Старое обсуждение:Силумин

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Силумин, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Лулзы[править]

Мдяаа, нужен хотя бы один лулз, чтобы Легион со временем допилил раздел. Иначе не уйдём. Но я так погуглил — видимо, такая редкость, что в открытом доступе не встречается. Нужен очевидец. — 14:24, 9 декабря 2020 (MSK)

Подумал-подумал да решил не ставить. В принципе, можно и так выпустить. Для такой бяки как сабж даже слишком много чести. ) — Zawatsky (обсуждение) 14:52, 10 декабря 2020 (MSK)

Не уверен, что это нужно Лурку. Лурк — это не строительный форум. — Dupa Czerny
в статье о сантехниках сабж упоминается, в Made in China, вроде, тоже. По-моему, мем достаточно яркий и заслуживает статью в жанре «ненависть». Дело в том что меня лично затопляла бабка с такой силуминовой гайкой на кухне — со 2 эт. на 1. Главный лулз заключался в том что великий потоп застал меня ночью, когда я крепко спал. Потом она дала денег на переклейку обоев, что самое забавное, вместо собсно поклейки я у себя на первом этаже на эти деньги поменял кран (тоже с силуминового на латунный). Типичное решение алкоголика ))) Пожалуй, эту историю я впишу в лулзы, уж больно она мне понравилась в своё время, только подумаю ещё как подать. — Zawatsky (обсуждение) 19:50, 10 декабря 2020 (MSK)

Переписывание[править]

Статью писал анон, который знаком с материаловеденьем чуть более, чем никак. Обосрал силумин, сравнил его с "китайским", не знает понятия стали, чугуна, бронзы и латуни. Пытается что-то сравнивать... может вечером перепилю.— Анонимус

ну упс — чем богаты. Учти, статья о стереотипе а не самом материале. Имеется в виду именно мем «опять это силуминовое говно!», а не лекция по материаловедению. Знаешь больше — переписывай бережно и только в этом ключе! Если вздумаешь перепиливать в стиле «вифсеврети а силумин эта проста митол» — статью точно не выпустят, ибо получится википидота. Даже в текущем виде не хотят — админ выше всё отписал что по поводу думает.
P. S. кстати, в материалах я более-менее шарю, но в силумине не силён — это правда. Его в электрике мало. — Мимо проходил

Да я соглы, только пилить не умею. Просто сделаю несколько уточнений, чтобы статья не выглядела безграмотно. Итак, силумин - суть, сплав! Алюминия с кремнием. Он придуман не с хуя, а как отличный сплав с высокими литьевыми свойствами. Без него никуда. Батарею для индивидуалных систем отопления хер выльешь. А ведь там сложные формы с требованиями к высокой теплоотдачей. Редукторы газовых колонок, в паре с бронзовыми накидными гайками. Да теже говноподелки. Далее, цинковая латунь вообще, как кардиограмма сердца. Латунь - сплав меди с цинком, при содержании цинка более 42%. Если меньше 42, то это бронза. Вот она и может быть цинковой. А бронза - сплав меди с чем угодно. Т.н. легкость поделий и вымывание кремния есть не что иное, как технология производства. Китайский дешман производится порошковой металлургией. Суть в том, что порошки ал и си с пластификаторами в виде типа парафина, на горячую выдавливают в форму, где и спекают при т 0,9 от т плавления матрицы (ал) естественно, что ни о каком сплаве там нет и речи, а пористость поделия до 20%, на вскидку (силумин там рядом лежал, потому и назвали эту удню силуминовой). Таже ситуевина с "латунью", где порошки цинка и меди спекают. Но могут и порошок латуни. Один хер, пористость при экструзии 20%, а менбше, то надо корректировать технологию прессования в сторону удорожаеия. Потому маемо, шо маемо. А силуминовый редуктор в моей газовой, литой, как и батареи, служат без отказа, соответственно, 30+ и 15+ лет без отказов.

Поспешил ты ругать меня, друг. Я ж не лох, сначала сходил на Педивикию и бегло ознакомился. Так и написал в самом начале, что вроде как есть труЪ версия силумина, а китайцы вроде как специально делают какое-то говно, которое сыпется. И подозреваю что не обязательно это силумин, может они гонят туеву хучу разных говнометаллов. А силумином это всё просто называет обыватель, чтобы не разбираться в сортах говна. Вот и сорви как можно больше покровов, а я уж оформлю как надо. Сразу говорю, в разделе «Ви́ны» не надо писáть о преимуществах годных подвидов силумина. Наш сабж — именно тот что ломается в труху. — Zawatsky (обсуждение) 13:18, 24 декабря 2020 (MSK)

Да я тебя и не обвиняю. Просто точки над йо расставляю. Есть сплавы, а есть говноподелки. Даже годные сплавы, в контакте с другими, и кривыми руками, могут дать трещину. Ты пилить умеешь. Давай вместе запилим. От меня тех.приколы, а от тебя запил с дополнениями. Лулзы сантех-куны добавят. Статья имеет место быть. Как сталь с чугуном))) там лулзов еще больше, начиная с определений в педивикии, где они обосрались по полной. Написали же о ото? Просно каснулись материалов, то не мог пройти мимо.

ОТО это теория относительности? Интересно, кстати, тут есть статья о вековом сраче между адептами дальнодействия и близкодействия? Чёт не находил. — Zawatsky (обсуждение) 17:35, 24 декабря 2020 (MSK)

Считаю, можно выпускать[править]

Все уточнения внесены, лулзами и галерейкой, как справедливо отметил анон, статья обрастёт после выпуска. В сантехнику умеют многие, обязательно что-то набежит со временем. На всякий случай я уже оставил моар в шапке. — Zawatsky (обсуждение) 22:22, 18 января 2021 (MSK)