Рунет

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
История Рунета
Образный рунет в виде некоего танка

Рунет (Русский Интернет) — отдельная часть Интернета, в которой базируются сайты на русском языке (не только те сайты, которые расположены в доменных зонах .ru и .рф, но и расположенные в иных доменных зонах, но имеющие русскоязычный контент). В основном посещается из стран бывшего СССР, в особенности России, Украины (восточная и центральная части) и Белоруссии. Фактического определения границ рунета из-за структуры Интернета в принципе нет, в него часто включаются и сайты на русском языке в зарубежных доменах, а не только в официальных зонах .ru и .рф, принадлежащих Российской Федерации. История Рунета берет свое начало в 1994, когда была зарегистрирована зона .ru.

Предшественником Рунета в каком-то смысле была сеть Фидонет, от которой отказались из-за технического несовершенства. Наибольшее распространение Интернета зафиксировано на Урале, в Москве и Петербурге (более 50 % от общего числа жителей), а также Казани. Термин Рунет используется в названии Премии Рунета, которая была учреждена в честь 10-летия интернет-домена .ru, в 2004 году. В своих обращениях президент РФ Дмитрий Медведев использует термин Рунет постоянно.

История[править]

Первые работы над созданием Рунета велись еще в СССР в 70-х-80-х годах XX века. Летом 1990 год]а с помощью сетей Релком и Демос начинается приобщение жителей СССР к компьютерным сетям. Набирает популярность Usenet, создается первый узел Фидонета, регистрируется первый российский домен — .su (от Soviet Union). После развала СССР и образования отдельного Российского государства начинается развитие различных интернет-провайдеров. 7 апреля 1994 года был зарегистрирован домен .ru. В 90-е годы и 2000-е Рунет пережил эпоху стремительного развития. По данным на начало 2010 года его пользователями являются 40 миллионов жителей России (примерно 35 % населения).

Вначале частный Интернет был в России не особенно распространен, нормальная скорость имелась только в научных институтах и подобных организациях, в связи с чем количество пользователей Интернета было невелико. Сайтов было также довольно мало, так как зарегистрировать их было сложно, да и для большинства людей и организаций не было никакой нужды в собственном сайте. Появляются такие легендарные в дальнейшем деятели, как Артемий Лебедев, уже тогда связавшие свою деятельность с российским Интернетом. На конец 90-х было всего около 10 тысяч русскоязычных сайтов.

В 2000-х годах начинается активный рост Интернета, так как получают распространение многочисленные провайдеры, предоставляющие услуги доступа по телефонным линиям (dial up) и с использованием оплаты предоплаченными карточками. Скорость была невелика, так что даже анимированные картинки были редкостью, а за трафиком ещё следили. В середине 2000-х появляется новая технология ADSL, позволяющая сидеть в сети с приличной на то время скоростью, развивается концепция Веб 2.0: блогохостинги, появляется легендарная социальная сеть ВКонтакте. Регистрируется всё больше сайтов, в том числе интерес к новой технологии стали проявляться коммерческие организации. За десятилетие количество сайтов выросло с 20 тысяч до 2 миллионов.

Частью Рунета исторически считается сайт Живой Журнал, приобретенный российской компанией, и оказавшийся особенно популярным среди русскоговорящего населения (на английском блоги также были, но в целом сайт не был популярен на Западе). Отсюда вышли многие блогеры, ставшие лицом Рунета, в том числе Артемий Лебедев, Антон Носик и др.

Первые потуги по цензуре Интернета начинаются в 2010-х года, создаётся специальная организация Роскомнадзор, вначале блокируются только откровенно экстремистские материалы с пропагандой терроризма, сепаратизма и т. п. Постепенно делается всё более сильное закручивание гаек, начинают преследоваться постепенно и репосты материалов, а людей всё более часто привлекают к ответственности за публикацию материалов в Интернете. Развиваются системы слежки, внедряется система СОРМ для глубокого анализа трафика, в черные списки РКН попадают уже тысячи сайтов ежедневно.

Иные страны СНГ[править]

Украина[править]

Развитие Интернета на Украине идет достаточно высокими темпами, однако имеется резкий разрыв между числом пользователей Интернета в больших городах (~90 %) и остальной стране — так, по данным исследования 2007 года, в Киеве и Киевской области было более 55 % пользователей Интернета на Украине. Далее шли такие города-миллионники Одесса Днепропетровск Донецк Харьков а также Львов, Запорожье и полуостров Крым . На начало 2010 года всего пользователей Интернета — 16 миллионов человек (из них — 12,6 регулярных) — примерно 1/3 от всего населения. Интернет-домен Украины, .ua, был зарегистрирован в 1992 году — одним из первых в странах бывшего СССР. В 2010 году планируется создание домена .укр.

