Старое обсуждение:Dungeons and Dragons

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Основная статьяDungeons and Dragons (Лурк П.)Посмотрели:
Dragonlance, Dungeons & Dragons
Старое обсуждение

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Dungeons and Dragons, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Запилите иллюстрацию, плз http://nevseoboi.com.ua/uploads/posts/2012-04/1333392774-918144-0060368_www.nevseoboi.com.ua.jpg

Аффтар этой статьи - гавно, сама статья - мудак. Автор хороших-годных статьей, перепиши ее. Перепиши полностью. Пожалуйста!!!1111111 P.S. Структура статьи и описание - неплохо. Но неплохо оно для торадиции. Туда ее вы и можете опубликовать. Здесь сраный Лурк.

хуNта[править]

Главная особенность - необходимость в кубиках с количеством граней, отличным от 6 (4, 8, 12, 20) - Это северный лис, дорогая редакция!

Статья - лютая хуNта. Унылая и тему не раскрывает. Удалять, конечно, не стоит, ибо АДнД - это, блѣть, мем сам по себе, но перепилить строго обязательно.

Допилил в общих чертах про суть. Аффтар, ты что, даже элементарного не знаешь?

Где граммарнаце, блжад, это же вырвиглазный северный лис?

Мне, как данжон мастеру со стажем, видеть такую унылую статью грустно.

Дыныдычую. Предмет годный, автор - мудак.
Дважды ДынДычую. Статья - говно, не раскрывающее темы для незнакомого с предметом пользователя и унылая для знакомого. Алсо, где срачи про четверку? Что за ерунда с примечаниями? Где все нормальные мемы (тысячи их)? Никто из аффтараф никогда не был на /tg/? Fail.--Yum-yum 12:30, 7 октября 2009 (MSD)

Ящитаю эта статья должна быть перепилена адекватными людьми (читай: не ролевиками), и содержать объективное мнение и критику, в идеале же - вызывать лютый баттхерт у толкинутых и говнарей, дада, включая тех самых, которые над ней щас усердно трудятся, попутно меряясь друг с другом письками.

Это автор? Ну тогда все ясно. ЗАТКНИСЬ СУКА! Я ТЕБЯ НЕНАВИЖУ! Какие науд толкиутые и говнари!!! Учи матчасть! Благодаря D&D были утверждены базисы для развития игровых вселенных. Тысячи их! Не один сеттинг не получил такого приоритета в игровой индустрии. Не будь его ты б играл в пасочки до скончания своих лет!
Я тя огорчу, потому что говнари о AD&D имеют смутное представление (достать кубики и правила не так уж и легко, да и стоят они не мало - можно жигуля пару ящиков купить на эти деньги). В Рашке в нее играют, в основном, студенты и офисный планктон.
Ващета я не автор, а просто анонимус. Игровые вселенные это хорошо. Планктон это круто. Но согласитесь, что набор дайсов (кубиков) - это такой же обязательный атрибут говноролевика, как и деревянный меч в углу, как и группа Эпидемия на футболке.
Я говнарь. Я играю в AD&D. Вот и сейчас. Простите за неровный почерк.
Сделай бочку
Бочку сделал, удцы не сосу. А еще я люблю несвежие текстолитовые мечи....
Нотариально заверенный скриншот или балабол.
Я fail

Доведение до...[править]

Немножко накидал информации в статью, исправил в каждом разделе понемножку, пожелания некоторых здесь попытался все же учесть. P.S. Информация по отыгрышу злодеев и некромантов науд не нужна. —Анонимус

Спасибо, конечно, но надо допиливать. Имхо, раздел Генезис либо объединять, либо выпилить. И сделайте уже что-нибудь с перечнем классов: блевать тянет от текущего их вида.

... состояния говна[править]

Блджад, ну зачем испортили статью? Плашка про мастерский произвол, описание партий и пр. как была, так и осталась, зато теперь в статье этого нет. Она уже не отражает сути ДнД и незнакомому с объектом читателю вряд ли будет понятна. Кому помешала информация о ведущих? Зачем перепилили секцию IRL (там, где было описание модуля)? Срач редакционный?

