Старое обсуждение:Видеоформаты

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Видеоформаты, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Какие к чертям собачьим видеоформаты? Для среднестатистического юзера видеоформат - это формат видеофайла, нах.

среднестатистические юзеры это — ГСМ, ФГМ, ПГМ, ТП и т.д. .

Добавьте еще "невыносимо сверху и снизу экрана темнеют полоски, изображение становится плоским от этого". Реквестирую, блджад.

Чего блѣ за говно? Вы ещё про "квадратики в плохом видио" статью запилите!

Великолепная статья! Оставить и еще раз оставить!!!

В чем, собственно, меметичность черных полос? Выпилить статью, ящитаю.

полная ерунда, а не статья. нафиг никому не нужна.

Не надо выпиливать. Весьма познавательно.

Не надо запиливать статью! Интересно! Лулзы есть во второй части. Добавить еще кошерных картинок с чорными полосами...

удолить науд, отборнейшая йобань!

эта статья - дырежь и наговор на быдло. Я, типичное быдло, гамаю в "Сталкера" на соем широкоформатном мониторе с огромной черной полосой сбоку и не вякаю. Остальные быдлы поступают также. Если бабушка автора ворчит на черные полосы, это еще не значит, что все ворчат.

оставить статью в покое, я читал и думал, что это дырато, что есть статья про чёрные полосы... считаю, что другие почитают и так же подумают

Познавательная статья. Думаю, не надо её убирать.

Читал с интересом. Хорошая статья. Nakazaka 21:35, 9 января 2009 (MSK)

Оставить. У некоторых людей на генетическом уровне отсутствует понимание пропорций, сколько ни обьясняй.

Поэтому удолить. Все равно не поймут даже после чтения статьи.

Годная статья. Многое объясняет.

Эта статья стоит доброго пучка статей о бобах исусовичах с шепетовками и безумно интересных историй о том, как толпа второклассников задразнила девочку Глашу из Тулы. Куда удалять?!

Запилить вместе с ними. Что за привычка плодить удыту? А дома вы тоже срете на пол спальни?
Я да. Nakazaka 00:40, 10 января 2009 (MSK)
Ну так что тебе стоит приходить сюда, предварительно облегчив организм?

Статья дыратая, но хули она на лурке забыла? Каое отношение видеоформаты имеют к этим вашим мемам?

А какое отношение эти ваши мемы имеют к Лурке?

В подразделе "Черные полосы и телевизионный широкий формат 16:9" всё-таки стоит указать, что телевизоры бывают разные и помехи от эфирки могут подавлять неплохо, а также растягивать могут не только линейным масштабированием картинки 4:3, но, например, панорамным, при котором коэффициент растяжения по горизонтали увеличивается постепенно (т.е. детали в центре искажаются меньше, чем по краям, кстати создавая интересный эффект "приближения" к лицу смотрящего). Если вообще это кому-то интересно ;)

Супер35[править]

"первые три фильма о Гарри Поттере и сейчас изредка показываются по телевизору все в том же формате 4:3. Сейчас к ним присоединился «Властелин Колец» (показывали на Новый Год)." Нихуя! Эти фильмы изначально были сняты в формате Супер35 (соотношение сторон 4:3), для показа в кинотеатрах (где экран 2,35:1) у картинки отрезают верх и низ, а для показа по телику делается пансканирование в формате 4:3. Вот иллюстрации: http://plum.cream.org/HP/ps.htm , http://plum.cream.org/HP/cos.htm , http://www.shortfatguy.com/images/lotr/t2tcomparison.html . Подробное объяснение здесь: http://ne-format.at.ua/forum/13-55-1

Оставить[править]

ящитаю — оставить.

  • Луркморчую. Снабдить добавочной порцией лулзов и оставить.
    • Луркморчую - неправильно. Лурчую - правильно. ©

Оставьте статью в коем случае!

Однозначно оставить!

Непременно не удалить!

OH SHI---[править]

У меня при оценке статьи измеритель степени одержимости просто зашкаливает. Автора надо лечить электричеством. Я не против ненависти, но избыток лучей поноса хуже отзывов в тоне слащавого сюсюкания.

А что за клоунада с "ебал её рука"? Здесь вам цирк или двач?

Совковые нуарные полосы[править]

Не будем забывать о винрарных кинах типа «Щит и Меч», которые и на «горизонтах» и «витязях» давали эти самые полосы, по причине широкоформатности. Статья высосана из пальца и достойна разве перемещения в смеудочки для любителей впихнуть невпиудомое.

А вот я когда смотрю с компутера на панасоник виера фильму, так в настройках какого-нибудь КМ-плеера потычу — и нет ЧП!. Считаю это сильным колдунством, или мне кто объяснит, что я делаю неправильно?

Картинка обрезается по горизонтали с обоих сторон и немного увеличивается по центру.Что плохо, падает качество картинки, отчего обладатели больших тв начинают в ярости рвать волосы на заде, а обладатели маленького маленьких, разницы не видят. Такую фишку по умолчанию умеет делать любой хороший телек, и иметь для этого км-плеер необязательно.

