Звёздный путь: Вояджер

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Star Trek: Voyager
Star-Trek-Voyager.jpg
Общая информация
ЖанрНаучная фантастика
Страна производстваСША
Канал премьерного показаUPN
Когда выходил16 января 1995 г. — 23 мая 2001 г.
Сезоны7
Всего серий172 серий
Длина серии45 минут
В главных ролях:
Кейт МалгрюКэтрин Джейнвэй
Роберт БелтранЧакотай
Тим РассТувок
Роксанн ДоусонБ'Еланна Торрес
Роберт Дункан МакнейлТом Пэрис
Джери РайанСедьмая из Девяти

«Звёздный путь: Вояджер» (Star Trek: Voyager, VOY или VGR) — четвертый сериал по вселенной Star Trek — начинается с того, что новоиспеченный капитан звездного крейсера «Вояджер» (USS Voyager NCC-74656) получает приказ — найти и уничтожить корабль повстанцев-Маки (англ. Maquis). Подоплека восстания такова: Космическая Федерация во избежание глобальной войны отдала Кардассии обжитой людьми сектор пространства, и на его территории вспыхнуло партизанское движение, которое Федерация обязана подавить.

Во время погони «Вояджера» за «Вальжаном» оба корабля оказываются в пространственной ловушке, в мгновение ока переносящей оба корабля за 70 тысяч световых лет от Земли, в неисследованный Дельта-квадрант, кишащий агрессивными инопланетянами и природными аномалиями. Поскольку оба капитана не психи, они довольно быстро договариваются о сотрудничестве и, пожертвовав в бою с кейзонами сильно поврежденным «Вальжаном», объединяют оба экипажа на «Вояджере».

Звездолет «Вояджер»[править]

Звездолёт класса Intrepid (Бесстрашный). Имеет конструкцию характерную для всех звездолетов Федерации 24 столетия. «Вояджер» умеет летать в атмосфере и опускаться на планетарную поверхность, но с большими затратами, так что базовые средства сообщения у него те же, что у старых кораблей серии «Энтерпрайз» — шаттлы и транспортный луч. В отличии от большинства кораблей флота, вместо обычных изолинейных схем использует бионейронные гелевые пакеты. Хотя они гораздо быстрее производят расчёты, эта технология предоставляет свой ворох проблем. Например, будучи гибридом органики и техники, пакеты могут пострадать как от компьютерных, так и обыкновенных вирусов.

Экипаж[править]

Команда «Вояджера» заново укомплектована после потери части личного состава и присоединения Маки, многие из которых — бывшие офицеры Звездного Флота Федерации. Также между делом экипаж выручает из неприятностей парочку местных инопланетян, которые в итоге вписаны в судовую роль как медсестра и кок.

Капитан: Кэтрин Дженвэй[править]

Компетентный офицер, сильная и обаятельная личность. После первичной оценки масштабов катастрофы клянется членам экипажа, что доставит их домой, чего бы ей это ни стоило. (К сожалению, в определенный момент не удерживается от выстраивания в экипаже «семейных» отношений, в которых пытается играть роль всеобщей мамочки.)

Старший офицер: Чакотай[править]

Маки, капитан погибшего «Вальжана», восстановленный в звании коммандера Звездного Флота после вхождения в состав экипажа «Вояджера». Расовый индеец, практикует искусство медитации, с помощью которого неоднократно спасает других астронавтов от психологических проблем, а также противостоит тем из враждебных инопланетян, которые специализируются на выносе мозга. Считает важной для дисциплины разума роль тотема или «зверя-проводника»; кто у него тотемный зверь — не сознается, но в его медитациях прослеживается образ коршуна.

Восхищается капитаном Дженвэй, но романтические отношения с ней не складываются. Вообще, когда у кого-то из экипажа возникают личные проблемы, Чакотай всегда готов помочь; когда проблемы у него самого, он неизменно остается в одиночестве. В конце концов находит родную душу в лице Седьмой из Девяти.

Рулевой: Том Пэрис[править]

В высшей степени легкомысленный молодой офицер. Сын адмирала Пэриса, «золотой мальчик». Из Звездного Флота был выгнан за безалаберность, завербовался в ряды Маки, но в первой же миссии был захвачен войсками Федерации. Капитан Дженвэй берет его с собой на миссию, потому что планирует использовать его знания о партизанах.

После катастрофы экипаж вынужден мобилизовать все наличные ресурсы, и проштрафившийся решительно перед всеми Том получает свой шанс. Со временем он завоевывает репутацию приличного парня и крутого профессионала. У него развиваются непростые романтические отношения с Б’Еланной.

Главный инженер: Б’Еланна Торрес[править]

Продолжает тему полукровок, страдающих от двойственности своей природы. Рожденная от отца-землянина, который не выдержал совместной жизни с ее матерью-клингонкой, Б’Еланна ощущает себя человеком, а клингонскую натуру воспринимает как свое второе «я», которое сама же ненавидит с истинно клингонской страстью. Бросила Академию Звездного Флота из-за конфликтов с преподавателями, примкнула к Маки. На «Вояджере» получает ответственное назначение и неплохо справляется.

Из-за внутреннего конфликта у Б’Еланны трудно складываются личные отношения, но в конце концов она примиряется со своей природой и выходит замуж за Тома Пэриса. У пары рождается дочь, названная Мираль в честь матери Б’Еланны.

Глава службы безопасности: Тувок[править]

Афровулканец. Действовал как агент Федерации среди Маки, был на «Вальжане» в момент катастрофы. На «Вояджере» раскрыл свое задание, серьезно огорчив доверявшего ему Чакотая.

Как положено вулканцу, регулярно проедает мозг себе и окружающим на предмет логики и эмоционального контроля. Считает альтруизм нелогичным, но не может не совершить альтруистического поступка, если обстоятельства ставят его перед выбором.

