Старое обсуждение:Белоруссия/Незалежнасць

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Основная статьяБелоруссия/Незалежнасць (Лурк П.)Старое обсуждение

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Белоруссия/Незалежнасць, которая проводится в стиле пленарного заседания.



Спадарства, не опережайте события, статья только начата.

Черновик статьи. Вопрос — стоит ли в таком виде описывать прочие события 1993—2013 годов

Новостная лента? Нет, не нужно
Ен сабе… Таки ж лулзы тут имеются.

автор порадовал, все четко изложено, продолжай в том же русле. Респект!!!

А автор-то молодец. Годно написано, продолжай.— Мимо проходил

удваиваю. малым детям на потеху, старикам в утешение.

Курапаты[править]

Половину «аругментов» подчистить надо. Вместо того чтобы лишний раз дёргать предложения из статьи, лучше целиком ссылку давать. Да и «В отчёте песок в захоронении чистый — в статье „Куропаты, десять лет спустя]“ — уже „с фалангами пальцев“. Кому верить?» — мягко говоря, слабенький аргументик. Поменьше херни и побольше фактов, всё-таки.

  • Ссылка есть в начале статьи, если кто не заметил. Тарнавский делал подсчёт ещё в Перестройку, когда экспертизу толком ещё не провели (окончательно перекапывали в 1997). Что до «слабого аргументика», то он недвусмысленно казывает одно из двух: если песок был чистый, то Зянон дырит в статье, а если с фалангами пальцев — то Зянон дырел в отчёте. Насчёт умножения раза в два — см. отчёт, там это открытым текстом.
    • Или, например, сначала песок был чистым, а потом там попалось три с половиной фаланги пальцев. Нет, это докапывание до слов, а не аргумент.
      • Ерунда, органика, которую нашли под песком - это куски одежды
    • Про умножение вдвое — да, скорее всего, раз в половине из предположенных мест ничего не нашли, то и изначальную оценку нужно делить на два. В результате не двести тысяч, а сто. Конечно же, это в корне меняет ситуацию и сталинский режим мгновенно становится белым, пушистым, с остреньким носиком и кисточкой на хвосте.
      • Ерунда, читай Заключение отчёта
    • «При этом архивы белорусского НКВД преспокойно лежат в Смоленске и содержат много вкусного — например, т. н. белорусский катыньский список.» — Ну да, почти. Володарку и Американку разбомбили в первые дни войны, архивы вывезти не успели. «Белрусский катыньский список» сейчас только пытаются составить, причём делиться инфой наши москльские братья не спешат — видать, не хотят у БНФ почву из-под ног выбивать: «Ответ, полученный из Москвы, был стандартно грустным: „Документами, касающимися интересующего вас человека, не располагаем“. И это при том, что сотрудники российского „Мемориала“ работали с этими бумагами (в том числе и по Радзивиллам) в начале 1990-х.»
    • И да, если воспоминания, например, про Байкову были записаны со слов её благодарных клиентов, то совершенно лишне говорить, что это фантазия авторов статьи.
      • Они записаны со слов человека, которому якобы рассказал про неё отец, который якобы откуда-то эти подробности знал.
  • Насчёт насыпания в яр песоку на пару метров — Франак Винцукович, залогиньтесь. Это полная ерунда, потому что двухметровую гору песке не заметить невозможно, а КГБ тогда уже было совсем не то.
    • Не меньшая, чем, например, помощь Егорова его Зяноньшеству. С другой стороны сторонники того, что там ничего нет, пока что тоже не откопали там пустую землю.
  • Анонимус, не надо устраивать срач и чятик в самой статье. Свои замечания выноси в суп, как ты это пару раз сделал, но в статье чат не устраивай. Ты будешь полным мудаком, если сделаешь так еще раз. Mogilev Anonimus 13:03, 15 июня 2013 (MSK)
    • Да я и так мудак. Но это не лишает текущую версию статьи тонн неприкрытой ненависти да ўсяго беларускага і асабліва да нацыянальнага адраджэння, коия выражается посредством пафоса. Например, когда я вижу три вопросительных предложения подряд в статье, то мне сразу хочется переебать автору то они, видимо, предполагаются как риторические, что мне кажется дурным тоном, особенно когда на некоторые из них существуют ответы (разной степени убедительности, но сейчас не об этом)
      • Франак Винцукович, вы всё таки залогиньтесь, а то можно и на кого-то другого подумать. Ваша любоў да ўсяго беларускага i БНФа ў асаблiвасцi нiкога не ябе. Автор молодец, и всё правильно делает.
        • Нет, я дух самого Зянона. Сделай хотя бы вид, что статья неитральна, а не преподноси спорную информацию в настолько безапелляционной форме. Ну или хотя бы убери «риторические» вопросы и самые тупые из попыток издёвки, у меня каждый раз руки чешутся ответить прямо в статье, а это плохо.
