Я, Клавдий

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «I , Claudius»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Я, Клавдий» (англ. I, Claudius) — исторический роман английского писателя Роберта Грейвза, рассказывающий историю прихода к власти римского императора Клавдия от первого лица. Книга стала безумно популярна сразу после выхода в 1934 году, и уже в 1935 Грейвз завершил историю в «Божественном Клавдии» (англ. Claudius the God), где описывает 13 лет правления своего героя. Дилогия о Клавдии фигурирует практически во всех списках лучшей англоязычной литературы XX века и стала настоящим событием в жанре исторического романа: Грейвз бережно адаптировал работы Светония и Тацита для широкого круга читателей и при этом наполнил героев исторических хроник жизнью.

Ещё большую популярность истории принесла адаптация в 1976 году в виде телесериала от BBC, где, несмотря на бюджет на уровне шоу в бутылке, были задействованы маститые театральные актёры (собственно, как телеспектакль сериал сейчас скорее и смотрится): особо следует отметить Дерека Джейкоби (Клавдий), Джона Хёрта (Калигула, повлиявший на всех последующих Калигул в кино), Брайан Блессид (Август, актёр сам по себе на Западе ходячий троп) и, конечно же, Шан Филлипс в роли Ливии, которая вошла в историю как одна из лучших кинозлодеек — собственно, первую часть истории точно можно было бы переименовать в «Ливия травит всех по углам». Это без преувеличений предтеча Серсеи Ланнистер, чей образ только ярче заиграл благодаря разнице в художественных языках: если в книге Клавдий вспоминает дела давно минувших дней или пересказывает чужие свидетельства, то в сериале зритель может непосредственно наблюдать все интриги.

Революционное для телевидения того времени смешение семейной саги с политической драмой заложило основы жанра исторического сериала в том виде, в каком мы его знаем сейчас. Ниже можно познакомиться с героями и тропами, которые внесли в это свой вклад.

Персонажи[править]

Вся семейка Юлиев-Клавдиев. Разобраться сложно, но можно.
  • Клавдий — главный герой дилогии. В глазах своего семейства представляет собой жалкое зрелище: хромой заика, смахивающий на слабоумного. Любую более-менее приличную должность ему поручить стыдно, поэтому почти всю свою жизнь Клавдий отсиживался в углу за сочинением исторических трактатов и изучением древних языков, что ему впоследствии очень пригождается, пусть в глазах окружающих он скорее везучий дурак, и именно поэтому в ходе очередного переворота гвардейцы присягают ему, не считая Клавдия способным править всерьёз.
  • Август — цезарь, принцепс и носитель прочих мишурных титулов, под которыми маскируется столь ненавистное римлянам слово «царь». Гордится своими многочисленными заслугами перед Римом, к которым, к своему стыду, никак не добавит восстановление республики. Несмотря на авторитарные замашки, в кругу семьи предстаёт достаточно мягким человеком и очень счастлив в браке с Ливией, пребывая в неведении по поводу большинства её интриг. Ею же и отравлен, ибо засиделся.
  • Юлия — единственный кровный отпрыск Августа в повествовании, тот развёлся с её матерью Скрибонией прямо в день рождения Юлии. Всё детство терпела произвол мачехи, а потом превратилась в инструмент династической политики. Дважды была замужем за своим кузеном Марцеллом и Агриппой, дважды овдовела при подозрительных обстоятельствах, но успела подарить Августу трёх внуков — потенциальных наследников или, скорее, три потенциальные мишени для Ливии. Надеялась найти счастье с Тиберием, но тот её отверг, поэтому Юлия от отчаяния стала искать утешения в чужих объятиях и скоро оскандалилась как первая распутница Рима. Была сослана отцом на маленький островок Пандатерию. Взошедший на престол муж Тиберий велел уморить её голодом.
