской, энциклопедической литературе, в изданиях для иноязычных читателей и т. п. Кроме того, её положено ставить в редких словах или именах собственных, чтение которых может вызвать затруднение — вне зависимости от вида издания, и в том числе «в журналистике». Предлагаю раздел про «современные» технологии удалить полностью. Abigor 01:39, 25 октября 2008 (MSD)

Ага, полная ерунда про «Ё и технологии». Особливо про сбои при выводе в типографии. Слетали или все русские буквы в тексте, или ни одной. Так что подглавку я невозбранно запиливаю.
Ну, так уж и все сразу! И сейчас существет проблема со слетающими знаками переноса в некоторых шрифтах отечественной выпечки (ЧСХ, в забугорных кириллических шрифтах этой проблемы нет).

О 夜[править]

Что тут вообще делает этот иероглиф? Тем более он-чтение у него «я», а «ё» — это кунное. Может, на よ заменить?

Ударение всегда на «ё»?[править]

Фигу! Это не распространяется на заимствованные слова (во всяком случае, на мунспик). Самый простой пример — «Сёгун» (а не «Сёгун»).

наташа королева[править]

а вот уд. Наташа Королёва

Школьники такие школьники[править]

> ↑ Параллельными могут быть только прямые. школота!

А, блѣдь, плоскости ?

А удоскости? Параллельными в n-мерном пространстве могут быть m-мерные пространства, если 0 < m < n. Как-то так. Кстати это написано исключительно с целью употребить во втором слове обсуждаемую букву.

Ударение над Ё[править]

дураки! не ставится оно! никогда! символ ударения над ё не ставитсяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя.

блджад, а почему такои замес и мочилово вокруг Ё и тишина вокруг ненужнои Й ? вот уж без чего можно обоитись точно!

потому что Ё присутствует в матерных и бранных словах «чйорт» и «йобать», которые православнутым и ерж (которые очень часто так переплетаются друг с другом, что йух разрубишь), вставали и встают поперЁк глотки. но прямо-то это не скажешь — приходится извиваться-изголяться — и дойобываться до беззащитных точечек.

jfyi[править]

www.yo21.ru [2]

статья уныла, как и всё уютное. алсо, все кто выше и ниже — идиоты

Можно я похоливарю против «Ё» в нынешем виде?[править]

Мне активно не нравятся надстрочники и я сию букву использую только если деваться некуда. Но как только предложат знаки для «Й» и «Ё» без надстрочных знаков и я, левша, смогу их написать от руки без отрыва пера, то я их начну рекламировать во все мои возможности.

не касается слов, включающих числительные «трёх» и «четырёх»[править]

Дальше не читал.

Очистим алфавит![править]

Призываю всех, кто считает, что Ё — лишняя и ненужная буква, и что это та же Е с точками.

Ёба, давайте очистим алфавит от лишних букв! Мы ж все не дети, знаем как что читается: Й — к хуям, та же И только со шляпой. Мы ж все знаем, где И, а где Й. Щ — давно меня бесит, ото ж та же Ш только с палкои. Пустая трата чернил, даешь Ш везде! Шука, шель, кошей и т. д. Все ж правильно слова прочитали? Л — вообще гавна кусок, та же П только с палкои. Мы ж понимаем, что за зверь такой ПИСА, кто такой ПЕНИН и т. д. Занимает, сука, место в алфавите. Ы — это Ь + I, выкинуть её в топку. Неоднозначностей не будет, ГАРАНТИРУЮ: тьква, пьш-пьш-опопо, мьшь, вьсь. Б — опять-таки модификация Ь. Умпяут, припеппеньй к ьукве. В топку! Ьпяди, заеьапи суки эти ьуквь ненужнье. В — это закос под Б, поэтому туда же ее. Ььшеп заичик погупять, ьасилии, оььап. Ьсе ьсем понятно, мь же ьзроспье пюди. Ю — это ж О с лишнеи удынеи. Испопьзуется редко, поэтому ьудем указььать топько в спучаях неоднозначности. Ошенко, опа, парашот, хроканье. Неуды ьолочь на горье эти сранье атаьизмь! Ъ — это ьооьше какое-то гаьно. Испопьзуется чуть ьопее, чем никогда, отпичается от Ь пишьнеи черточкои. Подьем, оььезд, разьеьаньй. Н — сука, раздражает что северный лис. Ну это ж тот самьи Ч с палкой снизу. Чикопаи, смеча, хречь. Заметьте — чикаких чеодчозчаччостеи, все отличчо почимается из кочтекста. П — доьрапись и до теья, уеьише. Срачая Г с пишьчеи папкои. Гтичка, Гетр Гетрович Гетров, гаяпьчик, гиздаьопь. Соотьетстьеччо, сучья Л, которуо мь замечипи на П, отчьче ьудет оьозчачаться тоже Г. Гриьет, догьоеьь!