          • Я не автор, а Зянон еще не умер (некромант, ты?). Твой батхерт это хорошо, он значит, что автор поймал волну. Спорные вопросы вбрасывай сюда — твою предыдущую правку частично внесли в статью, если ты это заметил.
            • Да нет же, не некромант, а Азазель. А позиция мне всё равно нихрена не понятна. В Беларуси с 1917 до 1953 года казнили 358 686 человек (Вика). Где-то они лежат. Z сделал гипотезу, что 200 000 из них лежат в Куропатах, показал где выкапывать следующие трупы чтобы её подтвердить или опровергнуть. В половине из этих мест трупы оказались, в половине не оказалось, ergo делим на два, получаем 100 000, что вполне реалистичная цифра. Если известно общее число казнённых, то дальнейшие споры по поводу того, сколько именно лежит в Курапатах уже не слишком осмысленны. Что-то в духе «Му-ха-ха-ха-ха! Вы ужасные лохи, а они лежат не здесь!». Кстати, даже Z ведь говорил, что часть и вправду не там. Если на очередной глупый наброс «почему бульдозер не налетел на деревья» я приведу, например, среднее расстояние между деревьями в сим лесном массиве и ширину бульдозера, вы уберёте это отсюда?. А замечания по спорным моментам выше есть, но всем как-то monopenisuale. Думаю, нужно редактировать статью — у автора рушить своё творение пальцы не поднимутся. Меня единственное что смущает, что пока что сильно много чего придётся просто выпилить. Даже сейчас наброс «А в Минске 1940 было всего 280 000 жителей. С другой стороны, хорошая логистика творит чудеса — немцам удалось закопать в Тростенце на юге Минска 250 000 человек» уже несколько самоаннигилирующийся и, ИМХО, нафиг не нужный.
              • Валерия Ильинична, а кто еще кроме двух белорусских вики, скопированной с них английской страницы и персонально историка Кушнера знает о числе в 358 686 человек? Какое отношение имеет количество смертей за период в 36 лет к обсуждаемому захоронению? Конечно статью надо редактировать, но только без фанатизма и лiцьвiнскай арифметики. По переписи 1937 года население СССР = 162,5 млн, население БССР =5,110 млн, пропорция населения =31,8. По всему СССР за период ежовщины уничтожено =680.000, для БССР по пропорции =21.500, по официальным данным в БССР было уничтожено 28.425. Эти числа вполне сопоставимые, и до 100 тысяч им очень далеко.
                • Казней и смертей за период, значит, по-вашему, одно и то же? Полно вам, Олег Сергеевич. Схожу лучше тогда симметричный ответ сделаю — попишу, что в Тростенце убито никак не больше десяти тысяч. Попишу риторические вопросы вроде «Где трупы?» — факт их сожжения мне в этом, думаю, сильно поможет, нет трупа — нет убийства. Ещё обязательно процитирую несколько самых чудных воспоминаний о фашистх и подпишу, что это для того, чтобы оценить уровень фантазии авторов. А лукашенковская арифметика, безусловно, лучше литвинской на 79,65%.
                  • Валерия Ильинична, вы написали о казнях. И очень жаль, что вы не ответили на мои вопросы. Видимо вы сама считаете их риторическими — тогда и спора быть не может. Сравнивать репрессии против инакомыслящих с военным геноцидом может только тот, кто не понимает разницы между ними. Ах да, аргументов против моих расчётов вы не нашли, потому предлагаю вам доказать свою точку зрения (358 тысяч.) на материале демографической статистики или защитать слив. С фашистскими зверствами такой метод прокатывает, если что.
                    • Да простит меня могилёвский анон, но раз это не риторические вопросы, видимо, ты предполагаешь, что я всё-таки должен отвечать прямо в статье.
                      • Кстати, насчёт «28 425». На тебе | ещё, тут 85-111 тысяч, в основном в Беларуси и на Украине.
                        • > львиная доля «шпионов» вообще была «вскрыта» в непредставлявшей для поляков никакого интереса Сибири/// Это самая массовая национальная операция НКВД в рамках «Большого террора». То бишь в количество 680 тысяч жертв большого террора они включены, и к Беларуси какого-то особенного отношения не имеют.
                          • Значит читай дальше по источником вместо того, чтобы выдирать фраз из контекста. Они имеют отношение к Беларуси большее, чем к другим регионам. http://www.memo.ru/history/polacy/00485art.htm
                            • На основании чего ты решил, что большее?

Короче я подправил, старался делать неитрально и по пунктам. Пусть нас с автором рассудит кто-нибудь третий.

когда редактируешь, постарайся оставлять свой личный батхерт при себе. Также, постарайся быть кратким, длиннота не благословляется.
ОК

Для озабоченных создана статья про КУРАПАТЫ, ерунда без пруфов будзе пакараная.