  • Ливия — мать Тиберия и злая бабка Клавдия, супруга Августа. Девушка из лагеря противника для своего будущего мужа, дочь и жена его политических оппонентов, умудрившаяся так его околдовать, что Август увёл её от первого супруга глубоко беременной, причём не от себя. С этого дня у Ливии была одна цель в жизни — сделать следующим императором своего сына, ради чего она готова применить любые средства, ведь, в отличие от того же глупенького Клавдия, она не питает никаких наивных республиканских иллюзий. Излюбленным средством продвижения своей родни у Ливии является яд. Несмотря на собственную жестокость и цинизм, страшится расплаты в загробной жизни. Единственный способ её избежать — это быть обожествлённой, о чём она просит Калигулу и Клавдия, и последний эту просьбу выполняет.
    • Она — девушка настолько из лагеря противника, что просто страшно представить. Дело в том, что Ливия — дочь Марка Ливия Друза Клавдиана, ярого республиканца и противника Цезаря, который покончил с собой после поражения Брута и Кассия при Филиппах. То есть Август — косвенный виновник смерти её отца. В сериале этот момент не подсвечивается, а вот в романе о нём говорится прямым текстом. «Я никогда не забывала, чья я дочь!».
  • Тиберий — старший сын Ливии и дядя Клавдия. Мятущаяся душа и как минимум свидетель всех материнских схем. Преступления Ливии нередко ввергают его в ужас, будучи совершёнными для его блага, однако у Тиберия нет ни желания, ни возможности их остановить. Более того, впоследствии он тяготится тем, что обязан матери своим приходом к власти, и они становятся антагонистами. Будучи мрачным и необаятельным человеком, не смог найти подход к сенаторам и уехал на Капри, откуда и правил в промежутках между оргиями. Одряхлел и умер в своей постели. И вы поверили? Нет конечно! Задушен подушкой.
  • Антония — суровая мать Клавдия, образцовая римская матрона, моралистка. Впрочем, учитывая, в каком серпентарии ей приходится жить, её хотя бы можно похвалить за стойкость и отказ участвовать в интригах. За всю свою жизнь не нашла для Клавдия ни одного доброго слова. После раскрытия заговора Сеяна уморила голодом его соучастницу и свою дочь Ливиллу у себя в доме, причём сама сидела в соседней комнате и слушала стоны умирающей из-за стены. Покончила с собой, когда решила, что римская политика бесповоротно пересекла моральный горизонт событий.
  • Ливилла — сестра Клавдия и, как легко понять, любимица своей бабушки Ливии. Красивая, но чёрствая девушка с замашками альфа-суки, особенно ей нравится шпынять Клавдия. Считает себя искушённой интриганкой после того, как благодаря ложному обвинению в изнасиловании помогла бабуле избавиться от последнего кровного внука Августа Агриппы Постума, однако сильно себя переоценивает и в итоге очень необдуманно позволяет своей страсти к Сеяну затянуть её в политику.
  • Германик — старший брат Клавдия, единственный, кто нормально к нему относится из близких. Исключительно талантливый полководец и идеалист — обе эти черты унаследованы от отца Друза и делают Германика очень привлекательным, к тому же он образцовый семьянин — непоколебимая чистота во плоти. Убит Калигулой.
  • Калигула — сын Германика, под конец жизни Тиберия прописавшийся к тому в наследники. В детстве был сварливым и капризным, однако в начале правления раскрутил почти все гайки, закрученные Тиберием, чтобы со скоростью света начать съезжать с катушек до отметки психа с топором — его вспышки насилия поистине страшны. Очень любит своих сестёр, всех трёх по очереди, но особенно — Друзиллу, и любовь эта становится только сильнее после того, как Калигула просыпается с осознанием того, что он — бог, а богам положено вступать в кровосмесительные связи. Постоянно перевирал собственную биографию, чтобы она также отвечала его новому статусу, организовывал стройки века и успел сходить в военный поход против Нептуна, пока не нарвался на заговор.
  • Мессалина — третья жена Клавдия, на которую он во всём может положиться, и вообще он без ума от счастья, что столь юная красавица обратила на него внимание. Клавдий охотно перекладывает на Мессалину многие административные задачи и пропускает все тревожные звоночки с желанием съехать от него в отдельные покои, а также плохим самочувствием в определённые дни. Политическая смекалка у Мессалины действительно имелась, зато патологическая неверность стала её путёвкой на тот свет. Даже после заговора Мессалины и Гая Силия против него Клавдий не решался её казнить, поэтому его приближённым пришлось правильно подгадать момент, чтобы устранить её самим.
