Старое обсуждение:Пафос

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Основная статьяПафос (Posmotre.li)Старое обсуждение

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Пафос, которая проводится в стиле пленарного заседания.


«Hwæt

1[править]

1. Аффтар статьи слегка прогнал 2. Статью подправил. 3. Ссылку в печь ибо найти там пафос будет небыстро. Надо будет порыться на говноблогах или по темам УГП. Tenebrosus Scriptor 00:22, 27 августа 2007 (MSD)

Но пафос это же не сленг. каждый быдлошкольник знает что такое пафос. --One man legion, an Anonymous 00:25, 27 августа 2007 (MSD)
С утверждением ЗОГласен, с запиливанием статьи — нет. Это неотъемлемая часть готик-быдлокультуры. Как вариант, можно перенести в гот. Tenebrosus Scriptor 00:31, 27 августа 2007 (MSD)
В целом, сейчас это херовая словарная статья о слове, которое даже при всем желании нельзя натянуть на сленг. то всто в готах это нужно упомянуть — невозбранно таки да. --One man legion, an Anonymous 00:58, 27 августа 2007 (MSD)
Не трожьте пафос. Он православен. Хотя и не в таком формате. Прокатит в «основы». --Маниакальный бобер 09:59, 27 августа 2007 (MSD)

Всегда знал что м/с «Котъ Гиасс» (Япония, 2007), сделанный из ЕБОБОТЫ и ПАФОС, готичен. —drdaeman 14:40, 28 августа 2007 (MSD)

Бли-и-и-ин… Это ведь я когда-то эту статью создала. Но только теперь я вижу, что она уныла чуть более, чем совсем=(Хочу спросить такое. Может, стоить заменить несмешной пример пафоса на монолог девочки-гота из серии Саус Парка Raisins (наверняка, ошибка в названии, заранее извините)? Если да, то я его тут же добавлю.

Не видел сабж, но почему бы не добавить? Tenebrosus Scriptor 01:00, 29 февраля 2008 (MSK)

в пафос можно добавить что-нибудь из вархаммера, ведь пафосный вархаммер пафосен, но мне-то пофиг.

Также тема пафоса была затронута в одной из серий м/ф «Южный парк».

БЛДЖАД! Кетчуп на видео перемещается с соска на сосок!

>Прилагательное от «Пафос» будет «патетичный»

Патетичный — это как раз таки от слова wiktionary:патетика, что то же самое, только в высоком штиле.
С тем же успехом можно сказать, что прилагательным от слова «торговля» является слово «торжественный». С точки зрения этимологии, это в какой-то мере справедливо. Но самое-то главное — в интернетах чаще употребляется слово «пафосный», тащемта
С какого хуя автор решил, что «патетичный» значит «помпезный»? И, блин, Арея конечно пафосна но вот так вот сразу записывать в «официальные эталоны дистиллированного металлического пафоса» — северный лис перебор. Тащемта в этой стране есть группы и попафоснее Ареи…
По-поводу русского языка я в принципе согласен с автором. Понятно, что прилагательное от «пафос» — это «пафосный», а не «патетичный». «Патетика» — совсем другое слово. Но, все-таки эти оба слова происходят от древнегреческого пафоса. Просто одно пришло к нам непосредственно из греческого (пафос), а второе — из французского языка (патетика, патетичность). В русском языке два данных слова являются как бэ синонимами. Их можно употреблять, заменяя одно другим, но невсегда, так как патетичность также может означать приподнято-торжественную взволнованность или воодушевление, что есть не совсем страсть и страдание.
В заключение, да будет известно автору, который так смело описал про этимологию данного слово в английском, что туда это слово попало из латинского языка. Pathetic происходит от лат. patheticus, которое также было заимствовано римлянами из др. греч. Но в латинском языке слово несколько поменяло значение и означало «страдающий». Таком образом в англ. слово превратилось в «жалостный», «трогательный», а потом в «жалкий».

Как будто бы пафос появился только сейчас и только в массовой литературе. В статье ничего не сказано, например, о моралистическом пафосе Льва нашего Николаевича, за который его не пинал только ленивый. Да и про классицизм не забывайте — Тредьяковский там, Ломоносов, Гавриила Романович и иже с ними, а кроме того, гражданский пафос Радищева, Некрасова, Белинского, Герцена, иже с ними и последовавших за ними диссидентов. Более того, почти все кино 30-40 гг — сплошной пафос. Короче, тема не раскрыта!

А почему забыли монолог Рэмбо в конце одной из частей? Эталон пафоса!