Я вам покушать принёс. http://inbelhist.org/?p=5679

Курапатосрач закрыт, все свободны[править]

Все обиженные куропатки срутся, пруться и добавляют аргументов в соответствующей статье. Здесь куропатосрач не нужен. А нужен выборы1994годасрач, референдумсрач, БНФосрач и дискуссий о белорусском народном коане Куда делся Гончар?

  • Текущая версия про Куропаты в этой статье меня устраивает, трогать не буду. Неўр Винцукович Новодворский

БНФосрач, гоў![править]

В статье написано, что "в новую партию ломанулись КПСС-овские чиновники". Учитывая уровень паранойи лидера партии я хотел бы выразить сомнение на этот счёт. Реквестирую хотя бы пару примеров именно деятелей КПСС, которые были приняты в БНФ.

Как минимум Сергей Наумчик и Пётр Садовский (см. мемуары каждого из них - оба были вполне себе состоявщиеся чиновники на момент вступения в БНФ). Юрий Беленький под подозрением. О бывших членах КПСС, ставших "Сябрами БНФ" и активно тянувших одеяло на себя, пишет в мемуарах Галина Пазьняк (жонка, ага) и уже упомянутый Наумчик. Вообще, тут работа для будущих историков немерянная. Потому что даж если человек и вступил, в Википедии про это сегодня уже не напишут.

Вандалоид[править]

Пиши сначала сюда. Или пиши в суп. Но не долби честным людям мозги, не делай из статьи чат..

  • Во-первых кроме меня тут второй анон завёлся, смотри нас не путай. Во-вторых на аругменты здесь всем по-прежнему пофиг. В супы пишу, но тебе пофиг, ты удаляешь и не смотришь. В некоторых местах супы совершенно неуместны.
  • И да, я не вандал, а гордый неўр. И просто для повышения уровня владения сабжем, http://be-x-old.wikipedia.org/wiki/Рэпрэсіі_ў_БССР
    • Вы одинаково бесполезны в своём батхерте. В тело статьи лучше не пиши, особенно если у тебя батхерт, хочешь поговорить — начинай тред в обсуждении и выкладывай свои аргументы.
      • Нет, просто вы дурачки и у вас баттхёрт от того, что сталин не был святым, LOL.
        • линейно мыслящий змагар детектед. еще предположения?
          • Как ещё ты можешь объяснить тот факт, что человек делает заявление, что источники противоречивы, ему показывают, что противоречия нет, но он оставляет вброс «кому верить?»
            • Когда автор абзаца придёт и выскажется, тогда и задашь ему этот вопрос. Наездов в теле статьи не надо. А сейчас — жду твои предположения, древний ты невр.
              • Да ладно, ты ведь сам у себя на страничке написал, что ненавидишь всё белорусское. Но я хотя бы добился того, что хотя бы некоторая часть моих правок ещё хотя бы чуть-чуть повисит, до тех пор пока кого-нибудь баттхёрт снова не схватит. Это уже неплохо, согласись?
                • Ладно у коня, а я поздравляю тебя, пусть это будет высшее достижение в твоей жизни.
                  • Концентрация злобы на количество слов зашкаливает.

Афтор[править]

Не останавливайся

Мимо крокодил[править]

Стиль изложения гуд, читать интересно, не занудно. По содержанию все и так понятно.
Не понятно какой умник писал про Сергея Чалого. Во-первых - мужик грамотный. Во вторых - после выборов 1994 не "никуда не попал", а работал в Администрации Президента в - если память не врёт - отделе внешнеэкономических отношений; или каком-то таком экономическом. У автора на Чалого бомбит, не надо в лурк своё говнецо метать.

Видимо, намёк на то, что его быстро оттуда выперли и больше никуда не взяли. А в статью попал, видимо, из-за неустойчивости к банальному троллингу - он очень легко ведётся и громко возмущается.

Не взлетит[править]

Так то статья мне, как белорусу, доставляет. Пожалуй впервые у меня сложилось цельное впечатление о политической кухне 1990-1990гг. Но в виде такой простыни статья вряд ли взлетит. Русскому анонимусу совершенно не интересны все эти мелкие подробности. Для такой статьи впору свой лурк зь шынком ды дяучаткамi открывать.

Годная статья, не надо, читал как авантюрный роман. В те времена учился в школе и не знал, насколько у нас было весело.

Необъективна, а значит - УГ. Либо вывесить плашку заангажированности, либо править. Не так - вывесить плашку и обязательно править. Пункт о Лукашенко пронизан таки обожанием.

"пронизан таки обожанием" - учимся отличать обожание от иронии. Сравним с описанием сравнительно порядочных деятелей Антончика и Карпенко.

Автор, продолжай. Спасибо.

