Царственный пурпур

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Очень часто можно определить, кто главный, посмотрев на то, какого цвета его костюм. Изначальный, буквальный царственный пурпур — очень редкий и дорогой натуральный краситель, который в Древнем Риме могли себе позволить только патриции и императоры. Были в те времена и другие очень редкие и дорогие натуральные красители, например индиго (темно-синий) и кармин (густо-красный), но эпитетом обзавелся именно пурпур.

Оттуда и пошла тенденция выделять в изобразительных искусствах Самых Главных особым редким цветом, который недоступен другим персонажам.

Признаки[править]

Если:

  • Персонаж — самый главный. Не обязательно монарх, это может быть и старейшина деревни;
  • Персонаж — единственный, одетый в фиолетовый, красный или темно-синий. Реже в этом качестве могут выступать другие яркие цвета — главное, чтобы их не носила никакая мелкая сошка.

Примеры[править]

Мифология и фольклор[править]

  • Библия — так как Иисус Христос был осуждён за то, что Он «Царь Иудейский», римские воины, насмехаясь, надели на Него багряную одежду, пародируя пурпурное царское одеяние.

Литература[править]

  • Э. Т. А. Гофман, «Щелкунчик и Мышиный король» — у Щелкунчика был фиолетовый гусарский мундир. Он же принц! В адаптациях его часто наряжают в красный.
  • Мег Кэбот, «Дневники принцессы». Бабушка протагонистки всегда носит фиолетовую одежду. Лилли Московитц, подруга гг, до определённого момента объясняет это нехилой манией величия — дескать, старуха пытается косить под аристократку. Вот только впоследствии выясняется: Кларисса Ренальдо, несмотря на то, что мания величия у неё всё-таки имеется, И ЕСТЬ аристократка. Если точнее, вдовствующая принцесса княжества Дженовия.
  • «Озма из страны Оз» — король гномов превратил королеву страны Эв и десять её детей в ювелирные изделия. КУрице Биллине удалось подслушать, что все украшения пурпурного цвета.
  • «Гарри Поттер» — Альбус Дамблдор, директор школы и главный маг суда волшебников, носит именно пурпурную мантию и шапочку. Перекочевало и в фильмы.

Кино[править]

  • Star Wars — изначально выбранный Сэмом Джексоном как просто уникальный своей персоне цвет, фиолетовый меч Мейса Винду стал в каноне одним из сильнейших типов мечей вообще.

Телесериалы[править]

  • «Великолепный век» — подчеркивалось, что это любимый цвет Хюррем-султан.
  • «Мушкетёры» ВВС — чем торжественней случай, тем больше ярко-красных одежд надевает кардинал.

Мультфильмы[править]

Мультсериалы[править]

  • My Little Pony — в самой первой серии про День Горящего очага пурпурную мантию носит на сцене Рарити в роли Принцессы Платины, одной из основательниц Эквестрии.
    • Броня капитана дворцовой стражи Шайнинг Армора и его сестра, произведённая из лидера команды спасателей страны в принцессы.
  • W.I.T.C.H. — цвет Стражницы Энергии — оно самое. Хотя и светлое, но всё же уже не розовое.

Комиксы[править]

  • «Экслибриум» — фиолетовый цвет, позволяющий манипулировать временем, присвоила единственная семья. В книгочейском мире она занимает положение аристократов.

Аниме, манга, ранобэ[править]

  • Mobile Suit Gundam — пополам с женственным пурпуром. Княжна Зеона Кисилия Заби предпочитает носить военную форму пурпурного цвета, сильно отличающуюся от униформы остальных военачальников княжества.

Видеоигры[править]

  • «Три богатыря и Шамаханская царица» — в Китае Илью хотели укоротить на голову за то, что надел пурпурную ткань, которую может носить только император. Притом это не в ладах с историей, потому что здесь императорский цвет — жёлтый (вот Линг из «Мулан» обнаглел).
    • Не забывайте про ГлавГадину, которая была вся в фиолетовом!
  • Undertale — и королева Ториэль и король Асгор одеваются в фиолетовое.

Настольные игры[править]

  • Warhammer — Слаанеш, подчёркнуто царственный бог Хаоса, характеризуемый иногда титулом принца. Его чемпионов также отличает зашкаливающее самомнение, вычурная военная форма и полная уверенность в том, что весь мир существует только для их удовольствия.
    • Warhammer Fantasy — телохранители королей высших эльфов — Белые Львы Крейса — носят пурпурные доспехи.
    • Warhammer 40000 — легион Детей Императора и их примарх Фулгрим. Совершенство в пурпуре, единственный легион, которому Император за свое спасение во время предательства на Проксиме позволил носить собственное имя и императорскую аквилу. Увы, обласканные донельзя Повелителем Человечества Фулгрим и его Астартес всё равно пали

Реальная жизнь[править]


Цветовой дресс-код
Радужный спектрКрасный: Берегись красных глазДама в красномГероический красныйКрасное злоКрасный — для героя опасныйКрасный — значит быстрый

Оранжевый: Огненная шевелюра — огненный характерРыжее солнышкоРыжий-бесстыжийСчастливое семейство рыжиковРыжий в зелёномНикто не любит рыжих
Жёлтый: Жёлтый идиотЗолотое величиеЗолотые волосы, золотое сердце vs Золотая шевелюра злаСолнечная блондинкаКругом одни блондинки
Зелёный: Добрый зелёныйЯрко-зеленые изумрудные глазаЗелёные камушкиЗелёный свет радиацииЗлобный зелёныйХакерский зелёныйПозеленение волос после окраски
Голубой: Невинные голубые глазаФутуристичный голубойГолубая седина
Синий: Героический синийГлубокие тёмно-синие глазаСиневолосый интровертСиние, как лёд, глазаУбийственный синий • цвет женственности/знаний/ночиСиняя ночь
Фиолетовый: Пурпур (женственныйцарственный) • Фиолетовый — новый чёрный
РозовыйДевушки любят розовый цвет vs Розовый цвет для настоящих мужиковРозоволосая конфеткаРозовый — цвет настоящего злаОдежда порозовела после стиркиРозовый — цвет настоящего весельяПринцесса в розовом

Прочее: Радуга могуществаРазноцветная расаРазноцветные волосыКрасный — горячий, синий — холодныйОн — в синем, она — в розовомЦвета зловещей радугиЯркий — значит опасный
Чёрное и белоеБелый (Белые волосы, чёрное сердцеБелый — цвет женственностиКрутой в беломЛедяной блондинЯпонский белыйМистические белые волосы ) • Чёрный (Безучастная темноволосая девушкаВолосы цвета воронова крылаГотический брюнет/Готическая брюнетка/Готическая ЛолитаЖгучий брюнет/Жгучая брюнеткаПрекрасная белоснежкаЧёрные волосы, чёрное сердце (Злой черноволосый близнец) Он в чёрном, она в беломСерый — цвет злаСтрогий монохром
ПрочееБелый и золотой — цвета божественностиДиссонанс цвета волосЖанровая гаммаНациональные цветаРасцвеченная командаСмена палитрыФальшивый камуфляжЦвета магииЦвет добра, цвет зла (Чёрно-красный — для всех опасный) • Цветные стихииЦветовая дифференциация штановЦвет из иных миров •…
ОсновыВнешностьОдежда