Вконтакте

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
ЛуркоморьеLukomore:
ВКонтакте, Вконтакте
Старое обсуждение

Вконтакте — популярная российская социальная сеть, созданная Павлом Дуровым. Имеет в целом хорошее оформление и оптимизацию, а также нормальные мобильные приложения. Контролируется окологосударственными структурами и сливает, что возможно органам — в этой связи появилось понятие посадки в тюрьму за лайк на вконтакте. В связи с переездом на короткий домен классическое название вконтакте стало уступать новому короткому варианту — вк или vk.

О сотрудничестве вк и фсб

История[править]

Начинал ресурс с «сообщества для выпускников российских вузов» в 2006. Основателями сети стали отец и сын Мирилашвили, сам Дуров и Лев Ливиев (они были записаны в число акционеров). В 2007 пошло резкое расширение сети в пользу привлечения всех подряд, именно тогда начинается расширение до социальной сети. Довольно быстро был обойден конкурирующий сайт одноклассники.

В 2008 началось продвижение на международном рынке, в 2009 появился адрес vk.com. В 2010 сеть ставит все новые и новые рекорды, оказавшись очень популярной — она уже давно обошла популярные одноклассники и тем более менее популярный мой мир на mail.ru, а также фейсбук (который так и не стал действительно популярным в России).

Вк против Инстаграм
Аккуратный, небольших размеров современный логотип сети ВКонтакте

В 2011 на вконтакте обращает свое внимание российское государство (после того как сеть использовали для агитации против правящего режима в поддержку демократических ценностей), в результате чего начинается постепенное давление на акционеров. В 2013 удалось выбить двух Мирилашвили, а в 2014 компанию фактически покинул и сам Павел Дуров, начав пытать счастье в разработке Телеграм. К тому времени социальная сеть резко меняет свою политику — начинают массово выдавливать аудиозаписи, которые нарушают авторское право, упрощается процесс блокировки аккаунтов, данные аккаунтов сдают по первому писку силовиков. Уже к концу 2014 полный контроль над вк обретает окологосударственная контора Мейл.ру, что делает ресурс по сути небезопасным для серьезной активности, так как в любое время в случае чего домой могут тупо вломиться менты, которым вк очень быстро сдаст все данные конкретного пользователя.

После 2015 проводится постепенная политика затягивания поясов, так заблокировали бесплатное право прослушивания музыки на мобильных в течение более, чем 30 минут. Также предельно усложнили правила добавления пользователей в группы (видимо, чтобы бороться с ботами). Стали заводиться дела на отдельно взятых людей, которые пользовались вконтакте и допустили перепост записей, которые кто-то посчитал нарушающими законы РФ. Люди получили реальные сроки, что вызвало резонанс и обсуждения по поводу смягчений той самой 282-й статьи.

Часто с сайтом случаются поломки из-за общей криворукости админов. Иногда не открываются сообщения, невозможно написать сообщения.

Функционал[править]

Вк предоставляет в целом широкий функционал для ведения социальной активности. Имеется возможность вести как личные страницы, так и публичные, а также группы. Публичные страницы отличаются от групп более сложным форматом набора подписчиков, а также большей маскировкой состава администрации и иным оформлением. Очень востребованным стал именно формат публичных страниц (или проще пабликов), многие из которых развились до небывалых масштабов и смогли начать зарабатывать нормальные деньги.

Возможности вконтакта позволяют вести личный блог равно как и фотоблог.

Имеется возможность загрузки и сохранения аудиозаписей, многие из которых потом пользователи с помощью кустарных приложений загружают себе на компы для дальнейшего прослушивания. В свое время такая возможность привела к негодованию поборников авторского права в России, даже проводились кампании по чистке пиратских записей. Потом все успокоилось и теперь вроде как не сильно удаляют, только выборочно, особо одаренных.

Недостатки[править]

Главный, видимо, что сервис российский — и все вытекающие из этого минусы. Вероятность слива частной информации российским органам велика как никогда и если приходится пользоваться вконтактом, то лучше всего никак не касаться политической тематики, а также внимательно смотреть на то, что подлежит перепосту, так как участились случаи заведения уголовных дел в отношении пользователей вк, которые, по мнению властей РФ, размещали на своих личках в вк запрещенную законодательством информацию. Дела доходили до выламывания дверей силовиками и реальных посадок.

Долгое время вк не давал возможности скрыть свою страницу от посторонних — лента и фотки были доступны всем в любом случае. Когда пошел скандал из-за массовых посадок в тюрьмы пользователей вк — функцию скрытия страниц вернули, теперь можно огородиться от всех нежелательных лиц.

В последнее время участились блокировки «по первому писку»: кто-то жалуется на страницу и ее в предельно сжатые сроки морозят. Раньше могло быть и десяток жалоб, но никто никого не блочил.