Это лучшая статья по белорусской политоте тута. Автор - молодец. Еще, еще. (кстати, кто это Новинки рядом с Дроздами обнаружил? "через лес" за кольцевой находится любая точка около Минска по окружности)

статья хороша и ннеибет

Статья возможно является адаптированной для /лм компиляцией паст со змагарских сайтов и/или змагарских газет/книжонок.
Отлично всё написано,бесстрастно и с юмором ))) а для змагаров,борцунов,застабилов и лукашистов есть другие полезные им сайты, где могут излить попаболь или пофапать на АГЛа )))

Афтор раздела «Грядущее» убить башкой апстенку, срочно???[править]

Последний раздел "Грядущее"какой мудак переписал недавно??? Что это за неприкрытый флюродрос бацьке, в стиле его не станет, беларашке северный лис, а он чуть ли не единственный в стране спаситель благодаря которому хрустальный сосуд живет? Уж не Лукамол сюда свои гнилые ручки тянет ?

  • Між іншым, удваиваю. При том, что всякие там Польши с Чехиями сейчас явно не деиндустриализованные, а общее падение соотношения производственной сферы к непроизводственной вполне себе характерно для любого постиндустриального общества. Неўр Вінцукавіч Навадворскі
    • Утраиваю. Выпилить к херам этот ватный горячечный бред.
    • Скажи про падение соотношения производства немцам/французам. Из-за постсовковых кредитных халявщиков Бриташка и сваливает из ЕС. Но страстно желающему хоть ссы в глаза - всё *** роса.
      • Такс-такс, это что тут у нас такое? Никак, змагары опять голос из своего петушиного угла подают?
    • Учетверяю. "...скандалов много, но матчасть и матан не развиваются, а желающие поразвивать просто не нужны" - простите, ЧТО? Афтар, ты бы курить бросал.
    • Упятеряю, неуд на коленях целовать заду Таракану, подобное позорище в статье ни к селу, ни к городу

Координационный совет оппозиции[править]

"которые за независимость, но против срача с соседями" ЩИТО? Там половина змагары откровенные в списке - та же (без комментариев) Алексиевич, Ольга Ковалькова, выступающая за выход из ОДКБ и запрет русского, Латушко, который вообще белорусский на латиницу переводит, и это только сразу вспомнились.

    • они уже перекрасились и заявляют, что внешняя политика будет та же, и даже ещё лучше.

заябатьки[править]

увидев, что в поддержку луки не выходит никто из 80% за него голосовавших на выборка 09.08.2020, идеолухам спустили план сгонять в крупные города зависимых бюджетников на акции. сперва не более одного города за раз, ибо рабов приходилось свозить из разных областей. получили прозвища ябатьки/заябатьки из-за креативных тегов "ямыбатька" и подобными, подсказанными советолагами из russia today.

Заигрывания Лукашенко со змагарами[править]

Удивился, что такая-то благодатная тема здесь не освещена. Процесс шёл все 2010е, начиная с Грузии-2008 (когда Лука понял, что с ним тоже при случае церемониться не будут) и ускорившийся после крымнаша в 2014 по той же причине.

То есть Лукашенко таким образом буквально повторил путь партийных бонз из национальных республик позднего СССР, которые сначала заигрывали с местными националистами дабы иметь козыри в отношениях с Москвой, а затем были в большинстве своём вышвырнуты из насиженных кресел ими же. Туда же Кучма, туда же Януковощ, туда же весь бывший соцблок и т.д.

Следует упомянуть массовый перепил русского языка на белорусский во внешней атрибутике (вывески, печатная продукция и т.п.) по всей стране, применение польской лацинки там же, приглашение бешеных змагаров типа Пальчиса на (полу)официальные мероприятия, обмазывание любых доступных поверхностей Нациянальным Арнаментам в бело-красно-белых тонах, легализация Дня Воли и проч.

В интернете инфа легко гуглится при наличии должного желания и количества времени.

Здаёрся мне, дописывал хвост статьи эталонный змагар. Вялый дырунец про 80% тихановской был бы смешон, кабы не абсолютные цифры "невероятных" "гулявших" по дворам и улицам (не говоря про рожи), коих и десятой части от завяленных 80% не набралось. И почему-то лулзы со скрысиванием нынешними главнюками общеневероятновского бабосика от спонсоров обойдены вниманием и эталонные фейлы с ультиматумами и общенациональными забастовками. Да и фоточка обрысхановской рядышком с эталонной нелюдью Бернаром Анри Леви не помешала бы.

Здается мне, что вам мало по хлебалу в свое время надавали. Остается надеятся, что ваша говноколонка газово-нефтяная таки наебнется, и вы перестанете совать свой немытый нос туда, где вас не ждут.Без малейшего уважения, шчыры Беларус
про белорусских оппозиционерш https://rusextalk.ru/showthreaded.php?Cat=0&Number=2967563&page=0