Старое обсуждение:Baldur's Gate

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Основная статьяBaldur's Gate (Лурк П.)Baldur's Gate (Posmotre.li)Старое обсуждение

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Baldur's Gate, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Доставил статью. Допилите картинок, ато не знаю как.

Двачую. Нет викискилла

реквестирую хомячка Минска

И перенесите, плиз, статью в игрушки.

Ребятки, не знаю у кого спросить и где, так что заранее извиняюсь: в этих играх можно после прохождения сюжета играть?

Гневная критика[править]

Товарищ, писавший про BG1, по всей видимости в него не играл, во всяком случае играл без особого интереса. Из доступных для присоединения персов перечислены отсилы половина (меж тем среди неуказанных тоже есть вполне себе доставляющие лулзы). Про то, что Tales of the Swords Coast добавляет одну деревню с одним квестом - тоже бред. Автор, видимо, забил где-то на пол-карты основной игры, а аддон только установил, а играть не стал. Нафига было писать, если не в курсе?

Это правда, играл уже после второй части, прошел один раз, не сильно впечатлило. Каюсь.
Первая часть IMHO лучше второй. Потому что там больше СВОБОДЫ ДЕЙСТВИЙ :D Во второй все локации карты привязаны либо к сюжетному квесту, либо к стронгхольдам. Просто так побродить негде. В первом же больше половины карты просто для прогулок. Персов для присоединения тоже больше, хотя, конечно, внутрипартийные взаимоотношения практически не прописаны.

Я внесла чуток изменений, но переделывать все нафиг было как-то неловко.

Какая, в дыру, Вайкония? Может еще викингов вайкингами назвать? Кстате, раз уж началось, кто знает примеры игросрача, связанного с Виконией? Я что-то слышал, но очень отдаленно.
Вайконию приделала не я. Игросрача с ней как-то не помню, хотя в свое время конкретно зависала на форумах соответствующей тематики. Вроде, от нее все единодушно перлись, благо выбор невелик - единственный приличный клерик. Было много драм в связи с тем, что не дает (оказалось, она не дает эльфам и, возможно, кому-нибудь еще, уже не помню). Правда, через редактор ее можно заставить дать кому угодно, хоть бабе, поменяв значения парочки переменных.
Это имя собственное, при чем тут науд викинги. Пиши "Иван Иреник" вместо "Джон Айреникус" тогда.
Викония звучит лучше для русского уха, да и по-моему она себя так и называет. Именно Викония а не Вайкония.
В игре "Вайкония", точно. Вайкония, Джахира, Э(й)ри, Горайон.
Я не согласен, но срач разводить не буду, хрен с ним уже, нафиг те холиворы. Исправил(а) так исправил(а). З.Ы. Правил не я (аффтар)
В описании нпс указано два варианта. Кто страдает (если такие есть), может далее в тексте переправить на православный вариант, nobody cares.
На том и порешили, но надо доставить картинок, же!
Блин, верните православное написание по тексту, глаз режет :( Ну не называл никто ее "Вайкония" в наших интернетах, даже если это расово верное написание. Так же Xzar'а принятно именовать Кзаром, именно так он именовался в (пиратском) переводе (официального же, насколько мне известно, не было)
В контре "Штайр АУГ" кое-где принято называть "Аустиг". Но, вообще, поддерживаю. А то, так и "Сэйривок", и "Аймоуен", и "Эйноумен" появятся.
не появятся уже потому, что [аномен] и [имоен] расово верны. саревок звучал и как [сэревок], и как [саревок].

Торил, блѣдь, планета, а не мир. Мудак.

Сам мудак, школие долбаное. Нахуя к словам придираться? Статью писал на работе, не пересматривал, сразу запостил.
Сам школьё, раздел — гневная критика. Я в гневе. Сейчас допилю.

Критики пускай допиливают материал по делу или идут в заду. Горлапанить все горазды.

На кой уд сюда присобачили боссов[править]

Может еще бестиарий, список артефактов и описания квестов сюда вставить? Глядишь собственный гайд будет, который на Лурке ни в дыру, ни в красну армию.

