Старое обсуждение:Такие дела

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Такие дела, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Я бы перевел не "такие дела", а "бывает". Разница заметна: "такие дела"=дела херовые, и надо возможно что-нибудь делать, или хотя бы тихо охреневать от "таких дел"; "бывает" - хреново, но ниче не поделаешь, поехали дальше, забыли.

(sh)it happens = бывает

В "Недоросли" Фонвизина есть фраза Простаковой: "Век живи, век учись, друг мой сердешный! Такое дело." А вы о каких-то Куртах, эх.

Кстати, схожее по смыслу "Такие времена" употреблялось в заключении авторской программы Познера.

30 ноя 2009[править]

из статьи выпилен кусок тонкой иронии, превращавший ее в уг.

Саус Парк[править]

- Боб-урод, какие ты имеешь дела у Селин Дион?

- Я тут имею Селин Дион. Такие дела.

Укроту надо бы перепилить. Имхо "эгэ ж" ≈ "ну да", "ото ж" ≈ "то-то же". К сабжу ближе всего прямой перевод, "такі справи" (алсо можно вспомнить про "отака ерунда, малята", раз такие дела). /r хохлодискасс.

Воннегут[править]

У Воннегута сабж встречается не только в указанном романе, а и в другом замечательнейшем романе "Завтрак для чемпионов": впервые на русском языке был опубликован в журнале "Иностранная литература" в 1978 или 1979 году. В "Завтраке..." сабж не связан исключительно с чьей-либо смертью. Такие дела. 178.120.20.128 20:51, 3 мая 2010 (MSD) Встречено анонимусом в романе "Фокус-покус", как отсылка к "Бойне"

Гриф[править]

Если можно, хотелось бы понять, почему предложенную цитату данного персонажа выпиливают уже второй раз подряд. Приведена она практически слово в слово, так что первоначальный смысл сохранен, для описания сабжа вполне подходит. И — да, в оригинале Гриф говорил «Такие дела» в конце монолога, это добавлено не мной.

  • Мы не знаем, кто такой твой Гриф, и нам неинтересно. В статье из трех предложений более одного эпиграфа — рак. Тут и маленький не нужен, ибо он тут не совсем к месту, но он хоть однострочный.
    • Он не мой — это раз. А следовало бы знать — это два. На Лурке есть невьебических размеров статья о компьютерной игре «Мор. Утопия» — Гриф как раз оттуда.
      • И что с того? На лурке много разных статьей, это не повод растаскивать их сабжи на цитаты и лепить в другие статьи.
        • И то с того. Я имел ввиду, что аргументировать нежелание ставить цитату своим персональным невежеством - не комильфо. Если не знаете вы - не факт, что не знают и все другие. Далее - где вы в правилах видели пункт "В маленькой статье не должно быть более одной цитаты"? Покажите мне его - и я успокоюсь. Кстати первая цитата, про порох в стволах - таки двухстрочная, или в разрешении вашего экрана она выглядит однострочной?
          • Извини, твоя любимая игрушка еще не вошла в школьный курс и не стала настольной библией небыдла. Более того, о ней знает 3,5 задрота, так что про невежество ты сверстникам на переменке рассказывай. Просто поверь на слово: если размер выделенного под эпиграфы и вводные цитаты места превышает размер статьи - выглядит это дело крайне удово. Утверждать обратное - долбоебизм. На лурке много разного вида рака: ссылкодрочество, рефодрочество, луркодрочество, спискодрочество... И их борют и эпиграфоёбство тоже. Все в правила не пропишешь, да и не педивикия тут с их википидарской бюрократией и сводами правил по 100500 пораграфов - каждый руководствуется соображениями своей левой пятки. Ты хочешь эту цитату тут иметь, а 2 анона не хотят (нас тут против тебя 2, есличо) - права у нас равные, а точки зрения различные. Позови модератора, если оно тебе так важно. И таки да, нищебродушка, мониторы 16:10 рулят :3
            • Вау, ты там в собственном говне не захлебнулся, случаем? Учитывая, сколько его в сеть выплеснулось, подозреваю что захлебнулся. Моя фраза про невежество касалась всех случаев, а не конкретной ситуации с этой игрой, улавливаешь? Подумай на досуге, кто из нас после этого нищеброд. И делать мне больше неуд, как модера звать, чтобы переспорить двух задротов. Мне что есть в этой статье цитата, что нет - один МПХ. С какого потолка ты взял цифру 3,5 задрота - в душе не долбу. Сам я может и не фанат Мора, но постарайся вспомнить, когда другая игра отечественного производства (кроме Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.А) наделала в интернете столько шума и породила такое количество срачей? Не можешь? Тогда заткни паяльник. А если у тебя на тему избытка цитат настолько в заде свербит - посмотри статью по теме Холивар, и сдохни от вплеска говн в мозг.
                • Детекция баттхарта и резкое негодуэ, лол, ну у тебя-то с задой все впорядке, ога лол.
                >>постарайся вспомнить, когда другая игра отечественного производства (кроме Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.А) наделала в интернете столько шума и породила такое количество срачей? Не можешь? Тогда заткни паяльник.
                • Что-то я никакого шума о Море не заметил - не Аллоды онлайн и не ХоММ5 - так что паяльник сам затыкай "не фоннат Мора". Цифра 3,5.
                >>А если у тебя на тему избытка цитат настолько в заде свербит - посмотри статью по теме Холивар, и сдохни от вплеска говн в мозг.
                • Если где-то уже насрано - не значит, что срать разрешено всюду, понимаешь, хомячок? Нужно совершать обратное действие - чистить и противостоять.
                  • Ну так в чем проблема? Утрахивайся в статью про холивары и начинай противостоять, противостоятель, здесь то ты какого забыл? Меня умиляет, как при наличии такого песца, какой наблюдается там, находятся дебилы, которым две цитаты подряд кажутся кошмаром.
                    • Ну умиляйся, милок. Но легче чистоту поддерживать там, где чисто, чем ползать раком с тряпкой и говно чистить, засохшее. Однако до всего мусора руки дойдут рано или поздно.
                      • Сказала потомственная уборщица тетя Глаша. Молодцом, комсомол оценит старания на благо Родины.

О какой цитате Грифа идет речь? Если о той, где он про болезнь в городе говорил - я тоже за. Предлагаю либо оставить в статье две цитаты, либо заменить цитату про порох в стволах на слова Грифа.

На самом деле[править]

это всё херня. Это ИРЛ-мем(хотя и не мем даже вовсе), который у нас в рашке применялся сколько я себя помню. В большинстве случаев( в том числе и у нас на лурке) применяется НЕ как мем.

Фразой «Такие дела» часто оканчивались письма Уильяма С. Берроуза Аллену Гинзбергу в новелле — сборнике писем «Письма Яхе» (1953). Если интересно, там Берроуз едет в Южную Америку в джунгли с целью найти ритуальное вещество Яхе. И находит.

ото ж[править]

«Ото ж» это «то-то же»

sic res est[править]

это явно не "такие дела"

это не статья[править]

пьяного модераста, который допустил ее появляение, публично выпороть.