  • Агриппинилла — сестра Калигулы, долгое время жившая в ссылке, откуда вернулась ещё более властолюбивой и порочной, чем прежде. Племянница Клавдия и его четвёртая жена, мать Нерона, которого намерена короновать любой ценой. В этот раз Клавдий правильно считывает все тревожные звоночки, но на тот момент ему уже всё равно.
  • Ирод Агриппа — появляющийся во второй книге друг детства Клавдия, обаятельный транжира, потихоньку прокладывающий себе путь к трону Иудеи. Став царём, начал всё строже соблюдать иудейские традиции и задумал выйти из-под протектората Рима, предав Клавдия, а впоследствии возомнил себя мессией. За это на него пало родовое проклятие, и его тело за несколько дней изнутри пожрали черви.

Что здесь есть[править]

  • Ай, молодца! и Гамбит Танатоса — сознательная стратегия Клавдия под конец жизни заключается в том, чтобы быть максимально плохим императором, — тогда после его смерти будет шанс на восстановление республики. После такого ужасного правителя, как Нерон, так точно, но на деле они с матерью оказались, пожалуй, ещё хуже, чем Клавдий мог ожидать, так что похвалить его тут трудно. Республиканский пыл римской верхушки он вообще сильно переоценил.
  • Анахронизм — уже с первых строк режет глаза, что Клавдий родился в «Лионе во Франции», а не в «Лугдунуме в Галлии». Конечно, во времена Грейвза требовалось чуть побольше усилий, чтобы нагуглить античные названия стран и городов, но сочетание кельтских имён вождей с их столицами в современных городах типа Колчестера напрочь убивает атмосферу. И вообще, сноски к тридцатым годам двадцатого века уже были изобретены, так что никакие благие намерения автора не извиняют. .
    • германские воины тоже почему-то вооружены ассегаями. А легионами командуют полковники.
  • Безответная любовь — представлена сразу несколькими парами:
    • Юлия не смогла завоевать Тиберия и покатилась по наклонной от горя;
    • Постум с детства был влюблён в Ливиллу, чем она охотно воспользовалась, чтобы помочь бабушке отправить его в ссылку;
    • Клавдий долго не мог поверить, что Мессалина никогда его не любила.
  • Безумный взрослый ребёнок — мамина радость Нерон — один из самых кошмарных инфантилов в мировой истории.
  • Безумный король — Калигула достоин быть помещённым в палату мер и весов именно за это.
  • Великолепный мерзавец — Ливия в своём единственном откровенном разговоре с Клавдием о том, как она привела Тиберия к власти, просто блистает. В сериале такова с самого начала благодаря игре Шан Филиппс.
  • Волк в овечьей шкуре — в ретроспективе Клавдию легко писать, как бабка вертела Августом, как хотела… пока он сам не напоролся на Мессалину.
  • Гад-кукловод — и снова Ливия. «Если Август правил империей, то Ливия правила Августом».
  • Гулящая королева — Мессалина запросто проходит как кодификатор этого тропа. Эпизод с состязанием против самой известной проститутки Рима прилагается.
  • Даже у злодеев есть любимые — Тиберий со своей чёрной душой мог открыться только своему брату Друзу и очень тяжело перенёс его смерть, а своей первой женой Випсанией был натурально одержим.
  • Двойник — Агриппу Постума в ссылке подменяет похожий на него раб по имени Клемент, а сам Постум отправляется в Рим восстанавливать справедливость. Добром не кончилось.
  • Дойти до самоубийства — единственный шанс уйти достойно для римлянина, если есть подозрения, что скоро всё равно позовут на казнь. Предоставление возможности покончить с собой — это милость. Впрочем, есть и персонажи, которые ушли по этическим причинам, например, Кокцей Нерва, служивший голосом совести Тиберия, или мать Клавдия Антония.