Пусь буит, кому надо выпилит. Кстате опять же открытым остается вопрос добавления картинок. Зарегенные юзеры, доставьте плиз.
О бязательно надо, добавить про главную босню в храме шлема. А то, епть, уже лет 7 прошло, а я до сих пор незнаю как его загнуть.
ИМХО боссов правда лучше убрать.

В "Троне" есть НПЦ-дикиймаг? О_о Алсо, Джахейра (Джахира?) - полуэльф.

Нету там никакого дикого мага. Из годных для присоединения персов только Саревок.
Саревок, кстати, красавец. Очень хороший воин, и неплохо троллит ГГ если тот при присоединении заставил Саревока поклясться "служить до смерти", а Саревок помер и был оживлён...

Про картинки[править]

Гы! Анонимус, прилепивший к картинке с унылой боевкой коммент "Подбор персонажей - типичный гаремный сёнен" слажал, поскольку в данном случае протагонист - баба, и имеет место не гарем, а феминистская банда. Впрочем, пусть будет. Хотя недурно было бы заменить картинку на что-нибудь более кошерное.

Просто там 5 баб и один ниппонец Йошима :) Я без привязки к главному персонажу :)
Тогда да :) Меня проглючило на BG2-шный недомем - был популярен патч, позволявший включить и довести до логического завершения все три романа одновременно, это тоже называлось гаремом. Таки да, ошиблась. Сорри.

Реквестирую линкав на патчи и фиксы

Насовать картинок в статью я могу, особенно персов. Мне не жалка. Только вот влезут ли? Или галлерею сделать? --GreyZombie 16:32, 6 июня 2009 (MSD)

Выпилена на хер эта картинка с фразочкой "Подбор персонажей - типичный гаремный сёнен", ибо дыреж и провокация. Афтар мудак, тот кто добавлял.

Корган[править]

Корган — ... Достаточно силен, но, к сожалению, зачастую оказывается лишним человеком, так как есть напарники и покруче.

Бред. Воин (класс) + карлик (раса) = идеальный вариант воина, близкий сердцу любого манчкина. Вдобавок под яростью берсерка чхать хотел на замедление, ослепление, парализацию, доминирование (расовая фишка иллитидов), посыл в иные измерения (чем и славится один лич) а также кучу прочих гадостей. При поддержке клирика абсолютно не остановим. Известный рецепт манч-прокачки: Кром Файир в одну руку, Цеп Веков в другую + ускорение и улучшенная невидимость от мага или с прочих плюшек. При грамотной игре заменяет всех воинов в команде. Опять же известный рецепт "очень злой" партии: Корган (воин), Эдвин (маг), Викония (клирик) и протагонист (вор).

Ты не поверишь, но он действительно очень часто оказывается лишним. Даже для манчкинов. Проблема в том, что манчкины тоже разные. Это я тебе говорю, как манчкин. Вот только я еще и расист: терпеть не могу недомерков. Наслушавшись таких, как ты, Коргана пробовал. Он меня не убедил в том, что следует его терпеть. В BG2 более чем достаточно шмоток, делающих берскрковские абилки не слишком-то ценными. А при том, что они еще и юзаются ограниченное количество раз в день, винрарность и вовсе сомнительна.

Я в свое время так-же наслушался, а до этого брал в компанию всяких паладинов-рейнджеров-недомагов. Играть с ними веселее, не спорю. Корган достает всех и вся, и терпеть его тоже непросто. Но если подходить с позиции оценки голых ТТХ, то тут ему конкуренция только Эдвин, вот только назначения у них разные.

Выпилено нахер. Корган объективно лучший по ТТХ нпц танк в SoA и более крутой альтернативы нет. Озверин, толстый, магия плохо берет, пять звезд в топорах + полно отличных топоров. Минусы - разве что заебывает всяких дивных эльфиек и игроков плюс общая злобность.

