Варез

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
«
xxxx:КаК они задалбали пускай продают все по 50р. тогда Я еще подумаю а так Качал Качаю и буду Качать.
yyyy:Ваша мысль нуждается в оформлении. Например: Я как гражданин своейстраны отказываюсь возмещать расходы иностранных корпораций без пересчёта и юридичекого оформления паритета покупательной способности. Считаю необоснованным отдавать денежые знаки своей страны явяющимися эквивалентом физических активов выражаемых в виде нефти, газа, леса и т.д. за виртуальный продукт натуральная состаляющаякоторых недоходит и до 1%. Не имею моральных издержек по причине понимания сути вторичного рынка и роли моей страны в структуре доходов производящей ТНК. Я гражданин своей страны и не несу никакой, ни моральной, ни юридической отвественности перед гражданами или структурами чужой страны, то тех пор пока нас не завоевали, и до тех пор считаю, что моё государство должно блюсти интересы своего народа. Как-то так.
»
— Анонимные источники

Варез (Warez, кошер. уэйрз) — программное обеспечение, распространение которого законно чуть менее, чем никак. Как правило, распространяется с деактивированной защитой от копирования.

Алсо, композитор труЪ-авангардист Эдгар Варез.

Происхождение[править]

Термин происходит от английских слов wares (со значением «товары») и software, искаженных на leet-манер в среде хакеров. Дело в том, что ещё в девяностых были распространены такие понятия как freeware (бесплатно распространяемая софтина, чаще всего поделие программистов-любителей), shareware (небесплатная прога или её версия, имеющая возможность условно-бесплатного юзания(ограниченное время, частично отключенная функциональность etc) и распространения всеми — в играх так часто называли демки) и abandonware (программа, коммерческий срок которой истёк и она распространяется за бесплатно), дистрибуция которых под пиратство фактически не попадает. Всё это зачастую с самим варезом можно было встретить на одних и тех же сайтах.

Также интересно, что купленный на рынке/в магазине CD под терминологию вареза, тесно связанного с качкой из интернетов, таки не попадает (по крайней мере, ни один себя уважающий кулхацкер так его не назовёт).

Распространение[править]

На самом деле варез распространяется через MLM!

Правильный варез обычно представляет собой готовый упакованный архив/образ/установщик, содержащий уже взломанную программу либо программу в комплекте с кряком или кейгеном — отсюда ассоциации с товарами в коробках. Выпуском (релизами) вареза обычно занимаются хакерские группы с разными труднопроизносимыми названиями в leet-стиле. В тяжелых случаях релиз может представлять собой многотомный архив, запакованный в еще один архив, который, в свою очередь, снова порублен на куски по 100 кб и запакован еще в один архивПример нарезки варезного релиза.

Варез появился одновременно с появлением в программах защиты от копирования. Изначально распространявшийся на дискетах и кассетах, через FIDO, в современном мире чуть менее чем все варезопотоки идут через интернеты. Проживает варез в основном на торрентах и файлообменниках.

В этой стране спрос на крякнутые программы всегда был традиционно высок. Причин тому нeсколько:

  1. тотальное нищебродство населения;
  2. агрессивная политика компаний, распространяющих проприетарные продукты с целью посадить народ на иглу;
  3. невысокая озабоченность служителей закона этим вопросом, а временами и непосредственное сотрудничество с варезниками.
  4. внезапная генетическая сопротивляемость промывке мозгов у народа. То есть, гойловной моск промыт весьма успешно, а вот спинной четко чует что за байты отдавать реальную нефть/мясо — некошерно

Такое положение вещей привело к тому, что пиратским стал практически весь софт, установленный на машинах домашних пользователей, разных фирмочек и даже госконтор. У большинства даже мысль о покупке лицензионного ПО вызывает недоумение и смех. Аналогичный смех вызывает и мысль о переходе на свободное ПО, поскольку варез всегда находился, и находится в любом уважающем себя файлообменнике.

Общедоступность и распиаренность пиратского ПО позволила любому школьнику установить себе Фотошоп, Дельфы, MS Office и ещё кучу софта в Enterprise и Professional версиях, на многие тысячи долларов.

