Старое обсуждение:КрАЗ

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:КрАЗ, которая проводится в стиле пленарного заседания.


ИМХО, статью допилить, тема годная.

блѣть, первоначально КРАЗ это ЯАЗ.

Конструкции и производство двухосных автомобилей ЯАЗ-200, ЯАЗ-205, ЯАЗ-225 переданы в 1950-51 гг. Минскому автозаводу (Белоруссия); трехосных ЯАЗ-210, ЯАЗ-214, ЯАЗ-221, ЯАЗ-222, ЯАЗ-226 - Кременчугскому автозаводу (Украина) в 1958-бО гг. http://www.yamz.ru/history/history.htm http://www.yamz-dizel.ru/ Влепите шаблон с Boxxy, люди добрые.

Тема-то годная, но статья удота. "К слову, Он очень крут и красив" — вот что это блджад такое? И такого фейспалма полстраницы. Алсо тема — не одна модель же, какого хрена было писать будто движок всего один? Тем более что есть варианты более суровые, чем 240 л.с. (КрАЗ-260 — 300, двигло ЯМЗ-238Л) Неплохо было бы моар описаний вариантов сабжа с пруфпиками и ТТХ, хоть и не википедия. Там кстати наполнение по теме уныловатое. Можно добавить что в качестве крестовины рулевого вала используют крестовину карданного вала от москвича и это так задуманно, инфа 100%[1] Капитан Авиация уточняет, что по номенклатуре из авиационных керосинов самый ходовой как-раз Т-1. Керосин, блин, TC-1, а не T-1.

Нужно дополнить статью эксплуатацией КРАЗа за полярным кругом на керосине...

А не тот ли это КрАЗ, который ещё в удозалупинсках в качестве маршрутки использовался? Такой носатый ещё.

  • Нет, то КАвЗ был. Курганский автобусный завод.

Народ, упомяните как-нибудь упоминание КрАЗа в песне "Реклама" группы "Чайф", а то мне влом.

Статью подпилил. Доставляет? MagTux 11:41, 20 марта 2009 (MSK)

Годно. /r еще вариантов сабжа, в частности упомянутые РЛСы и пожарки.

Не могу подгрузить картинки. Шозанах?

Вставьте эту картинку в галерею http://www.rotate.com.ua/files/photos/430/7641.jpg

Кстати, 1Цэ собираются выпустить соответствующую игру. Это стоило бы вставить в статью

Сори за офтоп, но что за грузовик в клипе тату "нас уд догонишь"?

  • КрАЗ 258 Б1

"Дали!"."Щито дали?"."Двадцать щесть бе дали!""..твой мащина стоит в соседнем дворе.Я так думаю!"

Впилите видос, ибо в нем весь песец, во всей его значимости: песец

Фотографии[править]

Самый суровый шушпанзор среди КрАЗов

Тащем-та это ЗИЛ А вот и уд, это КрАЗ, который "модернизирован" (закос под тягач из "Воина Дорог") байк-клубом "Ночные Волки" для их шоу. Но аффтару виднее - хуле с идиотов возьмёшь?

Ложь, враньё и провокация. Кразов с цельными лобовыми стеклами не бывает. Это ЗИЛ. Смотри фото сбоку:http://nightwolves.ru/foto/bv/
Это ЗИЛ-133ГЯ с тремя мостами, камазовским двиглом и выпяченной мордой лица, носит прозвище "Крокодил".
Ага, только этот ЗиЛ носит прозвище не крокодил, а "Mad Max"(тот, что на фотке, Гугл гарантирует!)! Действительно, у него двигло от КамАЗа, мосты и прочее. Фактически там только кабина от ЗиЛа.
Именно, что Зил-133ГЯ, на нем с завода камазовские движок, коробка и сцепление, остальное все зиловское, включая мосты. Правда, если мосты рассыпаются, ставят потом обычно камазовские, ибо дефицит, различить можно по базе, у зиловской тележки база больше.
Движок на ГЯ-шке камазовский, но не совсем- он зеркальный, весомая часть деталей не подходит от камаза и превращает жизнь в ад. Как и поиск коленвала на V6 зилок(да, был и такой, как 8ка только короче, использовался на жд дрезинах и подобном хламе)


Илита моар

Автар так же видимо не видит что это ни разу ни хуя не КрАЗ

Это КрАЗ с изменённым оперением. Или вовсе ЯАЗ-210, а может даже и Diamond, наследником которых и являлись первые КрАЗы. Крылья, во всяком случае, именно ЯАЗовские или даймондовские.
Сам сосни! Чем тогда объяснишь немецкие номера? Тем, что над машиной поработал сумасшедший, но аккуратный немец-реставратор.
Блджд, трудно сказать, что это за машина, не видя ее в реале, но даже на фото четко видно, что кабина - кразовская, родная, деревянная!

Ваш краз — норм агрегат[править]

и сами вы задроты Вот Камаз и Урал — это говно!