Лучший танк для доброй пачки - паладин. В Балде 2 постоянно нужно резать мажье, тут Карсомир и паладинские усиленные спасброски творят чудеса. Надо только оттяпать сей меч до того, как поедешь в психушку, тогда орды Андердарка выпиливаются на раз, даже немного скучновато. И иллитиды неиллюзорных получают, аж приятно. Впрочем, если играть злобной пачкой, то Корган/Эдвин/Викония. А еще (но это уже не к предмету срача) очень нужна школа Abjuration со всякими там высшими пробоями защиты и прочими фишками. В NWN таких магических заруб и близко нет, увы. Да и драконы там на раз режутся.

Кхы? Топоров приличных в Амне раз-два и обчелся. А таких, чтоб их еще и злыдни могли пользовать - вообще одна штука ровно.

На самом деле всьо дело в гномьем метателе, если гг не есть гном тут без вариантов.

Кстати продолжение[править]

Биовары активно пеарят Dragonage, разглагольствую про возвращение к идеям балдура, но с современными технологиями и бюджетами. Неужели и правда?

Ололо, тебя наебывают, мой церебрально неполноценный друг. Dragonage лососнет тунцов у БГ, ога.

Какбэ уже лососнула.Такие дела.

Да, Дрэгон эйдж даже и близко не стояла с БГ. Даже отстойниковая НВН1&2 гораздо ближе по духу к Балде. Тем не менее, эта игра стала мемом еще до выхода и очень жаль что модераторы снесли статью про нее.

И правильно сделали что снесли. У игрофагов очень особое представление о меметичности по отношению к предметам их фапа.

"сельсовет"[править]

что за "сельсовет", про который идет речь в разделе про БГ2?

Злобные мобы в районе Моста. Там вообщем-та дверь есть около похитителей дворянки, требующая Воровской Камень. Тебя телепортят в комнату с магами, бехольдером, личем и еще кем-то, точно не помню. Весело!
Twisted Rune, ежели по-аглицки.
Twisted Rune Cellar вообще-то. Самый технически сложный бой в игре имхо. Хотя при 100+ лоадах выносится одним персом еще до выхода из города =) --Chrone 01:27, 18 марта 2010 (MSK)
С Карсомиром на борту выносится с треском.

Любовь и мир[править]

Дорогой читатель, я сделал статью ближе к Объективной Реальности и проставил тире вместо дефисов. Перечитай ее, может плашка уже не нужна? Твой К.О.

Доброта 15:33, 11 июня 2009 (MSD) Допилите дырки рядом с картинками в статье, пожалуйста.

Господа, упырьте мел[править]

Полсолюшна уже с статью переписали. Хватит, пожалуйста, не добавляйте больше, под каким кустом лежит какой ковыряльник. Игрозадроты и так все знают, а остальным это нафиг не нужно.

Вот-вот. И прекратите уже своих тупых пезд и темных властелинов сюда пихать, БГ и без них кошерный.

Вико оно и есть, и вовсе не какой ни убер нпс, а жалкая фантазия задротов чьо знакомство с бг1\2 пришло на протуберантный возраст, и они игрались не вынимая рук из трусов, по сути в 1м ложилось быстро от случайно встречных скриптовых гобеленов, во 2ом имела мало кастов в день и доставляла гемор захватом нежити, тогда как нормальный клирик низвергал в пати тонны експ простой прогулкой в инвизе.
И много там "нормальных" клириков, интересно? Эйри, канешно, ничего, но только у нее из-за мультикласса уровень растет со скоростью дохлой черепахи. Лича ей не порвать ни в жисть, а всякую мелочь и так порубать нетрудно. Вика досталяла: можно было взять под контроль лича и засатвить его самого себя заимпризонить, например. Кста, с Эйри в паре они работают очень неплохо: Вика всех подряд жмуров контролит, а Эйри отсеивает мелочь, чтоб не путалась под ногами. Тех, что остались, уже можно натравить на кого-нибудь ради лулзов, и они реально могут кого-то не самого мелкого запинать.
Ну так и Аномен с Джахейрой тоже очень неплохо работают: Джахейра танкует с амулетом к откачке уровней, а Аномен рвет вампов изгнанием вдребезги и пополам. Если с Джахейрой роман, то Аномен (в финальной разборке) и сам справится. Кстати, непонятно почему на него все время наезжают. Может он и нудноват, зато ему можно 5 звезд в молот накидать и выдать Кром Фаер, получается очень неплохо. А мудрость в БГ2 понерфлена сильно и толку от слишком высокого значения очень мало (по сути несколько лишних заклинаний начального уровня; изгнание нежити зависит только от левела).