  • Замена золотой рыбки — первая жена Клавдия Ургуланилла была влюблена в свою подругу Нумантину и очень горевала из-за её преждевременной кончины. Уже разведясь с Клавдием, она стала жить с рабом, как две капли воды похожим на Нумантину, и родила ему ребёнка.
  • Злая мачеха — Ливия по отношению к Юлии: заставляла ту вкалывать по дому и, судя по всему, дала ей какой-то яд, из-за которого Юлия полностью облысела, не говоря уже о роли Ливии в отправке падчерицы в ссылку.
  • Зло с женским лицом — вы не поверите…
  • Инцест — один взгляд на родословное древо Юлиев-Клавдиев вызовет у современного читателя лёгкое недоумение — прямое кровосмешение было неприемлемым, зато в браке между сводными или двоюродными братом и сестрой ничего дурного не видели, да и другие достаточно близкие по нашим меркам родственники в итоге могли оказаться мужем и женой (те же Нерон и дочь Клавдия Октавия — оба потомки Марка Антония). Такая тогда была политика, всё в семью, что называется. Инцест порицался только в трёх случаях:
    • Калигула имел всех своих трёх сестёр, он же, пытаясь убедить всех в своей божественности, утверждает, что родился от связи уже обожествлённого Августа и Юлии;
    • Клавдий женился на своей племяннице Агриппинилле, чтобы сознательно занизить себе рейтинг. Её управленческие качества тоже были аргументом «за»;
    • Агриппинилла соблазнила своего сына Нерона, не желая ослаблять контроль над подросшим мальчиком.
  • Кнопка берсерка — плебейские корни для Калигулы. Когда он раздумывал, кого из своих предков-соперников чтить в годовщину битвы при Акциуме — Августа или Марка Антония, кто-то очень некстати заметил, что неплохо бы помянуть и Агриппу тоже…
  • Королевства — плохо, а республики — хорошо — твёрдое убеждение Клавдия, которого он придерживается, сколько бы республиканских инициатив ни погибло на его глазах. Хотя есть мнение, что Грейвз преувеличил значимость дихотомии «монархия — республика» в те времена.
  • Король-подкаблучник и Неправящий король — Клавдий был под каблуком и у Мессалины, и у Агриппиниллы, правда, во второй раз вполне осознанно. На Агриппиниллу же он свалил почти все свои обязанности, предыдущей жене тоже позволял немало.
  • Любовь-наркотик — Тиберия к Випсании. После вынужденного развода он провожает её такими взглядами, что у Августа не выдерживают нервы и он запрещает им пересекаться. В сериале Тиберий почти сразу после развода предлагает Випсании двойное самоубийство.
  • Маленькие гадёныши — дочь Калигулы Юлия Друзилла с самого детства проявляет те же признаки безумия, что и отец, обожает мучить животных. Хотя тут Грейвз дал маху и не в ладах не то что с историей, а со здравым смыслом: годовалому ребёнку надо очень постараться, чтобы с особым садизмом кого-нибудь убить;
    • сам Калигула в детстве был малосимпатичным капризным наглецом, но хотя бы не таким откровенным психом, как позднее;
    • Ливилла тоже показала себя заносчивой и вредной, особенно в отношениях с Клавдием.
  • Мессия — в книге многократно упоминается пророчество о приходе нового бога, которого будут славить по всей земле. Появиться он должен в год смерти Ливии, и она использует это предсказание, чтобы уговорить наследников провозгласить её богиней. Калигула и Ирод Агриппа ошибочно считают себя этим самым мессией, когда на самом деле, как намекает автор, это Иисус Христос.
  • Не щадить детей — тоже нормальная практика античности: дочь Сеяна насилуют перед казнью, чтобы не нарушать табу на убийство девственницы, а Юлии Друзилле раскраивают череп ударом о стену.
  • Нулевой рейтинг — Тиберий очень постепенно скатывается сюда, Калигула — гораздо быстрее.
  • Отрава — как отмечено выше, излюбленное оружие Ливии. Однажды Клавдию на глаза попадается шкатулка с надписью «Отрава царит над миром», и он, оглядываясь на бабушку, может только сокрушаться, насколько же это верно. В оригинале намёк совсем в лоб: «Poison is queen».
