Старое обсуждение:Советские игрушки

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Советские игрушки, которая проводится в стиле пленарного заседания.



Архив-1

Обсуждения некоторых составляющих статьи

Обсуждение:Советские игрушки/Транспорт

Обсуждение:Советские игрушки/Конструкторы и наборы

Обсуждение:Советские игрушки/Оружие

Обсуждение:Советские игрушки/Живность и прочая шагающая хрень

Обсуждение:Советские игрушки/Прочие

Нахуя статью закрыли?[править]

Админ, добавь фото моделек в соответствующую статью, блеать! Хули там танки одни?

И таки да: {{Grammar nazi}} А ещё: {{Nopic}}

Стеклянные зеленые(изредка белые) шарики[править]

Когда они появились в обиходе школьников нашей страны?

Западные оригиналы игрушек[править]

Все же слишком большая проработанность деталей, комбинация нескольких идей в одной игре зачастую выдавала капиталистическую разработку.

 * Зообильярд (бегемоты глотают шарики) – Hungry Hungry Hippos
 * Кто быстрее (шарик на полосе препятствий) – Screwball Scramble
 * Луноход (который программируемый) - BigTrak от компании Milton Bradley. Ностальгирующие олдфаги могут либо купить на ибее оригинальный и восстановить или купить недавно выпущенный BigTrak Junior - та же хрень, но размером поменьше и батарейки теперь нужны обычные AA.

Добавить в «лабиринты» одноуровневую версию (примерно как на фото), но с ТРЕМЯ шариками! Мозгоразрывающая вещь была. Автор,Луноход питается от обычных батареек типа D,которые продаются в каждом киоске, нечего читателей дезинформировать.

Фильмоскоп[править]

Грелись как трансформатор

Почему как? Собственно трансформатор там и грелся. Шутка ли выдать 50-100 ватт при 12 вольтах? Кстати в фильмоскоп "Сказка" (тот, что на картинке) можно невозбранно вставить автомобильную ламочку, так что замена лампы в случае ее сгорания проблемы не составит. В "Сказке" и еще ряде фильмоскопов оригинальная лампочка таки шестивольтовая (попадались А6-21 и К6-30-1), в настоящее время - огромная редкость. Так что автомобильная лампа туда не подойдет ни коим образом. А вот народные умельцы меняют штатные лампочки на шестивольтовые же галогенки, очень довольны результатом и заметно возросшим световым потоком при той же электрической мощности. Еще можно попробовать мощный светодиод - это будет вообще практически вечная конструкция.

Была еще игрушечная кинокамера: http://det-kino.narod.ru/Muz/Images/019.jpg В нее заряжалась закольцованная пленка в кассете с коротеньким мультиком и перематывалась при вращении ручки. У анонимуса была такая камера и две кассеты с роликами про гусеницу и про рыбку.

Стереоскоп[править]

В 91-м помимо всяких картинок делали и фотографии. Аноним имеет ажно четыре с собой в разных ракурсах.

Уточните[править]

Сани "олдфажные" это " Финские сани", встречаются и поныне

Рандомные запятые — …[править]

…наше всё! Поправьте пунктуацию, пейсатели!

Ссыпайте сюда примеры. — Ежи К.o 16:11, 21 июля 2014 (MSK)
Рандомные анонимусы, здесь вики, правьте сами.
Так статья от анонимусов закрыта.

Железная дорога[править]

Была такая электрическая железная дорога: http://bm.img.com.ua/nxs/img/prikol/images/large/7/0/182007_394377.jpg

Паровоз питался от одной плоской батареи типа 336 или 3R12 (4.5 В), станция для гудка требовала 2 таких же батареи. Шлагбаум возле станции при повороте что-то куда-то переключал - под ним был щеточный контакт на несколько позиций (анонимус за давностью лет уже не помнит, поскольку родители батарейки для станции зажимали). Переезд был автоматическим, шлагбаум опускался, когда паровоз проезжал через переезд.

Сани-тарелки[править]

Действительно, представляли собой зеркала параболических антенн от зенитно-ракетных комплексов (каких точно, сказать затрерундаюсь), не прошедшие военную приемку. Первые партии были окрашены в полагающийся защитный цвет, потом, чтобы не сильно палиться, стали красить в разные веселенькие цвета. Изготовлены были из алюминия. Инфа 100%.

Никиких деревянных саней я не помню, как и переделки из табуреток (видимо исключительно частный случай), одновременное их появление вместе с изделиями из пластика кажется маловероятным. Самыми лютыми же были аллюминиевые сани, т.к. легкие - раз, снег не прилипает - два, неубиваемые - три (самый большой дамаг который им наносился - проламываение задой деревянной сидушки на особо могучих горках), травмобезопасные - четыре. Так же неупомянуты шины б/у, коих было немерянно и которые тырились без проблем, были тяжелее саней, но спуск был безопаснее (как для ездуна, так и для окружающих) хотя и медленнее, да и убиться апстену было сложнее, резина как-никак, особенно при использовании шин грузовиков и автобусов. Так же был хардкорный вариант - клеенка или линолеум, характеризовался бешенной скоростью, и ощущением всех неровностей своей пятой точкой.

