Старое обсуждение:Информационная война

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Информационная война, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Тема не раскрыта - сисек нет:[править]

не совсем понятно почему практически все пейсатели ограничиваются именно пропагандистским приложением. дело в том что есть и конкретно атакующие варианты. любая госслужба - практически такой же компьютер - (прибор) - есть входы, информационный канал, канал питания, есть информационные выходы и периферийные устройства. и всё это богатство находится в информационной среде, поэтому практически весь арсенал вирусячества можно спокойно применять:

например D-DOS атака:

1.) гуглим: например сайт фсб. прекрасный телефон в нижнем левом углу. Если вы обладаете любой информацией о совершенных или готовящихся терактах, просьба обращаться в ФСБ России по телефонам: (495) 224-22-22 или Телефон доверия ФСБ России (495) 224-22-22

2. анонимизируемся (например приходим в компьютерный клуб на 15ть минут.)

3. на сайтах типа "из рук в руки" "все для вас" и прочих помойках размещаем объявления:

  • ) отдам котят в хорошие руки (мама крысоловка)
  • ) продам детскую коляску недорого
  • ) продаю коллекцию марок
  • ) репетитор, ЕГЭ, гарантированное поступление в ВУЗ (математика, физика)

и тд. в качестве контактного телефона оставляем телефон, который требуется повесить.

минимум на месяц на входе этого телефона будет срачевня. (дело в том. что именно эти телефоны плавить не надо, сообщения будут достаточно быстро выкушены)

теперь можете поразвлечься: тоже самое только в англоязычной среде и с телефонами ЦРУ и ФБР. 4arlik :)))

Где работа, блджад???[править]

Автор, блѣдь, похоже опять ограничился своим творческим полшестого, а остальные в теме либо не разбираются, либо просто насрать.

Рейхофилы, пилите про Геббельса!

Примеры[править]

Я не буду приводить примеры, потому что, блеять, сразу скажут, что я либерасто/совок/фашист/КОБовец/я твой дом труба шатал.

Предлагаю компромисс: собираем здесь несколько примеров/приемов ведения информационной войны, но так, чтобы были и совковые примеры и либерастические, поцреотическиеб, кобовские и т.д., чтобы ни кому не было обидно никто не ушел бы без баттхерта. А когда у нас будет полный набор, то впилим в статью.
Хорошая идея, или все уходят с баттхертом, или статья совершенно нейтральна. А вообще примеры даже от их мировоззрения найти можно, например либерасты иррационально ненавидят совок (по ящику идея "как было раньше страшно" фоном постоянно идет), совки иррационально готовы просирать свою жизнь за идею (тоже информационный вирус), поцреоты готовы сдохнуть за государство, которое на них плюет (опять-же ТВ старается "не будь эгоистом"), кроме того дочерта бытовых клише, которые делают человека быдлом типа "политика - грязное дело", "думать это для лохов", "бороться за свои права бесполезно". Ну это сейчас, в 90е, когда ТВ принадлежало не только государству было куда разнообразнее, там было много и забугорных образчиков.--Wing13 23:34, 9 ноября 2010 (MSK),,,
дочерта бытовых клише, которые делают человека быдлом типа "политика - грязное дело", "думать это для лохов", "бороться за свои права бесполезно". Мне всегда казалось, что первое и третье (если речь идет об этой стране) -- жизненное кредо небыдла.
Небыдло — это <страйк>такое быдло</страйк> типаж.(c)Лурк.
В примеры можно допилить отражение в СМИ события по Ливии - налицо куча взаимоисключающих параграфов и отчаянного дырежа журнализстов не только западных но и отечественных которые работают методом копипасты..

Просто срач[править]

Тема изобретателя сути мема - Сунь Цзы не раскрыта. Также не раскрыта тема "информационного оружия". Все сведено к чему-то типа черного пеара. Низачот.

Сунь Цзы это просто набор военных хитростей, школоло блин.
На Западе его имя связывают с этим мемом. Он первый автор концепции наебалова как средства ведения войны. На его ссылаются, в отличие, скажем, от тебя или совеццких книжек, которые на эту тему писали явные не профи - войну то проебали. Погугли, старшеклассничок, а потом из-под юбки воздух вымахивай.

