Старое обсуждение:Сверхтонкая теплоизоляция

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Сверхтонкая теплоизоляция, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Заценил статью, рекомендую посмотреть ссылочку. Ответ НИИСФ РААСН на вопрос по сабжу. http://www.eifs.ru/ExBB_FM_1.0_Beta/printfile.php?action=attach&img=yes&f=2&t=26&id=2—Мимо проходил

А я-то уши развесил.Типа наши казанские школьники такое покрытие изобрели,их медведь заметил.

блджад, где - то лет пять назад перед тем, как я слинял из школы, нам всю школу этим говном обмазали под предлогом "пожарной безопасности", типа она еще и не горит. и не тонет, как говно, ага.

Это старая тема. Деревянные элементы строений давно уже обрабатывают какой-то удотой, благодаря чему возгорание распространяется гораздо медленнее. А на складах чуть ли не при совке обмазывали металлические опоры, чтобы в случае возгорания на складе эти металлоконструкции не повело и здание не разрушилось во время эвакуации личного состава.
деревянные, ага. а просто стены каменного здания изнутри красить?
ебал ее рука

Пцаны, не мешайте нам пилить бабло, а?

чёт я у них поел. так оно работает или нет, раз для теплоизоляции труб может применяться? -- Начинающий Луркоёб 04:01, 6 января 2011 (MSK)

Для теплоизоляции смысла нет — слишком дорого и долго наносить адекватный задаче слой краски. Призывается инженер для освещения целесообразности использования именно лохокраски в качестве контактного изолятора (прихватки). Может есть более дешевые и надежные способы?

Отличить настоящую теплоизолирующую краску от подделки - просто. Нужно раздеть продавца до гола, покрасить краской и выставить на мороз.

А если краска-таки настоящая? Продавец сгорит же!

статья вызывает баттхерт у продавцов лохокраски. вон, уже грейс повесили.

Грейс с самого начала автор повесил, наверно пора снимать.

Работать не будет. Инженер-кун.

Автор выкладывает ролик, где видно как краска вроде работает, потом брызжет слюнями что это аццккое наебалово и распил, а объяснить свою точку зрения не может. Я не понимаю смысла всего этого. Надо сформировать какое нибудь целостное видение проблемы - либо корунд и т. п. наебалово - либо не наебалово, но цена явно завышена - либо еще че-нить. Иначе статья смысла не имеет

Q: Я не понимаю смысла всего этого.
А вот про ролик... Как фланцевая задвижка подсоединена к трубам? Где болты, блджад??? ГДЕ ОТВЕТНЫЕ ФЛАНЦЫ? Однако, шыбка на удыту пахоже...

Мнение инженера: лично мерил теплопроводность этого чуда. Получилось примерно на 2 порядка выше, чем в рекламном проспекте. Вообще метко подмечено в статье - всяческие теплофизические описания принципа действия этой краски невероятно безграмотны даже на уровне обычной школьной физики. Что грустно - распространители проявляют просто неуёмную энергию. Из опыта общения со спецами-теплоизоляционщиками знаю, что побывали они (распространители) уже везде: от Роскосмоса до Атомстроя. Спецы их ссаным тряпками гоняют, а вот "илита" - ну вы всё можете видеть в статье. Статья годная!

А есть ли альтернативы для использования как защиты от ожогов (каучук может быть)? И какова теплопроводность акриловой краски без силикатных пузырьков?

Нашел такое:

ЖКП могут выполнять функцию уменьшения излучения в определенном диапазоне. А теплопроводность ЖКП близка к теплопроводности красок 0,1 Вт/мК, тогда как теплоизоляция из каменной ваты имеет показатель теплопроводности в пределах 0,04 Вт/мК, т.е. эффективнее, чем ЖКП в 2,5 раза. По своей сути ЖКП можно сравнить с обертыванием фольгой, вместо утепления. ЖКГ эффективен для отражения лучистой энергии, например солнечной и может применяться в качестве защиты крыш от нагрева солнцем в жарких климатических зонах.
Баннов Андрей Николаевич руководитель техподдержки Корпорации, 8 лет опыта, один-в-один гена букин аж сразу хочется верить

Значит так. Теплообмен происходит тремя путями: излучение, теплопередача, конвекция. Примем: волшебная краска оудонно не излучает. Рассмотрим теплопотери стен дома по эти трём составляющим. Излучение - очень мало, ибо температура стен невысокая. Теплопередача - грубо говоря, вычеркнем науд. Конвекция - её доля самая большая. Так вот, чтоб эта краска хоть сколько-нибудь работала, она должна состоять из наношариков с абсолютным вакуумом. Нетрудно догадаться, что их там нет. Чтоб снизить теплопотери стен через излучение, достаточно покрасить их белой краской; для фанатов - обернуть дом фольгой.

Не видел ролика с электроплиткой, но попробую объяснить. У электроплитки, когда на ней не стоит котелок, бОльшая часть тепла передается излучением, т.к. высока температура ТЭНа. Далее. Тепловая энергия, она ведь не илита, ГСМ ей не свойственен; она идет по пути наименьшего сопротивления. Покрасив этой удытой половину тэна плитки, бОльшая часть тепла уходит через непокрашенную часть. Можете проделать тоже самое, плотно! обернув часть тэна фольгой. Инженер-кун.

Прочел в статейке что для такого эффекта поверхность должна быть чистой. Правильно ли я понял что наносить на эту удоту ещё один слой изоляции тупо т.к. тепло будет передаваться от краски ко второму изолятору уже теплопередачей а не излучением?
Есть ли у ней реальная область применения, дешевые аналоги?
1. Правильно. 2. Если поднатужиться, можно и к кобыле хвост пришить.

Вообще есть аэрогель, про него википидоры даже пишут, 35 баксов за литр, а теплопроводность на порядок выше этой удорги. А то ишь — демоны максвелла прямо какие-то эти микросферы, за такое нобеля в зубы сразу же запихали бы, а этим уд.

Прочёл статью. А также обсуждение частично осилил. [Где лулзы?] ну и где лулзы? Когнитивный диссонанс - вроде бы я на лукре, а вроде кагбе на маляр.ру

ЭВРЕКООО!!![править]

Блджад, можно же вместо онаносфер сделать обычные пузырьки - пенокраску. Теплоизоляция будет лучше,я гарантирую это. Рецепт приготовления следующий:

1. В обыкновенную краску (хоть порошковую, хоть масляную, нужное подчеркнуть) эмульгатор.

2. Продуваем из шланга углекислотой, а еще лучше, азотом (шоб пряпятствовать горению), до образования равномерной малафьи.

3. ????

4. PROFIT!!!

Че за мудак откачал сегодня два раза мои правки?!![править]

Надо бы сначало найти 10 различий, а после уж откачивать. Я там ошибочку исправил, а ее опять откачали!

http://tenders.generation.ru/tendercard.php?tenderid=20766 протолкнули в нефтегаз :) Прохожий.