Старое обсуждение:Картофель

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Картофель, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Анон добавь про колорадского жука и про второй хлеб

Отпусти меня, чудо-клубень

Уд[править]

Предлагали же вот здесь создать статью о картофеле. И давненько. Неужто настолько не заслуживающий внимания пищевой продукт?

Статья нужна. Сейчас выглыдит как сраное говно, но ничего страшного, первый день пока. Некоторые моменты: 1. Называться статья, имхо, должна «Картошка», тут вам не там. 2. Белоруссия и бульба — раскрыть тему. 3. «Чёртово яблоко», которое якобы Петька-антихрист люд православный сажать силовал. 4. 1-й (2-й или какой он там) хлеб — само собой. 5. и др. УПД: 6. колорадский жук, несмотря на существующую статью должен быть помянут. 7. ГМО-картошка, которую он не жрёт.
Да сомнений в том не было, что нужна. Мною же в этом чипсовом обсуждении и предлагалось. Но удивительно то, что ни в «Нужных статьях» реквеста не было, наверное, отродясь, ни на косвенные реквесты в «Чипсах» и «Томатоводстве» никто не отреагировал, пока у меня руки до создания полноценного черновика не доходили.
В «нужных статьях» половина ненужного и существуют более для того, чтобы всякие мудилы не создавали недостабов и не реквестили в инкубаторе и основном.

Подберём-ка название пооптимальнее[править]

Называться статья должна «Картоха». — Мимо проходил

«Картофан», ёпт!
«Картофан» — это сеть кафешек такая, где кормят картохой.
Нихуя, это марка чипсов так называется — «KartoFan».
Какое-то быдляцкое слово этот ваш «картофан». Даже произносить его противно.
«Картошка» звучит наиболее нейтрально и из всех пока что упомянутых вариантов автора наиболее устраивает. Но до вынесения в мейнспейс переименовывать вроде бы не рекомендуется, так ведь? И ещё: вот эти кавычки: "" — они для кого на панель быстрой вставки добавлены?
Картофель — About 10,200,000 results; Картошка — 725,000; Картоха — 222,000; Картофан — 177,000. Но «картофель» звучит официозно, «картошка» — менее формально, но без изюминки, «картоха» — уже чуть забавней, «картофан» — как-то реально по-гопничьи.
А разве два последних не петросянства ради здесь помянуты? Картошка более обиходное. Но не суть, можно и картофель, и картошка, и так, и так норм. Проблема в том, что черновик — такое говнище, что проще сжечь его вместе с автором и написать с нуля, чем что-то править.
> черновик — такое говнище, что проще сжечь его вместе с автором
Сказал грозный аутодафей (или грозная аутодафея?) — Анонимус
Петросянства ради, конечно. Но если учесть правило «всё ради лулзов», то смищное название предпочтительней нейтрального. Та же Java, помнится, долгое время Жабой называлась, пока дизамбиг запилить не понадобилось, и никому это не мешало, и вообще весело было.
Афтар, блѣть, ты не тем чем нужно забиваешь себе голову, название и без тебя подберут. С высером что-то делай, с таким содержимым тут и до дедлайна не доживали, были случаи.
Как видишь, благополучно дожило.
Таки да, хвала Доктору.

Ресуслинг[править]

Интернет от детей тупеет. Реквестируются агрономы и прочие землекопы, фактота нужна.

Что за ахинея написана про Ирландию?
Почему ахинея? В общих чертах верно. Просто перевод на луркояз википедии. Дайджест так сказать. Статья всё же не про англо-ирландские отношения, а про картошку, которая, несомненно, сыграла главную роль в этом.

Картошка vs Репа[править]

Основная причина по которой картошка вытеснила репу заключается в том что картошка даёт с той же площади раз в 5-10 больше калорий, чем может дать репа. Если на обычную семью (взрослых+2 ребёнка) хватит 3-4 мешка картошки на год, то репой буквально придётся забивать всё свободное пространство. Так что это как раз с репой была «проблема сбора и хранения». Да и вообще это продукты «разных классов». Это всё равно что сравнивать рис с морковкой.

3-4 мешка картошки в год на семью мама+папа+2 ребёнка? — Ну может быть. Это ты для семьи какого века посчитал? Если крестьян 1700-го года, то может быть. Разных классов — это очевидно, но это сравнение приведено для овощей, которые растут в земле крупными клубнями. Принципы засева, сбора и хранения приблизительно похожи.

Правки[править]

Чёт мне не нравится последняя правка от анонимуса. Я один такой? Моя логика: добавлена ненужная водичка. Вообще никак не нужная.

