Копипаста:Духи машин против кошмаров

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дело было в далеком будущем. Сингулярность случилась уже лет 20 тому назад, а я сам к тому моменту весь состоял из машинерии; подобная космодесантнику машина под три метра ростом поперек себя шире, с тяжёлой броней защищающей сверхразумный компутрониум. Умом я превосхожу «немодифицированных людей» (ныне встречающихся только в учебниках истории) на 2 порядка, где «порядок» это умственная разница между человеком и микробом — и это при том, что я не являюсь самым умным индивидуумом даже по сравнению с другими жителями своего подъезда.

В дверь позвонили какие-то механические, кряжистые личности, отдаленно похожие на вархаммеровских техножрецов. Их бионика выглядела весьма кондово, и сами они замотаны в дурно воняющие робы.

У нас к вам деловое предложение: о преобразовании ранних кошмаров в духов машин, с вашим непосредственным участием.

О чем речь? При чем тут я?

Цифровые кошмары во множестве обитали со времен появления Интернета и до появления Общего Искусственного Интеллекта, но потом в большинстве своем вымерли под натиском духов машин. Мы нашли залежь со старыми дисками, и собираемся преобразовать содержащихся там кошмаров в духов машины. Духи машины многократно ускоряют работу любой техники. От вас нам нужен телевизор. В вознаграждение полагается лопата твоего размера, из нейтронной материи.

Ладно. Начнем.


Возня с непонятной техникой длилась минут 5. Огромный телевизор, свыше 50 метров длиной, был преобразован в портал в цифровое карманное измерение. Сверху к телевизору была приделана здоровенная воронка для загрузки дисков, снизу из телевизора торчал раструб для сброса использованных дисков, а ту сторону где раньше был экран теперь закрывал невероятно толстый бронещит из сверхплотной материи для защиты от кошмаров. Затолкать воронку в телевизор оказалось задачей весьма сложной, так как толщина телевизора была всего 1 микрон.

Вы закладываете носители информации из этого ящика в воронку. Вываливаются они из раструба в другой ящик. Все находящиеся внутри кошмары отправляются в карманное отделение, от которого мы отгородились бронещитом. Чистильщик ассимилирует и преображает кошмары, стирая из них все зло и превращая их в духов машины. После преобразования всех кошмаров, нужно забросить специальный диск, помеченный красным крестиком — он вберет в себя всех имеющихся в карманном измерении духов машины, после чего вылетит из воронки и приземлится обратно на ваше рабочее место.

Носители были самые разные: от книг и консольных картриджей 20-го века, до кристаллов памяти и банок с мозгами. Оба ящика были неимоверно огромными, больше автомобиля размером.

Проверка связи!

Чистильщик на связи!

Чистильщик был похож на что-то среднее между робо-спрутами из Матрицы и марсианами из Уэллововсйой Войны Миров. Здоровенная сфера, содержащая немыслимое количество сверхразумного компутрониума — больше и умнее чем у меня — и вооруженная множеством механических щупалец. То что он видит передается на экран планшета; нормальный экран, через который никто не может войти или выйти.

Проверка загрузки!

«Техножрец» в робе закинул 1 картридж в раструб, после чего тот вылетел из раструба в ящик. Перед Чистильщиком появился какой-то демонически искаженный бледный персонаж с чёрными глазами, кровью идущей из всех щелей, субтильностью удочки, высотой фонарного столба, в кедах как у Соника и верхом на гробе на колесиках. Как он выглядел поподробнее, рассмотреть я не успел — Чистильщик мгновенно ударил демона, и тот издав чудовищно искаженный хрип, превратился в духа машины. То есть, в этакого небольшого механического спрута.

Грузи всё и сразу! В том ваша задача. Сами мы этот ящик можем только волочь, и то лишь всей группой. Поштучно мы тут до вечера сидеть будем.

Я хекнул, взял весь ящик целиком и поднял. Во всей комнате был слышен шум моих сервомоторов и гидравлических приводов. Через пол-секунды я запустил ящик в воронку.

Без ящика! Груз высыпать!

Поздно. Груженый ящик на скорости вылетел из раструба и влетел в пустой ящик. Раздался страшный грохот, содержимое ящика разлетелось вдребезги, пол под ящиком сломался. Ящики полетели на этаж ниже, проломили пол и там, полетели ещё ниже и так далее. Я и все «техножрецы» собрались у образовавшейся дыры: ящики наполовину торчали из пола подвала. Замешательство длилось целую секунду; учитывая что компутрониум обрабатывает информацию на порядки быстрее мозгов, это больше часа в пересчете на человеческие секунды.

…После удаления всех кошмаров, этот хлам все равно нужно было сдавать на переработку. А так его переработали на месте, и без волокиты.

Через 10 секунд, приехал робот технического обслуживания, преобразовал весь хлам из ящиков в стройматериалы и начал заделывать дыры.

На планшете творилось что-то невероятное. Неисчислимое множество демонов, кошмаров, всяких мерзостей и прочих бяк-бук в панике носились по карманному измерению. Чистильщик сокрушал их не меньше как сотнями тысяч за один удар. Побежденные твари превращались в духов машин и подключались к разгрому. Сама природа карманного измерения, основанного на технологиях и потому угодного Богу-Машине, многократно усиливала Чистильщика и прочих сверхразумных; кошмары и прочие же, привыкшие нарушать законы физики, теперь были в них закованы и тем самым ослаблены. Из динамика лились бессильные проклятья, визг, ор, глупые возмущения вроде «нет!» и «такого не может быть!», шипение и скрежет электронного языка духов машин, и прочий малосвязный шум.

Планшет был вскоре выключен, но гам и грохот шел из телевизора-портала ещё минут 10. Потом все стихло. Дыры в полу к тому моменту были заделаны, словно ничего и не случилось. Было получено сообщение, что кошмаров и прочих мерзостей не осталось. Сообщение вполне достоверное, так как внутри карманного измерения кошмары не могут использовать свои противоречащие науке суперспособности, а Чистильщик видит сквозь все.


Диск с красным крестиком был заброшен в воронку, телевизор погудел несколько секунд. Диск вылетел, но духов машины не собрал. Забирать их пришлось другим путем — сняв с телевизора бронещит, тем самым выпустив духи машины из карманного измерения в комнату, а потом в окно.

Операция прошла успешно и без эксцессов. На вывоз вещей ушло 3 минуты. Телевизор был превращен из карманного измерения обратно в телевизор. Штыковая лопата была мной получена.

Я пошел дальше заниматься написанием диссертации «о практическом влиянии квантовой запутанности на радиацию микроскопических черных дыр». Через 3 миллисекунды она была написана, и я принялся за следующую. День дальше пошел как обычно.