Итого! Мь изьаьпяемся от 10 ьукь грактически ьез готерь! Это гросто эьогоция язька, мь ж че догьоеьь чтоьь ьогочь атаьизмь? А скогько дечег смогут сэкочомить на тигографиях? А часкогько ььстрее и удоьчее стачет чаьирать ча кгаьиатуре — кгаьишь агфаьита стачет ча треть мечьше. Мб тьорим грогресс, и час че остачоьить этим чесчастчьм тормозам-огд-фагам. За чами ьудушее! И че смотрите, что читается трудчо — это ьсего-гишь дего гриььчки.

А я ухе че чадеяпся чаити едичомь!шлеччика!
Ьсгомнипось http://www.users.globalnet.co.uk/~choh/german.htm
вот откуда пошёл мем «Аьока»

Запилите[править]

http://bash.org.ru/quote/409373

http://мобильё.рф/ - ЗАПИЛИТЕ! Как вообще прошло мимо этой статьи?

При чём здесь мордовского? Совсем уже от своей креативности крыша поехала?[править]

При чём здесь мордовского? Совсем уже от своей креативности крыша поехала?

Оффтопик[править]

Дайте два чаю тому господину, что выпиливает из статей долбаные римские «цифры» и заменяет их человеческими словами.

Законодательство[править]

К сожалению, послание Верховного Суда касалось только конкретного случая, когда их сотруднику отказали в пенсии. Благодаря министру Фурсёнко теперь все ЗАГСы, ГИБДД и нотариусы эффектным жестом шлют в эротическое путешествие, если в разных документах у вас написаны разные буквы. Люто, бешено мечтаю о дне, когда эта говнобуковка покинет русский язык.81.23.105.75 19:21, 22 августа 2012 (MSK)

Бирман, как всегда лезет со своей дурацкой раскладкой[править]

Говнореклама Ильи Бирмана детектед. Видать всё ещё «ищет спонсора» для очередной дурацкой компьютерной раскладки, тысячи их….

Аноним советует.[править]

Советую прочитать рассказ Евгения Лукина «Ё». Прекрасный юмор и лингвистические кульбиты.

картинку добавьте[править]

http://s56.radikal.ru/i154/1111/6e/c49c8772fde9.jpg

необразованные педерасты[править]

«недвусмымленно дублирующие друг друга ь и й, произошедшие от одного и того же древнерусского ь (которое читалось как и краткое), на которых висят одни и те же фонемы и которые не пересекаются в употреблении» написавшего эту удыту сожжет лично Зализняк на костре из берестяных грамот. Ерь потому и назывался ЕЕЕЕЕрь что означал «Е» мягкую краткую, имбецилы недоучки. Пьнь = Пень, или вы Пинь говорите??? Долб вашу мать, вы вообще про падение редуцированных читали? Й и Ерь имеют совершенно различное происхождение и функционал, суки, из-за таких как вы нас каклы мордвой называют. Срочно в библиотеки дыруйте.

Ця мордва порвалася. Несіть наступну.

Ё не нужна.[править]

В украинском и болгарском этой буквы нет и всех это устраивает. Панслависты будут довольны заменой сей недобуквы(необязательная ведь)на няшные диграфы йо и ьо. Плюс, исчезнет связанный с заменой ё на е идиотизм.

Можно кириллицу выпилить — вообще удобно будет.
Всьу ньэ надо. Дайошь ньашныйэ диграфы! Мьагкийэ гласныйэ ньэ нужны!
Можно йэщьо заодно замьэнить «ы» на «ъи», «ц» на «тс» и «щ» на «сч».