Про добавление полос, на которое всем всё равно (срач, перенесенный из статьи)[править]

По популярной в социуме теории, полосы всех заебали, их специально добавляют на картинку, чтобы было меньше видно, а власти скрывают[1][2]. Эта теория неверна для чуть менее, чем 100 % фильмов в формате 2,35:1. Картины, снимаемые в 1,85:1, действительно, по большей части снимают на кадр 4:3, а полосы сверху и снизу получаются, когда на камеру надевают специальную маску («кашетированное кино»)[3][4][5]. Порой маску не надевают, но оставляют разметку для кинооператора — центр показывай, выше и ниже — нет. Когда полособорец узнает вышеприведенное, праведный гнев обуяивает его и готов он на многія свершенія. Неоспоримый факт, что если показать изначально широкоформатно задуманное кино в 4:3, станут видны тянущиеся из небесных высей микрофоны, а по полу заползут шнуры от прожекторов (или даже обнаружатся зеленые накладки на ноги, как это было в 4:3 версии «Лабиринта Фавна»), да и вообще, картинка уже не та, что хотел режиссер, до мозга таких товарищей не доходит. Тут могут помочь лишь черные вертолеты.

  • Там сверху высрались полные блѣ мудаки. И в сносках тоже. Курите войну форматов

А на самом деле — почти все кино дорогой мой школьник, которое ты видишь снято с помощью каше (Это когда низ и верх кадра действительно прикрывают чтобы пейсать формат и 1.85 и 2.35). Чтож до анормофотной насадки — давно уже нихуя не юзаецца ибо дорого и не практично (цилиндрическая оптика йоба — дороже и сложнее юзать). Анаморфот юзался тогда когда пленка была сиречь говно. В 90 разрещающая способность ниудова поднялось и анаморфот ушол науд. И только не вздумайте педоразы написать про «какуюнибудьдругуюпленку». Проф кено снимается на 35 и тока 35 (70 почти умер и я гарантирую это)

  • Однако в этом вашем православном DCP (который и показывается в большинстве цифровых кинозалов) таки впилили 1920х1080 как родной формат [1], наряду с историчными, естественно.
  1. таки да, добавляют! См. «Евроньюс»
  2. «Евроньюс» бесит, и ведь как добавляют, аж видно что скрывают картинку, а что там они скрывают?!
  3. Вы бы уже определились — добавляют полосы специально, чтобы было меньше видно, или не добавляют. Подобные путанные объяснения заставляют всех думающих людей сомневаться в этих словах (читая эту статью никто не думает. К. О.).
  4. Всё предельно ясно же: полоски для 1,85:1 добавляют искусственно (ибо снимают на 4:3 и приходится выкидывать часть кадра), а для 2,35:1 — нет (так как снимают на плёнку эквивалентного формата).
  5. Верно, для 2,35 в подавляющей массе полос не добавляют. Но снимают все на тот же 4:3 кадр, просто специальными линзами широкую картинку сжимают по горизонтали так, чтобы 2,35 влезло в 4:3. А в кинотеатре потом специальными линзами разжимают обратно. Процесс называется «анаморфирование».

Чот меня в последнее время эти полосы вообще напрягать стали,особенно после того как стало очевидно,что могли бы вполне обойтись без них[править]

Сдаётся мне, что нам их просто навязывают. Обойтись (снимать сюжеты) БЕЗ полос очень просто... Вот пример (см. рисунок)... Preobrazov.jpg

Ответ: обрезают кадр для экономии размера, и чтобы нагло дыреть про то, что 16:9 больше 4:3 по площади изображения. На этом всё "широкоформатное" кинцо живёт и жить будет. И это печально.

Видео микшер[править]

В кетае переделали аудиомиксер в видеоплеер с пониманием всех штырькоф тычинок пинов пестиков,Displey Port даже ежели формат не совместим ,то через экранку он будет воспроизведен с нативными способами. 82.200.132.181 23:13, 30 июля 2010 (MSD)брхлк82.200.132.181 23:13, 30 июля 2010 (MSD)

Полосочки[править]

А меня вот эти полосы вообще не нарягают и воспринимаюся как часть монитора. И наоборот, сильно напрягают борцуны с полосками, и обрезанное/растянутое/сжатое изображение (чтоб полос не было). ЧЯДНТ?

Я, разгневанный полособорец рад, что такая статья есть. Всякие там спальнесранцы и игро-быдло с бельмом в глазу пусть задохнутся нахер!

IMAX[править]

Надо заметить, что особо продвинутые фильмы теперь снимаются на камеры IMAX (чсх не все сцены). Что позволяет смотреть этот ваш 16х9. В тему http://scarabey.org/statyi?id_object=2290

УРАЛ[править]

Добавьте это видео, где Антоша слегка недоволен полосками на экране. http://www.youtube.com/watch?v=a3-E6mpw0aw

Вертикальное видео[править]

Самый-то главный генератор чёрных полос и негодования забыли!!1