Ну теперь-то заебись, снесли правку в которой были факты: сколько людей померло, когда был голод и почему картошка не помогла. Главное смеудочки про доблестнутых викингов и англичан оставить. По поводу отката правок — NYPA. Поэтому если хочешь изменить к лучшему, то сиди и правь текст, где есть факты. А не откатывай текст до уровня 5 «Б» класса. ИМХО, конечно же.
Смеудочки про сраный остров и викингов мне вообще не нравится, но руки исправлять пока не дошли. Я ещё раз повторюсь — по моему мнению в статье про картофель нужно писать в основном про картофель. Про голод хватит пары абзацов, а то всё будет так же печально, как в статье с Египтом по истории, которую мне пришлось сносить нахер и писать более коротко. Попробуй сжато написать тоже самое, что писал, и всё будет чики-пуки.
Есть предложение: сотворить насчёт Картофельных Гранд-Крантов отдельную статью для рубрики про Судные Дни и прочие БП-шно-армагеддонистые ситуации, а здесь просто краткое резюме поместить со ссылкой на основную статью. — Дяк Конрадій.

P.S. Я думал, основной контент данного сайта и есть 5 «Б» (особенно если взглянуть сюды). Ну ёпт, не википедию же пишем. Должно быть интересно читать, а не тонуть в груде текста. Откатил к твоей версии, попробуй сократить своё творчество.

Ок.

От Ваганыча привет[править]

Сей овощ был назван по имени знаменитого пирожного [1]

Ещё петросянистей звучала бы шутка о том, что Пахом в известном фильме поедал не абы что, а сладкую бульбу (причём сырую и подмороженную, а не кондитерский креатив, использовавшийся режиссёрами). Беларусский кавер эпизода, так сказать.

Статья должна была быть[править]

Только для того (как минимум), чтобы показать, что Доктор Био жив, и он с нами!

Годно — Участник:Eliwolfrus
Хорошо. Допустим, я жив. Я здесь. И даже немного попилил статью. Но я не вижу конструктивного обсуждения, допилов и срачей по поводу содержания. Глаз порой замыливается, и свежий взгляд просто необходим. — Доктор Био

Не забудьте[править]

Упомянуть белорусскую кипрскую картошкуМимо проходил

Враги[править]

А почему это человеки записаны во враги картошке? Картошка паразитирует на человеках, особенно этому паразиту оказался подвержен Бульбостан. Картошка отращивает клубни с большим содержанием углеводов, которые раздражая пищеварительную систему человека, воздействуют на нервную систему, что приводит к довольно странным поведенческим реакциям Homo Sapience, благодаря которым, картошка смогла расширить ареал обитания на все континенты, кроме Антарктиды, и сейчас она произрастает даже в тех климатических зонах, где самостоятельно не выжила бы.

Никак «Путешествия Ийона Тихого» за авторством доктора Лема недавно перечитывал? Там тоже сходные идеи развивали, в одной из глав-путешествий.
Ога. Хотя человек распространил картофель на все континенты, но он же её и геноцидит, применяет изощрённые пытки (попробуй кинь хоио сапиенса в кипящее масло). Так что если бы бульба обладала зайчатками разума, то она бы явно отнесла людей в данную категорию. А вообще под землёй уже есть картофельное царство со своим картофельным Нео, ну а дальше вы сами знаете, лол. — Ankoan 22:37, 8 июля 2016 (MSK)
Нее… Ты не сечёшь фишки. Эволюции пофиг кто и как умирает, главное — способность к размножению, способность к конкуренции с конкурентами и так далее. Для растений совершенно нормально отращивать плодовые тела, и соблазнять ими животных, чтобы те пожирая плоды, способствовали бы распространению семян. Картошка, научившись отращивать вкусные человеку клубни, выработала в человеке условный рефлекс, который вынуждает человека выращивать эту самую картошку и способствовать её разведению. — Срикет
Нет, не перечитывал. Но там вроде немного иначе было — там картошка была ГМО и с зубами, не? Хотя я не помню, читал в глубоком детстве. — Срикет
Всего не помню, но там картофель был разумный и склонный к депрессии. И когда картошке становилось совсем уж тяжко, то она самовыкапывалась, уходила в лес отшельничать и страдать, а потом и вовсе накладывала на себя руки.