Оружие[править]

У Пушки с пружинным механизмом стрельбы можно было починить раздобанный боек с помощью проволоки — анонимус делал.

Был очень годный пистолет "Снайпер" с длинным стволом, алюминиевым курком и нереально мощной пружиной. Лютый винрар - вполне пригодный к использованию по назначению поднимающийся прицел. По меркам детской игрушки стрелял далеко и метко. Анонимус сделал из белой полированной доски мишень и стрелял по ней с расстояния 5-7 метров. Можно было снять резиновую присоску и заострить на точилке для карандашей конец штока, но это уже получалось неиллюзорно опасное оружие. http://www.antika.su/pictures/dsc08312_1.jpg

Еще один уродец с поршнем на пружине, заряжался пластиковым шариком, а при его отсутствии — всем, что попадется под руку и подходит по размеру. Стрелять было не очень удобно, поскольку снаряд так и норовил выпасть из раструба ствола, а слишком мелкие заряды легко попадали под поршень и застревали. http://20th.su/wp-content/uploads/2010/05/1057155141.jpg

Прочее[править]

В ранних 90х кроме буржуйской рулетки анонимус встречал также незатейливый вариант "однорукого бандита" http://apikabu.ru/img_n/2012-09_2/25e.jpg

Основным отличием от реального аппарата являлась возможность невозбранно остановить вращение дъявольских барабанов специальной кнопкой. Элемент случайности страдал, на возможность получить 7-7-7 и утереть нос другим соплякам с их жалкими бананчиками доставляла по-взрослому.

Тот самый баскетбол — предмет лютой головной боли родителей: http://www.igrushki-ussr.ru/components/com_datsogallery/img_originals/358D9E9FC9B4-7.jpg Кстати продается и поныне: http://www.mosigrushka.ru/Face/Show/board_basketball_omsk/

Телефон[править]

В 4 классе собирался приобрести аналог и замутить через него диалап, но не довёл идею до логического конца. — Анонимус

Винрарные игрушки для девочек[править]

Статья гендерно однобока. В корне неверно, что девчачьи игрушки не менялись с тех пор и ничего из себя знаменательного не представляют. Во-первых, как же без "Дюймовочки в цветке" - жестяного (а позже пластмассового) девайса, который при нажатии сначала адски вертелся и жужжал, а потом являл миру ту самую Дюймовочку? Кажется, до сих пор производится на просторах братской Беларуси. Во-вторых, "Анина квартира" http://samoe-vazhnoe.blogspot.ru/2013/11/anina-kvartira.html Это за бугром были всякие там викторианские кукольные домики. Наш домик изображал типовую квартиру 60-70-80х (да что там, многие в таких же до сих пор живут). Причем домик готовым не давался, надо было самому вырезать-собирать-клеить дрожащими ручками. В-третьих, пупсики в красных туфельках http://i069.radikal.ru/1306/c4/8a19036391d2.jpg. Несмотря на их одинаковость, являлись предметами одержимого собирательства. Большинство советских пупсов были сделаны из доисторического целлулоида и раздуты водянкой; эти же обладали достоверными пропорциями и приятной глянцевитостью. Ну да, и все были в красных туфельках. В-четвертых, ходящие куклы. Выглядели как монстры, ходили как зомби, но ведь ходили же! Ну и, наконец, если для мальчиков были педальные копии автомобилей, то для девочек - копии колясок https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/236x/22/f7/f1/22f7f102f5cabb1c284ba9bceba065e0.jpg. От настоящих отличались только размером и заранее готовили к нелегкой доле советской матери, ибо были абсолютно так же неудобны и страшны. Зато вызывали дикую зависть на площадке.

Заодно хочу упомянуть всем известных котят в лукошке http://babiki.ru/uploads/images/01/35/95/2013/04/21/5dfdfa.jpg, хотя однозначно к девчачьим их не отнесешь. Пищали ими все поголовно.

Потому что тяны ленивые, вот и однобока. И будет однобока. — Leshik88 17:17, 10 июня 2015 (MSK)
Еще были "Машу" и тому подобное.

Стотья не соответствует теме[править]

Опейсания игрушек относятся к концу 80 - началу 90. Это не труЪ советские, а, скорее, перестроечные творения. Анонимус, закончивший школу аккурат в начале перестройки, гарантирует - большинство девайсов, описанных в статье, в то время в природе не существовали.

Реквестую допилить настоящими еще-теми винрарами.

Откройте стотью, ироды. Или сами, блѣдь, допиливайте.

Ты в лесу школу оканчивал штоле? Все было. И «За рулем», и сабли, и дискометы, и голубь этот долбучий, помню, мне его в 85-м на НГ подарили, и пр. Уж 90-е здесь точно не причем. Не про игрушки 30-х — 40-х писать же. — Leshik88 10:50, 19 октября 2015 (MSK)

Электроника «Игра на экране»[править]

Данная информационная врезка перекочевала из статьи игрушки девяностых, так как не формат. Распорядитесь ей по своему усмотрению.

