Старое обсуждение:Haiku

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Haiku, которая проводится в стиле пленарного заседания.


А в чём собственно Суть (тм) статьи?[править]

Сабж. Не спорю, Хайку ОС обладает некоторым "cultural impact" (я идиот, и не знаю, как это принято переводить), то есть влиянием на культуру. Она упоминалась в xkcd как минимум один раз (а то и все два), а на ЛОРе её временами поминают, как суровый андеграунд, пользователи которого имеют право смотреть на линуксоидов, как на 95% населения. Это то, что я могу вспомнить навскидку. Но в статье ни о чём подобном нет ни слова, а только какая-то википидота.

  • мысль про 95% линускоидов понравилась, ток не знаю, как бы лучше сформулировать.

Значимость не показана[править]

Товарищи пилят свою ОС — вот и пускай пилят, а пока что Хайку никакого интереса стороннему обывателю не представляет, и заслуживает лишь небольшого упоминания в статье про BeOS. Кстати, статья такая (про BeOs), вроде бы уже была, и Хайку в ней упоминалась, но я что-то сегодня её не вижу.

  • в шаблон с осями воткнули, значит надо. —Unti1x 01:33, 27 декабря 2011 (MSK)
  • Тащемта, имеет смысл создать статью про BeOS, так как история патентного троллинга со стороны мелкомягких, утечка BeOS r5.1 aka подарка и его распространение неизвестной немецкой конторой в комплекте с нескучными обоями и ворохом бесплатного софта с BeBits.com довольно интересны.
    • Удваиваю. Отдельная статья про Haiku не очень нужна, а вот раздел в составе большой статьи про BeOS смотрелся бы неплохо. Алсо, что за патентный троллинг со стороны мелкомягких? Я слышал только про историю с довлением на OEM-поставщиков.
      • Оно самое. К тому же Be Inc. была первой компанией, ставшей катить бочку на m$ за подобную деятельность.

Название статьи[править]

Хайку — это азиатские стишки. А статья должна называться Haiku OS.