Из жизни[править]

кстате у меня был случай подобный пресловутому гному. На основе НВН на шарде проводили ивент-ролевку, у меня инвентарь был загружен крафтовыми элементами под завязку, не успел предварительно зайти скинуть, плюс я был РДД с рудиментарными драконьими крыльями. Так я прокинул 20-ку и всю свою пати на стену на крыльях перетаскал :)

Наполнение[править]

Запилить все холивары про каждую новую систему, запилить лулзы от наезда мракобесов с последующими изменениями в системе, запилить сеттинги. Написал бы сам, но статья будет полна любви и обожания ко второй редакции и ненависти к последующим, что ЛПП.

Пиши, пофиг, я добавлю любви к третьей в итоге получится кошерно, ибо про первую уже никто не помнит, а про четвертую еще никто не знает.
Уважаемые! Кошерным будет написать отдельную статью D&D, а этот шедевр сказочного долбоеба оставить в назидание. Со своей стороны гарантирую запил про Значимость™ для компьютеных игр.
Нахрена плодить сущности? Пилите, Шура, пилите!
Война правок неизбежна. Пора рыть окопы. Да и название некошерно.

Почемуж пока я не вбросил говна, ввиде кривой статьи по АДнД никто и не чесался по-поводу её создания? :-)

Известно, почему.
Алсо, прозреваю недостаточный уровень ЧСВ анонимусов, которые хорошо разбираются в предмете, что было преградой написанию статьи о предмете с такой Значимостью™.
Я когда-то наваял статью про Балдур, думал еще про ДнД, но тогда лурк еще на скатился в сраное говно, и думал что ее быстро, решительно запилят, т.к. не мем.

Реквестирую как можно больше ненависти в статью. Кое-что добавил, но этого мало.

Надо бы запилить отдельную статейку про Dragonlance. В паре строчках не удастся описать эту эпическую сагу. Ну или хотя бы добавить инфу об основных персонажах первых книг.

Я просто оставлю это здесь[править]

ADnD (Advanced Dungeons and Dragons)[1] [2][3][4][5] — система правил для настольных ролевых игр от фирмы TSR Inc.

Примечания[править]

  1. Вообще-то, блѣдь, система называется Dungeons & Dragons, а AD&D - всего лишь одна из версий, но это не мешает автору оригинальной версии статьи гнать удоту в промышленных масштабах
  2. Да ты что? А почитать раздел история, где про это написано религия не позволяет?
  3. Войну и мир Льва Николаевича прочитай с середины, ага.
  4. Меметична именно Ad&D, поскольку изначальная система мало известна в этой стране! Можно было вообще назвать стать D20 в таком случае!
  5. Отучаемся говорить за всю сеть. Ну ты понел.

манчкинизм[править]

Вышенаписанное, кстати, прекрасно иллюстрирует один известный факт, а именно то, что большинство игроков в D&D зациклены на манчкинизме. То есть на «оптимизации», «балансе», «прокачке» и прочем фапе на циферки. Манчкинизм заложен в самой концепции D&D и поощряется системой с ее «экспой» и «уровнями». Зайдите на любой форум ДнДшников, и что вы там увидите? Балансосрач и «оптимизацию персонажей». На некоторых форумах этой самой оптимизации посвящены отдельные подфорумы. Про собственно ролевую игру, отыгрыш и прочее, уже мало кто вспоминает, и создается впечатление, что люди играют в настольную версию Diablo. Так оно, в общем-то, и есть. Фимозность всей этой ситуации просто зашкаливает. При этом сами ДнДшники настолько увлечены дрочкой на циферки и крутость своего персонажа, что даже не осознают полного идиотизма подобного занятия, и уверены, что являются тру-ролевиками.

Как приятно читать. Хоть кто-то адекватно смотрит на унылое говно под названием дэнда.