Новость тут появилась, мб заинтересует http://lenta.ru/news/2012/02/29/baldur/ т.к. дарит хоть какую-то надежду.

Баги[править]

Правка любого анона-пидараса, вставляющего свои ценные наблюдения о никому ненужных багах, будут беспощадно откатаны. Muezzin

помнится, тут в обсуждениях, примерно год назад, видел годный комент про то, как в игре добыть 2(хотя обычно добывают только одну) сабли, каждая из которых дает +1 атаку в раунде, что с сапогами скорости и прочими плюшками позволяло разогнать перса с парными саблями в руках до 5 атак за раунд. тогда БГ был на время забыт и это дело я не сохранил на память, теперь же очень хочу найти (на фан-сайтах даже близко про эту фишку не пишут). подскажите?

Вроде как в SoA вторую (точнее первую) сабельку можно было тупо спереть, но в Папиной Табуретке это уже не пашет, насколько помню. Кстати, сабелька там все-то +1, а бегают там такие твари, что кое-кого она тупо не возьмет. Самая клевая сабля там - это катана Небесная Ярость +3, стунит даже големов, которым на все насрать. Даже в табуретке, с ее россыпью +4-5 пушек, она смотрится весьма и весьма.

Эльминстер[править]

> Выпилен быть не может никак

Есть хитрый способ, который потенциально мог бы помочь его выпилить, но игра выдает ошибку и вылетает. Тем не менее, если кому интересно: кидаем на себя святилище, чтобы Эльминстер не мог с вами поговорить, отбегаем подальше, вызываем пачку скелетов, натравливаем на старика. ???? Error.

Вылетает, когда Эльминстер получает по морде от скелета.

Вот жеж ёпт, тут нужна статья по типу tv:LordBritishPostulate.

На уд?![править]

Я не понимаю, на кой уд вы пишете здесь, кто какого персонажа круче, кто кого сильнее и все в таком духе?! Тут об игре статья, а не о персонажах из нее! Ладно написали о них немного, но зачем здесь ваш ссаный школолольный субъективизм?! Ваш субъективизм тут науд не усрался! Ибо всем пофиг! Но ладно бы он хоть верный был, а то порой вообще бред, дыреж и провокация. Все такое говно отчетливе было выпилено. Некоторое осталось под большим вопросом. Все таки не хочется выпиливать все подряд, ибо не мне одному такому умному решать. Хочу обсудить это с ИГРАВШИМИ и прошаренными в данной ТЕМЕ. А то порой кажется что писал статью какой-то мудак не игравший в БГ толком. По крайней мере про 1 часть точно могу сказать так. Прошу других кому близка эта игра взять и подправить статью, выпилить лишнее говно и добавить нужное без всякого фанатизма и задротства. И вообще для этой великой игрушки слабовато что-то. Что мог исправил, что мог дополнил. Прошу и призываю к исправлению статьи к лучшему. И поменьше ссылок на всякую долбатню не нужную. JRPG какаие-то... какое на хер жрпг? Долбанулись чтоли? Без всякого такого говна отлична в своем роде. Поменьше бреда.

Выкинул почти всё игрозадротство. Подправил по мелочам. Про персонажей надо бы тоже выкинуть науд, но пожалел чёй-то труд. Ты лучше не ори тут, а предлагай чего-нибудь конкретное. Ну или сам допиливай, да.