  • Педофил — Тиберий в старости. Клавдий старается обходить этот момент, да и не в каждом современном издании Светония соответствующие отрывки оставляют без купюр.
  • Пейсы, кашрут и день субботний — во второй части много внимания уделяется иудейским государствам, которые населяют не только евреи, но также идумеи, самаритяне и другие родственные народы, и отношения между ними самые запутанные.
  • Пнуть собаку — стандартное отношение к Клавдию в его семье и не только.
  • Половой гигант и Несовместимая с жизнью похоть — Юлия спала с половиной Рима и не чуралась секса в общественных местах, за что и была изгнана на пустынный остров умирать голодной смертью, как только Августу донесли. Впрочем, тут приложила руку Ливия, подкармливавшая падчерицу афродизиаками и настучавшая на неё мужу.
    • На голодную смерть, строго говоря, её обрёк муж. Отец сослал её, но кормил.
    • Мессалина зато вырыла себе могилу абсолютно самостоятельно.
  • Помните нового мышонка? — Ирод упоминается в первой книге всего один раз, в то время как вторая начинается с его длиннющего автобиографического очерка.
  • Похожие семейные имена — вообще-то у Клавдиев, считай, три родовых мужских имени — Тиберий, Друз и Нерон, и героев приходится различать по устоявшимся прозвищам; на самом деле и Клавдия, и Германика зовут Тиберий. В женщинах по имени Юлия тоже очень легко запутаться. Усугубляется тем, что в произведении дофига персонажей.
  • Предсказание — Август пытался систематизировать каталоги пророчеств в Риме и изъять из них явно фальшивые, однако, как впоследствии обнаружил Клавдий, Август спрятал одно истинное о будущем своей династии, которое в стихах кратко пересказывает сюжет двух книг.
  • Прикинуться шлангом — Клавдий переживает, что люди будут думать, будто он осознанно карабкался к трону именно таким способом.
    • К трону, может, и нет, а вот выжить в гадючьем гнезде ему помогла именно эта тактика. Успешно першланговал и Августа с Ливией, и Тиберия, и Калигулу.
  • Разрушение четвёртой стены — Клавдий пишет мемуары с оглядкой на своих будущих читателей, которые найдут его книгу через 19 веков, как ему предсказала сивилла (как раз в XX столетии получается).
  • Слишком хорош для этого мира — отец Клавдия Друз, брат Клавдия Германик, сын Клавдия Британник. Естественно, последние двое умирают не своей смертью, а до Друза Ливия просто не добралась — сам скончался от ран. Также первая любовь Клавдия Камилла, до которой Ливия как раз добралась.
  • Топливо ночного кошмара — в сериале Калигула решает поиграть в Кроноса, для чего убивает Друзиллу, вспоров ей живот, и съедает их нерождённого ребёнка. Оригинальный фрагмент транслировали всего пару раз, ныне он считается утерянным, однако по выражению ужаса на лице Клавдия можно понять, чему он стал свидетелем.
  • Умереть может каждый — особенно в непосредственной близости от Ливии.
  • Умер с позором — убийцы предлагают Мессалине заколоть себя кинжалом, чтобы уйти с честью, однако она долго колеблется, и им всё-таки приходится сделать всю работу за неё.
  • Шлюха с золотым сердцем — проститутка Кальпурния, самая любимая спутница жизни Клавдия, которая не раз спасала его шкуру.
  • Я этого не просил — Клавдий соглашается занять трон только для того, чтобы обезопасить Мессалину и детей. Так и не вошёл во вкус до конца.
Книги
Миры и героиДля миров и популярных героев был создан отдельный шаблон.
Книги (русскоязычные)Для книг на русском языке был создан отдельный шаблон.
Книги (на других языках)Для книг на других языках был создан отдельный шаблон
АвторыДля писателей был создан отдельный шаблон.
См. такжеЛитератураТеатрКлассика школьной программыКлассические средневековые романыЛитература ужасов
Навигация