Наибольшой популярностью на Украине обладают сайты Гугл (вариант google.com.ua), Вконтакте, Одноклассники, Майл.ру, Яндекс. А также украинские сайты Ukr.net, bigmir.net, meta.ua.

Среди сайтов украинского сегмента Интернета подавляющее большинство — на русском языке (более 80 %), также присутствуют двуязычные (14 %) и исключительно на украинском (до 5 %).

Белоруссия[править]

Байнет. Начинает историю с 1991 года, когда силами энтузиастов был создан узел сетей Интернет и Relcom. В 1994 году зарегистрирован интернет-домен Белоруссии, .by. 3 июля 1995 года было создан Белтелеком, который впоследствии на монопольной основе стал предоставлять услуги доступа во Всемирную паутину. В настоящее время практически все сайты Байнета — на русском языке (это связано прежде всего с текущей ситуацией, при которой русский язык фактически вытеснил белорусский из всех сфер употребления).

Белоруссия имеет один из самых высоких показателей доступа в Интернет: более 56 % ее населения (или 5,5 миллионов человек) являются пользователями Интернета.

Широкое распространение в Байнете имеет цензура: так, в школах Белоруссии установлены фильтры на нежелательные сайты, использование Скайпа является уголовным преступлением, а неугодные президенту сайты блокируются, а их руководство уничтожается. Во время выборов президента Белоруссии в 2010 году были заблокированы популярные социальные сети, Твиттер, Живой журнал, электронная почта — для того, что оппозиция не могла координировать свои действия по сети.