Стоп-лист[править]

Если до 2021 года можно было зарегистрироваться заново через три месяца на номер телефона, к которому была привязана заблокирована страница, то уже сейчас с открытием VKID ввели так называемый "стоп-лист" для неугодных номеров телефонов и адресов электронной почты. Это сделали для того, чтобы неугодных социальной сети лиц искореняли от слова совсем. Теперь уже нельзя вывести из стоп-листа номер телефона, даже если по нему зарегистрировалось другое лицо. Однако, если владелец номер телефона знает юридические положения и закон, он может подать в суд на главный офис социальной сети ООО «В Контакте» по адресу 191024, Санкт-Петербург, ул. Херсонская, д. 12-14, литер А, помещение 1-Н.

Одной строкой: когда Вам говорят, что Ваш номер телефона в стоп-листе, то это уже конец пути, ВКонтакте для Вас закрыт.

Преследование стоп-листников[править]

Новая мера недопущения регистрации связана с тем, что у ВКонтакте есть доступ к базам данных Минцифры. Администрация вполне себе может узнать, кому принадлежит номер телефона и выявить попытку повторной регистрации аккаунта, а затем снова внести номер в стоп-лист. Эта техника называется "Преследование" и приведена в исполнение на практике в 2022 году. Первым гражданином, который подвергся преследованию админами ВКонтакте, стал Юсуп Далмаз, который грозил подать в суд на офис ВКонтакте, если они не восстановят ему доступ по номеру телефона, за что его новый телефонный номер внесли в стоп-лист буквально 27 декабря 2023 года.

Иные значения[править]

  • VK — база данных граждан России, так же социальная сеть ВКонтакте, по официальным данным, созданная Павлом Дуровым и по не официальным поддерживаемая спецслужбами РФ.
  • VK (социальная сеть) — новое и сокращенное название российской социальной сети для агрошкольников ВКонтакте.
  • VK (колбаса) — марка колбасы.
  • VK (парфюмерия) — марка туалетной воды для мужчин и целой линии парфюмерных товаров для быта.
  • vk ru — официальный сайт кондитерской фабрики «Верность качеству», которая сокрушила претензии контакта, когда те захотели прибрать к рукам этот домен (ныне прибран).

Галерея[править]

Ссылки[править]