Кто убрал корованную копипасту из "Суть Такова"?

на текущий мамент в бете ддонлайн пивипи есть только в тавернах в специальных ямах - но там тишина и спакойствие, разве щто свалитсо кто туда..

Может в мемы, в качестве апофигоза манчкинизма, добавить Пун-пуна? Или нуегонауд?

Ей б-гу, неужели ослепшая орда ДнД-анонимусов не в курсе, что есть шарды НВН, где за манчкизм гонят позорной метлой? Всем бан за незнание

Еще срач из примечаний[править]

Нейтральность данной статьи поставлена под сомнение одним или несколькими из участников рукипедии:

Кроме ТАКИХ-ТО диалогов и ТАКОГО-ТО мира в ПСТ нет ничего винрарного. Боёвка и развитие персонажа в боевом плане - дичайший фейл, AD&D там для галочки прикрутили, видимо.

Школьник, а для ролевой игры все это не принципиально. Это не диабла, и не ВоВка.
Ну научи меня, что для ролевой игры принципиально, лол. Инб4 отыгрыш.
И?
И получается, что как приключение PST - вин, но как образец игры по AD&D не даёт толкового представления о сути AD&D.
По-ходу никакого. Это, скорее, адвенчура с элементами эрпогэ по системе D&D. Нет даже внятного выбора класса ГГ.

И получается, что как приключение PST - вин, но как образец игры по AD&D не даёт толкового представления о сути AD&D. - ну, все правильно. Именно поэтому она и является вином.

Срачи[править]

  • 2nd ed vs 3rd ed vs 4th ed
  • Rules Light vs Rules Heavy
  • Манчкинизм vs Отыгрыш
  • Срачи игроков с ДМами

Тема срачей не раскрыта.

Воiстину.

КО на службе поцреотов[править]

"(По-пендосски эдишен — это выпуск)" это что? птенцы гнезда Асмолова набежали?

Сеттинги[править]

Покорно прошу знающих предмет расширить и углубить содержание разделов сих.

В свою очередь прошу делать это без фанатизма и помнить, что это всего лишь разделы в обзорной статье.
Да, и без страйко/рефоёбства, пожалуйста.
Про FR хватит? Или еще кратко про наиболее эпичные регионы, или другие части света? Они северный лис же от наиболее популярных отличаются.
Я думаю хватит. Про регионы лучше не надо, иначе можно уйти от сути. Кот бы про Драгонленс написал.
Ну я чуть-чуть добавил, хватит я думаю. Не пускаться же в описание Побережья Мечей или Лунного Моря. Хотя я могу, в теории. :3

О Драгонлэнсе я не знаю ничего почти. Фэйрунобыдло.жпг.

В раздело о dragonlance нужно бы о Рейстлене написать

A Grayhawk стоит упомянуть?

Добавил чуток по Грейхоку.

ИРЛ[править]

Засамонил IRL. пилите, места для холиваров оставил. Главная особенность этой ИРЛ - ХУNТА. Граммар Наци плачут кровавыми слезами от авторства этой части статьи. Например, 3,5 нихуя не простая версия правил, алсо, автор вообще не имеет понятия про кампании и модули, которые ни разу не подходят по его шаблону (С) (возьми модуль для Planescape "Война фракций", возьми, сука!)

Согласен, в разделе слишком много букаф и не по делу. Если и писать про классы, то надо выделить их в отдельные подразделы или при помощи тега списка. Да и вообще, не надо пересказывать описания из похабника и опыты своих или чьих-то сессий. Будьте проще, товарищи, и народ к вам потянется. :) Кстати, описание каждого класса можно снабдить соответствующей [желательно] смешной картинкой (какой-нибудь забавный портрет или эпизод с участием носителя класса).

перс[править]

Сукаблѣдь, перс - это уродливый кот. А персонаж - это персонаж или, на худой конец, чар. А перс - это, сука, уродливый кот! Алсо, статья чуть более чем на 80% состоит из неграмотного говна. Странно, что "отыгрыш" не везде с мягким знаком написано.