Кулстори[править]

Ехал я на такси раз как-то. Таксист, заметив некоторые особенности моей речи, спросил откуда я родом. Я ответил. Он говорит — это же оудонно, там КрАЗы делают. Оказывается в армии он служил водителем на сабже, и с тех пор не может забыть этого чувства. Цимес в том, что я в Кременчуге ни разу не был, дело было в пендостане, а таксист был из Сомали. Такие дела.

Еще![править]

А запилите-ка кто нибудь статью про "Кировец" К701! Уже, давно пора. Чем,он менее меметичен? "Кировец" достоин,даже занять почетное место,в парижской палате мер и весов. Ну-ка,лодыри,быстро напильники,в руки,блеать!!!111

Ликуйте кразофаги![править]

Годная игрушка http://stopgame.ru/review/kraz/review.html

Гордiсть української землi[править]

Считаю, что нужно добавить (в) шаблон Украины, всё-таки единственный хохляцкий грузовик, зато какой! Кацапы, кто будет против? В шаблоне написать КрАЗ – краса і гордість української земліArtemko

"никто не против,всё за" ну как гордость. машину не хохлятские инеженегры пилили. да и всего лишь переданные с ЯАЗа трёхосники

Копипаста из Ex Machina о Черном КрАЗе.[править]

Можно добавить хотя б ради лулзов.

«Вслушайся в биение пульса Мира. Умеющий слышать - услышит; услышавший - знай: Стремительно движение Черного Краза, мощь его - воплощение энергии Мира. Борта его - как непроглядная тьма, отблески лака на них подобны сверканию звезд, прорезающих глубины мрака. Выхлопы его черным плащом простираются от края до края неба, и воздух позади него закручивается в тайфуны, ибо велика мощь Черного Краза. Габаритные огни его - словно отблески далеких зарниц за горизонтом мироздания. Сиянье его фар безжалостной звездой прорезает сумрак миров, освещая поля сражений обжигающим светом. Оглушает рев его мотора, и сотрясается Вселенная от рокота его колес. Миллионы и миллионы путей протянулись в каждом из миров, а миров таких - множество множеств. Но знай: под напластованиями пыли любой из дорог найдешь ты следы протекторов Черного Краза. И возникает Дорога из небытия под его колесами; и нет дороги вне его колеи. И ты, гордящийся тем, что открыл новую тропу, знай: ты лишь второй на этом пути. И, вглядевшись перед собой, узришь ты следы протекторов Черного Краза. И вдохнет это силу в тебя, ибо мощь в следах его. И двигаясь по пути Черного Краза, знай, что возвращаешь ты энергию его в мир. Но: Дорогу осилит едущий, знай это.»

Водятел, что с матами переключает передачи[править]

По роду службы постоянно озалупляю таких дебиляторов и заставляю их регулировать сцепление. После расово верной регулировки и на КрАЗе и на МАЗе передачи переключаются аки в ЖигуляхЪ. А водятелу (судя по акценту - некоему понаехавшему хохлу) я б по долблищу настучал за задрачивание шлицов и вилок в КПП и вычел бы их из зарплаты.

Так, заметкой[править]

ЯМЗ-238 на КрАЗе, конечно, тихоходный движок, но приёмистый. Гружёный в горку залетаешь со свистом. Вот на КАМАЗе, на полном миксере, наоборот, на прямой разгоняешься до 120, а в горку дрочишь коробку. Ещё, когда прогорает правая приёмная труба, кабина превращается в газенваген. Хорошо, особенно зимой. Да, сейчас старых КрАЗов уже не встретишь...

~~

Почему не упомянут пресловутый "поросёнок"?[править]

Трасмиссия КрАЗов не полноприводных моделей 257 и 250(с цельнометаллической кабиной) имеет интересную конструкцию. Установлена раздаточная коробка( и это на не полноприводных! для кинематической развязки мостов). Из неё назад выходят два вала, на одном из них стоит барабан "ручника". Правый вал приводит через кардан средний мост. Левый же через кардан, потом промежуточную опору- т.н. "поросёнок", которая закреплена шестью шпильками на среднем мосту, далее через следующий карданный вал на задний мост. При износе шлицевых соединений карданных валов начинается вибрация, через некоторое время шпильки промопоры отламываются, опора на ходу отрывается, собирая всё вокруг( провода электросистемы, трубки пневмосистемы, даже бывает и кардан среднего моста). Короче, вся трасмиссия вываливается на дорогу. В основном это случалось на КрАЗ 250, т.к на нём установлена более скоростная РК. Однажды, когда я ехал на сабже, такое случилось, благо кардан на средний мост живой остался. Открутил фланцы с обломками карданов, включил блокировку и поехал дальше. А когда работал автоэлектриком, много раз приходилось устранять последствия обрыва "поросёнка", т.е. случаи достаточно частые. Всё прекратилось, когда начали ставить трасмиссию с т.н. проходным мостом от 260й модели. Вывод такой: "Никогда не прижимайтесь сзади к КрАЗу, если Вы управляете легковым авто".