Yandex.svg.png Сайтов довольно много, возможно даже несколько тысяч
ОсновыИнтернетИнтернет-проектСпам вне ИнтернетаСтатус DELETED ВКонтактеПоисковикДоменГенератор имёнPrivacy ProtectWi-fiСистемный администраторМашинный переводКомментарийФорумБраузерIPv6SEOРепостРунетИнтернет-магазинСоциальная сетьМессенджерСерверХостингДатацентрРостелекомБекапБлогIRCФидонетНикнеймНетсталкингИнтернет-сайтИнтернет-воиныТелеграм-каналМаркетплейсВикипедияИнтернет-библиотекаУкорачиватель ссылокПерсональная страницаФавиконТреш-сайтТеневая библиотекаПрогноз погодыМодель монетизации сетевого ресурсаЗеркало сайтаВзлом сайтаФорк
ПоисковикиСпутникЯндекс (Яндекс МаркетЯндекс карты) • Гугл (ГуглопочтаГугл транслейтGoogle MapsGoogle+) • DuckDuckGoStackOverflowWolfram AlphaAlternativeToVirusTotalБиблия ОнлайнФоксфордIMDbДом МинжкхNumbeo
Социальные сетиBlogspot.comDiary.ruDybr.ruJournals.ruИнстаграмJuickLivejournal.comLiveinternet.ruMySpaceFacebook (Фейсбук мессенджер) • БеонВконтактеГород СновМой мирОдноклассникиТвиди.руТифаретникЯрушечкаРоссийские аналоги Инстаграма (ГрустнограмNow (социальная сеть)ЧебуграмMusicgramРоссграм) • ПикабуТифаретникХабрахабрRoem.ruТелеграмGETTRTwittyAsk.fmLimbikoТвиттерЯндекс спамLiveInternetСабреддитTumblrЩебестанВомбатPolitubeДневник.руThreadsLOOKYMeta PlatformsParlerPromoDJLiveOnceTvellyBlips
ОтветыОтветы@Mail.ruВопросы и ОтветыЯндекс.ОтветыРуТвитChabad.orgChange.org
Поп-сайтыАлиэкспрессАвитоAnekdot.ruБашоргChampionat.comChatRoulette.comDemotivation.meGuns.ruGoHa.RuHalf-life.ruMail.ruNarod.ruPlayground.ruProdota.ruStopGame.ruTwitch.tvUcozUdaff.comYTMNDZadolba.liАг.руАри.руНяшПикабуСайты знакомствСвалкоСделано у насСекснародЛепрозорий.руДраматикаСтульчик.нетДромKickstarterSapeKufarAirbnbNEWSru.co.il
ПропиратскиеClubhouseАрхивы реддитаStalinism.ruElementy.ruЗвуки.руRap.ruRuTubeInfostoreNoNaMeRapidshareRGHostRutracker.orgThe Pirate BayTokyo ToshokanЗайцев.нетЛибрусекНойзбункерDarknet.wtfNNM-Club
Анально огороженныеДети-404РеддитSonic CISEnsiklopedia.ruRu-CenterФрилансимSkotobaza.orgPobedish.ruGitHubAudiopoisk.comPaleoNewsTrust & SafetyЛепрозорийМиротворец (сайт)ГоднотабаУпячкаХабраGlasscannon.ruLessWrongPrintdirect7kingdomsbastardsФорум DF2
КреатиффныеFlightradarWibyСимулятор доната Diablo ImmortalРусофоболокаторDurovLohТелеканал ЦарьградAnna NewsReadovkaЦитатник РунетаJoyreactorHabrahabrTV TropesAuthor.todayAeterna.ruНигмаDirty.ruFuck.ruGameDev.ruLitprom.ruRocketboomSmotri.comSomething AwfulTikTokYouTubeДТФКавказ-ЦентрКино-Говно.комКинопоискChess-samara.ruЛавхейтЛОРImgurPosmotreli.suСловарь молодёжного сленгаКиноЦензорTrovoЯндекс ДзенFanserialsKinogoKinoprofiBaskinoLostfilmColdfilmKerobtvКинопоискPixivDeviantArtФикбукFanfics.mePixelPlanetИА ПанорамаФорум ВинскогоRulateBookmatePinterestStremioPastebinKnow Your Meme
Оффициальные™ВКадреFunpayЯндекс.ПроституткиКанобуTruth SocialRap.ruТупичок ГоблинаЧухачЯRUSMetacriticАрмянская энциклопедия фонда «Хайазг»TegosСимпосийTenChatLinkedInOper.ruCosmopolitanSquirrel instituteКорреспондентКсакепИноСМИХаббоEBayGoogle AnalyticsMediaWikiБукинг.комDigitalOceanApple PayGoGetLinksAviasalesЯндекс навигаторПатреонСкайсканерQratorРБКПанорамы улиц от ГуглBoostyAfisha.ruКонсультантПлюсTAdviserOzonThe VergeКодебайNGSДневник.руPuzzle EnglishNiconicoЯндекс.ВидеоBilibili
УникальныеBastyonNitterOnlyFansTelegra.phМемогенераторAkinatorAuto.ruCheck youInfojd.ruIT happensLast.fmLockerz.comMyanimelist.netNetlore.ruNight-spirit.nm.ruPdrs.ruRadarix.comRotten.comRsdn.ruScorcher.ruSql.ruStoplinux.org.ruThe Daily WTFUrban DictionaryYurclub.ruZarubezhom.comz0r.deАлина 666ВИФ2NEДизентерияКащенко.руКлуб «Анонімъ»ЛитресОтель «Оригами»Rыбkа DeбиlariusСатанизм.руСкотобазаЦитадель ОлмераШок-сайты (Goatse.cxHAI2UМитспинLemonpartyTubgirl) • ЭксплодерPolitRussiaКотёлForklogWindy.comGOGИносмиWikimerdaBaibakoПазний ИжThreemaКравчJapanesePod101JLPTЛайк фмПротонмейлКлоудфаерrosreestr.netCEFRАгодаАськаHave I Been PwnedCyberYozhСТТСVidLiiBitViewShark-ReferencesNostalgy.net.ru
Люди и явленияСергей Логачёв (Болашенко)Георгий КрасниковНина ДонинаАндрей СелезовВеб-мастерДенис РазинМаксим ЛастовкаИлья БуяновскийКибератака на RuTubeАнатасИмпортозамещение сайтовСкачивание видео с YouTubeПерманентный банБлокировка YouTubeБлокировка ВикипедииСерверный вандализмDDoS-атакаПеревод в онлайнСпамФлудПредупреждение о кукиДеанонимизацияАндрей СапуновПресс-служба КонкордаДобровольно-принудительная регистрацияОблачное хранилищеВиктор ОрловВладимир МальцевРеддиторBad browserЕвгений СтерлинРанжирование в ТвиттереЛимиты на чтение в Твиттере404 ошибка
Up4kman.gif Ето слове риальне имее отношение к Упячке!1 Всем военам УПЧК на заметку11
ПодстатьиУпячка/СловарьУпячка/ИдолыУпячка/Футурология
Люди и жывтонеUnab0mberЖывтонеКрабеЛеонидеОнотолеСколопендреЧакеШмелеКотэ (М-м-мяу) • Крабе
УГВконтактеМаньяк ВалераФоминеЭекстелрЭмоЛепрозорий.ру
Мемы1111Война пятницы тринадцатогоВоруй@УбивайГазенГолактеко опасностеЖЁПЬ ЕБРИЛОЕби гусейКак бы говорит намЛучи поносаНеведомая ёбаная хуйняСтопицотУГЩАЧЛО