Расстрельный грамматический список/Ѣ

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Это подстатья-включение в основную: Расстрельный грамматический список. Плашки, навигационные шаблоны и стандартное оформление здесь не нужны!

Ѣ[править]

Галерея арбуэ
  • Вообще, ять может помочь распознать слово: «есть» = «быть»; «ѣсть» = «кушать». Неуместное использование ятей вообще раздражает. Наихудшее прегрешение — если их ставят в конце слова вместо ера (хотя в древненовгородском диалекте так делали). Например, дизайнеров логотипа кофе «Пётрѣ Великiй». Еще круче в Пензе, где строится жилой комплекс «Дворѣнский». «Дворенский», что ли? Так это для дворни́ строят, а не дворя́н.
  • Касаемо дореволюционной орфографии же вообще необходимо помнить: нельзя бездумено заменять «е» на «ѣ», особенно в суффиксах, окончаниях и есть «е» беглый (день – дня). До 1918 года существовала сложная система правил, отличающих слова с «ѣ» от слов с «е» и, следовательно, грамотного человека от неграмотного. Во многих корнях действительно можно было писать ять не думая («бѣлый», «дѣло», «лѣто» и т.п.), особенно если знать малороссийское наречие, где ятю соответствует «і», а «е» так и остаëтся («село», «серце», «хрест»). Написав нечто вроде «сѣбя» или «грамотнѣѣ», желающий показать свой орфографический элитизм автоматически причисляет себя к последним. «Русское правописанiе» Я. К. Грота во спасение страждущим или «Словарь дореволюціонной орѳографіи съ удареніями. 1914 годъ.»


Примечания[править]