Копипаста:Анатолий Несмиян:Новая нормальность и разрушение общества

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эпидемия доносов ширится и крепнет. По любому поводу. Нормальный человек, если ему не нравится контент, его просто не употребляет. Песню «Я русский» лично я слышал исключительно в ее кавер-варианте «Я — узкий» в исполнении Гудкова. Оригинал мне был неинтересен и без прослушивания. Но писать донос — это какой-то идиотизм.

Есть два архетипа поведения: мужской и женский. Мужской предполагает взятие на себя ответственности за решения и действия без передоверия ее другому. Женский подразумевает необходимость в защите и передачу ответственности за действия, не связанные прямо с «женским» кругом обязанностей мужчине. Отсюда и сложившиеся устойчивые представления о том, как должно себя вести. Плачущая и жалующаяся женщина — это нормально и естественно. Плачущий и жалующийся мужчина — нонсенс.

Сегодня, безусловно, многое изменилось, однако понятия о том, что мужчина не может вести себя не по-мужски, остаются. Жалобы, доносы, сплетни — это поведение не-мужское. Это поведение человека, добровольно переставшего быть мужчиной. Вне зависимости от того, какими мотивами он руководствуется.

Одной из важнейших задач любого авторитарного и тоталитарного режима является ликвидация чувства ответственности за себя у населения. Люди должны быть беспомощными и по любому поводу бежать с жалобами к власти, причем решение их проблем как раз не входит в перечень обязательств власти. Важно, чтобы люди сами не решали их. Отказ от самостоятельности — важнейший этап в воспитании человека, идеально вписывающегося в патерналистское государство. Поэтому власть поощряет доносы, культивирует это явление, создает положительные примеры и ведет в этом направлении активную пропаганду.

Либеральные режимы в пределе выходят в своем развитии к тому же самому фашизму, поэтому расцвет феминизации населения на Западе имеет ту же самую первичную основу — людей воспитывают в отказе от личной ответственности. Но без ответственности нет и свободы — поэтому безответственный человек добровольно отказывается от своих прав и свободы как таковой. А это — краеугольный камень «новой нормальности», в которую человечество буквально заталкивают.

Мне совершенно не «заходят» идеи, которые продвигает Шаман в своем творчестве. Он неинтересен и бесталаннен. Но представить себя с листом бумаги, ручкой и в задумчивости — как бы убедительно написать на него кляузу — я не могу. Я его просто не слушаю, на чем мое знакомство с ним и его песнями заканчивается.