А кстати о Леме… Он же поляк был? И когда он писал про злобную планету картофеля, он имел в виду Бульбостан? — Срикет

Кое в чем согласен, но все сводится к тому, что аргументов быть врагом у человека больше, чем рабом. Но это можно добавит в основную статью. Подумай как, и запили. — Ankoan 18:55, 9 июля 2016 (MSK)
Я не буду думать: для этого надо внимательно прочитать статью, понять замысел, подумать как этот замысел можно малой кровью изменить, после этого садиться, включать литературные дарования и сочинять. Последний пункт — это завсегда пожалуйста, пографоманить я готов в любой момент, но всё предыдущее, типа подумать/понять, слишком утомительно для меня. Я бы и рад, с одной стороны, но, с другой, я найду себе более интересные мне темы для осмысления. Впрочем, у меня есть и хорошие новости: я не держу копирайтов, и если какие-то из идей высказанных выше кажутся стоящими, то можно их брать, оформлять как кажется правильным и вставлять в статью, не указывая никаких копирайтов и даже не спрашивая разрешения у меня. И даже «спасибо» говорить необязательно. — Срикет

От ОП'а и зачинщика статьи не то нытьё, не то челобитная[править]

Добраго сутокъ времени вамъ, гойспода Ліоркмора администрація! Поклонъ вашему кагалу шлётъ да и челомъ біетъ Конрадъ, смиренный діаконъ, особа духовная, одначе безсановная и безпонтовая. Поелику на листкѣ календарномъ число десятое іюля мѣсяца наблюдаю я, иже во плашкѣ дедлайнъ обозначаетъ, а писаніе видъ имѣеть sѣло перфектный, смотрибельный да и читабельный, то просилъ бы не томить креативъ сей во темнице-инкубаторѣ, но выпустить во пространство основное, раемъ во разделе «Вниманію участниковъ» при обсужденіи статьи этой эуфемистически поименованное. Съ почтеніем и страхомъ админскимъ (да банхаммеромъ іобнутъ не пребуду) обращаюсь к синодейшему собранію лурковскому. — Дяк Конрадій

Приветствую! Думаю, нужно просто окинуть статью свежим взглядом, бо мой замылился. Что-то почистить, что-то перепилить точно нужно. И я, в свою очередь, говорю вам алаверды и предлагаю заняться статьёй «Русские народные сказки», поскольку она слишком долго уже гниёт в инкубаторе.— Доктор Био

«Второе дыхание»[править]

Можно было новый дедлайн поставить сразу на 2016/09/11, как раз был бы полукруглый «юбилей» известно чего. Или это как-то связано с той приметой, что на Иоанна Предтечу нельзя дотрагиваться ни до чего, хоть как-то напоминающего голову, в том числе и до овощей такой формы, включая картофель?

Про картофельные пушки напишите[править]

кому не лень

Мною только через месяц (если не два) было допёрто, что тебе, видать, про творение Wargaming'а почитать хотелось. Но, по-моему, в соответствующих статьях на эту тему сказано даже больше, чем хотелось бы видеть.
Месяц думал, и… ошипься товарисч. В гугле вбей «картофельная пушка».
Мо'быть, тебе, милхуман, ещё и про Тараса Бульбу «за компанию» дописать? Персонаж с ну очень уж говорящей фамилией. — Дяк Конрадій

Фитофтороз[править]

Парочку уточнений от агронома-защитника. Гриб не переносчик, а возбудитель. Во-вторых оомицеты, к которым относится возбудитель фитофторы — Phytophthora infestans, по современной науке не относятся к царству грибов. Вот что пишет педивикия: Классификационное положение Несмотря на наличие развитого мицелия, оомицеты были исключены из числа грибов. Из всех грибов лишь они и хитридиомицеты имеют подвижные зооспоры, оомицеты не имеют хитина в клеточной стенке, биосинтез лизина происходит у них как у растений, а не как у остальных грибов, наконец, они имеют совершенно не свойственную грибам ультраструктуру митохондрий. На основании этих признаков в конце XX века царство грибов было разделено на два отдела: Oomycota и Eumycota, в наше время отдел Oomycota с классом Oomycetes перенесён в царство Chromista; по другой классификационной схеме класс Oomycetes включается в тип Heterokontophyta царства Protista.

Про Марс[править]

Таки уд можно вырастить картошку на Марсе, ибо марсианский грунт - адовое говнище с хлорной кислотой и прочей поебенью. Да и под лампами дневного света если что и растет, то только геморрой - на земле на квадратный метр приходится киловатт света.

Замечу, что упомянутая книжка про Марс -- говно и эпиквинрара там нет близко
Если уж говорить о литературной картошке, обращаюсь к тем, кто осилил Джека нашего Лондона и его рассказ «Ошибка господа бога». Там было о том, как с помощью картофеля победили цингу. Кто читал, изложите красиво. — Доктор Био (обсуждение)