Народ, добавьте плз копипасту с ixbt

http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:25:10272 Baldurs Gate - это квест ? Как можно играть в такую тягомотину

HMMAlexis, 09.08.2002 17:14 Ну видел я ее. Почти половину 1-й части прошел. Думал, что на Диабло похожа . По крайней мере многие так говорили. Оказалось совсем не похоже. Не понял, отчего люди тащаться. По моему - это Кирандия3 какая-то. В Диабле все ясно - ходишь по уровням - гасишь монстров - за это экспириенс и бабки, в конце уровня крутой монстр. Чувствуешь, что слаб, можно дальше не ходить, на одном уровне подхалтурить. Цель понятна - замочить темные силы. Способы (смысл игры) весьма достойные - чем, больше гасишь монстров, тем круче становишься и можешь загасить более крутых монстров, отчего станешь еще более крутым (не знаю, как такая вещь называется - многие говорят, что РПГ-составляющая). Игра очень правильно построена (была давно такая игруля - Zeliard (не путать с бильярдом)). Или вот серия ХММ - тоже весьма правильные игры с уклоном в стратегию. А Baldurs Gate не пойми что. Я имею ввиду не жанр, я имею ввиду, что играть мне абсолютно не интересно было (и не надо под**в - зачем полигры прошел - если честно то всего уровня 3 - не мог понять, что в ней интересного - так и не понял). Насколько я понял Baldurs Gate - абсолютно линейный квест, состав группы и набор скорость роста героев заранее предрешена. Подраться дают раз в час (при этом выбрать когда с кем драться и драться ли вообще нельзя вроде). А ход самого сражения я вообще не просек конкретно. Типа реал-тайм с паузами. Вот в Pax Imperia действительно был реал-тайм с паузами.А в Baldurs Gate не бой, а полная неразбериха - выдает сообщения в тексте, что кто-то кого-то бъет, непонятно зачем это надо, если бой реал-тайм (больше нигде такого не припомню). Как юзать большую часть имеющегося маг.оружия я вообще не понял. В общем не понял я, почему у игры столько поклонников (графика ничего вообще-то была в момент выхода). Ладно, если было бы пару ярых фанатов, но движение имеет явно массовый характер.

 А иди-ка ты отсюда, петушок. Про Planescape:Torment ты, поди, и не слышал?

Переиздание.[править]

Где-то проскочила инфа о переиздании BG1-2 с обновлённой графикой и добавлением контента пруфы в гугле..

Лови:

http://www.gamer.ru/baldur-s-gate/vse-chto-vy-hoteli-znat-o-baldur-s-gate-enhanced-edition

Enhanced edition[править]

Пора пилить про это дело. Вин или фейл?

Meh.

Раздел "А потом что?" уже есть, так что, если не дописать, автор будет выглядеть не очень последовательным (Школота).

где скачать?[править]

Посоны, какую сборку посоветуете скачать и где? пока везде видел только сраный рип сраного enhanced edition. Что лучше, big project или trilogy??

Если играешь в первый или околопервый раз - трилогию, потому что бигворлд добавляет слишком много неванильного контента, включая откровенную удыту. Раздача на рутрекере вроде была, а, вот. Есть поновее, но их лично я не качал и отвечать за них не могу, а патчи в любом случае без проблем гуглятся отдельно. Ну а если играешь уже не впервые и ванильный контент подзаебал, тогда бери бигворлд.
Спасибо, братишка. Уже качаю трилогию, ибо хочу поиграть в ванильный контент, поэтому на моды пока пофиг.

Что может быть хуже элдер скроллз — ВСЁ ВЕРНО, блѣдур гей! Худшая эрпогэ всех времен.[править]

Просто aмеpиканцы НЕ УМЕЮТ делать фентези rpg.

Facepalm.jpg. Это даже не толсто, а просто скучно, уныло и безблагодатно.

Третья часть Балдура[править]

На Youtube вышел первый трейлер, причём игру будут делать не Bioware, а Larian Stydios (разрабы Divinity). https://m.youtube.com/watch?v=OcP0WdH7rTs