Internet2.png Интернеты как они есть
Это интернет, деткаДаркнетУведомления в браузереВеб-скрейпингWWWПросмотр стрима в фонеWeb ArchiveИнфоповодОткрытый проксиСайтБраузеркаБугагашечкиДейтингЗаработокИдентификация пользователейИмиджбордаИмиджхостингИнтернет-магазинИнтернет-сервисыПокровитель интернетовКаталог сайтовАссоциация блогеров и агентствОлдфагЧебурнетХейтАнкетаАватарИзоляция российских сайтовВидеохостингТильтGoogle дуракИнфобизнесменStalinism.ruРеестр запрещённых сайтовФайлообменникФотобанкХакеры, крекеры, спамы, кукиЗакат эпохи анонимусаТроллингВеб 3.0Интернет-энциклопедияСтриминговый сервисБлокировщики рекламыВеб-камераИнтернет-знаменитостьGoogle ChromeOperaMozilla FirefoxSafariFirefoxHttpHTTPSКритерий ХомакаПеревод в онлайнОблачное хранилище404 ошибкаДвухфакторная авторизацияВикипедияЭлектронная почтаРунетТвиттер
ОбщениеBadComedianГерман Клименко3,5 анонимусаБокс по перепискеПоисковая оптимизацияВирусное видеоАнальная модерацияAnonymousWebMoneyButthurtIRC (/me/quit#[email protected]) • Интернет-пейджинг (MirandaQIPСкайпАськаЖаббер) • ГостевухаЦитатникЧат (Вап-чат) • ВотсапПездузаТелеграмПсевдоинтернетКаомодзиАвтоудаление сообщенийIRC-каналЧат-ботКопипастаПлейлист
БлоггингАлександр ГагинЕвгений АнтиповXatabФильтр нецензурных выраженийБейтЦвет Чака НоррисаTelegram PremiumСкачивание видео с YouTubeЗапрет мата в социальных сетяхОбъединённая Армия БуллингаИнкубаторБлогосфераБлог (МикроблогПодкаст) • Премиум-аккаунтОбмен лайкамиОтзовикТревел блогПодписка
ГлобализацияВычислю по IPИнтернет-дебилыРаздельный интернетСинонимайзерCackleКоммунизм в интернетеBB-кодыВлоггерЗапрет анонимных сим в РоссииWAPWiki-проектыВеб 0.0Веб 1.0Веб 2.0Мобильный интернетРунетСоциальная сетьСкайнетПиндонетЗаповеди интернетаПравила интернетовОтветыФлешмоб (самые известные) • Замедление сайтаReCAPTCHA
ТипажиЧСВKillnetИнтернет-феминизмРоскомсвободаЭхо-камераРусские хакерыАдминАнонимусБелый рыцарьМодераторОптимизаторПредыдущий ораторСетевые онанистыТролльХакерЛамерКопирайтерЦифровой кочевникИнтернет-антикварИнтернет-ворАлисаМамкин циник-мизантроп
ТерминыVPNПрокси-сервер (SOCKS-прокси) • Управление репутацией404ADSLBitcoinDDoSFAQGPONI2PIPv6localhostMediaGetNO CARRIERSEOTorTOSViaWi-FiАккаунтБанБотБотнетВиртуалВордфильтрГолосование ногамиДиалапДомашняя страницаДорвейИнвайтКликбейтКомментКомьюнитиКикКириллические доменыЛесенкаЛинкЛогЛокалкаМемНикОфлайнОффтопикПисьма счастьяПоисковая бомбаПост (Некропост) • ПремодерацияПруфлинкРерайтингСабжСимпафкаСиндром вахтёраСкриншотСмайлСпамСпойлерТрафикТредТроянФлудФорумХотлинкингЭто вашеЮзерпикАнонимностьШок-сайтыПингИКСUser-AgentБраузерWhoisURLДесинкРазметка реддита🤡Цифровая некромантияЗаднеприводная каптчаЭффект АстольфоКвантовый интернетИнформационный вирусОнлайнЛайкСторисХештегPunycodeЧастный сайтПоддерживатьИнтернет-проектФорк
ПоставщикиБлокировки TOR в РоссииЦепочка проксиУчёт интернет-рекламы в РоссииProxifierПоисковые запросыСоветский интернетВеб-мастерИнтернет шоу-бизнесЛокальная сеть в масштабах страныВизуальный троллингАкадоВолгаТелекомДом.руИскраМакхостСитилайнСтримWibyЮТКЯндексПавел ДуровEMPRESSAlanWakeIP-адрес (Статический IP-адресДинамический IP-адрес) • Обход блокировкиStarlinkРоссийский интернет-форумЛарри ПейджСергей БринJavaScriptPHPOpera VPNHTMLCSSВилле ХакомякиMariaDBИзменение TTL сетевых пакетовТоррент (ΜTorrentMagnet-ссылка) • Archive TeamАрхив АнныАркадий ВоложСпам-листСтримТеле2NamecheapРостелекомБезопасная юрисдикция
МемыНюдсочетвергОтпечаток браузераТроллинг тупостьюSpecial OlympicsВ Интернете кто-то неправЮзерCMS.tkЛахтаЧел из инета.onionSkotobaza.orgВселенная СамосбораТоррент-трекерТупичок ГоблинаАська-однодневкаМясо, матюки, убийства и голые сиськиГенерация интернет-контентаВебкам-студияЦифровой петухВархаммер против пониTilt (Google)Проход в хохлыШитпостингДизлайкНьюфагНоворегЗакрепАноним хуже содомитаВебпанкВейшнорияРина ПаленковаЗакулисьеИнландияБурление говнКапчаOchko123А мы смеемся и просим ещёОнлайн-петицияSCP-166Животные за компьютеромКарма (интернет-сайты)Бомбит пуканБаннерыАнтиспамPrizrak Night-ForestИдиотекаБесконечный эпизод Губки БобаСтикерыМария ИльинаBasedgeТестыСвободолюбие Павла ДуроваКакой-то не такой текстингЕкатерина МизулинаМетаиронияГенератор имёнКопротивлениеСлова-маркеры идиотаКопирование текстов онлайнНовый логотип ТвиттераДжулиан АссанжВсё, что попало в интернет, остаётся там навсегдаЦерковь СамсоноверыThe Internet is for something wrongMulter.ruОтрывокКремниевая пирамидаNostalgy.net.ru
Проблемы и злоВозрастное ограничениеЦензура в TelegramПлатный поиск в ИнтернетеТебя в гугле забанилиАвтозамена на проксиБитва за Le Cosy MontparnasseСпамботАлгоритм НемезидаРевью-бомбингТроллинг верификации в ТвиттереРеклама в ТелеграмеИнтернет-луддитыКукловодТуалетный профильБаяновая революцияЗахват сервераСлив файлов Яндекса в январеКопирование и вставка текста на сайтах с запретомЗамена словОтключение интернетаЦензура в социальных сетяхАвторские праваСкрытый банУтечка данныхШокирующее видеоСимпРоскомнадзор (Роскомнадзор-тян) • СрачХайпЦифровизацияЦифровой следИнтернет-цензураИдентификация пользователей Wi-FiЧёрный списокАккаунт угналиФейкЗабастовка на реддите из-за платного APIAutoModeratorОбида на клоунаСтена текстаДисконнектВзлом электронной почтыФактчекИнтернет-ракАттеншен вхореДобровольно-принудительная регистрацияИзгнание ДуроваБлокировка сайтов по беспределуМ125Виртуальные инстаграмщицыПоломка зоны .ru в январе 2024 года