Операция «Валькирия»

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Операция «Валькирия» (Заговор 20 июля, Attentat vom 20. Juli 1944, Walküre) — заговор с целью убийства Гитлера.

Ход событий[править]

1944 год. Европа. Сумасшедший диктатор Гитлер, спрятавшийся в бункере, развязал мировую войну и уже убил десятки миллионов людей.

Группа немецких патриотов решила уничтожить дегенерата Гитлера прямо в его логове — взорвать ублюдка.

Ещё в 1938 году, когда Гитлер решил напасть на Чехословакию, многие немецкие генералы и государственные деятели возмутились этому, предвидя, что фюрер спятил и ведёт страну в катастрофу.

С 1941 года группа заговорщиков во главе с полковником Хеннингом фон Тресковом, племянником фельдмаршала Федора фон Бока, действовала в штабе Группы армий «Центр» на Восточном фронте.

В августе 1943 года Тресков познакомился с подполковником графом Клаусом фон Штауффенбергом, которому было суждено стать самым известным участником заговора (и непосредственным исполнителем покушения на Гитлера).

1 июля 1944 года Штауффенберг был назначен начальником штаба армии резерва в чине полковникаа. Штаб находился на Бендлерштрассе в Берлине. В этом качестве он мог присутствовать на военных совещаниях как в ставке Гитлера «Вольфсшанце» в Восточной Пруссии, так и в резиденции Бергхоф под Берхтесгаденом.

20 июля Штауффенберг вместе со своим адъютантом обер-лейтенантом Вернером фон Хафтеном и генерал-майором Гельмутом Штифом в ставку Гитлера. В одном портфеле у них были бумаги для доклада о создании двух новых дивизий из резервистов, которые требовались на Восточном фронте, а в другом — два пакета взрывчатки и три химических детонатора. Чтобы бомба взорвалась, требовалось разбить стеклянную ампулу, тогда находившаяся в ней кислота за десять минут разъедала проволоку, высвобождавшую боёк. После этого срабатывал детонатор.

Штауффенберг оставил портфель с бомбой в кабинете, где был Гитлер. Из 24 человек, присутствовавших на совещании, в результате взрыва 4 погибли,но Гитлер получил лишь ранения и ожоги.

После этого заговорщики, считая что бесноватый Гитлер сдох, арестовали в Берлине начальника сухопутных сил Фридриха Фромма.

Но вскоре мятеж был подавлен.

Следствием провала заговора стали казнь большинства заговорщиков и репрессии против остальных участников германского Сопротивления.

То, что вермахт и прочие вооружённые силы, вместо того, чтобы ясно осознавая гибельность бессмысленной войны, устранились от участия в мятеже, и способствовали его поражению дорого обошлось и Германии, и немцам, и всему миру.