Даже сделаю это за тебя: http://www.csse.monash.edu.au/~carlo/hypsys.html Отставной австралийский вояка, автор весьма неплохой статьи про спецсредства ломания электроники (пока еще сильно не сдырел, хотя много прогнозировал), пишет славную структурированную и наполненную смыслом удню. Это вам не вонь наших политиков, когда их грызуны на пару с пиндосами в 2008 обосрали с ног до головы по зомбоящику. Ссылки дает на забавных реально существующих персонажей, которые на должностях сидят. Короче, сшивание математики с уровнем мышления разведки - для тамошних вояк, чтобы учились думать круче наших героев, поперших в грузию, где только чехи им и помогли. <- Шта я сейчас прочитал? Гиви сьёбывались от собственных танков, заслуга чехов - в быстром подъёме лута. Или вы про пятикратно уничтоженных десантников? Они же сейчас на Украине джедаями демократии расстреливаются, ох лол. Ягрузин, зарегайтесь. Алсо вся изощрённая "тактика" инфовойны СШП заключается просто в зерграше СМИ всех стран, что разносчики демократии успели хапнуть в 90-х, пока враждебных им спецслужб не существовало вовсе. И то, пендосы уже признали что гиви первые напали— Голос Разума

Ерунда

Как обычно, благодатная тема, обосранная тупым школьником, попытавшимся напейсать что-то поумнее "Машка из 8Б дура". Вся надежда на коллективный разум, раз уж сразу не снесли.

Ну пиши, Вася из 6А. Забавно, но среди местного быдла, только один человек догадался написать об этом.
Ага, эту бы тему, да другими словами. Удалять категорически не надо, надо исправить и дописать.

Единственное, что мне понравилось в статье, это название. Дальше читать бесполезно.

ЗОГ выпилит эту статью. Видеоматериалы про информационную войну и управление обществом кто-то постоянно подтирает. Хотя вконтактег еще содержит лекции Петрова Константина Павловича (который, кстати, внезапно умер) по концепции общественной безопасности (там все про ЗОГ, я гарантирую) и просто где-то лежат отдельные материалы по инф. войне. Почитать интересно, но ощущаешь себя мудаком.

О КОБе никакого представления не имею, все написанное из найденных мною книг 80х годов для офицерского состава армии и книг по психологии. Хотите чтобы я переписал что-то, пишите что именно не нравится, хотите снести - сносите.--Wing13 19:33, 9 ноября 2010 (MSK)
Я думаю ярких примеров не хватает. Ну, развал СССР, например. События в Южной Осетии, Холодная война и т.д. Парочку намеков на создание и применение (кто, как и когда). Нужно написать так, чтобы было ощущение полного северного лиса и рабства у ЗОГ. Да, кстати, где они?

Допилить быстро,решительно.Тогда будет толк

Я твой дом труба шатал![править]

Щитаю, в тему нужно запилить последний свежий пример информационной войны правок новостей российских и западных каналов в августе 08-го года.

более подробней i would’ve lol’d if it hadn’t been for the facepalm.jpg! афтар прафки (эт я про пункт Алсо) срочна иды учи рюский сюка, вотки харощий да? билять удпесда долбал твою рука! извините, накипело

Как с этим справляться[править]

Лучше пользоваться источниками инфы, для получения которых надо прилагать хоть какие-то усилия. То есть инетом или книгами...

Только книги или серьёзная периодика, что ещё труднее. Пример из жизни. У анонимуса бывшая ушла в секту, дом был завален брошюрами про белую магию и инопланетяи и сыи (10 лет) начал молоть ихнюю чушь. Была куплена детская техническая энциклопедия и через недели две — радостный результат, сын подверг сомнению бредовую информацию из этих брошюрок. Хоть начало мышлению было положено и как показала жизть, устойчивое, пацан на своей шкуре понял эти приёмы, сейчас к таким вещам относится с категорическим неприятием.

