Старое обсуждение:Клиповое мышление

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Клиповое мышление, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Так вот, что у меня за ерунда с мозгами — Alucard666 (обсуждение)

А разве это не банальный безразличие? Раньше дядя какой-нибудь трындел с приятелем, пил пивас, играл в домино — такое бессмысленное времяпрепровождение. Ну теперь другой удней страдают. Что там такого особенного в музыке или книгах? Матан ракетостроители читают? Нет, Донцова или кто попонтовее, но с таким же глубокомысленным, шизофазические песенки. Короче, старческое брюзжание, что люди дебилы, а раньше было лучше.

Там несколько не слишком связанных друг с другом проблем свалено в одну кучу. Системное мышление™.

Клиповое мышление — это реакция на гигантский поток информации в нынешнее время, обработать который не представляется возможным. В результате бОльшая часть этого потока тупо пропускается.

Добавлю, что любят некоторые жаловаться на «молодёжь с клиповым мышлением», которая не хочет читать их многобукв и слушать их многослов. И при этом не замечают, что «неспособность осилить что-то за рамками полутораминутного клипа» никак не мешает запоем смотреть многочасовые сериалы. Информации слишком много, чтобы тратить время на ту, которая интересна только автору. Плюс автор практически всегда не умеет её подавать и «заменяет качество количеством»™.
Вообще хотелось бы в статье больше прочитать как раз про то, что описал анон на два абзаца выше, а именно про то, что из-за переизбытка информации в современности, мозг перестраивается с режима "Хватать всю информацию, что есть вокруг", как было при ограниченности ресурсов (библиотеки/домашние книги/газеты/позже телик, и привет, вот вся твоя база знаний в радиусе руки) на режим "Пропускать всю информацию мимо ушей, стараясь выцепить либо суть, либо полезные крохи знаний", как сейчас происходит с лентами новостей и тому подобным. Вспомни, анон, как ты смотришь свежие новости - ага, там-то произошло то-то, прикольно, следующий пост, и в лучшем случае в мозгу останется эта фраза, в худшем и ее не будет. Помимо этого, еще в статью было бы неплохо добавить про плюсы сабжа, потому что автор их подает как "Ну, они есть, но в общем-то это и не плюсы", хотя на самом деле как минимум такой подход позволяет при наличии определенного опыта работы с сабжем за крайне короткое время разбирать огромные тексты, делая из них краткое содержание. Звучит не очень полезно до того момента, пока не возникает необходимость, например, прочитать 2К страниц до завтра и написать по ним работу, или выступить с докладом, или просто почерпнуть определенную информацию для дальнейшей деятельности. Так что тема интересная, автор, пиши еще, я не хочу браться, потому что тему знаю только с точки зрения практики, а о том, что это такое и как называется, собственно из статьи и узнал. - мимоанон с КМ на всю голову.

А существует ли вообще не клиповое мышление, м?

как мне кажется, статья больше о том, что современное поколение не может в RTFM.
А я вообще думал,что "клиповое мышление" это такая ерунда, когда человек не может воспринимать информацию без видеоряда или видеоряд без звука. Типа так ТВ и зомбирует,включают картинки какой нибудь удни,диктор дырит одно, бегущая строка вещает о другом, и хватая отовсюду понемногу, человек становится больным. Ну, я весьма сумбурно описал свое представление,но вы наверняка поняли.

Статья, может, и не бестолковая, но четкой структуры пока не наблюдается. Оформление поправили с недавних пор, и это однозначный плюс, но, в остальном, текст по-прежнему выглядит беспорядочным нагромождением тезисов, между которых горным козлом перескакивает автор. Грамматика, к слову, вообще ниже всякой критики.

ужас[править]

«в мире кино и литературы становиться все меньше выдающихся вещей» — убейся

Небыдло-стайл.
Выдающиеся вещи действительно появляются в огромных количествах и автору действительно надо убиться. Но есть и другая крайность. Например, какие-нибудь «трансформеры-5» или «дневной дозор», снятые режиссерами с ярко выраженным КП. Это буквально наборы крутых сцен-клипов на 3-5 минут, практически не связанных между собой в единый фильм. И вот эту тему можно было бы и раскрыть в статье.

Статья, может, и нужна, но...[править]

я вижу не статью, а уёбищную портянку. А почитать было бы интересно.

молодец, что добавил своё отлично важное мнение

Оформление и грамматика[править]

Заголовки оформляются через ==, а не ===. С пунктуацией ужас, да и синтаксис хромает. Red Borsch 12:35, 7 февраля 2018 (MSK)

тут с контентом ужас, какой там синтаксис