Социально-культурные аспекты[править]

Изначально взлом коммерческих программ был способом доказать свое хакерское мастерство, а также показать всем любителям хитровыебанных защит от копирования, что «сколь не бейся ты, Яга, а не выйдет нифига» (перевранный Леонид Филатов «Сказка о Федоте-стрельце»). Но, со временем, он стал одной из форм теневого бизнеса, причем достаточно доходного. Труъ-хакеры а то-есть человеки с доскональным знанием строения приложений, сетевых технологий и систем безопасности обязательно будут использовать меганавыки для извлечения бабла из быдла, особенно из утверждающих, что «компутеры это ерунда и игрушки» (что вполне так может и быть да вот только эти «игрушки» стоят в основе контроля совсем не игрушечных объектов все больше и больше) причем не обязательно в виде гешефта.

Варезные сайты[править]

Варезник (варезный сайт) — это сайт, посвящённый варезу. Как правило, сайт содержит лишь ссылки на файлопомойки, иногда на торренты (таким образом ответственность с админов сайта перекладывается на пользователей, разместивших контент), тонны вырвиглазных рекламных баннеров, способных вызвать эпилепсию, а так же целые зоопарки вирусов, на которые ведут 99% ссылок варезника. Тем не менее, торрент-трекеры варезниками не являются. Иногда варез выкладывается непосредственно на серваке сайта.

Быдловарезники[править]

Абсолютное большинство среди варезных сайтов. Главная отличительная черта — уёбищный пизженый движок DataLife Engine или Укоз с пизженой (или, что ужаснее, самодельной) темой, обвешанный 9000 баннеров, попандерами с порнухой и ифреймами с вирусами. Порог вхождения ниже, чем у какого-нибудь битрикса. Контент один и тот же, различаются лишь ссылки на нищебродские обменники, как правило, депозит, летитбит, випфайл, и пр. да и то не всегда. Модераторов практически нет. Почти всегда ссылки прячутся под скрытый текст, доступный лишь после регистрации. Контент берется с торрентов либо воруется с других топ-варезников, и если размер большой, разбивается на кучу архивов, иначе разбавляется музлом, говнообоями, чтобы набрать минимальный размер файла, с которого на файлопомойке платят доли копеек.

Также к быдловарезникам прикручивают быдлофорумы, обычно на крякнутом Инвижне или «Булке».

Годные варезники[править]

Хороших, годных варезников почти не осталось (из отечественных остался один хороший, годный варезник — Ru-Board, анально модерируемый, благодаря чему, кстати, до сих пор умудряется не скатываться в сраное говно). А разгадка одна — интернет уже не тот. Сетевая романтика испарилась, уступив место профиту, а копирасты ожесточились. Неплохим варезником был, например, NoNaMe, когда ещё был Web 1.0.

TEH DRAMA[править]

Споры о пиратском софте являются едва ли не главнейшим подвидом кописрача. Ведь музыка или кинцо стоят дёшево, и до недавнего времени распространения скоростного интернета покупка лицензионной кассеты или диска была единственной возможностью действительно получить качественный продукт. Да и то не всегда. А вот софт стоит дорого, да и пиратчина мало чем отличается от лицухи, особенно для простого обывателя, которому надо «рисовать и печатать». Почти каждого обитателя рунета тема платности ПО задевает за живое, поэтому соответствующее говнометание может начаться в любом месте. Главные очаги подобных споров — это, разумеется, сборища айтишников (Пример дискуссии. Обратите внимание на даты первых сообщений.), а также в среде быдла, просто любящего халяву и не особо разбирающегося в истинной сути вопроса.