Реакция на воздействие[править]

Интересный момент, когда идет воздействие (реклама, говнопедерача, чтение говностатьи), у разных людей — разные реакции: 1 — тошнота и мучения, искривлённая рожа, чуть ли не судороги (чувствуют, сволочи, что ихнее сознание расщепляют), 2 — а чо, нормальная, обычная ведущая/телка/статья/реклама (до сознания пока уд достучишься), 3 — вы дураки ничего не понимаете — это тру (боевая позиция, сознание интенсивно подпитывается нужной информацией). Интересно по процентам бы статистику, да где взять…

Лично моя реакция - холодное желание оторвать голову ведущей/автору статьи/говнобаннера/говнорекламы. Баттхёрта при этом нет. Это считается первым пунктом или не?— Разный людь

Про нихуя не понял[править]

Я нихуя не понял, что он/оно/она там нихуя не понял/а/о.

Историческая справка (не нужно и стена текста)[править]

Одним из самых ярких примеров сабжа, известных любому школьнику, является информационная война между Испанией и Англией, которая закончилась абсолютным поражением кабальеров. Скажи, читатель, что именно ты знаешь о средневековой Испании? Правильно: инквизиция, пытки и сожжения на костре, Джордано Бруно. А что ты знаешь о средневековой Англии? Рыцари, друиды, корсары и так далее. А теперь - поинтересуйся, как оно было на самом деле. Испанская инквизиция за все свое время существования спалила на кострах примерно столько же народа, сколько погибает в России за год (не умирает, а именно погибает, в ДТП, на производстве, от рук бандитов и т.д.). Подавляющее большинство сожженных людей, как ни странно, было на самом деле разного рода сатанистами (приносившими человеческие жертвы), маньяками, просто убийцами и т.д. Конечно, не обошлось без перегибов на местах, однако когда ты, Анонимус, читаешь про то, как сожгли несколько 12-летних девочек, не забывай, что в то время в 13 лет уже выходили замуж, а в 30 нянчили внуков. Отдельно стоит упомянуть про пытки: обилие пыточного инструментария в Испании обусловлено тем, что надо было причинить максимальную боль, не сделав человека калекой. Если же сохранением трудоспособности не заморачиваться, то отдырить можно и простой дубиной. Отдельный разговор - про Джордано Бруно: все помнят портрет молодого человека с небольшими усиками? А вот уд: Бруно спалили в возрасте 52 лет (средняя продолжительность жизни тогда была 35-40 лет), а до этого - 8 лет держали в тюрячке, расследуя его преступления. Спалили кстати, не за "бескрайнюю вселенную", а за открытую пропаганду сатанизма, правда без оргий с козлоебством. Желающим же посмотреть, чем в то время являлась Англия, советую начать с прочтения книги "Молот и Крест", затем - хроник королевских семей, а уж оттуда - перейти к истории колонизации. Вкратце: в Темные века в Англии двери христианских соборов обивались человеческой кожей, снятой с тех, кто посмел что-либо украсть у церкви. В то время, как испанцы неугодных королей травили, в Англии могли, например, вставить своему королю в сраку раскаленный железный прут. Друидов в лучшем случае массово вешали на деревьях, а корсары - это такой лютый хтонический северный лис, по сравнению с которым СС-овские палачи просто няшки. Однако, как было сказано выше, люди в массе своей все представляют совсем наоборот. Почему, спросите вы? Только потому, что англичане в своей литературе всячески обсирали испанцев, а вот испанцы как-то постеснялись. Опять таки - пиндосам нужно было героическое прошлое, а происходить от безбашенных отморозков, кои на самом деле жили в Англии - как-то западло.

про инквизицию пиши в про инквизицию.
http://lurkmore.ru/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB:%D0%9D%D0%B8%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BB%D0%B8/%D0%98%D0%BD%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F
З.Ы. Бруно сатанистом не был но хотел организовать собственную религию. И утверждал что Иисус был ученым (магом), и говорил нехорошее о церковниках
Инквизиция все же занималась массовыми казнями. Но основа для них это все же политика и экономика. А вот образ одиозного фанатика, это то как раз ложь, и этим занималась не инквизиция а всякие крестьяне и сельские попы, никакого отношения к инквизиции не имеющие. Тем более к инквизиции от принято относить любой церковный суд, рядом с которым и близко инквизитора не бывало.
Про англичан на континенте ходили слухи как про педерастов (в изначальном смысле), так что целиком в белом и они не ходили.
судя по форматированию, это копипаста. но в любом случае, оправдание инквизиции порицаю.
ты сделал мой праздник, няша. аж вздрочнул, читая про обитые человеческой кожей двери соборов и анальную казнь.