Саспенс[править]

Есть предложение запилить статью про саспенс. Нужна ли?

Да. Это же небыдло-мем.

Ой, блѣ-бля-блѣ[править]

У меня идея: давайте будем раскапывать этимологию каждого слова в языке до самой мякотки, а потом тыкать всех харями в результат наших трудов и говорить, поучительно помахивая своими снобистскими пальчиками: вот, мол, де, не В ИСТИННОМ ЗНАЧЕНИИ ты слово употребляешь, ВОТ ОНО КАКОЕ НА САМОМ ДЕЛЕ БЫЛО. И, блѣдь, чувствовать, какие отличные из нас филологи и лингвисты, и что мы говорим правильно. Небыдляцки.

Пафос и химия[править]

Есть подозрение, что на самом деле уровень пафоса связан с концентрацией определенных химических веществ в мозгу поциента. В разных случаях пафосных проявлений вещества разные, но схожи в одном — затуманивают мозг. В случае зооспартанцев — вероятно это что-то типа адреналина, в случае любовных излияний — там целая связка фенилэтиламин, например. И других есть веществ, кои имеют назначение разжигать пафос, неплохой стартовый обзор тут, тысячи их!

Почему фейл.[править]

Нет ну я не понимаю, почему пафос это плохо? Причем не только на Лурке но и ИРЛ. Бред по моему.

  • Где фэйл? Пафос это не хорошо и не плохо, это приём. Точно такой же, как фантдопущение, например. Только одни с фантдопущением делают шедевры, а другие с его помощью делают говно.
Вредность пафоса можно понять на примере новостей. Недавно видел, как снимали негорящий факел по 10-20 раз пристёгиваемый/расстёгиваемый на фоне каких-то шурупчиков, перекладинок и пластилинок, называя это «эстафетой олимпийского огня в космосе» (кстати, в эталоны надо, как и потухание огня). Так вот пафос вреден тем, тчто расшатывает мировоззрение от относительно рационального до сказочно-дибильного. Так что сами можете понять, чего от вас добиваются любители пафоса. и почему их всех надо гнать ссаными тапками. Ну и вообще, в информационных науках заменять деятельность, которую все ожидают, на пафос — понос в уши.
Вышенаписавший не читал статью и не знает, что означает слово «пафос».

Я нихуя не понял[править]

Почему это Dragon Age:Origins вдруг стала эталоном пафоса?Игра, конечно, хорошая, но пафоса там не очень то и много, в том же Mass Effect-е его гораздо больше. Mass Effect 3 вообще должен сравниться по пафосности с 300 спартанцами.

СУУУУУУУУУУУУУКААААААААААА[править]

УДАЛИТЕ БЛЯДЬ НАХУЙ КОНЦОВКУ НОВОГО ДОПА SC2, СУКА ЕБАНЫЕ СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Облако пафоса из Саус-парка[править]

Реквестирую, ибо там неплохая серия. Думал тут найти на него ссылку, а фиг. —Ilis 13:15, 12 августа 2011 (MSD)

  • В оригинале было Smug, что переводится как «самодовольный», «чопорный», но надмозги как всегда. Мимо статьи. Слово есть, а зады нет.

Если уж брать комьютерные игры[править]

То эталоном нужно записать Halo Reach и ODST. Тонны пафоса, почти полное отсутствие другого содержания. Очень достойный саундтрек (O'Donnell рулит), что какбе создает атмосферу. Типичный образчик: [1]

Да, и как же интро Dawn Of War ? Космодесантник превозмогает, ПАФОСЪ, сферический, в вакууме
А как же интро Shadow the Hedgehog?И игра, и ГГ пафосны. Последний включает в себя море клише.

Оговорка по Фрейду[править]

Наткнулся на симпатичную опечатку — вместо «пафос» чел написал «фапос».

Я уд, аноним и не умею в заголовки[править]

«этрусские славяно-арии»

Это что за науд? О_о
  • Это сарказм. Ваш К. О.
Это унылая луркоебская ерунда, КО

Вы вообще в словарь заглядывали?[править]

Пафос переводится не как «страсть», а как «страдание». Отсюда слова «патология» и «патогенез». Отсюда и цепочки вытекают неверные.

А Терминатор 2 не эталон пафоса? Все ж плакали над концовкой.

Кто выпилил эпизод 1vs100 из Magadheera?[править]

Кто выпилил эпизод 1vs100 из Magadheera? один из самых дистиллированных примеров был, надо запилить обратно!