Elektronika.jpg

Появившиеся еще в 1984 году клоны «Nintendo Game & Watch» — «Электроника — Игра на экране», она же «Ну, погоди», «Тайны океана», «Весёлый повар», «Автослалом» и т. п., но это были наши клоны, а не китайские. Качество было такое же, как у оригинала, поскольку продукт был 100% честной лицензией и для его производства допускались только трезвые рабочие, а ОТК работал строго: на этих игрушках, как и на водке, государство зарабатывало немалые деньги. Кстати, помимо игрушек «Электроника» были ещё настольные часы-будильник того же форм-фактора, если у этого будильника поиграться с батарейками — пошевелить ими в разъёме — из часов внезапно мог начаться доноситься звук падающих яиц, что свидетельствует о том, что их железо и даже прошивка соответствуют тем, что были в игровом варианте. Игрушки «Электроника» выпускались более 10 лет, а в продаже можно было встретить завалявшиеся экземпляры вплоть до начала 00-х. Сегодня эти игры продаются на этих ваших Авито и стоят более 1000 рублей.

Вот только дожившие до наших дней «Электроники» частенько уже не работают — кирдык наступает токопроводящим резинкам (англ: Elastomer Connector) и часть рисунков на дисплее уже не отображается, а вот китайские тетрисы, сделанные из говна и палок, продолжают отлично работать. Починить «Электронику» можно, если есть где взять оные резинки, например вытащить из Тетриса — на ремонт одной «Электроники» их нужно два, разбираем и переставляем резинки. Но не спешите гробить Тетрисы — старые резинки, бывает, еще можно спасти, например натереть лезвием грифель простого карандаша и намазать этим порошком нужную поверхность. Да-да, это таки работает. Графит — годный токопроводник. Собственно, изначально в некоторых «Электрониках» так и было сделано. Вариант 2 — протереть контакты спиртом. Вариант 3 — аккуратно снять дисплей — под ним будет рамка корпуса девайса, берём картонку, вырезаем две тонкие полоски и подкладываем их между корпусом и дисплеем — аккурат на эту рамку, потом собираем всё обратно, винтики закручиваем до упора, но без фанатизма — можно сорвать резьбу (если такое случилось, можно закрутить винтик от импортной аудиокассеты — он толще, но только от импортной, советские — слишком толстые) и наслаждаемся игрой. Вариант 4 — купить в радиомаге набор резинок для ремонта пультов ДУ. Не интересно в плане процесса, но работает. Вариант 5 — купить в радиомаге модуль дисплея (англ: LCD Module) для сборки всяких цифровых девайсов, открутиь дисплей и выкинуть, а резинки вставить в «Электронику». Вариант 6 — установить симулятор на смартфон и шокировать окружающих «Ну Погоди» на айфончике (а вот уд айфонодаунам) Андроиде. Однако, играть сенсорными кнопками — не тру.

Еще пара игрулек[править]

Первой была настолка, прадедушка этих "ихних" WOT. Называется "Идут танки". В коробке было игровое поле из плотного картона с намалеванными пейзажами, мостами, аэродромами. Набор фигурок в виде танков и по паре самолетов с кадой стороны, зеленые и красные, соответственно. Игровой кубик от 1 до 3 точек и правила. Процесс игры превращался в натуральный баттлфилд с авианалетами + неплохо развивала тактику у личинок анонимуса. Тащемта, сама коробка имеется, как и поле, вот только остальное успешно проебано в небытие, увы :(

Вторую помню только по мутным воспоминаниям. Если кто узнает и укажет название - буду крайне благодарен. В общем, был эдакий город в виде площадки 40 на 40, на котором можно было ставить дорожные знаки, пару машинок, синюю и красную, и даже целый автобус! Транспорт был механическим, необходимо было взводить трехгранным (или четырех?) ключиком, который любил теряться (ситуацию не спасал даже запасной). И самое прикольное: на каждом перекрестке имелись язычки из жести, которые стопорили якорь на машинках, от чего те останавливались. Язычками надо было управлять с помощью торчащих плоских рычажков на одной из сторон, тем самым регулируя дорожное движение! Со временем язычки проваливались, и был шанс отложить кирпич в рейтузы от внезапного фальшстарта машинок. Ибо ВСЯ конструкция выполнена из жести, и гремело все это чуть тише холодильника Урал. Здесь все еще печальней - останки были выброшены на мусорку еще в 2006 году.. ЗЫ До сих пор перед каждым новым годом подкрашиваю старинные елочные игрушки тушью, марганцовкой и зеленкой :Р)

"НЕХ в мире батареек от СССР"[править]

Аффтар, поясни, в чем НЕХовость. Поясни, почему "от СССР". Стандарт 3R12 был запилен сумрачным тевтонским гением и используется по сей день (ибо не что иное, как три АА-шки в ряд). Даже если бы 3R12 и был советским - ну и? В чем НЕХовость? В воспоминании анонимуса эти самые "Планеты" -- других у нас не было -- вполне себе кошерны, держальсь относительно долго.