в любом случае, средневековье вообще было интересным временем интересных личностей, там и Ваня Грозный смотрелся весьма органично.

Ты чёрную легенду имеешь в виду? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%91%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0
Хотел уже написать, что статья - лютая ерунда, но тут вот попался этот образчик текста вконец разъебашенного протосовковой ксенофобией ребенка, что заставило задуматься. А ведь действительно - есть простейшие, которые всему верят... Хотя статья все равно ерунда.
Шикарные обороты. Ты просто эталонный шизофреник и идиот. В палату мер и весов!
Тебя что-ли? Не пробовал писать так чтобы самому не подходить под описание больше собеседника, ну хотя-бы когда собственно обвинения ему предъявляешь?

Ололо, все дыранулись. Причем тут Средневековье?

Быдло[править]

Можно ли заменить слово быдло "cинонимами", хотя бы каждое 3? А то возникают мысли то ли о закликанности анона(ов), то ли он(она,они,оно) стал жертвой этих самых книжек по ИВ. Русский язык же могуч.

Информационные тентакли США[править]

4-я группа психологических операций (ПсО). Форт Брэгг, С.Каролина. http://ru.wikipedia.org/wiki/4-%D1%8F_%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0_%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%D0%A8%D0%90 Основной документ, регламентирующий работу этой организации FM 100-5 http://www.fs.fed.us/fire/doctrine/genesis_and_evolution/source_materials/FM-100-5_operations.pdf см. Chapter 2 "Fundamentals of Army Operations", art. "Special Operatons" абзац про PSYOP, p.2-21 см. тж Chapter 3 "Force Projections", art. "Media Impact", p.3-7 Доставляет тем, что в этой стране (см.след.раздел) о нем знают, но ни хера подобного не имеют. И где сейчас болтаются подразделения псих.операций известно только им самим.

Кузница кадров ПсО в этой стране[править]

Военный Университет МО РФ. Факультет Зарубежной Военной Информации - бывшее отделение Спецпропаганды Переводческого факультета ВИИЯ (Военный Институт иностранных языков).

Что-то у меня на статейку буллшитодетектор срабатывает[править]

Пахнет от этой вашей информационной войны каким-то разводом для лохов в духе НЛП, Zeitgeist'а и прочих жидоящериков на пирамидальных летающих тарелках. Стратегия информационного шума это вообще 25-й кадр в чистом виде.

Ну открой учебник маркетинга, там в сущности оно самое, но другими словами. Большая часть рекламы строится по образу и подобию информационного шума.
Точно такая же НЁХ. Маркетологи стучат в бубны и произносят заклинания, но почему оно то работает то нет — никто точно сказать не может. Нужно больше денег.
Потреблѣство культивируется маркетологами очень успешно же - факт. Мне кажется маркетологи уже давно сломали верное логическое отношение к вещам "нужно?-купи-пользуйся" в голове людей и забили закольцованный шаблон "купи-радуся-купи".
Это генетическое, я считаю. Примерно как с сахаром. Человек с обезьяньих времён настроен кушать всё сладкое и до недавнего времени в этом не было проблемы, но сегодня он может жрать концентрированную фруктозу вёдрами если захочет, и теперь в сшашке ожирение — национальный стереотип. Примерно то же и с потреблѣством: человек всегда хотел обладать дорогими и статусными вещами, потому что раньше вещей было немного, и доступны они были только самой элите, но после промышленной революции каждый смог потреблѣствовать ежедневно по нескольку раз, а своих профессиональных диетологов в этой области пока ещё не появилось.

А разгадка одна[править]

http://www.fund-intent.ru/Document/Show/4098