Аргументы защитников вареза[править]

  • Варезники являются естественными конкурентами в условиях искусственных монополий, которым современное законодательство никак не препятствует.
  • От программы никто не страдает, и ни у кого не уменьшается количество имущества — значит, это не воровство.
  • Microsoft и Adobe далеко и не разорятся от того, что простой Вася Пупкин напечатает документ в Ворде и замажет прыщи в фотошопе.
  • Если бы не пираты, компьютерная грамотность в России была бы ужасающе низка. Почти все (особенно — олдфажные) программисты и админы учились именно на пиратском софте.
  • Цены на их глюкавый софт настолько конские, что пусть зажравшиеся корпорации стригут бабло с кого-нибудь другого. Вот стоила бы винда 10 баксов — был бы другой разговор (и это-таки случилось с 8-ой виндой).
  • Лютое, бешеное распространение варезов может служить стимулом для производителей ПО изыскивать другие способы зарабатывать деньги, постепенно переводя программное обеспечение из разряда товаров в разряд услуг (как, собственно, и работают производители свободного ПО). Главное, чтобы это не переросло в безальтернативный Software as a service. С другой стороны, существует же Cracked Steam (Последний релиз от 1.05.2015, ныне выпилен).
  • Следует отметить, что самим копирастам намного выгоднее, когда пользуются их продукцией несанкционированно, чем свободно-бесплатными альтернативами, поскольку пользователь вареза привыкает к проприетарщине, и, когда возможность пользоваться варезом исчезнет, будет вынужден купить лицензию. Так что, например, для Microsoft пользователи Linux — бо́льшие враги, чем пользователи нелицензионной Windows.
  • Закон также не нарушается, так как любая лицензия производителя настолько же легальна, как и Лицензионное Соглашение Пиратского Пользователя
  • Выходящие лицензионные игры, переведенные отечественными игрокомпаниями, доставляют своим русским текстом хорошо знающему английский язык игроку жутчайший баттхерт. Особенно это касается RPG и Adventure, играть в которые в переводе — то же, что слушать Битлз в напеве Мойши. Варезы доступны с нормальным английским текстом.

Аргументы противников вареза[править]

  • По закону, компьютерное пиратство — это воровство, а воровать — нехорошо.
  • На разработку серьёзных программных пакетов тратится огромное количество денег и времени. Чтобы компании могли выпускать и поддерживать новые версии, эти расходы должны окупаться.
  • Программисты и админы учились именно на мощном пиратском софте в отсутствие грамотных преподавателей, и аналогично пользователям не знают даже элементарных основ, умеют только программировать мышкой и ебать моск техсаппорту.
  • Такие вещи, как фотошоп, предназначены для профессионалов и обычному пользователю не нужны. А для профессионала экономить на инструменте зарабатывания денег — негоже.
  • Есть свободные аналоги большинства программ, почему бы не использовать их?
  • Никто не гарантирует, что скачанный вами варезный софт не будет содержать вирусы или же при распаковке потребовать прислать SMS.
  • Здесь же следует отметить, что крадут не только дорогой софт. Существует куча сайтов, где предлагают скачать крякнутые приложения для iOS и Android, стоимость большинства которых — 1 бакс. Что само по себе доставляет. Школьник деньги на дорогой телефон собрал, а пару баксов в месяц на игрушки — нет.

Нейтральные (разжигающие) аргументы[править]

  • Пусть защищают свой софт так, чтобы его было невозможно взломать.
  • Если бы эта страна мне платила зарплату такую, чтобы я мог купить себе Photoshop/Windows/др, я бы купил, варез - необходимость.
  • Я б купил, да трёх рублей не хватает.

Катимся в говно или немного истории[править]

В действительности, такая вещь как варез ныне — совсем уже не та, какой она была в начале 2000-х. В те далекие времена во-первых, варез был повсеместен, во-вторых, без него было никак — правильный софт купить было либо элементарно не на что, либо был недоступен, особенно россиянину. Тем не менее, вся варезная сфера была намного чище, чем сейчас — краки\патчи\кейгены легко гуглились или находились по ключевым словам на сабжевых поисковиках и, что самое поразительное, не содержали вирусни и троянов, можно было спокойно ломать и пользоваться. Ломали ради идеи, то бишь. Сейчас все куда хуже, в ответ на твой запрос тебе либо вкачают трояна, либо тупо попросят отправить СМС\указать номер карточки. Serious Business пришел и в эту сферу, и все сразу скатилось в говно. Хотя если ты труЪ искатель, найти нормальный кряк тебе не составит труда.

См. также[править]