Старое обсуждение:Русская деревня/Животноводство

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Русская деревня/Животноводство, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Где абзац про коз, блеать?.. Ладно, сам напишу.

Допилили про коз уже. Коза неубиваема, аки трактор "Беларусь" и жрать особо не требует, да и мозгов у нее поболее, чем у остальной животины.

"бараны"[править]

Отдельно хочется отметить некоторых самцов овец, в просторечии называемых "баранами", которые помимо природной тупости, отличаются более упертым нравом, чем самки. В результате иногда можно наблюдать картину того, как несколько не самых хилых деревенских подростков тащат в "кошару"(загон) одну единственную тварь, почему-то желающую стоять на месте аки памятник. А еще из их рогов получаются неплохие сувениры.

Забой скота[править]

Обычно всю скотину аки свиньи, овцы, козы закалывают ударом чего нибудь острого в сердце. Тру мастера отрывают ножом от сердца аорту, минимум страданий для животного, никакой беготни и целые внутренности для любителей деликатесов. —Мимо проходил Опять же швайкой херачат прямо в сердце, перед этим завалив свина с помощью веревок и подсечки. Трудное это дело валить тушу под 200 кг (было дело и 210 бомбили), которая одним движением ноги может переломать все кости. Мастера бьют в левое предсердие или клапан - пять минут и можно смолить. Альзо необходимо, чтобы никто не лез с жалостью к свину, убрать всех женщин (хотя есть и среди них мастера).

  • А разве для этого не используется специальный электрошокер? Да, штука дорогая, зато сколько позволяет сберечь сил и нервов! Саблезубый Сильф 00:04, 11 февраля 2013 (MSK)
Ты сам ответил. Дорого.
---
Мой батя когда-то в дремучих 70х пробовал током (220). В итоге, чуть деда не отправил следом за кабанчиком. Но, по итогам, метод признали негодным - сердце сразу встало и кровь оказалась там, где и была - то есть везде. То есть, мясо да и сало получилось "с кровью". В мясе это не особо заметно, а вот сало было с такими черными прожилками. --Бульбаш-кун

О забое свиней, как это делается в Гродненской области Беларуси.

  • Свинью перед забоем день не кормят. Причина - чтобы просралась и желудок с кишками были более или менее свободны от всякого.
  • Мастера на убой приглашают далеко не все. Но я лично - приглашаю, ибо убить - дело нехитрое, а вот правильно разобрать - таки да. Был опыт - немного накосячил, так мамаша мне это ответственное дело более не доверяет.
  • Когда момент настал, свинью НЕЖНО И ЛАСКОВО извлекают из хлева. В 99.99% случаев она чует какое-то западло и лезет оттуда очень неохотно.
  • На ноги переднюю и заднюю ноги с одной стороны поросяти (т.е. правую переднюю и правую заднюю) надеваются недлинные шнурки (примерно 2 метра).
  • Когда нежно подгоняемый свин пришел на место своей кончины, 2 мужика резко подсекают его за эти шнурки и пока свин болтает ногами в воздухе, бодро связывают их - передние вместе и задние вместе. Если планируется резать горло, то связанные передние и задние ноги стягиваются вместе. Если колем в сердце - этого не надо, ибо трудно до сердца добраться получится.
  • Теперь, беруши в уши и режем свина. Визгу будет очень много. Всех впечатлительных - т.е. баб и детей - вон подальше. Варианты такие:
Режем горло. Задача - перехватить сонную артерию. Из-за жирности животины - довольно трудно выполнима. Признак успеха - тугая струя крови из раны. Не забываем подставить горшочек - пойдет на кровянку. Крови реально много - литра 3-4, а то и больше. Свинья отходит очень долго - минут 15 а то и полчаса. Бывали случаи (не у меня), что умудрялась выпутаться из веревок и отправлялась гулять. Профит - почти полное отсутствие крови в грудной клетке и мясе. Очень удобно разбирать тушу.
Колем в сердце. Задача - попасть в сердце. Надо офигенные знания в области анатомии животины, ибо стуки сердца из-за жирности почти не ощутимы. Признак успеха - воткнутый нож ощутимо подрагивает в ране - отпущенная рукоятка просто "ходит" в ране. Крови вытекает очень мало - грамм 100, не больше. Свинья отходит минут за 5. Профит - легко и быстро. Зато, в грудной клетке - океан крови. И очень геморно ее оттуда вычерпывать.
  • Пока свинтус доходит, можно и по писят принять. Дело это обычно зимой происходит, немного для сугреву и/или снятия стресса не повредит. Кстате, пока был молодой, то стресс таки был и эти писят были очень к месту.
  • Теперь, надо свинью "побрить", или "осмолить" (так это у нас называется). Когда-то давно это делали жгутами соломы - не видел и технологии не знаю. В 70х-80х для того же использовали паяльные лампы на бензине. А нынче, используют фламменгевер присоединяемый к газовому баллону. Это действо проходит в 2 этапа
Этап первый - черновая обработка - опаливается шерсть и верхний слой кожи до пузырей. И все это с тушки прилежно соскребается. Особый гемор и трахач - с обработкой ног, глоловы и жеппы. В остальных местах свинья гладкая и круглая
Этап второй - чистовая обработка - очищенные на первом этапе поверхности жгутся до черноты. Но, пламенных дел мастеру надо быть аккуратным с местами, где кожа тонкая - от чересчур усердной обработки участки на животе трескаются.
  • Теперь, делаем свинью чистой. Такой чистой, какой она при жизни ни разу не была. Берется немеряно горячей воды, и вся чернота, произведенная на пред.этапе прилежно соскребается и смывается. В итоге, белизне кожи покойного свинтуса может позавидовать любая томная мамзелька позапрошлого века. Наиболее нелюбимый мной этап, ибо дело как правило происходит зимой при температурах ощутимо ниже нуля. Не скажу, что руки сильно мерзнут (вода таки горячая используется), но приятного мало, а работа нажна самая тщательная.
  • Наконец, мы полностью готовы делать из свиньи мясо - т.е. разбирать ее на такие вкусные составляющие. Тут все просто. Отделяется голова, вскрывается грудная клетка и извлекаются легкие и сердце. Пищевод перевязывается. Вскрывается брюшная полость (самый ответственный этап, нюхать строго в сторону - запах оттуда КМК один из отвратнейших в природе), раскалывается таз и задние "кумпяки" ложатся горизонтально. Через это богатство все кишки вываливаются в корыто - с ними разговор отдельный. Из кишок извлекается печень и почки. Печень внимательно проверяется на возможные включения (глисты, сэр) и, в зависимости от, отправляется или на сковородку или на свалку. Вот, в принципе и все, дальше - все скучно и банально.

Обычно, это действо у 2х человек занимает 3-4 часа. В одиночку - займет куда дольше, да и честно говоря, не очень представляю как кабанчика в одиночку повалить... --Бульбаш-кун

Собаки[править]

Алсо, собак держат для пастьбы.

and for hunting и таки для охраны. Но тут видимо быдло из псиносрача поучавстовало

Алсо, страусы[править]

Экзотика, но мало-помалу появляются в средней полосе России. В Ивановской области, например, около Решмы, есть страусоферма.

А в некоторых регионах (например в Астрахани) и верблюды бывают. Но это всё как-то не вяжется с названием статьи - Русская деревня/Животноводство.