Оператор: Гарри Ким[править]

Мичман Ким — новичок в Звездном Флоте, только-только окончивший Академию. Как следствие, ему предстоит набить все возможные шишки, которые выпадают на долю молодого бойца, причем сделать это в экстремальных условиях.

В роли наставника Гарри любит выступать Том Пэрис, считающий себя (иногда — заслуженно) прожженным авантюристом и экспертом по всем вопросам флотской службы и межрасовой коммуникации. Сам Гарри выполняет при старшем товарище роль нравственных тормозов.

Шеф-повар: Ниликс[править]

Подобранный «Вояджером» в Дельта-квадранте талаксианин Ниликс по роду деятельности является кем-то вроде космического предпринимателя средней удачливости. Он быстро загорается идеей, что затерянному в чужих краях звездолету не обойтись без старины Ниликса, который точно знает, где, с кем и почем можно поторговать. Его знания действительно полезны «Вояджеру», оставшемуся, помимо всего прочего, без пищевого синтезатора[1] и вынужденному, подобно кораблям древности, загружать на борт запасы питания, собранного на диких планетах или купленного на цивилизованных. Ниликс берет на себя функции снабженца и кока, и если сперва его стряпня приводит астронавтов в уныние, то со временем он приспосабливается к их вкусам и становится настоящим кулинаром. Также он претендует на звание главного людоведа и душелюба на звездолете, которого в итоге и добивается, самоназначившись «офицером по морали». Хотя если смотреть внимательно, то его роль намного больше роли простого кока или интенданта, благодаря его широким познаниям про Дельта-квадрант, он по факту становится офицером разведки и дипломатическим атташе в одном флаконе. К тому же он ветеран войны, ставший свидетелем местной Хиросимы.

Медсестра: Кес[править]

Юная красотка Кес принадлежит к расе окампа. Она бежала с родной планеты вместе с Ниликсом в поисках приключений и решила остаться на «Вояджере», чтобы не возвращаться домой. Девочка мила и исполнительна, она охотно берется работать помощницей Доктора в медотсеке, а также затевает обустроить на звездолете оранжерею для восполнения запасов растительной пищи. Она необыкновенно быстро усваивает новые знания и навыки. Объяснение этому, когда оно обнаруживается, шокирует всех: окампа быстро развиваются потому, что живут не более семи-восьми земных лет. В момент появления на «Вояджере» Кес имеет скромный возраст — около года, но и жить ей по меркам землян остается всего ничего…

Обладает псионическими способностями — если первые три сезона они ограничиваются телепатией, то в четвёртом внезапно подскакивают до потолка, и в итоге Кес возносится.

Судовой врач: Доктор[править]

Во время катастрофы сильнее всего пострадал медицинский отсек «Вояджера». В одночасье потеряв весь медперсонал, капитан Дженвэй активирует вспомогательную голограмму — Доктора. Это синтетическая личность, обладающая знаниями нескольких выдающихся врачей Федерации и внешностью (а также, видимо, вздорным характером) программиста, создававшего голограмму. Дженвэй требует от голограммы практически невозможного: возглавить медицинскую службу оторванного от цивилизации корабля. Доктор сперва возражает, поскольку функции его программы ограничены строгими рамками, но осознав, что является единственным компетентным медиком на борту, разблокирует возможность программы к самообучению и начинает карьеру судового врача.

Инженер: Седьмая из Девяти[править]

Подвергнувшись атаке подразделений Борг, «Вояджер» выбирается из передряги с пленницей-киборгом на борту. Изучение пленницы показывает, что до ассимиляции Борг’ом она была человеческой девочкой, в базе данных находится даже ее имя — Анника Хансен. Оторванная от коллективного разума Борг, особь испытывает страдания. После отчаянного сопротивления она соглашается на попытку избавить ее от киберимплантантов и восстановить человеческую физиологию.

В результате виртуозного хирургического вмешательства Доктора киборг-полутруп превращается в шикарную большеглазую блондинку. Психологически она продолжает страдать, вспоминая ощущение единства с коллективным сознанием, и по-прежнему называет себя не Анникой, а Седьмой из Девяти. Ее убеждают, что человеческие эмоции намного приятнее, чем ощущения рядового борга, но первые ее эмоциональные впечатления оказываются болезненными. А поскольку её ассимилировали в очень раннем возрасте, представление о жизни в человеческом обществе у Седьмой чуть лучше, чем никакое (глупостей, благодаря привычке логически мыслить, Седьмая не делает, но иногда отжигает). В течение длительного времени бывшая киборгесса учится жить с людьми, которые оказываются куда менее идеальны, чем сами о себе думали.

Примечания[править]

  1. В принципе репликатор еду тоже генерирует, а Джейнвей хлещет репликаторный кофе только так. Но в целом репликаторная еда уныла. Не зря когда надо было придумать должность для Ниликса, то его оперативно окрестили "офицером по боевому духу".


Звёздный путь (Star Trek)
СериалыОригинальный сериалСледующее поколениеГлубокий космос 9ВояджерЭнтерпрайзДискавериПикарСтранные новый миры
МультсериалыАнимационный сериалНижние палубыВундеркинды
ГероиСпок
ДругоеКлингонский языкТрекки • …
Фильмы• …
ИгрыКосмосимы: Star Trek: Klingon AcademyStar Trek: Bridge CommanderStar Trek: Bridge Crew • …
Шутеры: Star Trek: Elite Force • …
Стратегии: Birth of the FederationStar Trek: Armada • …
Настоящая Мэри Сью
собственной персоной
A Trekkie's TaleEnsign Sue Must DieThe Return of Ensign Sue!
Космоопера, Телесериалы