Сам ты сукаблѣдь уродливый кот! Персы вполне себе кошерные коты, у анонимуса такой имеется, потому он гарантирует. Вместо того, чтоб срать не по теме, ты б лучше занялся правками. Хоть какой-то толк был бы от тебя).

Черные мастерские дайсы[править]

Реквестирую занести сию легенду, в хумор лулзов ради. Уж больно сабж отображает всю фимозность особо продвинутых ДнД адептов.

Про Pathfinder ещё напишите, в него тоже играет 3.75 Анонимуса

Author, write more![править]

Автор, sorry for off top, но статья мне понравилась, а похвалить больше негде.

+1 однозначно, так аппетитно все написано, что даже сыгрануть в такую настолку захотелось, но, конечно, в моем родном Зазадинске-42 ДМ`ов просто нет :( .
Тащемта, необязательно играть в настолку ИРЛ, несмотря на название. Такое бывает. Юзай интернеты. Может и не сможешь найти, но уверяю, в интернетах ДМов всяко больше, чем в поселке Блѣдищево-100500. Там IRC-сети, например.

отыгрыш Некромантов и Демонологов[править]

опишите как отыгрывать тёмные подклассы магов: Некромантов, Личей и Демонологов!

Complete Mage, Heroes of Horror, Book of Vile Darkness, Libris Mortis. Вам здесь что, справочное бюро?
++ . Ещё Exemplars of Evil и Fiendish Codex

Классы[править]

на хуя описание Классов вырезали? доставляло же! надо бы уж тогда в отдельную статью кинуть, если сюда невлезло

Серия Американского Папашки[править]

Игра была в серии Американского Папашки 2x05 "Dungeons and Wagons" ("Подземелья и Вагоны"). Кто-то должен добавить это в статью.

Невервинтер[править]

«Долбануло так, что вышеуказанный Невервинтер наглухо вымер» И это при том, что в статье нет никакого вышеуказанного Невервинтера, ерунда-с.

анон, помоги найти подкасты на русском, не нашёл я их...

Где статья о Невервинтере?[править]

Что за козел удалил статью о Neverwinter Nights?

Последние пару лет Лурк оккупировали альтернативно одаренные удолисты. Науд никому ненужные статьи про всяких уебанов, с трудом отковырянных с самого дна выгребных ям инета, коих знает полтора анонимуса — это норма. Резать годные статьи, прикрываясь вскукареками про «науд никаму нинада», «сервир ниризинавый», «движок нипазволяит» — это норма. Это «Швабодная инцыклапедия всего-всего-всего», оккупированная петушней из самых вонючих, протухших и пробздевших отстойников имиджборд. А я ведь предупреждал еще тогда, когда только поднималась вонища про т. н. «рефоебство».
Как что-то плохое.
Имеет смысл попробовать вернуть ту статью, если она сохранилась в каких-нибудь архивах, ибо она была действительно хороша и полезна.

5th Ed[править]

Пятая редакция таки начала потихоньку выходить. Пруфы примерно тут: http://dnd.wizards.com/articles/features/basicrules

Тащемта, про неё нужен упдейт, ибо статья застряла в лете 2014.

WTF?[править]

В статью с удолизмом не полезу, дабы войну правок не разводить, но тут таки спрошу: какое отношение Pillars of Eternity имеет к сабжу и зачем она тут? Обсы с самого начала давали понять, что делают клон Балдурки, но при этом попытаются и рыбку съесть (чтобы было максимально похоже на первоисточник), и на уд лицензирования рулсета у посторонних копирастов не сесть, ибо сиквелы и денег мало. Так что по факту PoE восходит не к Дынде, а к Балдурке, такой вот нюанс. Лучше допишите в раздел про Eye of the Beholder, дохуялион креативов на Голдбоксе и ту свеженькую йобу якобы по пятой редакции, Legends of the Sword Coast или как её там.